Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Проблемы школьного психолога.

Проблемы школьного психолога.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
naomh
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 15:37 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Недавно устроился работать школьным психологом и вот первым испытанием стала для меня просьба одного учителя. Есть у этого учителя 2 ребетёнка, из 6 класса. Так вот, у одного оба родителя без высшего образования, работают "бери больше,кидай дальше", сыну напрямую говорят, что учителя ему не помогут, что они "чмошники" (со слов учителя) и т.д. Паренёк довольно шабутной, поведение понятно хромает. Успеваемость такая , что чуть не остался на 2 год. Единственное что, так это вроде как любит спорт, но переходить в спортивную школу, отказывается,хотя мать вроде не против. У второго паренька проблем с поведением нет, тихоня, но успеваемость такая же. Отца нет, одна мать, которая спивается, сожительствует непонятно с кем и на сына ей собсно несколько по барабану, она даже ни разу не пришла в школу по вызову. Большую часть времени проводит на улице, имеет уже привод в отделение за мелкую кражу. Так вот, учителя уже бьются с этим довольно долго, но результата немного. Парни ещё не совсем "потеряны", всё таки возраст ещё позволяет внести светлое в головы, но в семьях полный швах. Попросили меня с ними поговорить, беседу провести. И вот я в раздумье. О чём с ними беседовать? Проблема вроде довольно понятна и даже если этот парень начнёт слёзы передо мной лить, говорить что он всё понимает, как плохо себя ведёт, что исправиться и т.д., толку от этого,как мне кажется, мало. Придёт он вечером к себе домой, а там всё как обычно и естественно семья на него куда большее влияние окажет, чем я. С родителями разговаривать тоже бесполезно. С одними уже учителя довольно долго говорят, но они их не слушают, а меня и подавно слушать не будут, учитывая мой небольшой возраст, а другая, мать - одиночка, даже не приходит в школу.
Понятно, что побеседовать с ребятами надо, но как строить беседу и на что упирать, не совсем понимаю. Может кто поможет советом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 15:42 Ответить с цитатой

выслушать. удивить. заинтересовать.

"провести беседу" - то есть вас просят действовать не в интересах ребенка, а в интересах "коллектива учителей"

а вам стоит определиться - на чьей вы стороне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 21:10 Ответить с цитатой

Пожалуй единственное, что Вы можете сделать - это найти этим детям достойное занятие и не просто рассказать, а привлечь и поучаствовать на первых порах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 16:57 Ответить с цитатой

может для начала не нагружать чем-то. а просто попробовать стать другом. пусть приходит, просите чем-то помочь (сложить, отсортировать работы других детей младших классов). старайтесь просто чтобы он забегал к вам в кабинет на перемене и с вами было ему легко. к вам попривыкнет, вы станете для него наставником.
была одна книга про сказки и арт-методы в интернате - Нина Сальникова Работа с детьми. школа доверия (2003 г.)

сложно, долго, но возможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kazuya07
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 09:03 Ответить с цитатой

Добрый день! Я разыскиваю психологов, у которых был опыт работы с престарелыми людьми: от 75 лет и выше. Для комментария эксперта в большой материал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское