Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Учеба

Учеба
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 20:24 Ответить с цитатой

Был у меня курсовой проект и надо было сдать его в декабре, но не случилось. Ничего страшного, впереди январь. Да только проблема в том, что и тема мне не нравится, и сделано мало. Руководитель говорит, что все нормально, давай этим ограничимся, пора оформлять.
Но мне же этот проект надо будет защищать, перед уважаемыми людьми рассказывать о проделанной работе, а работай там и не пахнет. Если бы это был младший курс и люди, которых я больше никогда не увижу, проблема бы не стояла. А в данной ситуации мне стыдно.
У меня есть соображения, как расширить работу, но специальность не гуманитарная, без консультаций я не справлюсь, а консультироваться не у кого. Да и сессия на носу с другими экзаменами.

У меня есть 2 варианта: защитить то что есть, кое как, лишь бы как, чтоб хвоста не было и отчисления. Но это постыдный вариант.

Есть вариант пытаться что-то делать самостоятельно, не факт, что получится, возможно, это просто отсрочка первого варианта, но все же это попытка.

Посоветуйте, что выбрать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 21:36 Ответить с цитатой

В Беларуси - несданный курсовой - недопуск к экзаменам. 3 несданных экзамена - отчисление. Поэтому если вы в Беларуси - то лучше сдать, что есть...
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 23:47 Ответить с цитатой

В России, допуск к экзаменам будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 02:47 Ответить с цитатой

Бардак с иерархией мотивов преобрауйте во что-нибудь в большей степени стройное, для начала. Как не гуманитарий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 12:52 Ответить с цитатой

Apr писал(а):

защитить то что есть, кое как, лишь бы как, чтоб хвоста не было и отчисления. Но это постыдный вариант.

это лучший вариант...
и вообще, не страдаешь ли ты манией величия? ну просто странно слышать о том, что студент может что-то умное придумать.... ну само существование мыслительного процесса у студентов ещё не доказано наукой... как и существование бога...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 13:11 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):
Apr писал(а):

защитить то что есть, кое как, лишь бы как, чтоб хвоста не было и отчисления. Но это постыдный вариант.

это лучший вариант...
и вообще, не страдаешь ли ты манией величия? ну просто странно слышать о том, что студент может что-то умное придумать.... ну само существование мыслительного процесса у студентов ещё не доказано наукой... как и существование бога...

Это не мания величия, это перфекционизм. Я настоятельно рекомендую автору почитать вот эту книжку, к примеру:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/21893539/

Мне тоже было стыдно перед защитой диссертации (а также и всех других работ до нее). У многих людей подобные проблемы.

"Оптимизация" до последнего, в ущерб результату (не научному, а личному, т.е. "сдал - не сдал") - грубая ошибка в данном случае.

Обратите внимание на правило 80/20, оно Вам очень пригодится в жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 13:21 Ответить с цитатой

Camellia писал(а):

Мне тоже было стыдно перед защитой диссертации

у него не диссертация, а просто курсовик... парниша действительно перфекционист или онанист (это слово ни так режет слух)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 13:30 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):
Camellia писал(а):

Мне тоже было стыдно перед защитой диссертации

у него не диссертация, а просто курсовик... парниша действительно перфекционист или онанист (это слово ни так режет слух)...

А перфекционисту-то без разницы, диссертация это или курсовик, или что-то глобальное, типа жизни и смерти. Нет связи с реальностью. Я сама такой была Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 13:51 Ответить с цитатой

Camellia, и у него пройдёт Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 18:58 Ответить с цитатой

Я не он, а она.
За книжку спасибо, я прочту.
И дело в том, что я видела работы своих собратьев по учебе, они намного сильнее моей.
Отношение к тебе преподавателей - тоже личный результат. И я не хочу сказать, что учусь ради него, но все же, к хорошим студентом - хорошее отношение, к тем, кто делает все на от***сь - соответствующее.

И еще один ньюанс: преодоление трудности сегодняшней ( в научном понимании) - инвестиция в будущее как специалиста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 19:14 Ответить с цитатой

Да даже не в этом всем дело.
У меня есть идея. Но для ее реализации мне нужно уточнить несколько вопросов, нужна небольшая консультация специалиста. Вся проблема в том, что нет у меня консультанта.
Понимаете, мне этого хочется как ничего другого. Я думать ни о чем не могу. Но все упирается в отсутствие информации. Я ни могу ничем другим заниматься, пока не решу этот вопрос. Потому что его решение и процесс его решения принесет мне удовольствие. Ну и дела с проектом поправит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 19:22 Ответить с цитатой

Поясните детальнее ситуацию с отсутствием консультанта. Странная какая-то ситуация, нет? За счёт чего она именно так, сложилась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 19:43 Ответить с цитатой

есть у меня задача.
я ее решила одним способом.
и теперь очень хочу решить вторым, наиболее интересным, однако руководитель говорит что не владеет информацией по этому поводу так, чтоб "на языке вертелось", и разбираться/помогать не может или не хочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 20:13 Ответить с цитатой

Ну, замечательные в экспериментировании, дерзания. Какие, все-таки, видите выходы

Последний раз редактировалось: dil (Чт Янв 08, 2015 20:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 20:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, замечательные в экспериментировала ним, держания.

чего-чего? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 20:43 Ответить с цитатой

Не чего, а интернет-связь по качеству, близка временами к 0-лёвой + оснащение). Хотя я так совсем не могу, у меня, по моим представлениям, все это должно быть совсем не такое: другое Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 20:43 Ответить с цитатой

Дубль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 21:33 Ответить с цитатой

Цитата:

другое

оснащение?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 22:27 Ответить с цитатой

ну да, именно!, оснащение для прояснения и воплощения моих, сверхзахватывающих меня идей. коих как и вы имею вельми мно-о-ого
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 01:16 Ответить с цитатой

Есть реальность, а есть мечта. В реальности научный руководитель и просроченный курсовой. В мечте нобелевская премия или еще там чего. Оторвавшись от реальности, никогда нельзя приблизиться к мечте. Чем раньше это поймете, тем лучше. ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:50 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня есть идея. Но для ее реализации мне нужно уточнить несколько вопросов, нужна небольшая консультация специалиста. Вся проблема в том, что нет у меня консультанта.
Понимаете, мне этого хочется как ничего другого. Я думать ни о чем не могу. Но все упирается в отсутствие информации. Я ни могу ничем другим заниматься, пока не решу этот вопрос. Потому что его решение и процесс его решения принесет мне удовольствие. Ну и дела с проектом поправит.


консультанта по этому вопросу нет в вашем вузе или в природе не существует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 15:00 Ответить с цитатой

Не стоит считать, что вы гений и своим курсовым проектом создаете прорыв в науке. А стоит выполнять учебный план. Именно в такой формулировке. Берем топор, колем те дрова, которые привезли. а не занимаемся выпиливанием лобзиком из дров деревянной скульптуры для Эрмитажа.
Вам дали дрова, их надо поколоть и сложить в поленницу. Вот и РАБОТАЙТЕ. Колите и складывайте. Творить деревянные скульптуры будете или в свободное от работы время, или научившись делать больше, чем умеете сейчас.

Если на прорыв в науке вы способны, он от вас никуда не убежит. Азарт не позволит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское