Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Чужие мысли

Чужие мысли
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 14:00 Ответить с цитатой

Насколько чужие мысли, чужая оценка может повлиять на поведение человека? Говорят, что чужие мысли о нас ограничивают нас. Если это действительно так, то доверять никому нельзя, в особенности тем людям, чье внимание болезненно сконцентрировано на человека. Если рассказать волнующую историю незнакомцу, он, скорее всего, не придаст этому большого значения и вскоре забудет, но если это знакомый, близкий, друг, тогда он создаст свое мнение о вас и уже никуда от этого не денешься, он будет постоянно давить своим отношением. Есть в психологии мнения по этому вопросу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фая
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 14:11 Ответить с цитатой

Фрэнк писал(а):
Насколько чужие мысли, чужая оценка может повлиять на поведение человека?
Есть подозрение. Опять же, из личного опыта. Это не возможно. Человек будет слушать, соглашаться, но всё-равно сделает всё по-своему. Потому что, все мы, живем в своей "личной программе". И мы все знаем, как нам поступить. По-сути в советах мы не нуждаемся. Мы нуждаемся в СО-Участии. В Со-Переживании. Это если касаемо личной жизни. Рекламу не беру в учет...)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 14:32 Ответить с цитатой

Фая, сейчас поясню, откуда возник этот вопрос. Вот несколько цитат из Кастанеды:

"— Разве ты не видишь? — спросил он драматически. — ты должен обновлять свою личную историю, говоря своим родителям, своим родственникам и своим друзьям обо всем, что ты делаешь. С другой стороны, если у тебя нет личной истории, то никаких объяснений не требуется, никто не сердится, никто не разочаровывается в твоих поступках. И, более того, никто не пришпиливает тебя своими мыслями.

Внезапно идея стала ясной у меня в уме. Я почти знал это сам, но я никогда не рассматривал таких мыслей. Не иметь личной истории действительно было очень заманчивой концепцией, по крайней мере, на интеллектуальном уровне. Однако, это дало мне чувство одиночества, которое я нашел угрожающим и отвратительным. "

"— Самое лучшее, стереть всю личную историю, — сказал он, как бы давая мне время записывать, — потому что это сделает нас свободными от обволакивающих мыслей других людей."

"Возьмем тебя, например, — продолжал он говорить. — как раз сейчас ты не знаешь, то ли ты приходишь, то ли уходишь, и это потому, что я стер свою личную историю. Мало-помалу я создал туман вокруг себя и вокруг своей жизни. И сейчас никто не знает наверняка, кто я есть и что я делаю."

"Плохое здесь то, что, если они однажды тебя узнали, то ты уже становишься чем-то таким, что само собой разумеется, и, начиная с этого момента, ты уже не можешь порвать связь с их мыслями. Лично я люблю полную свободу — быть неизвестным. Никто не знает меня с застывшей уверенностью, так, как люди знают тебя, например."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 14:34 Ответить с цитатой

Действительно ли, если мы рассказываем о себе что-то другим людям, между нашими и их мыслями устанавливается связь, которая мешает совершать те или иные поступки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastazisWhite
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 21.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 14:39 Ответить с цитатой

Мы влияем друг на друга постоянно , даже не осознавая этого, это и есть общение, если я вам расскажу анекдот, вы станете смеяться, всё я уже манипулирую вашими реакциями, а ведь я мог его рассказать преднамеренно , чтобы расположить вас к себе итд итп...

Меньше эти надо парится, достаточно вспомнить что всё наше мировоззрение и то что мы считаем своим я есть результат таких вот взаимодействий и влияний извне...
Мы читаем книги а это тоже чужие мысли, мы тут трещим, кидаясь друг в друга ментальными конструкциями... Всё отражается во всём...
И да чужая оценка влияет на нас , так как нам хочется выглядеть лучше, это естественные механизмы социального поведения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 14:51 Ответить с цитатой

Имеется ввиду такая мысль, что не следует делиться теми мыслями с другими людьми, которые нас волнуют или являются важными, чтобы не попасть в зависимость от чужой оценки. Не вступать в отношения с другими людьми, не иметь связей, чтобы заполучить свободу. Ведь действительно, от незнакомого человека гораздо меньше ожиданий, чем от друга детства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastazisWhite
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 21.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:02 Ответить с цитатой

Фрэнк писал(а):
Имеется ввиду такая мысль, что не следует делиться теми мыслями с другими людьми, которые нас волнуют или являются важными, чтобы не попасть в зависимость от чужой оценки. Не вступать в отношения с другими людьми, не иметь связей, чтобы заполучить свободу. Ведь действительно, от незнакомого человека гораздо меньше ожиданий, чем от друга детства.


Волков боятся в лес не ходить, чужая оценка нас ни к чему не обязывает, а может подсказать такие аспекты которые мы почему то не учли или проигнорировали... Подмигиваю

Но говорить где ключи от квартиры где деньги лежат, действительно не стоит... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фая
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:14 Ответить с цитатой

Фрэнк писал(а):

"— Самое лучшее, стереть всю личную историю, — потому что это сделает нас свободными от обволакивающих мыслей других людей
Фрэнк, в принципе, Дон Хуан прав. (от части)Многие воспринимают информацию о стирании личной истории по иному. Типа: стереть прошлое.
Но Хуан говорит о другом. Типа: не надо о себе ничего рассказывать. Что бы не тратить энергию на гордыню. Не нарываться на провокацию и затрату энергии на множество ещё дополнительных эмоциональных переживаний.
Я бы с ним согласилась. Для новичков игры в "Жизни", на начальном этапе, личную историю можно и стереть. Но когда человек становится воином. Он может всему свету рассказать свою личную историю. При этом не затратив энергии. А провокация нужна во всем. Что бы отлавливать свои слабые места и с ними работать. А -то _____что предлагает КК _____это трусость. Уход. Нежелание работать с эмоциональным телом. С тем же ЧСВ и ЧСД...., на русский язык-гордыня. И такие ловушки надо на себя ставить. А иначе, как же закалишься в боях...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:17 Ответить с цитатой

AnastazisWhite писал(а):
Волков боятся в лес не ходить, чужая оценка нас ни к чему не обязывает, а может подсказать такие аспекты которые мы почему то не учли или проигнорировали... Подмигиваю

Но говорить где ключи от квартиры где деньги лежат, действительно не стоит... Подмигиваю
Я имею ввиду подсознательное влияние. Такое влияние на подсознание, которое мы не можем сознательно преодолеть, но совершив те или иные поступки, раскрывшись, к примеру, какому-то приятелю, наше подсознание подвергается влиянию с его стороны, что в дальнейшем отражается на нас, как отсуствие свободы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фая
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:29 Ответить с цитатой

Действительно ли, если мы рассказываем о себе что-то другим людям, между нашими и их мыслями устанавливается связь, которая мешает совершать те или иные поступки? (цитата)
=======================================
Да нет никакой связи, которая мешает совершать те или иные поступки. Есть ещё другой момент. Ты хочешь совершить поступок. Какой-либо. Даже не знаю какой аналог привести. Допустим человека кто-то обидел. Эмоционально. Не надо себя накручивать мыслями о мести. Проигрывать варианты сценария, что бы ему такое сделать. И желательно поскорее. Надо просто отпустить ситуацию, а провидение само быстро все это решит. Своими действиями, мыслями, переживаниями, мы ставим провидению палки в колеса и отдаляем отдачу. А иногда даже, не даем ей овеществиться. Так как вся энергия ушла на злобные эмоции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фая
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:35 Ответить с цитатой

Фрэнк писал(а):
подвергается влиянию с его стороны, что в дальнейшем отражается на нас, как отсуствие свободы.

А это вообще называется--- проявление Властолюбия. В таком случае всех психологов надо расстрелять.....Так как психолог, проявляя своё властолюбия, лишает человека права своего выбора....лишает собственного опыта прохождения пути (жизненного навыка)...он за него всё решил...)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:35 Ответить с цитатой

Тогда, как понять эти слова?

Плохое здесь то, что, если они однажды тебя узнали, то ты уже становишься чем-то таким, что само собой разумеется, и, начиная с этого момента, ты уже не можешь порвать связь с их мыслями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фая
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:38 Ответить с цитатой

Фрэнк, это что за книга? Я вот врубится не могу...чес.слово....пойду поищу...какая-то сборная солянка....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фая
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:40 Ответить с цитатой

Путешествие в Икстлан, вот нашла....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:51 Ответить с цитатой

Фая писал(а):
Путешествие в Икстлан, вот нашла....
Да, это она.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:53 Ответить с цитатой

Там были интересные моменты еще. К примеру, чтобы избавиться от связи со своими прошлыми возлюбленными, Кастанеда был вынужден исполнять их желания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фая
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 16:11 Ответить с цитатой

а ну вот прочитала.....смотри ....Фрэнк....Дон Хуан говорит:
Цитата:
Когда не имеешь личной истории, — объяснил он, — то ничего, что бы ты ни сказал, не может быть принято за ложь. Твоя беда в том, что ты вынужден объяснять все любому, импульсивно, и в то же время ты хочешь сохранить свежесть и новизну того, что ты делаешь. Что ж, поскольку ты не можешь быть восхищенным после того, как ты объяснил все, что ты делаешь, то ты лжешь для того, чтобы продолжить эти чувства.
А то есть, мы рассказывая свою личную историю, делаем в глазах других представление о себе..., но на самом деле являемся совершенно другими. И что бы мы не делали, как бы себя не реабилитировали, мы остаемся в глазах других теми_____ кем они из нас сделали представление....в данном случае знакомые КК считали его ненадежным...в этом и заключается связь мысли....о КК и переделать КК их мысли уже не может.

Цитата:
Я сказал, что я с болью сознаю, что моя семья и мои друзья считают меня ненадежным, в то время, как в действительности я никогда в своей жизни не солгал.


Цитата:
Когда не имеешь личной истории, — объяснил он, — то ничего, что бы ты ни сказал, не может быть принято за ложь. Твоя беда в том, что ты вынужден объяснять все любому, импульсивно, и в то же время ты хочешь сохранить свежесть и новизну того, что ты делаешь. Что ж, поскольку ты не можешь быть восхищенным после того, как ты объяснил все, что ты делаешь, то ты лжешь для того, чтобы продолжить эти чувства.



Цитата:
Утрачивание важности самого себя.

Всего-то....вот и вся практика....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фая
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 16:13 Ответить с цитатой

Фрэнк писал(а):
Там были интересные моменты еще. К примеру, чтобы избавиться от связи со своими прошлыми возлюбленными, Кастанеда был вынужден исполнять их желания.

тоже верный подход отдачи долгов...что бы стать свободным от Кармы (по буддисткой религии). Здесь и Сейчас....Это вообще самая замечательная и захватывающая практика. И очень долгая. Можно на ней зависнуть лет на 7......средняя цифра...)) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 18:26 Ответить с цитатой

..."Дон Хуан говорит своему ученику совершенно однозначно: «До тех пор пока ты чувствуешь, что являешься самой важной, вещью на свете, ты не можешь в действительности воспринимать мир вокруг. Ты как лошадь с шорами. Все, что ты видишь, – это ты сам отдельно от всего остальною».
Стирание личной истории освобождает нас от ограничений собственного образа как воображаемой исторической непрерывности, которая после выполненного перепросмотра оказывается не столь уж непрерывной..."


Вы слишком серьезны, Фрэнк. Кастанеда - это, помимо философии, великолепнейшая ирония, и, в первую очередь, над собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 22:02 Ответить с цитатой

Info, а по теме есть что сказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastazisWhite
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 21.01.2014
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 08:47 Ответить с цитатой

Фрэнк писал(а):
Я имею ввиду подсознательное влияние. Такое влияние на подсознание, которое мы не можем сознательно преодолеть, но совершив те или иные поступки, раскрывшись, к примеру, какому-то приятелю, наше подсознание подвергается влиянию с его стороны, что в дальнейшем отражается на нас, как отсуствие свободы.


До 80% воспринимаемой нами инфы мы воспринимаем бессознательно, из оставшихся 20% фокусируем внимание на чёмто одном в каждый конкретный момент, и этот единственный процент мы ещё подвергаем интерпритации...

К чему я это говорю что на уровне бессознательного происходит гораздо больше событий и общения чем мы можем себе это представить, это естественно и не контролируемо, а по сему страх взаимного влияния в принципе иррационален так как особенно то ничего и не сделаешь...

Надо просто принять как данность что все мы друг на друга влияем дна уровне бессознательного даже не задумываясь об этом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxiP
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 01.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 01:25 Ответить с цитатой

ну почему же. все руководители, монстры, лидеры, влияют вполне осознанно. Жертвы тоже вполне осознанно поддаются влиянию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
AnastazisWhite
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 21.01.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 09:31 Ответить с цитатой

OxiP писал(а):
ну почему же. все руководители, монстры, лидеры, влияют вполне осознанно. Жертвы тоже вполне осознанно поддаются влиянию.


Буууу , это для ещё большей жути, прямо апокалиптическая картинка вырисовывается... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramonesfan
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 03.06.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 17:15 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Насколько чужие мысли, чужая оценка может повлиять на поведение человека? Говорят, что чужие мысли о нас ограничивают нас. Если это действительно так, то доверять никому нельзя, в особенности тем людям, чье внимание болезненно сконцентрировано на человека. Если рассказать волнующую историю незнакомцу, он, скорее всего, не придаст этому большого значения и вскоре забудет, но если это знакомый, близкий, друг, тогда он создаст свое мнение о вас и уже никуда от этого не денешься, он будет постоянно давить своим отношением. Есть в психологии мнения по этому вопросу?


Все несколько не так! Чужое мнение боле объективное, так как не создает для нас эмоциональной нагрузки. Мы можем даже критику от чужого человека выслушать вполне спокойно. Так что когда будете покупать новые джинсы - берите не подругу, а незнакомца)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 17:57 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Насколько чужие мысли, чужая оценка может повлиять на поведение человека? Говорят, что чужие мысли о нас ограничивают нас. Если это действительно так, то доверять никому нельзя, в особенности тем людям, чье внимание болезненно сконцентрировано на человека. Если рассказать волнующую историю незнакомцу, он, скорее всего, не придаст этому большого значения и вскоре забудет, но если это знакомый, близкий, друг, тогда он создаст свое мнение о вас и уже никуда от этого не денешься, он будет постоянно давить своим отношением. Есть в психологии мнения по этому вопросу?


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское