Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Работа

Работа
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 23:56 Ответить с цитатой

Работаю руководителем среднего звена. Был на хорошем счету. Но вот сменилось все руководство и было 2 конфликта с начальством. В результате лишили премии и сказали, что ситуацию надо исправить. Никого не интересует ни какая работа была сделана, ничего. Говорят, что у меня есть минусы, которые надо исправить. Я так понял, что все минусы сводятся к тому, что я пару раз спорил с руководством и тем самым отнял их драгоценное время и в том, что они в итоге на меня обиделись. Мой бывший начальник пошел на повышение. Говорил со мной. Не знаю как донесли до него ситацию, но он говорит, что мне нужно их слушать, сами мои возражения слушать не собираются. Вроде как если я буду слушать, то может ситуация исравится. но говорят, что ситуация неприятная.

Посоветуйте, какую позицию лучше занять: попытаться сделать отчет о проделанной работе, несмотря на то, что никому не нужен? Попытаться возражать и доказывать свою правоту? Занять пассивную позицию и просто слушать и работать как раньше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 08:52 Ответить с цитатой

Какой у вас стаж работы руководителем среднего звена?
Почему считаете себя умнее начальства и спорите?
О чем примерно было 2 конфликта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kaktys
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 05.12.2014
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 10:22 Ответить с цитатой

Смотря на какой результат вы расчитываете.
Бывшего начальника бы послушали.Узнать минусы и пытатся исправить.
А к чему может привести ,если будете доказывать свою правоту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 10:42 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Какой у вас стаж работы руководителем среднего звена?
Почему считаете себя умнее начальства и спорите?
О чем примерно было 2 конфликта?

стаж 9 лет.
один конфликт - не хватало людей для выполнения работы пришлось обращаться к вышестоящему руководству. Второй - поставили мне задачу, но я был загружен другими делами, я попытался это объяснить и заодно узнать больше деталей. В итоге все сделал.
Еще с другим начальником был спор по тому, когда отсылать документы клиенту. Я попытался сослаться на договор, поспорили немного. Чувствовался негатив. В итоге все-равно делал как просил начальник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 10:47 Ответить с цитатой

Kaktys писал(а):
Смотря на какой результат вы расчитываете.
Бывшего начальника бы послушали.Узнать минусы и пытатся исправить.
А к чему может привести ,если будете доказывать свою правоту.

Ну бывшего начальника наверное бы послушал.
Мне уже сказали, что если буду доказывать правоту, то к хорошему это не приведет.
Хотя я не чувствую, что я виноват так сильно в чем-то, чтобы лишать меня премии. Да, был негатив при смене руководства.
Еще одного из начальников не очень хорошо переношу, так как он ведет себя высокомерно немного и мало общается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:02 Ответить с цитатой

А как думаете, стоит сходить извиниться перед теми начальниками? Я особой вины не чувствую, но хочется убрать негатив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 02:57 Ответить с цитатой

На этот вопрос, при вашем стаже, вы сами в состоянии по идее, ответить, или

У вас обучение, персонала, практикуется в каком-либо варианте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 09:40 Ответить с цитатой

Какая у вас сфера деятельности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 10:07 Ответить с цитатой

dil писал(а):
На этот вопрос, при вашем стаже, вы сами в состоянии по идее, ответить, или

У вас обучение, персонала, практикуется в каком-либо варианте?

Бывают тренинги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 10:07 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Какая у вас сфера деятельности?

Информационные технологии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 12:46 Ответить с цитатой

Павел Петров писал(а):
dil писал(а):
На этот вопрос, при вашем стаже, вы сами в состоянии по идее, ответить, или

У вас обучение, персонала, практикуется в каком-либо варианте?

Бывают тренинги

И как Вы оценивание их эффективность

В целом вопрос целенаправленной работы с персоналом как поставлен, он вообще поставлен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 13:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну бывшего начальника наверное бы послушал.


Ну бывший вам наверное и премию заплатил бы.
Такое впечатление, что у вас есть повод считать себя умнее чем начальник.
Вы там часом не думаете, что на вас вся фирма держится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 16:53 Ответить с цитатой

Чела лишили премии, его гнев оправдан. На мой взгляд, автор явно недооценил ситуацию и не понял, как его поведение было воспринято другими людьми. Я придерживаюсь мнения, что только неполноценная личность (личности) могут "карать" деньгами за межличностные конфликты. Конфликты должны решаться на межличностном уровне. А то получается не рабочие отношения, а отношения "родители-ребенок". Типа "Ты плохо себя ведешь, мы не разрешим тебе смотреть телевизор." Если бы я находилась на месте автора, я бы попыталась выяснить причины конфликта, которые он, очевидно, недооценил, поговорив лично с "обиженными". Также тему лишения премии я не оставила бы без внимания.
Конечно, если поведение автора привело к каким-либо убыткам для фирмы, то лишение премии оправдано.
Еще одна мысль: смею предположить, что начальству, лишившему Вас премии, известны возможные последствия: Ваш уход из фирмы. Раз они все-таки пошли на этот шаг, то Ваша значимость как сотрудника в их глазах невелика. Если это так, Вам стоит серьезно задуматься о Вашем будущем в этой организации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 18:21 Ответить с цитатой

Camellia писал(а):
Чела лишили премии, его гнев оправдан. На мой взгляд, автор явно недооценил ситуацию и не понял, как его поведение было воспринято другими людьми. Я придерживаюсь мнения, что только неполноценная личность (личности) могут "карать" деньгами за межличностные конфликты. Конфликты должны решаться на межличностном уровне. А то получается не рабочие отношения, а отношения "родители-ребенок". Типа "Ты плохо себя ведешь, мы не разрешим тебе смотреть телевизор." Если бы я находилась на месте автора, я бы попыталась выяснить причины конфликта, которые он, очевидно, недооценил, поговорив лично с "обиженными". Также тему лишения премии я не оставила бы без внимания.
Конечно, если поведение автора привело к каким-либо убыткам для фирмы, то лишение премии оправдано.
Еще одна мысль: смею предположить, что начальству, лишившему Вас премии, известны возможные последствия: Ваш уход из фирмы. Раз они все-таки пошли на этот шаг, то Ваша значимость как сотрудника в их глазах невелика. Если это так, Вам стоит серьезно задуматься о Вашем будущем в этой организации.

- Ни к каким убыткам поведение не привело.
- Да, собираюсь лично поговорить.
- А что Вы имеете ввиду под "тему лишения премии я не оставила бы без внимания"?
- О будущем думал то же самое. Есть мысли перейти в другую компанию. Видимо эти люди в хороших красках расписали ситуацию, причем никто не спрашивает о проделанной работу совсем. Как думаете, чтоит ли по своей инициативе сделать отчет и выслать бывшему начальнику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 18:50 Ответить с цитатой

С какой целью Вы хотите выслать отчет?

По поводу лишения премии:
если Вы считаете, что с Вами поступили несправедливо, то нужно об этом сообщить и попытаться отстоять свое право на заслуженные деньги, потребовав конкретных объяснений у начальства. Если ответ будет из рубрики "Премию заслужили только послушные дети, а наше Величество само решает, кому давать, а кому не давать", нужно делать соответствующие выводы. Действия могут быть такими:
1) Мягко указать начальникам на то, что они мешают свои личные чувства в профессиональную сферу, что неправильно
2) Если начальники невменяемы, я бы ушла с фирмы, основываясь не на том, что "они меня обидели", а на том, что людей переделать нельзя, а с такими людьми в будущем будет сложно работать.

Трудно, конечно, увидеть ситуацию, выслушав краткое сообщение одной стороны.

Вообще, я пришла к выводу, что любое вмешательство личных отношений, а также личных чувств (таких, как обида) в профессиональную сферу ведет к нехорошим результатам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 19:03 Ответить с цитатой

Camellia писал(а):
С какой целью Вы хотите выслать отчет?

По поводу лишения премии:
если Вы считаете, что с Вами поступили несправедливо, то нужно об этом сообщить и попытаться отстоять свое право на заслуженные деньги, потребовав конкретных объяснений у начальства. Если ответ будет из рубрики "Премию заслужили только послушные дети, а наше Величество само решает, кому давать, а кому не давать", нужно делать соответствующие выводы. Действия могут быть такими:
1) Мягко указать начальникам на то, что они мешают свои личные чувства в профессиональную сферу, что неправильно
2) Если начальники невменяемы, я бы ушла с фирмы, основываясь не на том, что "они меня обидели", а на том, что людей переделать нельзя, а с такими людьми в будущем будет сложно работать.

Трудно, конечно, увидеть ситуацию, выслушав краткое сообщение одной стороны.

Вообще, я пришла к выводу, что любое вмешательство личных отношений, а также личных чувств (таких, как обида) в профессиональную сферу ведет к нехорошим результатам.


Отчет хочу выслать, чтобы показать, что был сделан приличный объем работы. Что вроде как я работал, а меня взяли и лишили премии. Возможно даже указать в мягкой форме в каких местах мог быть негатив ко мне и почему (эскалации до вышестоящего руководста, попытка распланировать свое рабочее время с непосредственным начальником, а не с "косвенным" начальником и пр.).
Хотя вот думаю, а надо ли это кому?
С другой стороны я же работал и надо как-то это показать.

В разговоре мне указали некие недочеты без примеров и очень в общем, пространно. И сказали, что лучше мне ничего не говорить, а нужно просто выслушивать. Вроде объяснили, но не конкректно и говорить не дают. В общем вроде как плохо работаю, но мне кажется это все личностное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 21:45 Ответить с цитатой

А возраст нового начальства преклонный? Т.к. смахивает на казарму.
Как по мне, уровень профессионального образования Вашего начальства близок к нулю. Они сами своими руками создают под собой недовольного сотрудника, "приказывая" ему не высовываться. Разве такое может происходить в интересах фирмы? А если интересы фирмы им до фонаря, то какое же это начальство?
Права Дил была, когда намекнула, что подготовка кадров (софт-скиллз) у Вас на фирме оставляет желать лучшего.
Писать ли Вам отчет - решать Вам. Желание отстоять свои права в данном случае (я лично) считаю оправданным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 22:31 Ответить с цитатой

Camellia писал(а):
А возраст нового начальства преклонный? Т.к. смахивает на казарму.
Как по мне, уровень профессионального образования Вашего начальства близок к нулю. Они сами своими руками создают под собой недовольного сотрудника, "приказывая" ему не высовываться. Разве такое может происходить в интересах фирмы? А если интересы фирмы им до фонаря, то какое же это начальство?
Права Дил была, когда намекнула, что подготовка кадров (софт-скиллз) у Вас на фирме оставляет желать лучшего.
Писать ли Вам отчет - решать Вам. Желание отстоять свои права в данном случае (я лично) считаю оправданным.

Возраст средний.
Опасаюсь очередного давления. Как-то видимо аккуратно надо. С другой стороны терять особо нечего и нет гарантии, что в следующий раз это не повторится. Может они думают, что в кризис все всего боятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 05:38 Ответить с цитатой

Начальство поступило правильно, лишив тебя премии. Нехрен выставлять себя умником. Встанешь на место начальника, вот там и будешь показывать свой ум. Отвечаешь за ОБЩУЮ стратегию и результат не ты, а руководитель. С чего ты решил, что ты лучше начальства знаешь дело?

Смена начальства - это смена не только пути к поставленной цели, но и средств, обеспечивающих этот путь. Например, некоторых работников, которые, по мнению начальника, мешают скорейшему продвижению к цели, причем, как показывает мой опыт, не без оснований.

Либо ты тупо тянешь общую лямку, без пререканий и поучений, либо тебе надо увольняться. Впрочем, можешь и пободаться, дело твое. Вместо того, чтобы просто уйти, вылетишь с позором. И это будет правильно, заслуженно, в назидание остальным "правдоискателям".

Как правило, те работники, которые "отстаивают свои права" - это люди, для которых СВОИ интересы, и интересы фирмы, организации, предприятия - это совершенно различные понятия, и соприкасаются они только в той части, где с предприятия можно что-то поиметь. А там, где предприятию нужно что-то отдать, НЕ соприкасаются. А как же, права работника!

Ищи проблему в себе, а не в работодателе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 12:04 Ответить с цитатой

Виталий Д писал(а):
Начальство поступило правильно, лишив тебя премии. Нехрен выставлять себя умником. Встанешь на место начальника, вот там и будешь показывать свой ум. Отвечаешь за ОБЩУЮ стратегию и результат не ты, а руководитель. С чего ты решил, что ты лучше начальства знаешь дело?

Смена начальства - это смена не только пути к поставленной цели, но и средств, обеспечивающих этот путь. Например, некоторых работников, которые, по мнению начальника, мешают скорейшему продвижению к цели, причем, как показывает мой опыт, не без оснований.

Либо ты тупо тянешь общую лямку, без пререканий и поучений, либо тебе надо увольняться. Впрочем, можешь и пободаться, дело твое. Вместо того, чтобы просто уйти, вылетишь с позором. И это будет правильно, заслуженно, в назидание остальным "правдоискателям".

Как правило, те работники, которые "отстаивают свои права" - это люди, для которых СВОИ интересы, и интересы фирмы, организации, предприятия - это совершенно различные понятия, и соприкасаются они только в той части, где с предприятия можно что-то поиметь. А там, где предприятию нужно что-то отдать, НЕ соприкасаются. А как же, права работника!

Ищи проблему в себе, а не в работодателе.

Я не против тянуть общую лямку. Просто не ясно, что будет дальше. Вдруг ничего не изменится и премию снова не дадут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 12:23 Ответить с цитатой

www.youtube.com/watch?v=s6Ob5eex7X8
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 12:33 Ответить с цитатой

Виталий Д писал(а):

Как правило, те работники, которые "отстаивают свои права" - это люди, для которых СВОИ интересы, и интересы фирмы, организации, предприятия - это совершенно различные понятия, и соприкасаются они только в той части, где с предприятия можно что-то поиметь.

Совершенно нормальный капиталистический подход любого индивидуума. Существует много псих. литературы о капитализме. Вначале личные интересы должны быть соблюдены, а потом уж общественные. Т.е. сначала получить, потом отдать. Так думает не только сотрудник среднего или нижнего звена, но и любой начальник. Обратное называется жертвенной позицией или конформизмом. Параллель можно провести с созависимыми личными отношениями.
Если в фирме навязывается конформизм, я бы линяла из такой фирмы.
То, что автору неясно, в чем причина такого поведения начальства, нужно решить обязательно, попросив подробных разъяснений (это можно сделать без упреков, если кому-то неизвестно). Недовольный сотрудник нижнего звета - грубая ошибка начальства, за что может поплатиться в итоге фирма. Это я к теме "соблюдения интересов". Если хочется кого-то уволить, лучше делать это сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 12:58 Ответить с цитатой

Однозначно. Ведь кроме прочего, весьма вероятно, - лучшие качества (оперативности и организаторской предприимчивости) автора, в конфигурации сочетаний после смены непоср-го руководства., могут оказаться "не теми". Коллективный набор психол. свойств управленцев - немалловажная, если не пероочередная вещь. Каждый, вполне эффективен и профессионален, вместе - в силу несостыкуемости характеров - бесполезны. Пока не уточнят состава личного, и не оптимизируют до взаимосочетаемого
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Петров
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 21:58 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Однозначно. Ведь кроме прочего, весьма вероятно, - лучшие качества (оперативности и организаторской предприимчивости) автора, в конфигурации сочетаний после смены непоср-го руководства., могут оказаться "не теми". Коллективный набор психол. свойств управленцев - немалловажная, если не пероочередная вещь. Каждый, вполне эффективен и профессионален, вместе - в силу несостыкуемости характеров - бесполезны. Пока не уточнят состава личного, и не оптимизируют до взаимосочетаемого

Если лишать всех премии, то да, лучшие качества могут оказаться не теми, причем у всех сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 22:38 Ответить с цитатой

Да не без того. А что - думаете к тому идёт. Чтобы лишать, всех? Ну может быть- может быть.. А чего они в таком случае по-Вашему добиваются таким образом. Как вожаки китов, если у тех есть вожаки, - выбрасываются на. берег на всякий случай? увлекая туда же и все племя? чего ли
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское