Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как поверить в себя?

Как поверить в себя?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Валер
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 17:05 Ответить с цитатой

Добрый день. Меня зовут Валера. Мне 21 год.
У меня очень вытянуто лицо из-за родовой травмы. И я до 5 лет не говорил. Мой прадед с которым я жил называл меня дебилом и поэтому все вокруг думали что я дурак с рождения. Мне с детства все говорили что я глупый. Мной пугали детей во дворе "будешь плохо учиться - станешь таким как Валера". В школу я не ходил, числился на семейном обучении, но на самом деле прадед ничему меня не учил кроме алфавита и цифр. Но я много читал и поэтому умею читать и писать, но только печатные буквы, а не написанные рукой. Прадед меня винил что из-за моей плохой работы дело зачахло. У нас была мастерская по ремонту обуви. Прадед умер меня проклиная. Поэтому у меня очень низкая самооценка. Хотя когда я после его смерти купил компьютер и начал писать рассказы и рецензии к некоторым книгам и фильмам, люди меня хвалили и благодаря им я понял, что не такой я и глупый.
Сейчас я работаю уборщиком и познакомился с одной женщиной. Она сказала что никакой я не умственно отсталый и мне это внушили из-за родовой травмы, дефекта речи и неразговорчивости. Она сказала: если я позанимаюсь, то смогу получить аттестат. Она даже пойдет со мной в отдел образования и на ЕГЭ запишет. Я сам не знаю где и чего. Очень добрая женщина, даже учебники мне старые принесла.
Некоторые учебники я уже прочел и вроде бы усвоил. Запомнил конечно не все, но все понял. А если понял, значит я не глупый и смогу это запомнить и использовать. Но когда начал читать математику - с 7 класса много стал не понимать, и чем дальше тем непонятнее, особенно тригонометрия. С химией и физикой то же самое. Я так расстроился, решил что я правда дебил и бросил эту затею. Теперь эта женщина мне говорит что чтобы у меня получилось, я должен нанять репетитора и в себя поверить. Я не хочу никого нанимать. Я боюсь новых людей и это взаимно. Еще боюсь что он мне скажет что я дебил или подумает что я дебил, но будет терпеть меня за деньги. Я и сам не уверен до конца дебил я или нет. Но я очень хочу в себя поверить. Как это сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:09 Ответить с цитатой

Валер писал(а):
Я и сам не уверен до конца дебил я или нет.

Нет, конечно, не дебил. Вы грамотно пишете, хорошо излагаете мысли.
Математика ? Дело не в вас, а в неудачных учебниках, скорее всего. У меня та же история. Правда, нужно было повторить институтскую математику и учебники нужны были институтские. Набрал я этих самых учебников (новых), взялся их читать ... Дудки ! Хоть я и не дебил, но так почти ничего и не понял. Учебники написаны просто отвратительно. Взял старые советские книжки, и дело пошло !
С физикой, даже школьной - та же проблема. Учебники есть ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ, и многие их них написаны из рук вон плохо. Но чаще бывает так, что одна тема хорошо изложена в одном учебнике, другая - в другом, третья - еще где-то, поэтому книги приходится комбинировать. Иначе разобраться практически невозможно.
Насчет химии - я в ней не силен, No comments ...
Если интересно, я могу повспоминать названия старых хороших книг, которые мне помогли в учебе, и вам сообщить ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:26 Ответить с цитатой

Валер писал(а):
Но я очень хочу в себя поверить. Как это сделать?
А тут только один рецепт.
Работать. Много работать. Не для зарабатывания денег, это вторично (хотя и деньгами пренебрегать не надо), а над собой.
Для усвоения знаний я бы порекомендовал тебе писать шпаргалки к будущим экзаменам. Во время этой работы ты волей-неволей начинаешь разбираться в предмете. Мне такая работа в своё время помогла разобраться в органической химии, во всех этих sp3-гибридизациях и валентностях.
Вера в себя - штука не покупная. Её можно только искать, по крупицам, добиваясь очередной победы над собой, над своей ленью, над своими слабостями, над безволием, над сомнениями в своих возможностях. Это - не подвиг, это обычная человеческая жизнь. И не каждый "здоровый" способен справиться с подобными задачами. С ними справится тот, кто хочет справиться. Именно ХОЧЕТ. А значит - сможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валер
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:27 Ответить с цитатой

I_am_user, спасибо.
Я не хочу вас утруждать. Но если вам правда не сложно буду очень благодарен за названия книг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валер
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:32 Ответить с цитатой

Виталий Д, что такое шпаргалки? (Я не очень знаком с учебной терминологией).

Я хочу. Но я не уверен надо ли мне этого хотеть? Вдруг я воодушевлюсь, буду стараться, но только потрачу время впустую? Не все нормальные люди аттестат получают. Вдруг у меня на самом деле потенциала никакого, а добрые люди мне просто комплементы делают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:42 Ответить с цитатой

Валер писал(а):
Виталий Д, что такое шпаргалки? (Я не очень знаком с учебной терминологией).
Я хочу. Но я не уверен надо ли мне этого хотеть? Вдруг я воодушевлюсь, буду стараться, но только потрачу время впустую? Не все нормальные люди аттестат получают. Вдруг у меня на самом деле потенциала никакого, а добрые люди мне просто комплементы делают?

Ага, ну, в принципе, достаточно. Прикололся, и будя.
Видишь ли, вьюношь, человек, пишуший столь грамотно, как ты, просто НЕ МОЖЕТ не знать, что такое шпаргалка. Это все равно, что не знать, к примеру, слово "потенциал", или "самооценка", или "репетитор".

Ты постебаться пришел? Ну, ну... странные у тебя развлечения какие-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валер
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:48 Ответить с цитатой

Виталий Д., я пишу грамотно благодаря литературе, которую читал, блогам и форумам. Слово "потенциал" я часто встречал, а слово "шпаргалка" - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:50 Ответить с цитатой

Тебя послать, или сам пойдешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валер
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:52 Ответить с цитатой

Виталий Д, как хотите. Бог вам судья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 18:54 Ответить с цитатой

Пошел накуй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 20:13 Ответить с цитатой

По химии хорошие учебники были старые, такие квадратные (красный, зелёный, синий), их давно уже выпускали, лет может 20 назад, если не больше.
ну а алгебру и физику действительно лучше если кто объясняет, т.к. учебники это реально что-то :\
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валер
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 21:09 Ответить с цитатой

У меня вся химия синияя. Издана в 2006 г.

Конечно лучше. Но я боюсь что репетитор от меня откажется. Я же не обычный ученик. Он собирался учить ребенка, а тут дядька тупой. А если не откажется, то согласится из жалости ко мне или ради денег. Я не люблю никого ни о чем просить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 22:20 Ответить с цитатой

Валера, никогда не теряйте надежды, даже если что-то не получается. Обязательно получится!
Учиться никогда не поздно, а 21 год только начало жизни.

И что значит репетир откажется, или согласится ради денег? Один откажется - второй не откажется. Ну а деньги - одна из составляющих заинтересованности всех репетиторов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 00:39 Ответить с цитатой

Валер писал(а):
У меня вся химия синияя. Издана в 2006 г.

Начинаю вспоминать. Геометрию мы учили по учебнику Погорелова, весь курс, с шестого класса и до выпускного.
Алгебру - точно помню, что был Виленкин. Остальных не помню, это очень давно было. Скачать можно, например, отсюда:

http://so-l.ru/news/show/6370215

Задачник по математике - Сканави. Очень хороший задачник. Кстати, в мое время из него брали задачи для вступительных экзаменов в ВУЗы.
Физика ? Точно помню, что был задачник Рымкевича. Учебники ? Был Перышкин. Были Кикоин, Бутиков, Кондратьев, Быков. Вот они:

http://www.rusichi-center.ru/e/3171357-staryie-sovetskie-uchebniki-skachat

И не только они. Скачайте несколько книг и, если не сможете разобрать какую-то тему по одной из них, попробуйте изучить ее по другой. Обычно это помогает.

Да, и еще есть замечательные книги: "Энциклопедический словарь юного математика" и Энциклопедический словарь юного физика". Еще Ландау с Китайгородским, "Физика для всех". Еще научно-популярные книги Перельмана. Еще книги Нурбея Гулиа. Очень рекомендую, хоть все это и не учебники ...

Кстати, Ломоносов во сколько лет начал учиться ? То-то же Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 16:23 Ответить с цитатой

christian797 писал(а):

не то чтобы нравится, просто вы заслуживаете такой жизни. люблю когда все идет так, как должно идти.
Ага. А мне нравится. Каждый заслуживает той жизни, которую заслужил. В том числе и ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валер
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 16:30 Ответить с цитатой

белый фломастер, спасибо. Знаю, просто перед новыми людьми у меня страх.

I_am_user, спасибо огромное!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 16:54 Ответить с цитатой

Позволю себе порекомендовать пятитомник Мякишева по физике.
Скачать можно здесь:
http://znaemfiz.ru/service/uchebniki/uchebnik-po-fizike-pod-redakciey-gyamyakisheva-profilnyy-uroven
Он гораздо лучше Перышкина, предназначенного для обычных школ, ибо там дается больше материала, однако все описывается очень доступно для понимания, читается как сказка.

По геометрии конкурент Погорелова - Атанасян.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1299484
Однако можно найти и более свежие издания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 18:34 Ответить с цитатой

Далеко не все в жизни можно выучить самостоятельно по учебникам... как Ломоносов, который почитал учебники и приехал из деревни поступил в университет.

Возможно все эти общие знания вам не нужны, тем более что драгоценное время для учебы ушло. Может вы каким-то своим талантом будете на жизнь зарабатывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 19:12 Ответить с цитатой

http://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fdvoushnik.ru%2F_ld%2F2%2F295.jpg&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-885-pd-1-wp-16x9_1920x1080&text=%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%81%20%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D0%BD&noreask=1&pos=11&lr=54&rpt=simage

рудзитис фельдман
выделенная книжка, по такой серии вроде занимались

учительница вела... ну не очень хорошо, вернее её никто не слышал из-за ужасного шума в классе, сопровождавшего каждый урок. она, видимо смирилась с этим и ничего не делала.
поэтому к экзамену я готовилась исключительно по учебникам.

*я не знаю, подходят ли они для подготовки к егэ, т.к. когда я училась, егэ не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 20:27 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Цитата:

Возможно все эти общие знания вам не нужны

Закройте рот, а то когда вы его открываете вокруг уровень интеллекта падает.

Всему свое время. Ему уже поздно школьную программу учить . 11 лет все таки люди сидят каждый день за партой. С учетом того, что есть родители, которые накормят.

Ну судьба такая у данного конкретного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 20:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Всему свое время. Ему уже поздно школьную программу учить

Кто так решил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 20:43 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Цитата:

Всему свое время. Ему уже поздно школьную программу учить

Кто так решил?

Психологи, сэр. Читать возрастную психологию про ведущую деятельность и зону ближайшего развития.

Я бы посоветовала по детским прописям научиться писать. Вот это во взрослой жизни пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 20:47 Ответить с цитатой

Ну.. надо учебники по математике с первого класса читать, а не сразу с седьмого и делать упражнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 20:48 Ответить с цитатой

А физика и химия вообще не нужна, если вы не идете работать в эту область, сделайте шпаргалки и фиг с ним. А считать надо уметь, хотя бы до 100.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 21:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Психологи, сэр.

Если вы отвечаете за то, что говорите, а не бредите вас не затруднит поделиться ссылками на психологов говорящих, что "Всему свое время. Ему уже поздно школьную программу учить".

Или под психологами, вы в основном себя имели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское