Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Работа

Работа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 05:16 Ответить с цитатой

Павел Петров писал(а):

Если лишать всех премии, то да, лучшие качества могут оказаться не теми, причем у всех сразу.
Ты лучше за себя думай, а не за начальство, и не за всех.

1. Командир всегда прав.
2. Если командир не прав, смотри п.1.

Вспоминаю, как одного из "униженных и оскорбленных" поставили начальником среднего звена. Целый месяц он ходил гоголем, а фули - начальник, не хрен собачий!
Через три месяца на его лице надежно прописалась маска обреченности, через полгода он подал заявление "по собственному".
Во время работы никто ему палок в колеса не вставлял, напротив, помогали, чем могли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:38 Ответить с цитатой

Так автор не из "униженных и оскорбленных", но из него активно пытаются такого сделать.

Виталий Д писал(а):

1. Командир всегда прав.
2. Если командир не прав, смотри п.1.

Тут лучше вообще промолчать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:46 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Да не без того. А что - думаете к тому идёт. Чтобы лишать, всех? Ну может быть- может быть.. А чего они в таком случае по-Вашему добиваются таким образом. Как вожаки китов, если у тех есть вожаки, - выбрасываются на. берег на всякий случай? увлекая туда же и все племя? чего ли

Нет, конечно. Это была гипербола.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:49 Ответить с цитатой

[quote="Виталий Д"]
Павел Петров писал(а):

Вспоминаю, как одного из "униженных и оскорбленных" поставили начальником среднего звена. Целый месяц он ходил гоголем, а фули - начальник, не хрен собачий!
Через три месяца на его лице надежно прописалась маска обреченности, через полгода он подал заявление "по собственному".
Во время работы никто ему палок в колеса не вставлял, напротив, помогали, чем могли.

Тут непонятен контекст и детали приведенного примера. Кто, что делал и при каких обстоятельствах все произошло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:47 Ответить с цитатой

Я так поняла, что вам увеличивали нагрузку, не увеличив при этом ресурсы, а когда вы возмутились, лишили премии. И вы хотите как-то продолжать доказывать свою правоту - написать отчет о проделанной работе, просто чтобы почувствовать себя правым. Тогда получается, что для вас сейчас самое важное - это чтобы у вас возникло ощущение правоты. Ну вообще объективно вы правы. При усилении нагрузки нужно либо зарплату повышать, либо кадры расширять. А тут получилось чистой воды попытка эксплуатации. Считаю, что ваша ошибка в том, что вы повозмущались, а потом сделали, да еще и в срок. Получилось, что начальники формально были правы - вы ведь справились. Возможно, если бы вы сорвали работу и не выполнили завышенные требования начальства, то вас так же лишили бы премии, но и неприятных ощущений несправедливости вы бы не испытывали. Так что совет: не пытайтесь быть со всеми хорошим и не пытайтесь выполнять невыполнимое. И если уж сказали, что не сможете справиться и нужны еще люди, то стойте на своем до конца. Не справляйтесь, и пусть начальство само решает, что делать дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 15:03 Ответить с цитатой

А насколько вы конкуретноспособны на рынке труда вне данного места работы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 18:25 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Я так поняла, что вам увеличивали нагрузку, не увеличив при этом ресурсы, а когда вы возмутились, лишили премии. И вы хотите как-то продолжать доказывать свою правоту - написать отчет о проделанной работе, просто чтобы почувствовать себя правым. Тогда получается, что для вас сейчас самое важное - это чтобы у вас возникло ощущение правоты. Ну вообще объективно вы правы. При усилении нагрузки нужно либо зарплату повышать, либо кадры расширять. А тут получилось чистой воды попытка эксплуатации. Считаю, что ваша ошибка в том, что вы повозмущались, а потом сделали, да еще и в срок. Получилось, что начальники формально были правы - вы ведь справились. Возможно, если бы вы сорвали работу и не выполнили завышенные требования начальства, то вас так же лишили бы премии, но и неприятных ощущений несправедливости вы бы не испытывали. Так что совет: не пытайтесь быть со всеми хорошим и не пытайтесь выполнять невыполнимое. И если уж сказали, что не сможете справиться и нужны еще люди, то стойте на своем до конца. Не справляйтесь, и пусть начальство само решает, что делать дальше.

Вследствие эскалации мне были выделены люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 18:26 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
А насколько вы конкуретноспособны на рынке труда вне данного места работы?

Предлагаете проверить? Это можно понять, начав рассылать резюме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 19:27 Ответить с цитатой

Павел Петров писал(а):
Синяя Тиг-Ра писал(а):
А насколько вы конкуретноспособны на рынке труда вне данного места работы?

Предлагаете проверить? Это можно понять, начав рассылать резюме.

да проверь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 21:32 Ответить с цитатой

Вы уже критикуете действия своего высшего начальства в вопросе назначения либо лишения премии.

То что вы рассчитывали на премию не дает вам право спорить с начальством.

Как вы собираетесь дальше работать в подчинении руководства, решения которых вы оспариваете?

Оспаривать можно было бы в суде, но премии как правило не оспариваются, только положенные по договору деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 01:09 Ответить с цитатой

Павел Петров, ты добился должности менеджера, а они доросли до начальников. вопрос - кто из вас умнее?
если ты умный, то почему ты сам не стал начальником?
а тявкать на слона это, как понимаешь неблагодарное занятие...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 13:08 Ответить с цитатой

Как я понял коллективный разум советует мне:
1) Поговорить с недовольными
2) Не спорить и ничего не доказывать (про отчет полумать и решить самому)
3) Работать и надеяться на положительный исход
4) Оценить свою стоимость на рынке труда

Что посоветуете сделать, чтобы в этой компании надеяться на дальнейший рост?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 13:22 Ответить с цитатой

Цитата:
Что посоветуете сделать, чтобы в этой компании надеяться на дальнейший рост?


Цитата:
2) Не спорить и ничего не доказывать (про отчет полумать и решить самому)
3) Работать и надеяться на положительный исход
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 17:33 Ответить с цитатой

Павел Петров писал(а):

Вследствие эскалации мне были выделены люди.


То есть ваши требования были удовлетворены? а на что вы тогда обиделись? премия является премией только по номиналу, а на самом деле так именуется часть зарплаты, которой вас лишили? Или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 22:15 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Павел Петров писал(а):

Вследствие эскалации мне были выделены люди.


То есть ваши требования были удовлетворены? а на что вы тогда обиделись? премия является премией только по номиналу, а на самом деле так именуется часть зарплаты, которой вас лишили? Или что?

Да, верно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 10:48 Ответить с цитатой

Ну понятно. Тогда посмотрите, как в этом месяце будет с зарплатой. Если "премию" не вернут, то, наверно, есть смысл переходить в другое место. А вы узнавали, другим случайно не зажали эту премию? Все же кризис на дворе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 12:00 Ответить с цитатой

Павел Петров писал(а):

Что посоветуете сделать, чтобы в этой компании надеяться на дальнейший рост?

Решить проблему с начальниками на межчеловеческом уровне и сделать для себя выводы, сможете ли Вы работать с этими людьми дальше.
Я работаю в той же области, что и автор. Там, где я живу, ситуация на рынке труда для работников довольно благоприятная. Думаю, в России примерно также.
С другой стороны, надо быть идиотом, чтобы уволить человека с опытом работы на фирме 9 лет, по причине "он мне не нравится". Не знаю, может мне попадались пока только "хорошие" фирмы, но люди себя на них так не вели.
И да, премия (т.н. бонус) - часть зарплаты. Я вижу только две причины лишения бонуса:
1) Дела у фирмы идут плохо, прибыль маленькая
2) Ошибки сотрудника привели к снижению прибыли фирмы

Насколько я поняла, это не Ваш случай. Поэтому "молчать в тряпку" я вижу крайне нелогичным. Опять же, мой опыт показывает, что открытое общение с начальством делает рабочий коллектив более здоровым, а это - залог успеха фирмы в первую очередь. Не знаю, смогла бы я работать в коллективе, где люди втихую плохо думают о начальнике, а тот в свою очередь плохо относится к сотрудникам.
В интернете много информации о роли человеческого фактора в работе фирмы, особенно в области IT. Отличительной чертой этой области является то, что люди, находящиеся даже в самом низу, обладают высоким образованием и высоким уровнем интеллекта, поэтому ожидать от них "бесприкословного повиновения" равносильно ограничению их интеллектуальной свободы. Книги "Peopleware", "A Mystical Man-Month", а также новейшие труды, написанные руководителями крупных компаний, таких, как Google, очень хорошо описывают специфику сотрудничества людей в области IT, а также отличия "теперь" от "30 лет назад".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 12:39 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Ну понятно. Тогда посмотрите, как в этом месяце будет с зарплатой. Если "премию" не вернут, то, наверно, есть смысл переходить в другое место. А вы узнавали, другим случайно не зажали эту премию? Все же кризис на дворе.

Узнавал, остальным выдали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 12:50 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Ну понятно. Тогда посмотрите, как в этом месяце будет с зарплатой. Если "премию" не вернут, то, наверно, есть смысл переходить в другое место. А вы узнавали, другим случайно не зажали эту премию? Все же кризис на дворе.

А что Вы имеете ввиду, ее вернут просто так или Вы имеете ввиду, что нужно что-то сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 13:06 Ответить с цитатой

Павел Петров писал(а):
Ada писал(а):
Ну понятно. Тогда посмотрите, как в этом месяце будет с зарплатой. Если "премию" не вернут, то, наверно, есть смысл переходить в другое место. А вы узнавали, другим случайно не зажали эту премию? Все же кризис на дворе.

А что Вы имеете ввиду, ее вернут просто так или Вы имеете ввиду, что нужно что-то сделать?

Никто ничего просто так не вернет, ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 17:59 Ответить с цитатой

Цитата:

А что Вы имеете ввиду, ее вернут просто так или Вы имеете ввиду, что нужно что-то сделать?


я не имела в виду, что вернут за тот месяц, за который уже не выплатили. я имела в виду премию за следующий. и я не имею в виду, что нужно что-то делать. а что тут можно сделать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 21:45 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Цитата:

А что Вы имеете ввиду, ее вернут просто так или Вы имеете ввиду, что нужно что-то сделать?


я не имела в виду, что вернут за тот месяц, за который уже не выплатили. я имела в виду премию за следующий. и я не имею в виду, что нужно что-то делать. а что тут можно сделать...


Разве премия не дается раз в год?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 23:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Разве премия не дается раз в год?


Премия дается по-разному. Сейчас модно давать премию ежемесячно - то есть как бы часть зарплаты объявляется премией. Я спросила у автора, такая ли у них в конторе ситуация, и вроде как он ответил, что да. Премия фиксированная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 13:34 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Цитата:

Разве премия не дается раз в год?


Премия дается по-разному. Сейчас модно давать премию ежемесячно - то есть как бы часть зарплаты объявляется премией. Я спросила у автора, такая ли у них в конторе ситуация, и вроде как он ответил, что да. Премия фиксированная.

У нас 1 раз в полгода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 13:42 Ответить с цитатой

Ну и плюньте: попросите направить Вас на повышение квалификации куда-нибудь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское