Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Перспективы одного исследования. Нужны советы

Перспективы одного исследования. Нужны советы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
amigo feliz
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 08:48 Ответить с цитатой

Приветствую всех участников форума.

20 лет назад, будучи студентом одного из вузов, я опубликовал в разных газетах страны объявление следующего содержания: "Бесплатно вышлю старинные русские заговоры от пьянства, порчи, приворотные, от болезней, сообщу о методах насылки порчи. Взамен прошу написать, почему заинтересовало данное объявление".

Тогда (да и сейчас) меня всерьёз интересовали вопросы суеверности человека, почему и зачем срабатывают механизмы "магической" интерпретации тех или иных событий, происходящих в жизни человека. Почему суеверные привычки, описанные Дж. Фрезером (и другими) в своих этнографических работах, обнаруживаются и в современное время.

Пришло тысячи писем со всех уголков страны.До сих пор они хранятся у меня. Тогда, 20 лет назад, я забросил своё исследование (нужны было зарабатывать деньги и т.п.)

А сегодня решил оцифровать эти письма - отсканировать. При этом приходится снова перечитывать каждое из них. Очень хочется завершить исследование, начатое 20 лет назад.

И, собственно, вопрос у меня к уважаемым участникам форума такой. Будет ли сегодня интересна тема этого исследования? Т.е. исследование суеверности и психологических механизмов, порождающих эту суеверность? Почему при возникновении каких-то жизненных неурядиц люди интерпретируют их как результат чьей-то злой воли, "порчи". И т.п.

Спасибо, что прочли этот топик. С нетерпением жду реплик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
defunct
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.06.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:32 Ответить с цитатой

Мне кажется те мотивы, которые побуждают непосредственно вас изучить данную тему и должны влиять на дальнейшее исследование. Если вы ищите единомышленников, то могу составить вам компанию Улыбаюсь, шучу Мне нравятся поиски первопричин. ) Могу предположить, что суеверие это попытка расшифровать непонятные события, которые логикой невозможно объять, в отсутствие определённых знаний или как следствие воспитания, полученного опыта. В любом случае это область так называемой "Веры", которая мне так же интересна как и вам. Думаю, что изучение этой темы достаточно актуально во все времена )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buerso
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 17:12 Ответить с цитатой

Прежде чем начать исследование, необходимо уяснить для себя, интересно это Вам или нет. Если нет, то продвигать свою теорию Вы вряд ли станете и она осядет книжным грузом в библиотечных архивах, покрывшись исторической пылью, что происходит с большинством исследований. Если да, то флаг Вам в руки: дерзайте! Главное не изобретать велосипед заново (если его до Вас изобрели) и не изобретать бесколесный велосипед (ибо такая теория окажется нежизнеспособной).
amigo feliz, Ваша тема всегда будет актуальной, ибо, с одной стороны, суеверия существовали всегда и будут существовать (претерпевая содержательные изменения), а с другой стороны, это свойство психики или личности (считайте, как хотите), основанное, как мне кажется, на фундаментальных понятиях таких, как ценности, самосознание и т.д.
Здесь соглашусь с defunct, что это относится к области веры. А вера - скорее, понятие философских наук, нежели психологических в их академическом прочтении. Т.е. это трудно сочетаемо с ортодоксальными научными направлениями в психологии. Тем не менее, есть социальная психология, которая такими явлениями и занимается. А суеверия - чаще всего, явление массовое, т.е. социальное. Многие суеверия, как следует понимать, возникли из практического опыта с целью обезопасить себя от негативных влияний физического и общественного окружения. Некоторые суеверия распространялись верховными слоями древних обществ (жрецами, шаманами) с целью держать общество под контролем. И так далее... В итоге, суеверия оказываются рядом с таким понятием, как мифы общественного сознания. Последние могут иметь множество причин, по которым люди в них верят. Это: общественное мнение и мораль, догматы религии, собственные (часто ложные) убеждения и т.д.
Причины того, почему люди прибегают к вере в последние, пока не открыты и являются общепсихологической проблемой, сопряженной с темой веры. Здесь сколько будет людей, столько будет и прочтений. Вера - то, что не поддается сомнению; это последняя инстанция, к которой обращается человек; это воспринятые ценности, от которых трудно или практически невозможно отказаться.
По поводу "возникновения каких-то жизненных неурядиц и их интерпретации как результата чьей-то злой воли, порчи", мне кажется, ответ может дать только глубинная психология. Я понимаю это, как уход от ответственности и средство своеобразной защиты от угнетающей реальности: пусть другие ответят за случившееся. Так ведь легче, нежели искать причины в себе и изменять свои убеждения. А убеждения уже близки к вере. А вера поддается только законам метафизики, но это уже философия)))
P.S. Тем не менее, метафизические законы - самые правильные в природе, и даже поддаются изучению (Кастанеда, Роберт Стоун, Т. Ханна и т.д.).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amigo feliz
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 21:07 Ответить с цитатой

defunct, Buerso, спасибо за отклики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 07:22 Ответить с цитатой

amigo feliz писал(а):
Приветствую всех участников форума.
Привет.

Цитата:
Тогда (да и сейчас) меня всерьёз интересовали вопросы суеверности человека, почему и зачем срабатывают механизмы "магической" интерпретации тех или иных событий, происходящих в жизни человека. Почему суеверные привычки, описанные Дж. Фрезером (и другими) в своих этнографических работах, обнаруживаются и в современное время.
Тема хорошая, однако ЧРЕЗВЫЧАЙНО сложная. Напоминает головоломку, раскрытие одного вопроса требует раскрытия ещё одного-двух, и тп. Кроме того, знаний только психологии недостаточно, нужны ещё знания физиологии и нейрофизиологии, как минимум. В свое время я занимался кое-какими исследованиями (строго в рамках академических наук).

Цитата:
И, собственно, вопрос у меня к уважаемым участникам форума такой. Будет ли сегодня интересна тема этого исследования? Т.е. исследование суеверности и психологических механизмов, порождающих эту суеверность? Почему при возникновении каких-то жизненных неурядиц люди интерпретируют их как результат чьей-то злой воли, "порчи". И т.п.
Безусловно - да. Она будет интересна всегда, так как суеверия - вещь неискоренимая (я так думаю Подмигиваю )

Желаю успехов.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llmaill
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 20:18 Ответить с цитатой

Интересно
Желаю успехов.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
waleed12
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2015
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 11:19 Ответить с цитатой

Я тут плотно погуглил и у меня родился такой вариант.
Методику Лири заменить на методику измеряющую уровень конформности (К. - это же личностная характеристика?)

Наличие методики на лидерство объяснить в рамках Мотивационной теории лидерства. Я надеюсь что мотивация (на избежание неудач,например) - это тоже личностная характеристика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское