Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow О слове «НАДО» и его роли в вашей жизни.

О слове «НАДО» и его роли в вашей жизни.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
romanov
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 08:52 Ответить с цитатой

Как часто мы задаем себе вопрос «А зачем я это делаю?» и сами же себе отвечаем: «так надо». Отвечаем не задумываясь, автоматически, не придавая значения словам.
Когда мы идем в школу нам говорят «надо хорошо учиться, готовить уроки, всегда слушаться учителя, чтобы потом, через 11 лет поступить в ВУЗ, чтобы потом…». Как часто за этими словами мы слышим «ТВОЕ МНЕНИЕ ЗДЕСЬ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, сиди тихо и НЕ высовывайся!»
В лучшем случае половина того, что нам рассказывали была интересна. А сколько из этого оказалось полезна на практике? Ведь наша цель была поступить учиться дальше и при хорошем раскладе поступить в ВУЗ. И там мы снова слышим: «ТВОЕ МНЕНИЕ ЗДЕСЬ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, у нас есть учебный план, вот по нему и будем работать!». Достаточно не сдать 1 зачет и диплома не видать. Парнями, в этом случае, еще и армия начинает интересоваться.
Знакомое чувство?
Бывало ли у вас так, что после ВУЗа вы приходите устраиваться на работу и Вас начинают снова переучивать, потому что то, чему Вы учились в течение 5 лет востребовано мало. «Здесь нужны совсем другие навыки!».
И у человека, после такого обучения складывается совершенно ужасная привычка: «Вот здесь я работаю, а здесь я живу». И стеклянный взгляд к 40 годам. Ведь он поверил в слова своих учителей, поверил в то, что «ЕГО МНЕНИЕ ЗДЕСЬ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ».
Человек полностью не понимает, куда и зачем он идет. Ведь у него нет целей. Своих целей.
На эту тему мне очень нравиться книга Павла Колесова Тренинг Достигаторства.
ozon. ru/context/detail/id/7317217/?partner=vasily_saklakov&from=bar
(просто уберите пробел из ссылки)
Замечательная книга на тему того «как жить СВОЕЙ» жизнью. Поначалу мне не совсем понравилось качество бумаги: она произвела эффект того, что это «еще одна книга на давно известную тему». Всего 5 минут чтения хватило, чтобы я унес ее из магазина – она того стоит!
Одна простая мысль: нападала ли на вас лень? И что вы при этом чувствовали? Ничего не хочется делать и все валиться из рук. Это к вопросу «своей ли жизнью вы живете?»
Ведь лень – это дефицит целей. Своих целей. Того что было бы интересно именно вам. И имеет отношение непосредственно к вам, то есть цель «Хочу чтобы тучи набежали на остров Гваделупа» является абстрактной.
Если вы конечно в данный момент не страдаете от жары на этом самом острове :Улыбаюсь, шучу
И второй критерий: эта цель должна вами переживаться РАДОСТНО. Если при мысли о покупке нового Lexus GX470 вы словили у себя на лице мрачно напряженную улыбку – определитесь ваша ли это цель? Готовы ли за нее впахивать следующие 5 лет?
Если нет – в баню такие желания. Их вам внушили гнусные манипуляторы, которые хотят сесть вам на шею. Эти годы к вам потом не вернуться НИКОГДА.
Живите совей жизнью! :Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт-сов
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 23:06 Ответить с цитатой

О, да. К сожалению, многие люди пребывают в тоске и думают, что ничего не хотят. А ведь это совсем не так. Мы на психокоррекции проходили в числе прочего когнитивную модель и как раз обсуждали иррациональные установки. А еще не лишне задать вопрос: "а КОМУ надо-то?..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 14:51 Ответить с цитатой

Мне "НЕ НАДО"))
Я ярый противник этого слова)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 13:29 Ответить с цитатой

Работу делать не хочу, а НАДО!!! Уже проплачено, деньги вернуть - не вариант. Резину тяну до последнего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karolondes210
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 20:09 Ответить с цитатой

Мне кажеться "надо" это смысл нашей жизни)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
samdir
Banned
Сообщения: 4
Регистрация: 25.10.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 14:11 Ответить с цитатой

"Надо" не дает расслабиться, подталкивает к движению и самодисциплине.
Его нужно слушаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 14:54 Ответить с цитатой

по назначению
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеленка
Пользователь
Сообщения: 419
Регистрация: 26.07.2012
Откуда: Село Владинововка...
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 01:54 Ответить с цитатой

Недавно мной управляла некая болезненная сила,которая поставляла в меня жуткий дискомфорт.Запутывала меня словно бес тем,что делать надо,а что нЕ надО,но с постепенным оттаиванием, яснее,понимается что хочется,а что нет.

И сердце у меня не черное!:P
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenat
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.11.2012
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 15:08 Ответить с цитатой

Надо - очень полезное слово в русском языке.

Слово "надо" нужно заменить на Слово "Хочется".
И тогда всё прояснится.

Лучше делать то, что хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kamboman
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 05:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Надо - очень полезное слово в русском языке.

Слово "надо" нужно заменить на Слово "Хочется".
И тогда всё прояснится.

Лучше делать то, что хочется.


есть такая проблема мне очень, аж до жути хочется Крови, с одной стороны я понимаю что это ненормально, но меня прямо таки воодушевляют разговоры про кровь, маньяков, и т.д. и т.п., что мне с этим делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalhalk
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 29.08.2014
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 20:58 Ответить с цитатой

Что представляется от слов, что Сталин сказал: "Надо"?.. Правильно! Все всё бросают и бегут. Даже пену для бритья с рожи лица не стирают. Всё на самом деле так, но даже ещё интересней. https://vimeo.com/85339788
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatoyama30
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2014
Откуда: Барнаул
СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 07:30 Ответить с цитатой

"Надо" иногда действительно надо. А иногда - нет. Это инструмент, которым нужно уметь пользоваться, но мне кажется, это слово далеко не "на каждый день".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatoyama30
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2014
Откуда: Барнаул
СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 07:31 Ответить с цитатой

Хотя, мне кажется, сегодня бОльшая часть людей живет под лозунгом "надо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demko12
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.09.2014
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 22:03 Ответить с цитатой

Конешно что надо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaktys
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 05.12.2014
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 17:05 Ответить с цитатой

Надо и хочется, два неразрывных понятия.Мало кто делает что то не по своей воли.Пример с работой- "Хочется" материальных благ значит - "Надо" работать.И в каком бы приказном тоне не существовало слово "Надо" это всегда ваш собственный выбор как поступить.Да ,чаще всего это выбор между двух зол, тот же пример с работой, или "Надо" работать,или "Надо" сидеть без денег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorot
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 21.05.2014
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 21:33 Ответить с цитатой

kaktys писал(а):
Надо и хочется, два неразрывных понятия.Мало кто делает что то не по своей воли.Пример с работой- "Хочется" материальных благ значит - "Надо" работать.И в каком бы приказном тоне не существовало слово "Надо" это всегда ваш собственный выбор как поступить.Да ,чаще всего это выбор между двух зол, тот же пример с работой, или "Надо" работать,или "Надо" сидеть без денег.


Вопрос только стоит в том "кому надо?" и "кому хочется?". Часто так бывает что человек считает что "надо" ходить на работу, жениться и содержать семью, обеспечивая материальными благами потомство. "Надо" идти работать туда, где больше платят, но кому хочется работать на нелюбимой работе? Кто когда либо хотел посвятить свою жизнь воплощению чужих идей и чуждых идеалов? Впрочем есть и другой взгляд на "Надо". Рекомендую посмотреть видео ролик " "Надо" товарища Сталина". Кто не умеет пользоваться поиском может воспользоваться этой ссылкой https://vimeo.com/85339788
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaktys
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 05.12.2014
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 21:57 Ответить с цитатой

Dorot писал(а):
"Надо" идти работать туда, где больше платят, но кому хочется работать на нелюбимой работе? Кто когда либо хотел посвятить свою жизнь воплощению чужих идей и чуждых идеалов?


Но ведь можно совместить "Надо" и "Хочется", и искать роботу которая будет нравится.Хотя трудно не согласится, найти любимое дело с достойной оплатой нелегко.И всё-таки это не принуждение, а выбор, каждого, между финансовым "Надо" и духовным "Хочется".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorot
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 21.05.2014
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 21:47 Ответить с цитатой

Выбор между следовать своим идеалам или подчинить свою жизнь своему брюху.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское