Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow помогите с курсовой!

помогите с курсовой!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Д.
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 21:11 Ответить с цитатой

собираю информацию для курсовой,связаной с исследованием воспоминаний взрослых о соматических переживаниях детства(примерно до 10 лет,но можно и постарше:).Особенно интнресуют перживания стыда, первые сексуальные переживания, боли, а так же всё,что вспомнится, будет для меня полезно.
прошу всех желающих оставлять свои воспоминания или вопросы либо в форуме,либо слать на e-mail.спасибо:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aysel
Пользователь
Сообщения: 3482
Регистрация: 07.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 00:03 Ответить с цитатой

Мало вероятности, что кто-то решит описать вот так вдруг на форуме свои сексуальные переживания и всё в таком роде! Улыбаюсь, шучу Может, обратись к проективным методикам, или методу свободных ассоциаций, так больше вероятности собрать нужную информаци. Люди со всем букетом своих защитных механизмов ни за что не раскажут о самом интересном.... Радуюсь Мне кажется, методика "Раннее детское воспоминание" - отличный выход Подмигиваю Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 10:52 Ответить с цитатой

спасибо за совет).но я расчитывала как раз на особую анонимность интернета)
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 11:02 Ответить с цитатой

в интернете нет анонимности
все о всех всё знают гы
Д..
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 20:22 Ответить с цитатой

Aysel, может посоветуете тогда литературу по методике раннего детского воспоминания?)) Спасибо
Aysel
Пользователь
Сообщения: 3482
Регистрация: 07.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 20:57 Ответить с цитатой

Если чесно, я не встречала специальной литературы по самой методике. Методика, собственно, психоаналитическая, так что, наверное, что-то может быть в соответствующей литературе фрейдистского направления (например, Холл). Но часто эта литература черезчур однотипна и ортодоксальна, чтобы там найти что-то новое. Сам метод - прямое применение психоанализа Фрейда, вот и всё. Человек должен просто описать как можно подробнее своё самое раннее детское воспоминание, а ты потом интерпретируешь. Существуют определённые параметры интерпретации результатов этой методики. Я некоторые знаю, но где именно об этом пишут, увы, не подскажу Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 17:54 Ответить с цитатой

Мне тоже никогда никакая стандартная методика по выявлению ранних детских воспоминаний не попадалась.

Только я не понял причём здесь Фрейд или психоанализ к самой методике? То, что человека просят вспомнить своё самое раннее воспоминание, ещё не говорит , что методика психоаналитическая. С таким же успехом её можно обозвать когнитивной. Я думаю, что сначала надо решить на какой теоретической основе ты собираешься работать, а отсюда и сам метод будет модифицирован. Правда внешняя форма его останется таже - человека будут спрашивать "что-то" о его ранних воспоминаниях. Что именно и будет зависеть от теоретической предпосылки, и , естественно от неё же будет зависеть и интерпретация.
Кстати чисто технически сам метод можно разбить на 4 варианта:
1. Опишите и укажите дату вашего самого раннего детского воспоминания.
2. Опишите несколько событий из вашей жизни до ... лет (и каждый раз уменьшать цифру).

3. Опишите события из вашего детстава, а потом продатируйте их.

4. Опишите известные события, произошедшие в разные периоды вашей жизни.

Кстати, стоит подумать и о методе проверки самоотчётов, т.к. известный факт, что мы часто имеем "ложные воспоминания" из детства.

Советую посмотреть:

Bruce, D., Dolan, A. & Phillips-Grant, K. (2000). On the transition from childhood amnesia to the recall of personal memories. Psychological Science, 11, 360-364.

Earliest Childhood Memories: Theory and Application to Clinical Practice (Vol 1). New York: Praeger.

Bruhn, A.R. (1992 a). The Early Memories Procedure: A projective test of autobiographical memory (Part I). Journal of Personality Assessment, 58, 1-15.

Bruhn, A.R. (1992 b). The Early Memories Procedure: A projective test of autobiographical memory (Part II). Journal of Personality Assessment, 58, 326-346.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady Isis
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2004 00:36 Ответить с цитатой

voobshe vsegda ochen' slogno nayti "givoy" material, v osobennosti na takuyu temu i besplatno....esli u vas est' znakomye, kotorye rabotaut v dome prestarelyh, vy mogli bi sredi starikov nayti mnogo materiala..stariki ochen' lubiat obshatsia s molodeg'u, no vot s vashey temoy, vam predstoit byt' maximal'no delikatnim...
Магда
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 18:45 Ответить с цитатой

Может, я опоздала с советом, но всё же. В инете много всяческих он-лайн дневников, там обычно люди часто пишут о воспоминаниях детства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лайка
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 19.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 19:38 Ответить с цитатой

Поищите метод Мэрилин Мюррей. Кажется, где-то в сети болтается. Там тренниг из нескольких занятий. Посмотрите "яйцо травмы". Можете так же попробовать найти какие-то контакты с ней. Она иногда проводит группу в Москве и кажется в каких-то других городах. Именно с детскими депривациями работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 10:42 Ответить с цитатой

посмотри тест "Дерево" Коха
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьян
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Украина, Тернополь
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 03:55 Ответить с цитатой

Интересно было посмотреть, много полезного почерпнул для себя.

Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское