Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 121, 122, 123 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
натали-я
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.09.2015
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 18:38 Ответить с цитатой

Подскажите, может можно где скачать изображения карточек для кубиков Кооса, сами кубики есть, а вот чертежи удачно сплыли... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 17:56 Ответить с цитатой

здесь http://psylab.info/Тест_Векслера/Детский_вариант/Субтест_9._Кубики_Косса

и здесь http://psylab.info/Тест_Векслера/Взрослый_вариант/Субтест_9._Кубики_Косса
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натали-я
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.09.2015
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 01:30 Ответить с цитатой

Спасибо, а для разноцветных есть(а не красно - белых)? По идее, это кубики Никитиных, но в наших остатках от набора Лилия их 12 шт, и обзываются они кубиками Кооса....
Простите за напряг Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женьшень
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 04.10.2015
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 16:29 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Начинаю работать пед.-психологом в саду компенсирующего вида. За мной будут закреплены 3 группы с ЗПР, остальные по запросу. Подскажите, с чего начать работу?Какие особенности и нюансы? Может кто то готов поделиться годовым планом? 81bereza@mail.ru

Последний раз редактировалось: Женьшень (Пн Окт 19, 2015 20:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 19:18 Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер. Помогите, кто сталкивался или знает как помочь. Девочка, 4 лет боится подходить к унитазу (не говоря уже о том, чтобы сходить туда). Все дети писают в унитаз, а она на горшок. Сегодня горшок потихонечку убрали, так она целый день терпела, пока не поставили обратно и сходила только вечером.
Мама говорит, что сначала все было нормально (ходила на унитаз), а потом как отрезало. Предполагает, что провалилась и испугалась. Воспитатели ей не сказали, видимо сами не проследили.
Дома играли с куклой в туалете, добились того, что хоть заходить в туалет стала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина0210
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 20.10.2015
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 08:40 Ответить с цитатой

Добрый день! От администрации поступила заявка: конфликт у методиста с воспитателями. В саду я работаю третью неделю, порасспрашивала заведку, выяснилось, что острых конфликтных ситуаций, как таковых, не было, но всех она (методист) "напрягает", в т.ч.и заведку...Коллеги, что посоветуете? Какую-нибудь диагностику на псих.климат в коллективе? И тренинг потом? Есть у кого-то подобный опыт? Очень признательна буду любому мнению, спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgesham
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 16:03 Ответить с цитатой

Коллеги, а кто подскажет - правда, что ли, теперь каждый год подписываются новые соглашения с родителями на работу психолога с детьми, и неважно, что они уже в прошлом году эту бумажку мне подписывали и мы прилично проработали? Это в расчете, что за год они передумали со мной работать? Смеюсь Я думала, что раздаю бумажки и собираю на них подписи только с новых лиц, разве не так это делается? Заранее спасибо всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 20:34 Ответить с цитатой

Да, я так делаю. В яслях раздаю и до выпуска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женьшень
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 04.10.2015
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 20:38 Ответить с цитатой

юляся
Если уже заходит в туалет, то обыгрывать и сажать куклу/мишку/зайца на унитаз, смывать втулку от бумаги и т.п. Можно сочинить серию сказок про зайку, который оказался в похожей ситуации. Но не сразу что зайка провалился в унитаз, а что сперва он пошел в садик..как гулял с ребятами на улице... как ждал маму вечером.... или жила была девочка похожая на тебя, у не были такие же светлые кудрявые волосы и голубые глаза (к примеру), она очень любила сказку про колобка и играть в куклы) и вот однажды... Но тут только вместе с родителями, которые расскажут подробности из жизни ребенка. Лучше если это будет серия рассказов с одним героем, а не одна единственная история.
Кстати, испугаться могла не только провалившись, а и сев на холодный унитаз без стульчака, или пока еще сидела а воду уже спустили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина0210
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 20.10.2015
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 12:57 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, пожалуйста, хорошие программы адаптации детей 3-х лет...Диагностику провела, а как теперь заниматься с ними, найти не могу(( ссылочки, авторов или просто названия, хотя бы, в интернете ничего путного не ищится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ples
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2015
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 17:43 Ответить с цитатой

Здравствуйте, я студентка - вечерник психологического факультета, недавно задали задание на интерпретацию графических методов и сказали самим искать материал. Дело в том, что к сожалению маленьких детей среди окружения нет, попросить нарисовать некого. Может быть кто-нибудь сможет предоставить несколько рисунков по графическим методикам "кактус", "барашек в бутылке" и "Я и мой друг в детском саду", если их кто-то проводил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женьшень
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 04.10.2015
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 20:28 Ответить с цитатой

Ирина0210 посмотрите Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина0210
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 20.10.2015
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 21:46 Ответить с цитатой

Женьшень писал(а):
Ирина0210 посмотрите Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению.

Спасибо, посмотрю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяД
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2015
Откуда: г. Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 19:35 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, доброе время суток. Посоветуйте пожалуйста, предстоит диагностировать мальчика 6 лет диагностика готовности к школе на начало года. Воспитатели говорят, что ребенок пришел только в этом году, с ними вообще не говорит, с детьми не говорит, только с близкими людьми. Мама рано вышла на работу, а мальчик по частным детским садам, теперь у нас. Как лучше выстроить работу с ребенком, чтоб он заговорил со мной? Думаю пообщаться с ним несколько раз просто без диагностики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 12:09 Ответить с цитатой

Женьшень писал(а):
юляся
Если уже заходит в туалет, то обыгрывать и сажать куклу/мишку/зайца на унитаз, смывать втулку от бумаги и т.п. Можно сочинить серию сказок про зайку, который оказался в похожей ситуации. Но не сразу что зайка провалился в унитаз, а что сперва он пошел в садик..как гулял с ребятами на улице... как ждал маму вечером.... или жила была девочка похожая на тебя, у не были такие же светлые кудрявые волосы и голубые глаза (к примеру), она очень любила сказку про колобка и играть в куклы) и вот однажды... Но тут только вместе с родителями, которые расскажут подробности из жизни ребенка. Лучше если это будет серия рассказов с одним героем, а не одна единственная история.
Кстати, испугаться могла не только провалившись, а и сев на холодный унитаз без стульчака, или пока еще сидела а воду уже спустили.

Огромное спасибо за отклик. Она именно после обыгрываний (сажали куклу на унитаз) и стала заходить. Советуете дальше продолжать в том же духе? А как перейти именно к ней?
Может, постепенно: сначала потрогать (?), затем посидеть в одежде... Или как? Буду благодарна за любое мнение!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 12:39 Ответить с цитатой

Девочки, вот такая ситуация на обсуждение: (знаю, что похожие случаются часто в разных садах) может, кому пригодится на будущее.

Ребенка (и девочки, и мальчики бывают от 4-6 лет, с адаптацией не связано) - приводят в сад, говорят: поел(а) дома, в саду кушать не заставляйте (вообще). Ребенок до обеда вроде бы нормально включен в деятельность, активен, общается, играет, гуляет. ОБЕД. Ничего не ест - я такое не кушаю. Не буду. или не хочу. - формулировки разные. При этом ребенок может добавить:мама сказала не заставлять. Даже не уговорить попить.
Ложится спасть, спит. Полдник. Не ест - отмазки те же. Не пьет чай-сок-кефир-йогурт. Предлагают воду - жадно хватает. До прихода родителей в рот ни маковой росинки не попадает.

Родители воспринимают ситуацию нормально.

Бывают ли у Вас такие случаи, как действуете Вы/воспитатели/ няня? Политика сада в таких случаях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 22:12 Ответить с цитатой

У нас есть мальчик: он дома только ест и то избирательно. Сначала пил только воду, потом стал есть хлеб, макароны, котлетку укусит 2 раза. И все это с такой гримасой!!!! Мы мотивируем разными способами: из магазина купили, из Италии привезли, станешь сильным и т.д. Но заставлять - не заставляем. К слову: мальчик довольно упитан.
У нас допускается вариант перекуса из дома, но не больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 22:16 Ответить с цитатой

НатальяД писал(а):
Уважаемые коллеги, доброе время суток. Посоветуйте пожалуйста, предстоит диагностировать мальчика 6 лет диагностика готовности к школе на начало года. Воспитатели говорят, что ребенок пришел только в этом году, с ними вообще не говорит, с детьми не говорит, только с близкими людьми. Мама рано вышла на работу, а мальчик по частным детским садам, теперь у нас. Как лучше выстроить работу с ребенком, чтоб он заговорил со мной? Думаю пообщаться с ним несколько раз просто без диагностики?

Сначала подружитесь, наладьте контакт, узнать, что интересно. Исходя из этого предлагать задания: графические или складывание чего-либо. На отсутствии ответа не заостряйте внимания. Если возникнет доверие, то начнет отвечать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина0210
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 20.10.2015
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 22:27 Ответить с цитатой

20.10 оставляла заявочку на группу ВК, подскажите, пожалуйста, что сделала не так (вроде все согласно инструкции делала)? Меня не добавляют:((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арри
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 18:25 Ответить с цитатой

Поделитесь, у кого есть инклюзия, сколько за нее идет доплата.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кешка
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 11.08.2015
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 17:28 Ответить с цитатой

Коллеги, нужны примеры здоровьесберегающих и информационно-коммуникативных технологий в работе педагога-психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арри
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 15:37 Ответить с цитатой

Коллеги, к кому приходили студенты на практику, что вы с ними делали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 11:36 Ответить с цитатой

по плану практики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света,Светочка,Светлана
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 10.09.2015
Откуда: Московская область
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 12:42 Ответить с цитатой

Коллеги,подскажите,пожалуйста!
Где можно пройти обучение по работе в Сенсорной комнате?( г. Москва)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
осень золотая
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 07.10.2014
Откуда: свердловская обл.
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 10:42 Ответить с цитатой

Девочки день добрый, может есть вот эта книжка в электронном варианте,поделитесь пожалуйста.
Большая книга детского психолога
О. Н. Истратова, Г. А. Широкова, Т. В. Эксакусто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 122 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 121, 122, 123 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское