Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Яна Агеева
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 13:54 Ответить с цитатой

Добрый день, не подскажете как называется ваша группа в контакте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 15:44 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Мне в понедельник встречаться с младшим, вот и хочу подготовиться получше! Может посоветуете, где можно почитать примерные сказки?



Я ссылку на книгу кидала автор Ткач. Там сказки по проблемам распределены, посмотрите, может пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 15:53 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Цитата:

вот такая АХИНЕЯ творится практически во всех развивалках, психологи ведутся на доп заработок и, чаще всего, "не соответствуют" ожиданиям родителей, а , следовательно, хозяина. А как можно соответствовать на изначально "гибельном" по целям и задачам материале...

Не ведитесь, коллеги, родители, чаще всего, не знают, что хотят, еще меньше знают, что им полезно, еще менее представляют, что психолог может и должен делать с детьми...и еще , они считают своих чад вудер-киндерами, и , след-но, заниматься с ними должен никак не меньше, чем Доктор наук...

Получается профанация и перед родителями, и перед хозяевами таких "садов". Мы-то понимает, что ставить реальные цели и задачи на такой разноуровневой группе - НЕРЕАЛЬНО, ФАНТАСТИЧНО,
_________________

Я с Вами совершенно согласна, большинство развивалок именно так и работают, когда у руководства нет понимания специфики работы специалиста. Мне посчастливилось работать (давно уже) с развивалке, где занятия вели только психологи, руководство с пониманием относилось к нашей работе, и всей методической работой, все решения по занятиям принимались коллегиально специалистами (по типу педсовета). Недавно я попробовала пойти в развивалку, мне стали такие нереальные условия по занятиям диктовать, что проще было не соглашаться. Я вчера долго думала, по поводу написанному Татьяной, для себя решила, что или стала бы убеждать руководство в невозможности работы в таких условиях, или если бы не поняли, ушла. Это профанация работы. То о чем я рассказала выше, была коррекционно-развивающая работа с подготовишками по социализации и т.д.





Девочки, я сама работаю и в саду, и в "развивалке" - единственное, что я веду такие занятия, которые соответствуют возрасту детей (2-3 лет), ставлю четкие задачи и добиваюсь результата. Дело не в ХОЗЯИНЕ, а в педагоге, который там работает. Конечно разновозрастная группа это не вариант!!! Только смежные возраста, а лучше одновозрастная. Если вы берете за основу готовую программу и адаптируете ее для тех деток которые к вам ходят - все получается!!!!! Если родителя не устраивает, ищите то, что вас устраивает!! У меня стабильно ходят 8 детей, родители в основном сами педагоги, те родители, которым дети не нужны у меня не задержались, жаль их конечно, но "развивалки" на то есть. Мы не можем, чисто физически, объять необъятное!!!!!Ставьте реальные цели, соответствующие возрасту и у вас будет реальный результат!!!!!


Последний раз редактировалось: Оксана 1109 (Ср Апр 23, 2014 16:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 15:57 Ответить с цитатой

Лисонька15 писал(а):
Оксана 1109, спасибо за помощь. Про Железнову вообще не слышала (стыд и срам мне) - а как интересно! !!




Я сама с таким интересом этим занялась и ведь реально есть положительная динамика!! Рада оказаться полезной!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лара88
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 24.04.2014
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 22:40 Ответить с цитатой

я отправила запрос в группе в контакте и вишу уже месяц, никак не добавят, админы в группу не заходят что ли? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 13:00 Ответить с цитатой

есть такая книжка "азбука общения", там есть по возрастам Автор Шипицына ЛМ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 18:27 Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вышла с декретного отпуска и у нас в саду появилось нововведение: психологическое сопровождение неблагополучных семей. Кто-нибудь занимается по данной теме? Я не совсем понимаю что от меня требуется, причем отчет нужно отправлять каждый месяц. До меня психолог совместно с воспитателем делала акт обследования жилищных условий, посещение на дом, если ребенка долго не было в саду, еще вроде как какие то опросники для мамы. С меня просят консультации, на какую тему я не понимаю! Может кто подскажет в каком русле двигаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 10:23 Ответить с цитатой

Елена Деревягина писал(а):
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите и помогите пожалуйста. Дело в том, что в июне в садике будет министерская проверка. Если кто-то уже прошёл через это, скажите, что проверяют у психолога. Мне совершенно негде это узнать. ИМЦ, как таковой, занимается, в основном, школами. К кому обратиться за помощью не знаю. Должна ли быть рабочая программа и как она выглядит? Что в неё входит? У меня есть книги и методички к программам, которые я использую, этого достаточно? Или надо чтобы были напечатаны на компьютере? В общем голова кругом. Куда бежать, за что хвататься - не знаю. Я уже близка к панике. Помогите.
Подала заявку в ВК, но доступа пока нет. Жду. Может там есть нужгые материалы? Заранее огромное спасибо.


Если подана заявка в ВК, а доступа нет, значит Вы здесь не написали, кто Вы в вк НЕ НАШЛА в ЗАЯВКАХ Е ДЕРЕВЯГИНОЙ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 10:24 Ответить с цитатой

*************************************
Добавлены отписавшиеся здесь заявки в ВК,
остальные неопознанные заявки удаляю
*************************************
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 10:31 Ответить с цитатой

Лара88 писал(а):
я отправила запрос в группе в контакте и вишу уже месяц, никак не добавят, админы в группу не заходят что ли? Грущу


админы заходят, но не все, подавшие заявки делают это по правилам. Неопознанные заявки удаляются, одобряются только отписавшиеся здесь с уточнением, кого принять в группу

в след раз подтверждение через 2 недели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 14:43 Ответить с цитатой

Мари1988 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги. Вышла с декретного отпуска и у нас в саду появилось нововведение: психологическое сопровождение неблагополучных семей. Кто-нибудь занимается по данной теме? Я не совсем понимаю что от меня требуется, причем отчет нужно отправлять каждый месяц. До меня психолог совместно с воспитателем делала акт обследования жилищных условий, посещение на дом, если ребенка долго не было в саду, еще вроде как какие то опросники для мамы. С меня просят консультации, на какую тему я не понимаю! Может кто подскажет в каком русле двигаться



Так мы этим уже 7 лет занимаемся...... иногда по запросу ПДН. У меня папка отдельная для этого заведена. Это дети "группы-риска".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 04:29 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
Мари1988 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги. Вышла с декретного отпуска и у нас в саду появилось нововведение: психологическое сопровождение неблагополучных семей. Кто-нибудь занимается по данной теме? Я не совсем понимаю что от меня требуется, причем отчет нужно отправлять каждый месяц. До меня психолог совместно с воспитателем делала акт обследования жилищных условий, посещение на дом, если ребенка долго не было в саду, еще вроде как какие то опросники для мамы. С меня просят консультации, на какую тему я не понимаю! Может кто подскажет в каком русле двигаться



Так мы этим уже 7 лет занимаемся...... иногда по запросу ПДН. У меня папка отдельная для этого заведена. Это дети "группы-риска".


А у нас вот только ввели, я просто в замешательстве с родителями на какие темы разговаривать, у нас больше на это акцент делают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 11:07 Ответить с цитатой

Мари1988 писал(а):


А у нас вот только ввели, я просто в замешательстве с родителями на какие темы разговаривать, у нас больше на это акцент делают.


Мы занимаемся профилактикой - агрессии, замкнутости у детей из таких семей. Консультации для родителей именно на такие темы и писали. Бланки наблюдения за поведением детей в группе заполняем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 07:03 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
Мари1988 писал(а):


А у нас вот только ввели, я просто в замешательстве с родителями на какие темы разговаривать, у нас больше на это акцент делают.


Мы занимаемся профилактикой - агрессии, замкнутости у детей из таких семей. Консультации для родителей именно на такие темы и писали. Бланки наблюдения за поведением детей в группе заполняем.

а какие бланки для наблюдения используете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 16:58 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
Мари1988 писал(а):


А у нас вот только ввели, я просто в замешательстве с родителями на какие темы разговаривать, у нас больше на это акцент делают.


Мы занимаемся профилактикой - агрессии, замкнутости у детей из таких семей. Консультации для родителей именно на такие темы и писали. Бланки наблюдения за поведением детей в группе заполняем.


Спасибо вам большое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лара88
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 24.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 21:57 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Лара88 писал(а):
я отправила запрос в группе в контакте и вишу уже месяц, никак не добавят, админы в группу не заходят что ли? Грущу


админы заходят, но не все, подавшие заявки делают это по правилам. Неопознанные заявки удаляются, одобряются только отписавшиеся здесь с уточнением, кого принять в группу

в след раз подтверждение через 2 недели
как у вас в се серьезно)) я очень хочу в вам в группу добавьте меня Лариса Шугай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 00:05 Ответить с цитатой

ну просто времени на Контакт нет,а на работе заблокирован
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна Агеева
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 13:27 Ответить с цитатой

Добавьте пожалуйста в группу Янулька Агеева
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 80
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.11.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 18:51 Ответить с цитатой

Девочки, какие методики используете на конец года во второй младшей группе? До этого работала только с ранним возрастом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 11:07 Ответить с цитатой

Оксана 80 писал(а):
Девочки, какие методики используете на конец года во второй младшей группе? До этого работала только с ранним возрастом.


Посмотрите по экспресс-диагностике Павлова-Руденко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 13:13 Ответить с цитатой

Девочки поздравляю с ! мая!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgesham
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 18:03 Ответить с цитатой

а я вот как начинающий, близка к наламыванию дров, вопрос может и глупейший, но я так серьезно задумываюсь: после всех проведенных дигностик на конец года, вот когда уже всё будет закончено, мы продолжаем развивающие занятия с продиагностированными? так сказать, до победного? Тем же составом, по тому же пути, по тоже программе?
Или же, еще вариант, смотрим в результаты повторной диагностики, меняем курс, перестраиваемся и тянем то, что нуждает в доп.развитии?
Или после проведенных диагностик в конце года, нужно уходить только на то что по просьбам, индивидуальное, кор.-разв. и пр.?
Пролейте света, пожалуйста)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 07:44 Ответить с цитатой

после финальной диагностики - пишем отчеты, работаем с род и пед, и инд занятия заканчиваем курс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 05:05 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста программу на коррекцию ЭМВ сферы, на развитие саморегуляции, концентрации внимания. У мальчика логопедически проблемы большие, но познавательные процессы, кроме внимания на хорошем уровне, задания делает только если ему интересны, нервничает если заставляют делать то, что не хочет, может встать уйти, или начать показывать как ходят роботы и т.д. Может кто знает программу хорошую, опробованную
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 08:17 Ответить с цитатой

Девочки, я молодой специалист, работаю с сентября. На след год руководство сада предлагает придумать и составить курс для платных доп занятий. В нашем саду много занятий для детей с 3 лет до 7. А вот с 2 до 3 лет ничего нет. Что можно было бы придумать для занятий с малышами? Может монтессори? Но это оборудование ведь нужно закупать.... У кого был такой опыт? Посоветуйте, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 62 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское