Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Нетрадиционные методики

Нетрадиционные методики
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Alex75
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2015
СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 22:21 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь в первую очередь к работающим психологам, которые уже, так сказать, по полной вкусили, что это такое - работать психологом, а в первую очередь - что такое взаимодействие с работодателем и органами надзора, то есть вплотную коснулись административных вопросов.

У меня к вам такой вопрос: предположим, я - дипломированный психолог, моё право на работу психологом-консультантом подтверждено дипломом о высшем профессиональном образовании по специальности "Психология".

Могу ли я в своей работе использовать методики, которые широкая научная общественность не признала/научными не считает (естественно, я имею в виду методики, не противоречащие законодательству)? Могут быть какие-то препятствия этому? Я имею в виду, конечно, те случаи, когда я работаю НЕ в гос.учреждениях.

Вот, например, если я - преподаватель некого предмета, никто же меня не обязывает (не в гос. учреждениях, опять же) использовать определенные методики, а определенные - не использовать. Тут все упирается только лишь в то, устроят ли эти методики работодателя, студентов и меня. То есть, в общем случае - в их эффективности. И, конечно же, законности. Мне не важно, говорится ли об этих методиках в учебных курсах ВУЗов, да это вообще может быть моя личная, уникальная (и не основанная ни на каких других) методика, про которую нигде не говорится. Пока она всех нас устраивает и находится в рамках закона - никто не в праве требовать от меня отказаться от неё.


Так ли дело обстоит в психологическом консультировании, в прикладной психологии?

Вот, допустим, есть методика. Она вообще может быть чисто моя - либо другого человека, просто не получившая признания в научном сообществе. Но, если я - дипломированный специалист, моего работодателя методика устраивает, моим клиентам она помогает - обязан ли я как-то обосновывать свое право ее использовать?

Или я уже как дипломированный специалист имею право выбирать любую методику, под собственную, так сказать, ответственность? Возможно, даже если она считается совершенно ненаучной?

Пожалуйста, поделитесь своим опытом в таких вопросах. Может быть, кто-то хоть отчасти применяет что-то такое - и расскажет, как в таких случаях бывает? Может быть, кто-то просто сталкивался с таким? Нет нужды называть методики, важно в данном случае лишь отношение академической науки к ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Психолог
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 10.11.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 22:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Alex75!
У меня почему-то складывается впечатление от Вашего поста, что Вы сами не уверены в каких-то методах, о которых умалчиваете.
И какое-то чувство... зыбкой почвы, что ли.
Так что будьте осторожны, мой совет.

Еще момент. Если Вы дипломированный специалист и, кроме этого, получили подготовку в рамках последипломного образования по конкретному направлению психологического консультирования, то Вы должны знать сами и предоставить информацию клиентам - какое направление Вы лично представляете, как работаете и т.д.
Если Вы будете нарушать эти условия, то практики или не будет вообще сразу, или она не будет успешной из-за негативного клиентского опыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 07:38 Ответить с цитатой

От целителей @ экстрасенсов не требуют следования подтвержденному и утвержденному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex75
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 20:02 Ответить с цитатой

Олег Психолог писал(а):
Здравствуйте, Alex75!
У меня почему-то складывается впечатление от Вашего поста, что Вы сами не уверены в каких-то методах, о которых умалчиваете.
И какое-то чувство... зыбкой почвы, что ли.
Так что будьте осторожны, мой совет.

Еще момент. Если Вы дипломированный специалист и, кроме этого, получили подготовку в рамках последипломного образования по конкретному направлению психологического консультирования, то Вы должны знать сами и предоставить информацию клиентам - какое направление Вы лично представляете, как работаете и т.д.
Если Вы будете нарушать эти условия, то практики или не будет вообще сразу, или она не будет успешной из-за негативного клиентского опыта.



Благодарю за ответ, Олег!

Вероятно, это чувство зыбкой почвы у вас от того, что я еще не получил того самого высшего образования по психологии и сейчас именно "примеряюсь", я надо ли мне это.

Если я вас понял, то в случае описанном вами, и итоге все будет упираться в клиентский опыт. То есть в отзывы клиентов о моей работе. Так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex75
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 20:03 Ответить с цитатой

dil писал(а):
От целителей @ экстрасенсов не требуют следования подтвержденному и утвержденному.


Нет, речь не идет о целительстве и/или экстрасенсорике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 16:30 Ответить с цитатой

Нлп .. да и гештальт) по методам воздействия имеет немало общего с оными), нет? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнКч.
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 01.05.2015
Откуда: г.Таганрог
СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 10:01 Ответить с цитатой

Дорогой Алекс75,
начало работы с клиентом - это заключение с ним некоего "контракта" (обычно, неформального). И вот в этот-то момент и решается, что и как он хотел бы, чтобы с ним делали. Вы отвечаете за последствия, а не за методы работы. Хоть на голове стойте, если вашему клиенту это помогает, и он уходит, в конечном счёте, от вас довольный.
А вот если нет, и начнёт жаловаться. вот тогда и только тогда вы будете вынуждены ОПРАВДЫВАТЬСЯ. И для оправданий удобнее, конечно, если использованые вами техники и методики были УЖЕ ОПРОБОВАНЫЕ и ШИРОКО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ в психологии, т.е. многими другими людьми. ))
Усё понятно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское