Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Поход к психологу

Поход к психологу
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мария Сергеевна
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.09.2014
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 10:43 Ответить с цитатой

С какого возраста можно начать водить ребёнка к психологу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гузель0203
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 01.09.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:18 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прочитала ваш вопрос. У меня двое детей. И в одно время я тоже хотела обратиться к психологу и правильно, что не обратилась. По рекомендации встретилась с человеком, который научил меня, как я должна вести себя с детьми и после встречи с ним дети изменили отношение ко мне и к окружающим. Появилось Уважение со стороны детей, хотя они ещё маленькие 6 лет и 3 года, я была поражена тому, что в таком возрасте они его понимали и изменили отношение ко взрослым. Я сейчас стала спокойной, перестала нервничать, пропало беспокойство за детей. И они у меня перестали кричать, нервничать из за игрушек и т.д. Со старшей сидим и разумно рассуждаем, как лучше поступить в той или иной ситуации, и она даёт мне разумные советы. Я очень благодарна ему.
Очень важно найти тех людей, которые Вам помогут не из за того, что Вы им заплатили, а от души и любви к детям и к людям.
Удачи Вам с поиском Мария Сергеевна!

С Уважением к Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 20:32 Ответить с цитатой

Мария Сергеевна писал(а):
С какого возраста можно начать водить ребёнка к психологу?

Водить то можно с любого. Есть психологи которые специализируются даже на работе с еще не родившимся ребёнком.
Другое дело , что зачастую благотворно на становление ребёнка влияет работа психолога с родителями. Есть золотое правило в детской психологии: "Маме легче - ребенку тоже легче". Это как в самолете при инструктаже по технике безопасности при разгерметизации солона сначала рекомендуют воспользоваться кислородной маской матери и только потом ребёнку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 20:28 Ответить с цитатой

Мария Сергеевна писал(а):
С какого возраста можно начать водить ребёнка к психологу?


А зачем вам водить ребенка к психологу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 12:36 Ответить с цитатой

Да поводов море. Около 70% имеют те или иные проблемы. Как правило родители об этом и не курсе. Это и эмоциональные проблемы, и проблемы развития - из-за чего снижение успеваемости, ребенок не реализует в полной мере свои возможности. Часто приводят когда проблемы уже накопились. проблема еще и в том, что к психологу часто отправляют детей в целом здоровых, но неудобных. если мешают в классе или в детсаду. А много детей с проблемами, если они тихие, остаются без помощи. Мы на обзорных диагностиках находили в каждом классе одного-двух детей с депрессией, также с неврозом, выраженной тревогой. Ну а с нарушениями внимания, мышления, др. - несчетно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 12:40 Ответить с цитатой

характерно, что мамы о их проблемах - ни сном ни духом, вообще понятия не имели. так что психолоог нужен, чтобы общую диагностику и консультацию получить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 14:44 Ответить с цитатой

psy.vdonsk писал(а):
характерно, что мамы о их проблемах - ни сном ни духом, вообще понятия не имели. так что психолоог нужен, чтобы общую диагностику и консультацию получить
проблемы ребенка о которых не в курсе мама. это либо проблема психолога которому на жизнь не хватает, либо проблемы мамы, у которой дефицит родительских навыков.

и не надо на ребенка валить свои проблемы, товарищи взрослые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 19:41 Ответить с цитатой

У мамы могут быть хорошие навыки - но именно навыки мамы, а не специалиста. Не стоит думать, что если адекватная мама, то у нее вместе с материнским инстинктом автоматически появляются знания психологии развития, клинической психологии и т.д. И какие то вещи она вполне может не увидеть, потому что не знает что надо видеть. Например, у ребенка диагностируется депрессия (ажитированный вариант), а мама говорит - да он такой веселый, активный!
Или русский не дается, мама не увидит, что у ребенка фонематичекий слух страдает и все виды дисграфии - этого даже педагоги не видят и не знают.
А Вы в курсе, сколько хороших и прекрасных мам не в курсе о сексуальном насилии совершенном по отношении к их ребенку? Я таких видела, назвать их плохими мамами я никак не могу.
Грамотное психологическое сопровождение дает очень многое - большую часть проблем можно избежать или вовремя исправить.
А позиция "Я мама и потому все знаю лучше всяких психологов " может сильно навредить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валет
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 21:38 Ответить с цитатой

Мария Сергеевна, если у ребенка, даже на раннем этапе развития, наблюдаются симптомы, которые не переносимы для семьи, то родители (а чаще кто-то один из них) обращаются за советом и помощью, поскольку работа коррекционная идет одновременно - "родители-ль (семья)-ребенок". Замечательно, что кто-то сам справился (почитал литературу, спросил совета у знакомых, стал применять полученные знания, проанализировал причины.....), но есть ситуации, где терапевтическая помощь (как медицинская, так и не медицинская терапия) просто необходимы. Все индивидуально, чем раньше родители обращаются за психологической помощью, тем больше шансов помочь ребенку (в том числе в преодолении невротических проблем).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 20:58 Ответить с цитатой

Мария Сергеевна писал(а):
С какого возраста можно начать водить ребёнка к психологу?


С внутриутробного. Маме мозги поправлять перед рождением, чтобы дитю потом не навредить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 21:02 Ответить с цитатой

psy.vdonsk писал(а):
У мамы могут быть хорошие навыки - но именно навыки мамы, а не специалиста. Не стоит думать, что если адекватная мама, то у нее вместе с материнским инстинктом автоматически появляются знания психологии развития, клинической психологии и т.д. И какие то вещи она вполне может не увидеть, потому что не знает что надо видеть. Например, у ребенка диагностируется депрессия (ажитированный вариант), а мама говорит - да он такой веселый, активный!
Или русский не дается, мама не увидит, что у ребенка фонематичекий слух страдает и все виды дисграфии - этого даже педагоги не видят и не знают.
А Вы в курсе, сколько хороших и прекрасных мам не в курсе о сексуальном насилии совершенном по отношении к их ребенку? Я таких видела, назвать их плохими мамами я никак не могу.
Грамотное психологическое сопровождение дает очень многое - большую часть проблем можно избежать или вовремя исправить.
А позиция "Я мама и потому все знаю лучше всяких психологов " может сильно навредить.


Если мама АДЕКВАТНАЯ, она заранее книги почитает, или совета умных людей спросит: психологов, педагогов, неврологов, логопедов и т.д.

А если мама только плюшки печет и в наряды наряжает и считает себя "адекватной" - то она мягко говоря интеллектуально несостоявшаяся. И никак не может считаться прекрасной мамой, хоть будет реально языком облизывать ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 10:48 Ответить с цитатой

К сожалению, даже адекватные мамы приводят к психологу ребенка чаще всего очень поздно. Когда проблема уже настолько запущена, что жить семье становится крайне сложно, когда школьные проблемы дошли до того, что ребенка посылают на ПМПК или вообще выводят из класса. И я всегда задаю вопрос: почему так поздно обратились. И всегда слышу одно и тоже: думали, что само пройдет. И это чаще всего адекватные мамы, которые читают. Они сначала сами читают и пытаются что-то решить. А не адекватные так и не понимают, что у ребенка были проблемы. И тогда эти выросшие дети уже сами обращаются к психологу, но их проблемы такие сложные и застаревшие, что редко кому удается решить их.
Я заметила, что рекомендации школьного или садиковского психолога редко принимаются в расчет. Более того, очень многие говорят, что к психологу в садике или в школе никогда не обратятся с реальными проблемами. Боятся, боятся, что не поможет, что не профессионал, что о проблеме узнают учителя.
Ко мне сейчас часто приходят мамы, ожидающие рождения ребенка. И с малышами до года обращаются. Но ведь не с проблемами, а с тем, чтобы рассказала, как развивать и как проблем в будущем избежать. И это чаще всего не молоденькие мамы, а имеющие уже одного ребенка и имеющие с ним целый воз проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 18:39 Ответить с цитатой

Справедливости ради надо сказать, что "очень хорошие мамы", которые мамой только и работают и всю жизнь в этом видят вообще к психологу не идут. потому что зачем какой-то психолог - если они самые хорошие мамы. Ведь визит к психологу для них - расписаться в собственной беспомощности. Есть такая категория мам. Ну а если серьезно, то здесь звучат две темы - 1) про отсутствие в обществе практики обращения к психологу и 2) что такое хорошая мама.
Про первое понятно - и культуры нет, знаний в обществе не хватает, с чем надо к психологу идти. А кроме того, если честно, положа руку на сердце - что, все вовремя идут к другим специалистам? К врачам как правило идут , когда домашние способы не помогают, и до последнего надеются, что само рассосется. Так что к психологам бежать тоже вряд ли будут.
А про то какая мама хорошая - это разбираться надо. По-моему здесь путают "грамотная мама" и "хорошая". Особеннно любят говорить о том какая должна быть мать те, у кого своих детей нет. У кого есть, быстро осознают ложность своих идей о том, как "правильно воспитывать ребенка".
А в действительности мать может быть прекрасная, но чего-то не знать, или вообще с невысоким интеллектом (кстати, были высказывания на эту тему о том, что мамы со средним интеллектом более состоялись как матери, они более гибкие, менее амбициозные и др.) И наоборот, мама может быть умная, внимательная, читающая специальную литературу и водящая ребенка ко всем специалистам - но ребенок около нее загибается. И если мама депрессивная или тревожная, то она может быть плохой мамой ребенку только в силу этих обстоятельств. Хорошая мать та, кто может дать ребенку то , что ему нужно, достаточно настроена на ребенка и сама достаточно здорова, эмоционально устойчива. И может быть так, что одному ребенку в семье мать "хорошая" , а другому - "не очень хорошая". Но на эту тему можно много говорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское