Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Подростковое хамство

Подростковое хамство
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Erzulie Freda
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2013
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 19:28 Ответить с цитатой

Работаю педагогом-психолого в школе, веду коррекционно-развивающие групповые занятия в классе КРО. В классе 10 человек, из них с 8мью мальчиками худо-бедно контакт найден, даже совершенно расторможенный товарищ меня слышит и слушает.
Я совершенно не могу наладить контакт с девочкой. Откровенно хамит, матерится, не соблюдает нормы поведения, которые мы выработали со всем классом, срывает уроки. Девочка истероидного "склада ума и характера", демонстративная, считает себя "звездой" в классе, мальчики ей сопротивляются, но она этого не замечает, всячески мне демонстрирует, что она здесь главная. Не боится ничего.
Что мне делать? С урока в их классе возвращаюсь абсолютно разбитой, всего из-за одного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брейн
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 01.02.2012
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 13:32 Ответить с цитатой

Я думаю нужно это ее качество - "быть звездой", лидером использовать. Придумайте какую-то викторину тематическую для класса, разделите на группы, поставьте ее капитаном одной из них. Дайте ей возможность реализоваться в лидерстве, показать свою креативность и поддержите. По итогом отметьте при всех плюсы ее руководства и руководства других капитанов. Ваша задача вывести ее из состояния соперничества в модель сотрудничества с вами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 20:38 Ответить с цитатой

Брейн писал(а):
Дайте ей возможность реализоваться в лидерстве, показать свою креативность и поддержите. По итогом отметьте при всех плюсы ее руководства и руководства других капитанов.
Лучше сразу дайте ей возможность вести уроки вместо вас. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра13
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 15:21 Ответить с цитатой

Любой конфликт - это возражение. Есть целая методика как с ними работать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 01:17 Ответить с цитатой

Сначала нужно понять и определить каков мотив,что толкает девочку на такое поведение.Попробуйте поставить её в каком - нибудь игровом тренинге в такое же положение...раз берите на примерах почему и кто как себя ведет, стратегии защиты и прочее Посмотрите на реакцию ,часто подростки провоцируют на проговаривание того что их беспокоит или они демонстрируют то что им кажется крутым. Вот и проговорите эти темы, и желательно проведите опросник кто , как и почему себя ведет ... стандартные вопросы придумайте .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василина
Пользователь
Сообщения: 542
Регистрация: 04.07.2014
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 12:50 Ответить с цитатой

Во-первых, с 8-ю из 10-и вы контакт нашли.
С одной девочкой - нет.
Итого 9 учеников.
А кто еще остался за бортом?

Во-вторых, для учителя основным документом правовых взаимоотношений с обучающимися является Устав учреждения, там все дб расписано от и до, и вплоть до принятий соответствующих санкций по нарушителям дисциплины, а они, эти меры, бывают довольно жесткими...
От спецшколы боятся даже такие девочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 19:58 Ответить с цитатой

несколько уроков подряд дайте ей задание в корне отличное от других. например - у всех дискуссия, а она на доске из книжки нужные цuтаты выписывает. у всех - чтение материала с пересказом, а у нее реферат по доп литературе. она сама к вам придет справедливости требовать, чтоб как все. вы ничего про ваши действия не обьясняте, посадите на первую парту и относитесь как ко всем. все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 20:00 Ответить с цитатой

и главное в мотивах не копайтесь. вы же понимаете этот ребенок не сможет адекватно вербализировать. здесь надо без разборок, банальным подавлением воли и удовлетворением ее нужды в особенном отношении под вашим полным контролем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 16:56 Ответить с цитатой

"Аннет",
Не нужно давать "профессиональные советы" там, где профессиональные психологи консультируют друг друга, тем более, если у Вас нет психологического образования, как Вы мне написали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 12:45 Ответить с цитатой

а может ли быть такое, что не всем подросткам показаны такие групповые занятия? Можно ли девочку вывести на индивидуалку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larisa Lohvitskaya
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 01.04.2015
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 02:18 Ответить с цитатой

Да, с подростками тяжело. А отчего пошел такой негатив? Она с самого начала так себя ведет? Может поговорить с ней наедине? Попытаться понять зачем она это делает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jaxomoho
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 20.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:51 Ответить с цитатой

Подобных примеров можно привести очень много. Такое вот незначительное бытовое хамство. Обычно люди объясняют себе это так: все подростки такие. Подрастёт и всё будет нормально. Действительно, часто так и случается. А если ситуация не изменится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
okey2009
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2015
Откуда: Психология отношений
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 11:28 Ответить с цитатой

да с этим нужно боротся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 19:29 Ответить с цитатой

Если хватает ресурсов поработайте с близким окружением девочки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское