Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Подскажите!! Обработка данных в дипломе. Корреляция

Подскажите!! Обработка данных в дипломе. Корреляция
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Free_Yourself
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.03.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 14:55 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

есть две гипотезы :
1. Высокий уровень перфекционизма негативно влияет на состояние субъективного благополучия.

2. Нормальный уровень перфекционизма повышает ощущение субъективного благополучия.

есть готовые результаты тестов. например субъективное благополучие(тест) и опросник перфекционизма. в выборке например 30 человек. у каждого из тестов есть 5 шкал и сумма по шкалам общая для каждого человека.

как коррелировать данные этих тестов?
как выявить связь?
что с чем сравнивать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 18:06 Ответить с цитатой

Free_Yourself, доброго времени суток (утро, день, вечер? - Вы не указали, откуда Вы)
В обработке результатов проведенного Вами опроса есть несколько неясных моментов, от которых зависит, как мне кажется, последующая обработка (использование методов статистики).
1. Проблема уровней. Чем отличаются "высокий" и "нормальный" уровень перфекционизма? В автореферате Юдеевой, с которым Вы наверняка знакомы, выделены два типа (две разновидности), а не два уровня перфекционизма - нормальный и дисфункциональный (невротический?). Тогда Вашу выборку можно разбить на две подвыборки с соответствующими показателями перфекционизма и сравнить их показатели субъективного благополучия по одному из критериев (параметрическому или непараметрическому).
2. Проблема шкалы измерения. Если измеренные Вами шкалы тестов являются хотя бы интервальными, то можно попытаться применить регрессионный анализ и посмотреть, существует ли как минимум линейная зависимость между переменными (шкалами двух проведенных Вами тестов). Очень грубую оценку подобной зависимости можно получить, построив соответствующие диаграммы прямо в экселе.
3. Вычисление коэффициентов корреляции вряд ли поможет доказать/опровергнуть выдвинутые Вами гипотезы, так как уже из их формулировки видно неявное исходное положение о нелинейной связи между перфекционизмом и ощущением субъективного благополучия. Вопрос о низких уровнях того и другого просто не ставится, что подразумевает (неявно) что там взаимосвязи не так уж просты (явно нелинейны?).
Если желаете дальнейшего обсуждения, то ответьте здесь на форуме или мне на аську.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
shustric007
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 10:23 Ответить с цитатой

Здравствуйте, меня зовут Галина, у меня "на носу" диплом. Научный руководитель просит написать корреляцию, а как конкретно и правильно ее сделать я не знаю. У меня одна гипотеза, которая предполагает взаимосвязь типа саморефлексии телесного потенциала с выбором профориентации в юношеском возрасте... Вот! У меня готовы 2 методики, по которым видно предпочтение в профессии типа Ч-Ч, Ч-Т, Ч-П и т.п, и еще одна: по типу личностного, витального, и просоциального. А как их совсестить, помогите, плиз))). Заранее спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika91
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 04.02.2014
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:52 Ответить с цитатой

Здравствуйте)Хорошая тема! Подскажите, в каких программах лучше всего обрабатывать данные (сделать корреляцию)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shustric007
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:56 Ответить с цитатой

я делала по Пирсону)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shustric007
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:58 Ответить с цитатой

Я диплом защитила на 5, спасибо, Томас!!!!!!! Мой диплом один из четырех лучших, это и Ваша заслуга!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika91
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 04.02.2014
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:59 Ответить с цитатой

Спасибо!)А Вы что-нибудь знаете о критериях стьюдента и фишера?!)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shustric007
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 08:47 Ответить с цитатой

к сожалению нет, но есть книга Сидоренко "Основы математической статистики". Удачи!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shustric007
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 08:48 Ответить с цитатой

Мне помагал Томас, он есть на данном форуме, обратитесь к специалисту))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 09:22 Ответить с цитатой

IBM SPSS Statist в помощь для расчетов мат.статистики. Програмка платная, но её можно скачать на время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское