Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как изменить себя

как изменить себя
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
punkrat
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2014
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 13:13 Ответить с цитатой

Здравствуйте, я прошу прощения за довольно неконкретный вопрос, но, возможно, и при такой его постановке вы сможете дать мне какой-то совет.
Мне 34 года и в последнее время я все чаще начал задумываться о том что довольно большой кусок жизни прожит зря, я достиг слишком мало и что касаемо личных качеств и что касаеться общественого положения, я малоразвит, инфантилен, несамостоятелен, это становиться все большей проблемой. Мне часто становится страшно, крайне не хочеться жить и умереть будучи "никем", во всех смыслах этого слова.
Беглые поиски в гугле по данной проблеме приводят к сайтам посвященным различным подозрительным тренингам в перемешку с эзотерикой, меня не устраивает этот вариант.
Подскажите:
1) можно ли быстро и эффективно менять себя свои привычки, характер, личностные качества в необходимом мне русле. Нужна хотя бы отправная точка...
2) посоветуйте литературу для работы над собой

Спасибо, буду благодарен любому совету.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 13:34 Ответить с цитатой

Врешь, конечно, насчет благодарности, ну да ладно...

1. Можно. Если ты в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересован. Отправная точка - реальное желание изменений.

2. Вообще-то не читать надо, а работать над собой. Но уж если тебя литература интересует, то... Библия. Лучшей литературы пока никто не придумал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 13:34 Ответить с цитатой

1) нет, быстро поменять ни чего не получиться, чтобы выробатывались правельные привычки для этого тоже нужно время!
2)литература для работы над собой это хрень все, любая методика по мотивации вам в помощь, тайм менеджмент, проходите различные курсы повышения квалификаци например.
я лично щитаю что все чтение подобной литературы априоре ерунда,(ну хотя немного мотивации на первое время подобные писания таки могут дать некоторым людям) вся соль в зоне комфорта, тяжело чтото менять пока это все находиться в комфорте. пока сильно не подожмет врятли что то поменяется..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 17:10 Ответить с цитатой

Ну? И чего ты круги нарезаешь? Ждешь какого-то откровения с небес?
Ну, жди, жди...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
punkrat
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2014
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 17:55 Ответить с цитатой

... чрезвычайно конструктивные советы, спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 18:10 Ответить с цитатой

***, тебе УЖЕ 34 года! УЖЕ!
И ты нуждаешься в каких-то советах?!
Может тебе напомнить, что Гайдар в 14 лет командовал полком, а совершеннолетие наступает в 18 лет? Или тебе напомнить, что Иисус был распят в 33?
Ты что, дебил? Или твоих мозгов хватает только на мысли о твоей никчемности?

Не хочется "жить и умереть никем", так это решается элементарно - стань кем-нибудь. В меру своих духовных, так сказать, запросов. Например, самым тунеядским тунеядцем на всей планете. Или самым тупым среди тупых, задатки у тебя есть. И уже не будет так, гм, "мучительно больно".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
punkrat
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2014
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 19:16 Ответить с цитатой

Виталий, вижу вы очень близко к сердцу приняли мой вопрос...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 19:32 Ответить с цитатой

[quote="Виталий Д"]
вас то Виталий что так задевает что взрослый человек за советом обращаеться?)) очень похоже на проекцию ваших собственных недостатков)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Указябра
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 01.09.2014
Откуда: от большой любви
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 20:22 Ответить с цитатой

Книга Робина Шарма -мега жизнь
И про привычки рассказано и мотивацию даст
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 20:42 Ответить с цитатой

а я считаю, что, наоборот надо читать всё, что в руки плывёт, по теме, конечно.
Так уж среди людей повелось, что принято записывать, если что ценное пришло в голову. Самому додуматься не так быстро получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 16:57 Ответить с цитатой

Цитата:

1) можно ли быстро и эффективно менять себя свои привычки, характер, личностные качества в необходимом мне русле. Нужна хотя бы отправная точка...


нельзя. Личность складывается годами и перемены в ней также происходят очень и очень долго. Причем чем старше человек, тем дольше. Опять же, чтобы что-то поменять, надо сначала понять, что хочешь менять. Так что отправная точка - самопознание.

Цитата:

2) посоветуйте литературу для работы над собой


Начните с качественного чтения. Эрик Берн "Игры, в которые играют люди". Затем почитайте Карен Хорни "Самоанализ" (до Берна ее не читайте, будет слишком сложно). А дальше, если осилите, скорее всего уже сами сможете составить для себя некий список.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 17:09 Ответить с цитатой

punkrat писал(а):
Виталий, вижу вы очень близко к сердцу приняли мой вопрос...
Очень! Прям сплю и вижу, как ты страдаешь от непоняток. Смеюсь
Не нравится мне, когда взрослый дядя ведет себя, как дитё неразумное, при этом обладая всё же разумом взрослого человека... ты даун? нет? а %ули тогда?... и возникает подозрение в искренности данного мужчинки - дитятки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 17:28 Ответить с цитатой

Панкрат, а в какую сторону вы хотите себя изменить?
И какая конечная цель изменений? Что конкретно вы хотите достичь? К какому результату стремитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
punkrat
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2014
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 19:06 Ответить с цитатой

Виталий Д писал(а):
punkrat писал(а):
Виталий, вижу вы очень близко к сердцу приняли мой вопрос...
Очень! Прям сплю и вижу, как ты страдаешь от непоняток. Смеюсь
Не нравится мне, когда взрослый дядя ведет себя, как дитё неразумное, при этом обладая всё же разумом взрослого человека... ты даун? нет? а %ули тогда?... и возникает подозрение в искренности данного мужчинки - дитятки.



Виталий ваше мнение мне понятно, оно подобно мнению Джорджа Карлина о мотивации, думаю многие видели этот ролик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
punkrat
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2014
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 19:12 Ответить с цитатой

Ada писал(а):
Цитата:

1) можно ли быстро и эффективно менять себя свои привычки, характер, личностные качества в необходимом мне русле. Нужна хотя бы отправная точка...


нельзя. Личность складывается годами и перемены в ней также происходят очень и очень долго. Причем чем старше человек, тем дольше. Опять же, чтобы что-то поменять, надо сначала понять, что хочешь менять. Так что отправная точка - самопознание.

Цитата:

2) посоветуйте литературу для работы над собой


Начните с качественного чтения. Эрик Берн "Игры, в которые играют люди". Затем почитайте Карен Хорни "Самоанализ" (до Берна ее не читайте, будет слишком сложно). А дальше, если осилите, скорее всего уже сами сможете составить для себя некий список.


спасибо, продуктивный ответ, поскольку некоторые мои недостатки очевидны для меня более ясно, иные проявляются (или могут проявится) в редких ситуациях, но обозвать их одним словом, выделить не совсем получается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
punkrat
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2014
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 19:13 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Панкрат, а в какую сторону вы хотите себя изменить?
И какая конечная цель изменений? Что конкретно вы хотите достичь? К какому результату стремитесь?


я только начал, цель пока относительно неконкретна - "Чтобы не было стыдно за себя перед собой же".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 21:30 Ответить с цитатой

а можно почитать кого ниит из сторонников психоанализа долго долго разбирать и может вы постигнете почему все так у вас в жизни получилось)) а еще можно почитать кого нить из старонников гештальта и в более короткие сроки понять что на все п*й раслабиться и ловить кайф от энертной жизни))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 22:40 Ответить с цитатой

punkrat писал(а):
Osa писал(а):
Панкрат, а в какую сторону вы хотите себя изменить?
И какая конечная цель изменений? Что конкретно вы хотите достичь? К какому результату стремитесь?


я только начал, цель пока относительно неконкретна - "Чтобы не было стыдно за себя перед собой же".

Похоже на лозунг :"Мы за мир во всем мире"Улыбаюсь, шучу))

А на практике что за этим??? Каких целей вы хотите достичь в профессиональном росте? Какую семью хотите создать? Скольких детей вырастить? Какой дом построить? С кем хотите общаться? Чем заниматься в свободное время?
Отетьте себе самому на эти вопросы - и станет ясно что вам делать. А пока, извините, но вы занимаетесь мозгодрочерством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 05:38 Ответить с цитатой

punkrat писал(а):

я только начал, цель пока относительно неконкретна - "Чтобы не было стыдно за себя перед собой же".

Так тебе тогда не вредно будет Островского почитать. Его "Как закалялась сталь". Ну и автобиографию его заодно.

Цитата:
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 05:40 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
А пока, извините, но вы занимаетесь мозгодрочерством.
И не только себе, но и ни в чем не повинным людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
punkrat
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2014
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 11:31 Ответить с цитатой

Всем спасибо, думаю, на этом этапе тему можно считать исчерпанной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 15:54 Ответить с цитатой

punkrat писал(а):
Osa писал(а):
Панкрат, а в какую сторону вы хотите себя изменить?
И какая конечная цель изменений? Что конкретно вы хотите достичь? К какому результату стремитесь?


я только начал, цель пока относительно неконкретна - "Чтобы не было стыдно за себя перед собой же".

Недавно прочитала замечательную книгу о нарциссизме, из которой понятно, откуда у стыда за себя ноги растут.

Хотчкис “Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма.”
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское