Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Суицид в борьбе с моралью и инстинктом самосохранения

Суицид в борьбе с моралью и инстинктом самосохранения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 23:18 Ответить с цитатой

Фанни писал(а):
Вот я похоже, тоже не доросла еще до того, чтобы понять все самой. Может, кто подскажет?


Предположение. Чем раньше умрешь, тем меньше грехов. Чем меньше грехов, тем больше вероятность в рай угодить. Тут в тему первородный грех, чтоб младенцев особо верующие не убивали. А если все в рай попадут, кто ж на земле в Бога верить останется?

Цитата:

– Никоим образом недопустимо. Это не решение проблем, а уход от них.


А можете объяснить, почему это уход, а не решение, и в чем разница?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 23:26 Ответить с цитатой

> Мне плевать искренне и глубоко абсолютно на всех, в том плане что они по этому поводу думают.

> Это МОЯ проблема, она является проблемой ДЛЯ МЕНЯ и поэтому У МЕНЯ, а не у вас депрессия и желание покончить жизнь самоубийством.

>>> Так какого хрена вам до этого дело?

вот! имхо, чувствуешь в чем ТВОЯ засада.

как бы сам не хочешь чтобы кто-то вникал в твою проблему, и в тоже время приводишь несколько примеров того, что в свое время НИКТО не смог, не захотел проникнуться твоей проблемой.

а прикинь, что им всем никакого дела не было до твоих проблем.
все сошлось!
ИМ НЕ БЫЛО НИКАКОГО ДО ТЕБЯ ДЕЛА (собсно чего ты хотел и хочешь).

и как-бы то не было, тебя раскачали, не без твоей, конечно, помощи, все-тки имел беседы и со школьным психологом, и с психологами из службы спасения и с психологом в центре психологической помощи.

общими усилиями пробили защиту, подкорректировали и направили сознание на познание самого себя.
возможно ошибусь, но думаю, что в семье родители редко разговаривали с тобой на интересующие тебя темы, а все забота сводилась в рамках быта.
ты рос, взрослел, мужал, возникали вопросы, которые требовали осмысления, но ты не знал истоков возникающих проблем, поэтому образовался внутренний раздрай и неудовлетворенность окружающей действительностью, которая в первую очередь перенеслась на родителей. возможно где-то даже стал жесток по отношению к ним.

> Это сопровождалось чувством глубокого самоудовлетворения от… От чего? Это можно было бы назвать местью… местью за их безразличие. Вот не обращали на меня внимание, говорили что я хернёй страдаю, вот вам.
(один в один моя подруга Оксана)

но она мстила в основном родителям и домочадцам.

редиска, CУИЦИДНИКИ, поймите наконец, что ваши проблемы всем ПОФИГ, и соседу дядя Федору, и управдому дяде Боре и соседке с пятой квартиры тете Симе глубоко ПАРАЛЛЕЛЬНО до ваших внутренних переживаний, также как и вам ПОФИГ на их существование (тут все взаимно и честно).

толька тетя Cима не сетует что сосед NewFriend живет своей жизнью и не озабочен проблемами тетки Симы и она не выставляет НИКОМУ претензий.

> Так какого хрена вам до этого дело?

хотя ты прав, меня больше не интересуют суицидники, и мне пофиг их внутренний раздрай.

> Думаете сможете представить какого это? Не сможете.

но по поводу кто что сможет или нет, не стоит так горячиться.
рано приписывать себе лавры ПРОСВЕТЛЕННОГО, тобишь каждый суицидник претендует на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ РОЛЬ в "понимании тонких материй".

************************************************************

> У меня есть маленькое недоверие к жизни, неуверенность, что всё может изменится, но я предчувствую что будет лучше, что многое исправится во мне, многое изменится в людях. Я в это верю потому что сейчас исключительно своими силами меняю свою жизнь. Я не пользуюсь услугами психологов, но знакомлюсь со многими техниками психокоррекции.

молодец! так держать! только далее возникнут совсем другие мины, которые со временем тоже придется обезвреживать.

> многое изменится в людях.

не в людях, а в тебе. у тебя изменяется сознание, а значит и видение всех людей в целом и в частностях, в отношении тебя к социуму и тд.

имхо, читал Камю А. " Миф о Сизифе"?

Абсурд и самоубийство.

"Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить,- значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Все остальное - имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями второстепенно. Таковы условия игры: прежде всего нужно дать ответ. И если верно, как того хотел Ницше, что заслуживающий уважения философ должен служить примером, то понятна и значимость ответа - за ним последуют определенные действия. Эту очевидность чует сердце, но в нее необходимо вникнуть, чтобы сделать ясной для ума".


или А. Шопенгауэр "Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа" (там всего 18 страниц):

"Итак, эти соображения подтверждают для нас то, 1) что воля к жизни -
сокровеннейшая сущность человека; 2) что она сама по себе бессознательна, слепа; 3) что познание - это первоначально чуждый ей, дополнительный принцип; 4) что воля с этим познанием враждует и наше суждение одобряет победу знания над волей".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NewFriend
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 01.07.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 11:19 Ответить с цитатой

Maygli, ты понимаешь слишком широко фразу о том что ни кому нет до суицидника дела. Мне не нужно чтобы меня понимал дядя Боря или тётя Сима. Речь идёт о близких тебе людях: родственниках, друзьях, сослуживцев и т.д. Только о них, кто так или иначе поддерживает с тобой контакт. Глупо, поверь, глупо смеятся над тем, что мол вам бы ещё сочувствие тёти Дуси из булочной, для счастья и будете самые счастливые на земле. Не нужны те дяди и тёти. Нужны тлько близкие люди, в которых, после себя, и ищется ответ. И при ненахождении которого становится очень тяжело, порой, смертельно тяжело...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 17:16 Ответить с цитатой

Юля. высокая нескладная девушка с мужиковатой фигурой и грубоватыми чертами лица. К тому же при разговоре часто заикалась. Она была активной лесбиянкой, что не особо скрывала, но и не афишировала. наверное беда была в том, что она жила в Серпухове - это два часа езды от москвы, но.. но там еще сильно в ходу слова "ой, а что же люди скажут.."которые и определяют поведение и отношение людей старшего поколения.
Когда я только пришел на "скорую" она взяла меня под свою опеку, потому что дружила с моей сестрой, которая там до меня работала и уволилась. Мы нашли общий язык и частенько за обедом трепались о всяких ниндзя и самураях, которыми оба интересовались... Народ на подстанции ее уважал за грамотность и многолетнее упорство при поступлении в мед институт, в который она все таки поступила. в тот день я сидел у диспетчерской в ожидании очередного вызова она зашла и улыбаясь показала раскрытую ладонь с растопыренными пальцами: "Пять!!" пять за последний экзамен по физиологии, а впереди еще два и один зачет. придется вместо отдыха снова корпеть за учебниками.... Как дела? Отлично спасибо. Ну ладно, пока, пока! Два шага в сторону выхода. резкий поворот ко мне "А, Жень! Хорошо, что вспомнила: если что со мной не так вдруг, отдай мои книжки Наташе, хорошо?" сказано с улыбкой, так что мне и в голову ничего не пришло. через два дня звонок по телефону домой от старшего фельдшера. Юля умерла. поставила себе капельницу с лекарствами в смертельной дозе и легла и умерла. Рядом записка: "похороните меня в этой одежде". На ней какое то кимоно со странным плащем. Похороны, люди в черном, речь начальника.: она была не только хорошим сотрудником но и прекрасным человеком.. пьяный родственник - это вы за ней не уследили. У гробовщиков не хватает гвоздей. скидываемся.... На Юльке белая кофта, длинная черная юбка, косынка. "А то что люди скажут..." Больно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 17:59 Ответить с цитатой

Надя. Не высокая симпатичная болондинка с веселым лицом хитрой лисички. Хорошая рассказчица с умным юмором. . Скоропомощник с огромной эрудицией и потрясающим клиническим мышлением, которому открыто завидовали врачи с бригады реанимации. в 13 лет ее родители, длиноволосые поклонники Битлз погибли, оставив ее с одной бабушкой младшей сестрой и комнатой, полной пластинок. Она потрясающе разбиралась в музыке. Через год она стала наркоманкой и ее сестра то же. Это ей не помешало с красным дипломом закончить училище, о том что бы стать врачем она и не думала. Она пошла в медицину, что бы вылечить себя и сестру, но слишком глубоко втянулась ее квартира стала точкой, а ей самой давали наркотики и деньги, потому что она очень хорошо поставляла новых рекрутов диллерам. И потом, на "точку" кто нибудь приходил с едой.
Начало работы на "скорой". Потом любимый нормальный мужчина. Переезд к нему. Надька бросила наркотики и через полгода забеременела. На 4 месяце беременности на одном из вызовов она получает "краснуху". Осложнение на плод, больница, вынужденный аборт. Бесплодие. Возврат в свою квартиру, снова наркотики. Водители с ее бригады настолько любили ее, что без вопросов возили на точку и ждали пока вернется. Мы с ней пили перед Новым годом после дежурства, с нами никто не пошел, все торопились домой. Она объясняла мне, что мир Зазеркалья Керрола настоящий и существует, но сознанием туда можно попасть только под наркотиками. я думал - стебается. оказалось что нет. расказывала она мне об этом с такой верой, подкрепляя аргументами и выходило все настолько логично, что я тогда подумал:"наверное и правда..." Она рассказывала о физических законах того мира, что среди галлюцинаций разных людей прослеживаются закономерности, не объясняемые особенностями человеческой психики и все в таком роде. Потом мы пошли по домам покачиваясь от "девятой балтики". "А ты знаешь, мне всего 6 лет где то осталось. Я больна гепатитом С в запущенной форме. Нет я просто, к этому отношусь. Просто скорее всего я попаду ТУДА. Нет меня жалеть не надо, я это тебе не затем сказала... так сама не знаю зачем... Ты знаешь, я уже пыталась уйти ТУДА, вкатила четверною героина и представляешь, блин только хорошо выспалась."
через два года звонок старшего фельдшера. Я на другой работе. Надя умерла. Нашли у церкви. Фельдшер не узнал ее, хотя проработал вместе сней пять лет. Не узнал в одетой в длинную черную юбку, блузку и косынку девушке, вышедшей после службы из церкви севше на пеньке и привычным, отточенным за многие годы движением, вкатившей себе в вену шприц со смертельной смесью....
Эти два человека... наверное одна переселилась в свой мистический мир и живет другой жизнью, а другая... может и вправду пьет чай с Мартовским Зайцем, кто ж знает...
Эти два человека... это две мои слезы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 18:21 Ответить с цитатой

Maygli писал(а):


редиска, CУИЦИДНИКИ, поймите наконец, что ваши проблемы всем ПОФИГ, и соседу дядя Федору, и управдому дяде Боре и соседке с пятой квартиры тете Симе глубоко ПАРАЛЛЕЛЬНО до ваших внутренних переживаний, также как и вам ПОФИГ на их существование (тут все взаимно и честно).

хотя ты прав, меня больше не интересуют суицидники, и мне пофиг их внутренний раздрай.



А че ты в тему полез? Она только для суицидалов. Если не к кому пристать - пристань к президенту. Или до уголовника какого-нибудь. Можешь с него стебаться сколько угодно. А висельники тебе ничего плохого не делали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 18:23 Ответить с цитатой

МНЕ СУГУБО все равно, КАК ТЫ СДОХНЕШЬ, МАУГЛИ.
Отныне сними с себя эту кличку и не позорь хорошего персонажа из сказки.
Имя тебе - едкий дебильный циник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 18:27 Ответить с цитатой

Стадо сексуально настроенных трусливых улулюкающих щенков меня достало. Начиная с этого момента перехожу на трехэтажный мат.

Винт: А вот энтава ненада!!!!! Пока режу тока неоправданные матюги.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dayana
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 00:26 Ответить с цитатой

Мы сидели на крыше девятиэтажки в нашем дворе. Там у нас было что-то вроде "тайного места", куда можно было свалить от всех, попить пиво, посмотреть на людей, поболтать. Вадя был спокойным парнем, юморным. Нам было по 20 лет. Вечером мы (я, Вадя и Стас)пришли на крышу, поболтали ни о чем. Денег после сессии не было, все "отгуляли". Так что просто сидели и вспоминали сессию, кто кого видел из одноклассников (мы из класса втроем общались после школы). Вадя собирался на дачу ехать, к родителям, на лето. Похвастаться удачно сданной сессией. По крайней мере он так сказал. Мы встали, подошли к краю - поглазеть на тех, кто внизу. Стас посмотрел на меня и сказал: шагнем? Я обалдела, мол ты что, пойдем отсюда. В общем, я стала уговаривать их спуститься, испугалась за Стаса честно говоря. Вышли на 9-ый этаж, Вадя сказал, что потерял какую-то чепуху на крыше, чтобы мы спускались, он за нами спустится.
Мы вызвали лифт, а когда вышли из подъезда, Вадя лежал на земле. Он шагнул.
Мы пытались узнать зачем он это сделал, какие были причины... Наверно, только он их знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewFriend
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 01.07.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 10:48 Ответить с цитатой

Во какие истории интересные. Но интересно не только то, как видят их со стороны, а ещё и то, что происходит у самого человека.

Внешняя реакция всегда одинакова. Непонимание, недоумение, вопросы типа: "Зачем?", "Почему?" и т.д. Внешняя реакция людей прекращает быть интересна, потому что она клеширована. Вот поведайте что у этих людей просиходит...

Мне, например, было бы интересно именно это, а не то, как это со стороны кто-то увидел.

Обсудив то как кто к этому относится со стороны мы не много узнаем. А вот переживания, новые (изменённые ценности) суицидника, его мотивы - это важно знать и понимать. С этим можно работать.

Мне, например, смешно смотреть на наивные положения о том, что суицидников важна семья. Мне не была важна. Значит одно из двух. Либо посыл априори неверен, либо он не универсален. Если есть те, кого именно эта мысль останавливала, значит есть другой, более важный, более значимый для суицидников мотив.

Нужно найти... узнать... понять... помочь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 01:08 Ответить с цитатой

Бесятина

==Тигра, прочти мой пост еще раз, а?
я же писал что извиняешься ты в контексте. (наверно четко этого не прописал, поэтому возникли недоразумения)==

никаких недоразумений
повторяю еще раз (в третий?), что я не извинялась и не извиняюсь
какая часть слова "нет" вам не понятна?

если кому-то хочется видеть извинения, либо что угодно другое, то он увидит их и между строк
я же пишу буквами

Локи, а может это вы недостаточно умны, чтобы понять Улыбаюсь, шучу
отчасти потому, что Бесятина - это... Бесятина... у каждого свои маски

==PS. Таких подонков, как вы ==

ну вот... все -сволочи, Локи - в шоколаде... гм... а что вы сделаете, если общество отречется от вас? правда, это затруднительно - придется собирать подписи 6 миллиардов людей, но ведь нет ничего невозможного, правда? Смеюсь


==Теперь относительно профессиональной помощи. Увы, в нашей стране, в наше время, посетить психолога (тем более психиатра) это ещё страшнее чем посещение венеролога.==

фигня полнейшая

к психологам не идут не из за страха, а из-за лени и безграмотности... или безграмотности и лени...

как ко всем прочим врачам

Фанька Улыбаюсь, шучу

===Но я что-то такое ответила, что жизнь – это одно из двух: либо дар, либо испытание. Либо и то и другое сразу. А отказываться от даров и от испытаний – как-то нехорошо…


Все эти церковные запреты напоминают мне родителей, которые оттаскивают малолетнее чадо от окошка, в которое оно хотело выпрыгнуть и полетать, а на его обиженный рев еще и вваливают ему по жопе, да так, чтобы запомнил, что в окно лазить не стоит. ===

Улыбаюсь, шучу
Улыбаюсь, шучу
Улыбаюсь, шучу

-------

NewFriend
===Кстати, знаете что ещё меня угнетало? То, что когда вся эта шушера под названием «друзья/приятели» приходили ныться ко мне в жилетку, я их выслушивал, понимал и помогал разобраться (БЕСПЛАТНО!!!), а когда такая проблема возникла у меня, я должен отдавать 10$ в час! ===

а не приходило в голову отказаться и не выслушивать это нытье? а?

а то кто тогда шушера-то был?
они, которые верили в твою искренность

или ты, который даже сам в нее не верил? Подмигиваю

надеюсь, прошло Улыбаюсь, шучу

==Если умирает душа, то тогда мир становится иным. ==

душа не умирает... это, кажется, главный постулат во всех религиях... может быть, они и правы

спасибо тебе за ... рассказ... только .... ты все еще в пути, не забывай Подмигиваю
мы все в дороге

==Внешняя реакция всегда одинакова. Непонимание, недоумение, вопросы типа: "Зачем?", "Почему?" и т.д. Внешняя реакция людей прекращает быть интересна, потому что она клеширована. Вот поведайте что у этих людей просиходит...

Мне, например, было бы интересно именно это, а не то, как это со стороны кто-то увидел.
===

всегда?

а знак равенства между внешней и внутренней реакцией мне послышался или ты его ставишь?

==Я нахожу просто абсурдом обсуждать что именно сподвигло человека. Для чего это вам? Вот скажите, ДЛЯ ЧЕГО? Чтобы пропустив через собственные и общественные ценности дать оценочное суждение? А кому оно нужно ВАШЕ суждение по поводу проблемы человека? ==

ты все еще заранее обижен на мир
даже не по факту - заранее

да у каждого свои причины - зачем
кто-то хочет не сорваться сам
кто-то хочет помочь не сорваться другим
кому-то просто интересно понять другого
кому-то просто интересно


какая разница - зачем?

==Мне не нужно чтобы меня понимал дядя Боря или тётя Сима. Речь идёт о близких тебе людях: родственниках, друзьях, сослуживцев и т.д. Только о них, кто так или иначе поддерживает с тобой контакт. ==

и для тех, кому ты (не конкретно ты) в самом деле дорог, ты готов отомстить больше всего и сделать самую большую гадость...


Хари

==Ну, вообще-то, да - для эгоиста именно осознание реальной возможности смерти себя единственно и есть самая сильная эмоция (страх, конкретно), которую он способен ощутить. Для некоторых так и вообще эта игра (со смертью) есть главное, что придает жизни вкус. А то и просто разговоры - ах, вот возьму и умру прям сейчас и тут же сердце сжимается от сладкого ужаса. ===

не совсем так.... отчасти переживанием осознания близкой добровольной смерти (гм... формулировку не критиковать...) "забиваются" другие, весьма болезненные переживания

как болью от прикусывания губы "перебивается" боль в ударенном локте

только в душе все одинаково близко, потому нужна не другая локализация боли (хотя, иногда и этим можно помочь, если не очень запущено)... отчасти и потому, что "все болит", а боль - более сильная

иногда этим страхом смерти "проверяют" себя - еще жив (боюсь) или уже нет (не боюсь)

"эгоизм" - не осуждающая оценочная характеристика....
это скорее характеристика состояния, в котором пребывает человек... другое дело, что он его не всегда осознает - поэтому как оскорбление "эгоист" иногда способно "выбить" из самооправдательного созерцания себя

==А то и просто разговоры - ах, вот возьму и умру прям сейчас и тут же сердце сжимается от сладкого ужаса. ==

недопустимо широкое обобщение
те, кто решаются всерьез - не говорят. вообще не говорят. разве что перед самой-самой попыткой, когда уже для себя решили. да и то, с "пивкусом" шутки. и от этих разговоров удовольствия (сладкого ужаса) не испытывают. скорее, напротив, боль. боль, как стимул жить.

удовольствие, смакование вслух свойственно демонстративникам
как только заговорил - либо уже на пути к исцелению, либо демо...
другое дело, что демонстративники иногда тоже умирают... что есть плохо....

---
не помню где, чуть ли не в художественной литературе, была исповедь одной "демо"... врач-психиатр, прочитав хирургическое заключение, сказал ей: "я за тебя спокоен. ты никогда не сделаешь этого всерьез." - "почему" - "когда ты перерезала вены, ты постаралась сберечь сухожилия. значит, ты намеревалась выжить"

возможно, это слишком самоуверенно (для врача), но очень большая доля правды в этом есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 01:14 Ответить с цитатой

Мэйгли Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 01:15 Ответить с цитатой

а в общем... все правы.. по чуть-чуть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 01:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне, например, смешно смотреть на наивные положения о том, что суицидников важна семья.

Цитата:

Если есть те, кого именно эта мысль останавливала, значит есть другой, более важный, более значимый для суицидников мотив.




если бы она им была не нужна, они бы этого не делали...

доказывают прежде всего самым близким

иногда и "я так вас люблю, что готов умереть, только чтобы вы поняли, что я вас люблю и вы мне очень важны. не отвергайте меня. если я не умру, я не докажу, что мне больно"

то, что позиция по сути эгоистична - ясно
но это не меняет существа переживаний

то, что ты говоришь, что тебе была не важна... извини за прямоту, но врешь... иногда цинизмом прикрывают боль...

многое из того, что ты рассказал, свидетельствует о том, что как раз семья тебе была очень важна
поскольку именно на семье ты "испытывал" свое отчаяние
как получают удовольствие от ковыряния болящего нарыва

сейчас вот коросточки отколупываешь, и смотришь, как кровоточит...

оно не очень вредно, если нарывать начинает, но если постоянно отдирать - язва появится
лечить надо.. примочки делать.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewFriend
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 01.07.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 10:11 Ответить с цитатой

Синяя Тигра, это какие-то сплошные предвзятые позиции. Особенно отвратительны ваши аналогии. Уж не знаю какое вам доставляет удовольствие отрывание коросточек, я не испытываю от этого какого-либо удовольствия. Потому что (читать внимательней нужно) я не люблю болезненные ощущения.

Вы слишком склонны к абсолютизму. И мир вам кажется, если не чёрно-белым, то лишь не с незначительным набором промежуточных серых оттенков. И не ставьте мне в укор то, что я за вас знаю сколько цветов вы видите. Это очевидно из ваших слов. Вы пытаетесь пропустить через себя (другими словами "понять") депрессивного человека (пусть суицидника), который оперирует в самоанализе бОльшим числом категорий чем вы.

Человек фокусирующий свой взгляд на своей проблеме изучает её вдоль и поперёк (в пределах своих возможностей), он "знает все её трещинки". Это можно сравнить с системой у которой на выходе десять проводков, а у вас, как праздно страждущей познания чужой души на входе только три ячейки. Вот и видит тот человек что "подключиться" к вам он не сможет, так как у вас более примитивная модель. Вы просто более узко мыслите.

Я всё думал что может так сильно раздражать куда более богатого (в плане внутреннего мира и общего мировосприятия) человека Танюши (коей я её считаю) в вас? Да то, что она выдаёт 10 единиц информации за единицу времени, а вы способны обработать только три. У неё мир оценивается по бОльшему числу категорий, некоторые из которых вы даже не сможете эмулировать. Увы, в этом и заключается ограниченность докризисных личностей. Не испытав серьёзного личностного потрясения, они не имеют стимул к расширению и развитию своей сенсетивности к проблеме.

Я думаю, что мнение о том, что все вокруг тупые и указывают на эту проблему. Это не подразумевает что люди малограмотные или меньше знают. У них просто НЕТ нужных "схем" для принятия и верной интерпретации информации суицидника. Именно это они и чувствуют именно это они и понимают. Именно поэтому они и не хотят слушать ВАШИ советы, так как знают что вы НЕ СПОСОБНЫ (а это не домысел а факт) их воспринять и понять в полном объёме. А если вы не понимаете информацию в полном объёме, то, потенциально, вы не способны к её верной интерпретации, и значит - к верным предложениям по выходу из кризиса. Это ВСЕГДА доказывается при общении с вами, потому что НИ ОДИН ваш совет не оказался принят, а если принят то успешно реализован НИ ОДНИМ суицидником, т.к. вы для них слишком узко мыслите.

Но, это не значит что вы не способны помочь людям находящимся в менее плачевном положении. Уверен, что если человек расстроен и ему необходимо чтобы его лишь только выслушали и немного пожалели, то вы идеально подойдёте для этой работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NewFriend
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 01.07.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 10:22 Ответить с цитатой

Вы мне напоминаете тех самых людей, которые в своё время вызывали во мне чувство глубочайшего отвращения. Мнящие себя способными понять и помочь, при этом не способные честно признаться что во многих случаях просто не способны это сделать.

Эта идея несовместимости может иметь аналогию не только с точки зрения количества выходов и входов у контактирующих систем (хотя она наиболее удачна, по моему мнению). Можно представить аналогию с объёмом памяти, когда для понимания ситуации необходимо единовременно держать в памяти определённый объём информации. И если вам это не удаётся, какой-то блок выпадает, то вы оказываетесь не способны единовременно верно воспринимать целую картину проблемы. Это как собрать картину из пазлов размером метр на метр на столе размером 50х50 сантиметров. Это в принципе невозможно. Именно в этом, в частности также можно продемонстрировать понимания ограниченности окружающих, к которому так часто апеллируют суицидники.

Я вам пытаюсь «слить» всю предысторию и историю с последствиями чтобы вы смогли понять причинно-следственную связь и вникнуть что я чувствую испытав всё это. А вы выхватываете фрагменты и говорите: «А мне пох что там вы мне рассказываете. Я-то, приличия ради, послушаю, но важным это для себя не восприму, потому что по-моему – это ерунда и влияния на ситуацию не имело. Я, вот, выжимки понадёргаю, послеплю это так чтобы это помещалось на моём маленьком столике, взгляну на эту х...рню и пойму, что ты – идиот, которому нех делать от скуки в жизни». Уважаемая, боюсь что вы далеки, априори, от понимания таких проблемных людей. Ваш удел – это те, чьи проблемы вмещаются на ваш 50-ти сантиметровый столик. Всё что больше – увы, не для вас. И боюсь что суицидники, как раз попадают в ту бОльшую группу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NewFriend
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 01.07.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 10:55 Ответить с цитатой

Хочу поделиться тем, почему мне удавалось так хорошо понимать тех проблемных людей, с которыми я общался. Не потому что я был, якобы, психологом (я – не психолог). И не потому что я знаю несколько психокоррекционных техник. Нет. Я порой вообще не имел понятия о том, как помочь своим знакомым. Но! Я мог пропустить их проблему через себя. Я мог предоставить им нужное количество контактов («подключений») чтобы их информационный поток не чувствовал малую пропускную способность и чтобы это не приводило к повышению давления из-за которого мог произойти «взрыв» (то есть меня бы послали как тупого идиота). Понимаете о чём я говорю? Я давал человеку возможность выгрузить всю, по его мнению важную информацию в меня. Мне это было интересно, мне это было важным. Потому что мне хватало ума понять что только то что считает важным ОН имеет значение в данной проблеме, а не то, что считаю важным я.

Я предоставлял ему нужное число «столиков» и мы вместе выкладывали целую картину произошедшего. Я уделял внимание многим таким нюансам, которые, порой даже они не замечали, но дополнив которыми картину она становилась понятней. Это очень важная и ответственная работа – понять человека его способом, а не пропустить его через свою систему ценностей или видения мира. Только так можно добиться уважения, и доверия человека. Он знает что я знаю столько же сколько и он. Он знает что я способен замечать детали и задавать уточняющие вопросы. Он видит искренность в моём общении с ним. Пусть это будет тот пресловутый раппорт. Но речь не о нём, а о потенциале работы с информацией! «Вам нужен ещё один «стол»? Хорошо, сейчас принесу и мы продолжим. Продолжаем»

Мне всегда удавалось понять этих людей. Пусть я не всегда давал им идеальные чудодейственные советы (в конце концов я этим не занимаюсь профессионально, я - не психолог). Но! Они всегда чувствовали, что их проблема, на самом деле не такая глобальная и безразмерная как им прежде казалось. Они видели что её может принять другой человек. Пусть далеко не каждый, но способен. Значит он уже не безнадёжен и не одинок.

Вот этот фактор является очень важным, так как он гасит то колоссальное напряжение внутри человека. Он даёт ему разрядку. Позволяет почувствовать удовлетворение от того, что кто-то: а) оказался способен его выслушать (таких много); б) смог понять (таких меньше); в) интерпретировал эту ситуацию не через то как бы я поступил, а именно с его позиции (такие люди на вес золота); г) не засмеял, а попытался практически разобраться пользуясь его ценностями, дать ценный совет (уж не знаю как часто такие встречаются, но их ооочень мало) д) что-либо за это не потребовал (таких почти не бывает).

За это я горжусь собой. Я уважаю тех людей, имеющих такие «площади» проблем. Нет худа без добра. Произошёл кризис – да, это плохо, но побочный эффект (расширение внутреннего мира и обогащение его переживаниями) – положителен.

Но, была пара случаев на которых меня не хватило… Один – это целый раздел, где люди пользуются ценностями, которые я не мог принять для работы с информацией. Они мне были непонятны и нелогичны с точки зрения взаимосвязей. Я понял что мне их в этом виде не понять, они стали заложниками своего иррационального мышления. Либо, мне придётся им это всё объяснить и исправить, но тогда они станут совсем другими (а об этом меня не просил). В таких ситуациях я приношу свои извинения и отказываюсь дальше разбираться, так как понимаю своё бессилие.

А второй случай – именно случай, когда человек стал меня грузить проблемой и её витиеватость была столь сложной, что после долгого общения я понял что я закончился, а он готов к продолжению.

Осознав кризис своих ресурсов я резко остановил повествование и предложил передохнуть. За это время вся полученная информация должна была быть переработана и сформулирована компактным удобным для меня образом. В этом и была роковая ошибка. Я это понимал. Когда всё укомплектовалось и я попробовал продолжить общение, возникла ситуация в которой человек обращался к рабочему материалу переработанного блока, который был удалён, а обобщение переведено в тезис, который не позволял мне понять суть происходящего. Всё, кирдык. Я прямо видел как человек продолжает повествование а я его понимаю уже не так, как это было, то есть с определённой погрешностью личной интерпретации и обобщения прошлого блока. Это подтверждалось и по контрольным точкам (уточняющим вопросам в стиле «Правильно ли я понял, что…»). Мне не удалось ему помочь. И вот тогда я стал смотреть на него даже несколько пугливо, так как понял что его мир значительно больше моего.

Он, конечно, понял, на каком этапе я «споткнулся», но всё равно сохранил хорошее ко мне отношение (уважительное), так как ещё ни кто прежде так далеко с ним в его рассуждениях не заходил. Он почувствовал размер тех «блоков» которые я способен переработать и выдавал мне информацию в них, стараясь вложить в них законченные мысли (чтобы они не переносились и не связывались с соседними блоками). Его основную проблему мы, конечно, не решили, зато удалось порешать много насущных меньшего объёма, что помещались в один блок. Ему это было приятно как и мне. Мы потом долго дружили вместе )))

Вот. Это всё по-прежнему обращалось к Синей Тигре, которая так и не хочет признавать свою неспособность в понимании многих проблемных людей и стремящейся «скомкать» их проблемы до объёма одного своего обрабатываемого блока или того маленького столика )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 15:28 Ответить с цитатой

Ly:

"Предположение. Чем раньше умрешь, тем меньше грехов. Чем меньше грехов, тем больше вероятность в рай угодить. Тут в тему первородный грех, чтоб младенцев особо верующие не убивали. А если все в рай попадут, кто ж на земле в Бога верить останется?"

Это первое, что приходит в голову.

Вроде как: Бог вас, гады, создал, потому что ему обидно было, что никто не может оценить его работу. Ну, например, красоту звездного неба. Поэтому, будьте добры жить сколько вам положено и восхищаться звездным небом! Для того вас и создали.
А если вы свое основное задание выполнять не хотите, то и пошли нафиг.

Я натыкалась на такие идеи, что убийца убивает только тело, а самоубийца – душу. То есть все. Капец. Никакой вечной жизни после самоубийства не будет. Ни в раю, ни в аду. Ты себя просто вытер навсегда.

Как будто если младенца убил – то просто файл затер. А если самоубийство совершил – то жесткий диск отформатировал. Или вообще весь системный блок молотком расхерачил.

Мне это все уже приходило в голову.
Но почему если это так, то примерно теми же словами и не объяснить?
Я имею в виду представителей института церкви.
Так бы и объяснили всю эту механику бестолковым созданиям вроде меня. Я бы все поняла и перестала бы доставать окружающих расспросами.

Но они же ничего не объясняют! Как сговорились!
В результате, все эти рассуждения так и остаются предположениями. А предположений можно нагородить сколько угодно при желании.


"А можете объяснить, почему это уход, а не решение, и в чем разница?"

Могу. Потому что если тебе тетя Полли велела покрасить забор, а ты вместо того, чтобы его красить пошел в хоккей играть, то забор остался непокрашенным.

Ничего сложного в этом нет. Все очевидно.
Если, конечно, специально не наводить тень на плетень.

–––––––––––––––

Maygli:

"толька тетя Cима не сетует что сосед NewFriend живет своей жизнью и не озабочен проблемами тетки Симы и она не выставляет НИКОМУ претензий."

Ты знаешь, Maygli, у меня такое странное ощущение возникает от этой ветки, что более изумительного, потрясающего, невдолбенного эгоизма, какой демонстрируют так называемые "суицидники" я еще не встречала.


О! Вот и Хари и Тигра об эгоизме говорят! Не заметила сразу…

"для эгоиста именно осознание реальной возможности смерти себя единственно и есть самая сильная эмоция (страх, конкретно), которую он способен ощутить."

Интересная мысль…
По логике, действительно, так и есть…
Хари
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 15:52 Ответить с цитатой

Видите ли, "неспособность в понимании многих проблемных людей " - это, скорее всего, не совсем то. Не знаю, чем именно объясняется Ваш пристальный интерес к таким людям, вполне возможно, просто желанием лишний раз пережить собственный опыт, но со стороны, этот Ваш интерес, судя по тому, как Вы его описываете, не СОПЕРЕЖИВАТЕЛЬНЫЙ, в то время как обычно у людей в таких ситуациях включается именно сопереживание и, соответсвенно, желание этого наведенного переживания избежать - чисто защитная реакция. Человек не может болеть всеми страданиями мира, потому как сдохнет. И, если уж выбирать кому сопереживать, то людям с реальными проблемами, вызванными несчастливыми жизненными обстоятельствами, например.

Именно поэтому посторонние люди таких суицидников-теоретиков сторонятся, а для людей близких они становятся невыносимым грузом (эмоциональным). А то что их хлебом не корми, но дай вывалить на кого-нибудь все свои переживания, это факт тривиальный. Более того, зачастую - это (реальное внимание посторонних людей) всё, что им надо, поскольку оправдывает их зациклинность на собственной проблеме, что по существу, и является их реальной проблемой (зацикленность), а не собственно переживания. Ну, сами посудите, если, следуя Вашим же рассуждениям, нормальные люди без таких переживаний таки обходятся, то не является ли отказ от этих переживаний условием возвращения к нормальности?

Касательно эгоистов. Эгоистов, обычно, оценивают через их поступки, при этом сам человек, совершивший эгоистический поступок, может вполне и испытывал альтруистические позывы и даже очень сильные, однако эгоистический мотив оказался сильнее. Но ведь только по поступку этого (всех мотивов) оценить нельзя, только победивший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хари
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 15:57 Ответить с цитатой

Фании: =Так бы и объяснили всю эту механику бестолковым созданиям вроде меня. =

Если вы имеете в виду христиан, то лично я встречала только чисто казуистические объяснения, типа убивать нельзя и себя в том числе. Это если исходить из буквы. Ну, а у всяких там священнослужителей, конечно, могут быть какие угодно собственные интерпретации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 17:50 Ответить с цитатой

Хари.
Да, я говорила о христианах.
Убивать нельзя и себя в том числе – это самое распространенное объяснение.
Меня же интересует, почему по шкале грехов самоубийство идет первым номером? Убийство уже следом.
Значит, все-таки есть разница, а не просто "в том числе".
Вот эту разницу я и хочу узнать.
Но :-( ничего не получается!
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 18:12 Ответить с цитатой

>> а что вы сделаете, если общество отречется от вас?
Я на общество Гитлера и Молоха не равняюсь.
Срал я на их общество.



>>Убивать нельзя и себя в том числе – это самое распространенное >>объяснение.
>>Меня же интересует, почему по шкале грехов самоубийство идет >>первым номером? Убийство уже следом.

Гай Юлий Цезарь. Начало первого тысячелетия. Рабы кончают самоубийством. Это пугает рабовладельцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 18:14 Ответить с цитатой

Им не выгодно Улыбаюсь, шучу

Аrbaiten, Das ist fantastich!
Ein Reich! Ein Furer!

Цивилизованное рабство цивилизованно подходит к проблеме суицида рабов. Но у нас оно не настолько цивилизованное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хари
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 18:49 Ответить с цитатой

Фанни
=Меня же интересует, почему по шкале грехов самоубийство идет первым номером?=

Локи
=Рабы кончают самоубийством. Это пугает рабовладельцев.=

Ну да, пугает в смысле потеря имущества.

Религия - это ж все-таки не этическое учение, а идеология.

Люди, которые действительно верят, а это как правило тёмные, неразвитые, необразованные, малозарабатывающие и тяжело работающие люди, такие люди именно желают побыстрее умереть и попасть в Царствие Божие, а перспектива ада их не волнует, поскольку на Земле им не лучше. Поэтому такой специальный акцент, чисто политический.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 18:59 Ответить с цитатой

Хари, я думаю, вы ошибаетесь.

Во-первых, религия -- это прежде всего именно этическое учение.

Во-вторых, верующие люди вовсе не обязательно "дно" общества. Например, по моим наблюдениям, все действительно толковые ученые и деятели искусства -- люди верующие.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 10 из 20 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 18, 19, 20  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское