Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow "Король умер, да здравствует король!"

"Король умер, да здравствует король!"
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2004 13:40 Ответить с цитатой

"Слухи о моей смерти преувеличены" (с) почти однофамилец Подмигиваю
во всяком случае, стрелец... а тему только сегодня увидела...

))), я не о моем желании сделать тебя удобнее... ник - условность.. он становится "прилипчивым" лишь через многое время... или если в него играешь...

для тебя он, видимо, важен

я не о том, что "будь удобнее", просто мне было бы приятно знать, с кем разговариваю, когда разовариваю
а не гадать - ты - не ты

Фрося

==Если ты помнишь, у Бьюдженталя отказ личности (RIP) - самая
сильная клавиша давления. На грани ... ==

чиорт побьери... сколко раз объяснять.. я НЕ психолог Улыбаюсь, шучу
если в моих словах есть что-то, схожее с чьими-то классическими исследованиями, то как правило это - случайность
я, как правило, до этого добралась сама (гордыня, блин)или просто не помню, где украла Улыбаюсь, шучу
когда я ссылаюсь на классику - я на нее ссылаюсь

я много читаю, но именно психологов - очень мало
в основном логиков и философов
да и тех помню не более четверти от прочтенных


==для работы в сети - и мне этот момент кажется
принципиальным - необходима установка на человека целиком
(во всех измерениях), а не на фантом. Иначе - будешь разговаривать именно с фантомом. ==

а ты не сможешь сделать установку на человека целиком
просто - не сможешь

здесь НЕТ человека целиком
и никогда не будет
здесь есть его сознание
перенести в виртуал правила реальной жизни не только не получится, но и сама попытка - вредна
для сознания вредна

хотя я сама долгое время доказывала (да и сейчас доказываю), что за экраном бьет по клавиатуре не ник, а живой человек, и это надо учитывать

учитывать, но не возводить то, что мы видим на экране - в абсолют
в виртуале нет тела, нет действия
есть только сознание

можно попробовать заняться самообманом, но зачем?

==Я понимаю, что тебе трудно - начинаешь искать "адресность",
ощущаешь нехватку ... ==

отчасти, но это ошибка
моя, ошибка нереализации в реальной деятельности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2004 01:42 Ответить с цитатой

//здесь есть его сознание//

очень малая часть сознания... очень малая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 00:37 Ответить с цитатой

Спящий, а остального - вовсе нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 01:54 Ответить с цитатой

эт у кого как... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 09:04 Ответить с цитатой

ты тут работаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(((
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 05.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 09:35 Ответить с цитатой

Цитата:
давать...по взрослому.

Качок, как я понимаю, ты об умении не соблазнять тем, чего дать не можешь, не надорваться взятыми обязательствами и не задушить в щедрых объятиях.
Ну, и еще – про давать, а не отдаваться. )

Если так, то спорить не вижу с чем.
Разве что для корректности добавлю, что есть один нюанс ) )

Если не оставлять (и немало!) места себе НЕ_взрослому, то у дающего очень хороши шансы безвозвратно превратиться в злобно-ворчливое существо, навеки недовольное тем, что у него не хотят с благодарностью принимать слегка уже замшелые истины.
В полную чашу не нальешь.

Взрослый (зрелый) – не тот, кто стремиться давать, а тот, кто удерживает в равновесии баланс «беру-даю» (миру и от мира, если говорить обобщенно).

А еще бывает такая фигня, не враз поймешь, - когда у человека вполне, вроде, взрослая потребность давать, жалеть и заботиться стимулируется, главным образом, собственной ущербностью и стремлением хоть как-то залатать собственные дыры.
Такое «давание» – не взрослость-зрелость, а качественно отполированный невроз.

А еще...) вот чего мне подумалось (ой-ёй-ёй... моё...) бывает, что собственно дарить (безвозмездно и с желанием давать тобой ценимое) - умеешь, но при этом как-то слишком уж подозрительно часто не можешь на полученное в ответ «спасибо» уверенно и с легким сердцем сказать - «пожалуйста».
Пустяк... а по сути, то ли неуверенность в ценности данного, то ли замаскированное неумение принимать – только уже не подросткового, а более высокого порядка.
Я вот и вопросы задаю редко – да и то, как правило, только уточняющие контекст беседы. Что не есть хорошо...

«Отспасибиться» в ответ, небрежно хмыкнуть «да ладно... брось ты... ерунда... не за что...», высокомерно не заметить благодарности... – верные индикаторы незрелости, IMHO.

Хотя, наверное, зря я тут смешала взрослость и зрелость. Образования соответствующего мне не хватает говорить про это правильными словами.
Как собака.. блин... (
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(((
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 05.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 09:35 Ответить с цитатой

Зебра Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(((
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 05.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 09:37 Ответить с цитатой

Тигра
Цитата:

знать, с кем разговариваю, когда разговариваю
а не гадать - ты - не ты

Собственно, о том и речь.
И ты, вроде, об этом же сказала. О идущем из реала желании иметь здесь дело с «целыми человеками». О «с кем имею честь?...»

Или, если с другой стороны, о недоверчивом неумении доверительно общаться с некоторой, лишь слегка очерченной частью человека (возможно, целиком им выдуманной с какой-то никому не ведомой, его внутренней, целью).

Смотри, если, к примеру, я сейчас скажу, что «да, Тигра, это я», а где-нибудь через недельку общения добавлю, что, среди прочего, NO – тоже я, ты сама столкнешься с уже вынесенным тобой приговором
Цитата:
NO, пошел на -!
во всех никах, видах и проявлениях

Довольно очевидно, что NO был озвучен кем-то из тех, с кем мы общаемся сейчас и, видимо, продолжим общаться.
И, IMHO, полезнее допускать и спокойно признавать в _каждом_ собеседнике наличие подобной части (за рамками его текущего ника-воплощения) и не прерывать общения с прочими, «приемлемыми», его «проявлениями».
Чем отметать его целиком (во все никах и видах) при малейших подозрениях на.

Другой ник – другая виртуальная сущность. Достаточно самостоятельная, чтобы попытаться иметь с ней дело отдельно и независимо от остальных «воплощений».

Это моя позиция, а не предмет для спора.
Понятно, что у каждого личный выбор, с кем и на какой основе общаться.
И свое персональное бомбоубежище для защиты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 11:52 Ответить с цитатой

==О идущем из реала желании иметь здесь дело с «целыми человеками». О «с кем имею честь?...»
==

да, кстати, противоречивое желание

с одной стороны, ратую за "приват сознания"...

с другой, там, где имеют место симпатии и антипатии, поддержки и оскорбления, обиды и радость - сложно не обратиться к собеседнику, как личности

возможно, это недоверие к собеседнику
к его способности отделить зерна от плевел

возможно, это желание создать нчето вроде "круга поддержки", в том числе, и собственным отношением к тем, кто вызывает симпатию - и поддержка от кого является наиболее значимой и ценной

с другой стороны, разочарование некоей "виртуальной частью" может перенестись на всего человека...

да и есть еще один момент - презюмируемая честность в общении
вот по отношению к тебе у меня не возникает никакого негатива от твоей "многоликости"... это многоликость, не направленная на корыстный (в разных целях) обман собеседника и получение у него чего-либо путем этого обмана - поддержки, эмоциональной включенности, сочувствия
у меня есть друг - пожалуй действительно друг - который, общаясь в сети абсолютно искренне, при этом имеет больше десятка образов-ников... нередко он разыгрывал и меня... и я его.. нередко мы разыгрывали кого-либо вместе.. пару раз - он ставил мне такие загадки, что у меня состояние "пыльным мешком ушибленный" длилось с неделю

посмотри эту тему

Wendy - это я
это чуть ли не первое или второе мое сообщение на форуме

и я же потом выгнала - единственного человека - Vuur с этого форума.. не знаю, возвращалась ли она или нет... соответсвующую темку попробую найти, если будет интересно
человек просто обманывал, публикуя сообщения других людей под своими никами на разных бордах. в том числе и мои.

==Смотри, если, к примеру, я сейчас скажу, что «да, Тигра, это я», а где-нибудь через недельку общения добавлю, что, среди прочего, NO – тоже я, ты сама столкнешься с уже вынесенным тобой приговором ==

ты тоже столкнешься с этим приговором
и вот тут будет важно - имеем мы дело каждый раз с человеком как личностью, который позволяет себе личные нападки, оскорбления, обвинения в личностных недостатках
или это игра сознания, направленная не на причинение боли конкретному человеку, а на высвечивание другой стороны имеющейся проблемы

для сознания не важны все эти оскрбления. можно найти пищу для ума и в постах того, кого как человека считаешь негодяем. виртуал - поле сознания. и это, думаю, ты понимаешь даже лучше меня - именно поэтому и не персонифицируешь себя здесь.

==Довольно очевидно, что NO был озвучен кем-то из тех, с кем мы общаемся сейчас и, видимо, продолжим общаться. ==

а ты вспомни, за что был послан NO. за то, что посмел высказать нечто, что не совпадало с моим пониманием действительности? нет. за мат? нет
он был послан за попытку причинить боль другому человеку. я дала понять, что считаю подобное поведение - мерзостью.


я либо играю сознанием - и тут мне все-равно, кто, что, как
в свое время на форуме Сатина был персонаж под ником TOP.. весьма одиозный персонаж... и мое отношение к нему не сильно отличалось от общего - бестолковый и фанатичный дурень. но что-то в его словах меня цепляло. и я перечитывала их, ища - что цепляет, почему. не кривя душой скажу, что я очень многое взяла из его слов. изменилось ли мое личное отношение? нет.

либо я общаюсь с человеком, пусть и скрытым за ником - тогда тут возможны симпатия, поддержка, участие. это некий аналог приватного общения, но проявленного на публике.

знаешь, от чьих слов я получила пожалуй одно из самых сильных прозрений в своей жизни? от кинутой мельком лет шесть назад фразы дурачка-бомжа.
эта фраза заставила меня мыслить иначе.

уважаю ли я при этом того бомжа? ценю ли я его? дорог ли он мне? да нет, конечно

тому, кто играл персонажем NO тоже придется с этим жить.

за боль, целенаправленно причиненную другому человеку, я считаю его подонком

и ему придется либо врать, либо признаться и огрести мое негодование, либо объясняться и извиняться, пытаясь изменить мое отношение

==Другой ник – другая виртуальная сущность. Достаточно самостоятельная, чтобы попытаться иметь с ней дело отдельно и независимо от остальных «воплощений».
==

попытка откреститься от самого себя? Улыбаюсь, шучу
так или иначе, в любом нике есть нечто от его создателя.

тут надо определяться - хочешь ты, чтобы с тобой общались как с человеком заэкранным или только как с персонажем форума

знаешь, персонажам не бывает больно. они не стреляются - только в чатах. они не глотают таблетки. их не бросают жены. они виртуальны

а смешивая эти две ипостаси - надо быть готовым к тому, что посылая на - твой ник, могут послать туда и тебя реального

хочет быть чистым сознанием - да ради бога... поиграем так... только пусть не обижается на то, как Я играю Подмигиваю

играют, в конце концов, игроки, а не фигуры на доске
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 13:37 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
ты тут работаешь?


ага... и зарплата у мя тут больше, чем у кого бы то ни было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 13:54 Ответить с цитатой

тогда ясно... остальные-то тут забесплатно пишут:)
для них это так.. поле сознания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 14:17 Ответить с цитатой

==Такое «давание» – не взрослость-зрелость, а качественно отполированный невроз.
==

а у кого из нас их нет....
покажите мне человека без неврозов... впрочем, однго я вроде знаю... да и то - не уверена.. далеко не уверена:)

вот читаю тебя и думаю - а с чего бы это ))) озаботилась душевным состоянием Тигры... потому смотрю, блин, да она про себя... вот так вот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 17:26 Ответить с цитатой

---------------------------------------------------------------------------------------------
Если не оставлять (и немало!) места себе НЕ_взрослому, то у дающего очень хороши шансы безвозвратно превратиться в злобно-ворчливое существо, навеки недовольное тем, что у него не хотят с благодарностью принимать слегка уже замшелые истины.
В полную чашу не нальешь.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Угу, тока этот чел не взрослый, а старик. А знаешь в чём разница ?
У брюзжащего старика цель - оправдать себя, осуждая других.

Чел превратился в старика("родитель" по Берну) так и не став умным, тактичным взрослым.

У тактичного взрослого цель - помочь другому(оставив самостоятельность и ответственность обучаемому за самого себя...право послать слишком назойливого учителя редиска...обучение - это не зомбирование, а осознание)...

А не оправдание себя путём осуждения другого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
(((
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 05.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 18:49 Ответить с цитатой

Качок, угу.
Немудрые старики – как подростки. Только жаль их иначе.
Потому что уже не.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
(((
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 05.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 18:52 Ответить с цитатой

Тигра
Цитата:
Wendy - это я
это чуть ли не первое или второе мое сообщение на форуме

и я же потом выгнала - единственного человека - Vuur с этого форума.. не знаю, возвращалась ли она или нет... соответствующую темку попробую найти, если будет интересно
человек просто обманывал, публикуя сообщения других людей под своими никами на разных бордах. в том числе и мои.

Я читала немало старых тем, и эти тоже.

Хорошо, давай спрошу вот так:
как тебе СЕЙЧАС легче про это думать (если вообще думать про это)

что Vuur-человек (с явно низкой самооценкой и дефицитом собственных мыслей), ныне присутствует здесь под другим, вполне тебе симпатичным ником, и, возможно, по-прежнему среди своего – постит украденное где-то еще. И за постимое - здесь уважаема и поддерживаема. (Заметь: она гораздо безобиднее многих из тех, кто постит свое.)

или что она «виртуально удавилась от стыда» и с тех пор вовсе больше не рискует разбавить свою в реале одинокую жизнь общением в форумах
?

Собственно, если чуть расщирить, то это (краем) близко к вопросу про честность/справедливость в виртуале, о котором сегодня вновь упомянул Сов.

При том еще, что здесь – _психологический_ форум.

Или, скажем, если я, исходя из того, что когда-то с кем-то Я не удержала СВОЮ виртуальную границу (соблазнилась и больно обманулась), громко и упреждающе закричу кому-то другому, виртуальному, и совсем мне неизвестно с какой целью здесь находящемуся:

ОСТАНОВИСЬ! ОН ПЛОХОЙ!! ОН СДЕЛАЛ МНЕ БОЛЬНО!! ОН И ТЕБЯ ОБМАНЕТ И СДЕЛАЕТ БОЛЬНО!!

Мне вот хочется... (Я не про этот форум... про другой... здесь у меня такого не было).

В каком там фильме (в «Леон»-е, что ли?) про то, что убийца может стать самым близким человеком. Единственным близким на целом свете.
И никто не судья.

Все эти экстраполяции типа «обманул в малом – обманет в крупном» («сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст» )) здесь _не работают_.

Форумское виртуальное пространство _основано_ на карнавальной культуре. Честность, порядочность, справедливость, целиком перенесенные из реала, здесь не вполне применимы.

Они здесь не хуже, не лучше, и нисколько не игрушечнее, а - ДРУГИЕ.

Цитата:
виртуал - поле сознания. и это, думаю, ты понимаешь даже лучше меня - именно поэтому и не персонифицируешь себя здесь.
Я хотела бы так думать. Но это не так.
Даже наоборот: во многом, это мой (надеюсь, что временный) способ сбегания и спасения от чрезмерной для меня эмоциональной вовлеченности.
С которой я пока ничего больше не могу поделать в виртуале.
И не имею возможности реализовать-продолжить ее в реале. В этом году уже точно не получится мне в Москву ((

Вот оно, то, в чем я зависла:
Цитата:

нельзя быть в осознанном контакте со значимым челом и игнорировать эту значимость (по причине того, что формат общения препятствует реализации значимых отношений), не получится, придется из сознания удалять значимость...или просто уходить...так как первое, это довольно бессмысленная попытка остаться в незначимых отношениях со значимым челом


(с) Серый Сов

===
Цитата:
смотрю, блин, да она про себя... вот так вот...

Возможно, мне очень везло с больничными палатами, но я запомнила уроки больницы: лечит тебя - врач, а поддерживает, главным образом, – тот, кто лежит на соседней койке. Кто, сам едва еще передвигаясь, терпеливо сползает по длиннющему коридору туда-назад по какой-то твоей надобности, когда ты сама в этакую даль сползать еще не можешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 20:24 Ответить с цитатой

))), Радуюсь Радуюсь Радуюсь

Тигра, Радуюсь Радуюсь Радуюсь

Зебра Радуюсь Радуюсь Радуюсь

Невообразимо! Чертик Невообразимо! Чертик Чертик Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 01:24 Ответить с цитатой

)))

==как тебе СЕЙЧАС легче про это думать (если вообще думать про это) ===

мне безразлично думать про это, просто этот пример был здесь в тему

на многих форумах запрещено создавать боты
здесь нет - это дело лично каждого

но использовать мое - без моего разрешения - нельзя

относиться с пониманием ко ворам, что они несчастные и неимущие, я не собираюсь
испытывать стыд за то, что я не вхожу в их ситуацию - тоже

это касательно того случая

==При том еще, что здесь – _психологический_ форум===

это значит, что здесь можно забить на честность? и можно делать что угодно?

==В каком там фильме (в «Леон»-е, что ли?) про то, что убийца может стать самым близким человеком. Единственным близким на целом свете.
И никто не судья==

у меня есть друзья-убийцы. правда, убийцы на службе у государства. да любого, кто побывал на войне можно так назвать. речь не об этом.
другом кому угодно может быть кто угодно. я не сужу дружбу. я сужу о людях.

==Форумское виртуальное пространство _основано_ на карнавальной культуре. Честность, порядочность, справедливость, целиком перенесенные из реала, здесь не вполне применимы.
==

разве? Улыбаюсь, шучу

фрумовское виртуальное пространство основано прежде всего на стремлении людей общаться и думать. общаться можно и на карнавале. а можно и не на карнавале.
можно говорить от имени маски. а можно - в маске - от своего имени. и тогда маска не важна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское