Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
swetl.sh2011
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 19:47 Ответить с цитатой

уважаемые коллеги. где найти рабочую программу по теме «Развитие познавательно - речевых навыков у детей раннего, младшего и дошкольного возраста"
если у кого есть и не жалко скиньте
заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 01:45 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги. Как то скидывали информацию о сайтах, где можно поучаствовать в конкурсах, и разместить свои публикации. Куда-то сохранила, не могу найти, продублируйте, пожалуйста. И, нужно выступить на ГМО воспитателей с докладом, может кто подскажет актуальную тему? Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 14:27 Ответить с цитатой

Tanya24 писал(а):
kira8282 писал(а):
kaleninna писал(а):
Цитата:

это домашняя песочница

подскажите, пожалуйста, каких они размеров,сильно отличаются домашняя от рабочей?


рабочие песочницы - "Юнгианских размеров", 50х70х10,
домашняя песочница - 40х50х10

Подскажите, а песок надо как-то обрабатывать?
Обычный песок СЭС требовала прокаливать чуть ли не после каждого ребенка. Когда приходила проверка из СЭС я обычно песочницу убирала.
А как насчет кварцевого?


нигде нет точных данных о том, сколько надо обрабатывать песок. Где-то пишут вскользь 1 раз в месяц, где-то 1 раз в два месяца, раз в 3-4 мес. Никаких комментариев нет под это написанное... Это уж слишком, - после каждого ребенка!, а СЭС не говорит - где его прокаливать??, что? на кухню ДОУ пустят вас с песком?, или как? домой нести по 7-10кг...? Многие так и говорят, как вы написали, что просто убирают песочницы. Я еще не сталкивалась с СЭСом (тьфу,тьфу,тьфу), наверное, тоже буду убирать.
Я сначала купила кварцевую лампу для обработки обычного песка (как альтернатива прокаливанию в духовке), но, потом подумала, что надо заводить специальный журнал, вести его, график кварцевания, а, вдруг, и к этому придирки будут.
Поэтому и перешла на кварцевый. С ним ничего не надо делать!, только менять один раз в год.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 13:05 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, мне нужно приготовить детей к ПМПК.(младшие и средние группы, всего 5 человек) Что у меня должно быть сделано с ними? Какие диагностики должны быть проведены и как выглядит заключение психолога для ПМПК? Никогда в ПМПК не участвовала.(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Likon
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 21:00 Ответить с цитатой

Коллеги,прошу помощи.Работаю психологом в ДОУ.Пришел приказ из РОНО следующего содержания:"Провести психологические консультативные и тренинговые занятия с педагогами по избежанию конфликтных и стрессовых ситуаций при работе с учащимися",что можно провести с воспитателями?может у кого что есть? буду очень признательна,в свою очередь могу помочь с аттестацией психологам ДОУ,сама защитилась на первую категорию в прошлом году.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 06:31 Ответить с цитатой

UNIVERSE писал(а):
Подскажите, пожалуйста, мне нужно приготовить детей к ПМПК.(младшие и средние группы, всего 5 человек) Что у меня должно быть сделано с ними? Какие диагностики должны быть проведены и как выглядит заключение психолога для ПМПК? Никогда в ПМПК не участвовала.(((


надо продиагностировать детей и заполнить психологическое представление на ребенка (характеристику) и прописать индивидуальный маршрут для каждого ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaLavv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 07:39 Ответить с цитатой

Подскажите что должно включать в себя Портфолио педагога-психолога.??? может быть у кого-нибудь есть образец?? или вы делали себе??? Помогите! Пришел приказ о проведении муниципального этапа регионального конкурса в заочной форме. Нужно Портфолио!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya24
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 19.11.2012
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 09:26 Ответить с цитатой

Цитата:

UNIVERSE
Подскажите, пожалуйста, мне нужно приготовить детей к ПМПК.(младшие и средние группы, всего 5 человек) Что у меня должно быть сделано с ними? Какие диагностики должны быть проведены и как выглядит заключение психолога для ПМПК? Никогда в ПМПК не участвовала.(((



У нас в городе на каждого ребенка готовится пакет документов, куда входят:
- заявление от родителей (Прошу провести психолого-медико-педагогическое обследование моего ребенка
в городской ПМПК с целью определения программы воспитания и обучения)
- выписка из истории развития (врач - беременность, роды, раннее развитие, на учете у специалистов)
- педагогическая характеристика (пишут воспитатели - усвоение программы д/с и особенности взаимодействия со сверстниками)
- психологическое представление
- логопедическое представление
Родители пишут заявление и знакомятся с пед.характеристикой, которую подписывают (ознакомлены...).
У меня есть все бланки, если надо, пишите почту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 13:17 Ответить с цитатой

Likon писал(а):
Коллеги,прошу помощи.Работаю психологом в ДОУ.Пришел приказ из РОНО следующего содержания:"Провести психологические консультативные и тренинговые занятия с педагогами по избежанию конфликтных и стрессовых ситуаций при работе с учащимися",что можно провести с воспитателями?может у кого что есть? буду очень признательна,в свою очередь могу помочь с аттестацией психологам ДОУ,сама защитилась на первую категорию в прошлом году.


отправила вам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 13:21 Ответить с цитатой

UNIVERSE писал(а):
Подскажите, пожалуйста, мне нужно приготовить детей к ПМПК.(младшие и средние группы, всего 5 человек) Что у меня должно быть сделано с ними? Какие диагностики должны быть проведены и как выглядит заключение психолога для ПМПК? Никогда в ПМПК не участвовала.(((


Психолого-педагогическое представление на ПМПК (для ребенка дошкольника):

Дата заполнения представления ___________ 20_______________ года
Фамилия, имя, отчество ребенка __________________________________________________________
Дата рождения _________________________________________________________________________
ДОУ ______________ тип __________ группа ____________ тип группы ______________________
Срок пребывания в данном ДОУ ________________________________________________________
В каком возрасте поступил _____________________________________________________________
Откуда поступил: из семьи, из другого ДОУ (причина) _______________________________________
_______________________________________________________________________________________
Оценка адаптации ребенка в группе: а) хорошая; б) удовлетворительная; в) недостаточная; г) плохая; д) иное ________________________________________________________________________
Особенности латерализации: а) праворукий; б) леворукий; в) амбидекстер.
Особенности игровой деятельности: а) игра соответству¬ет возрасту; б) игра соответствует более раннему возрасту; в) пре¬обладает манипулятивная игра; г) игра отсутствует; д) иное ________________________________________________________________________________________
Основные трудности, отмеченные в обучении: а) усва¬ивает программу хорошо; б) усваивает программу удовлетвори¬тельно; в) программу усваивает с трудом; г) программу не усваи¬вает; д) иное ____________________________________________________________________________________
Восприятие: а) соответствует возрасту; б) имеются наруше¬ния зрительного восприятия; в) имеются нарушения слухового вос¬приятия; г) комплексные нарушения восприятия; д) иное ____________________________________________________________________________________
Внимание: а) без особенностей; б) недостаточно устойчивое; в) неустойчивое
Память (преобладающая модальность): а) зрительная; б) слуховая; в) моторная; г) смешанная
Память (проблемы): а) без особенностей; б) медленно запо¬минает и быстро забывает; в) быстро запоминает и быстро забыва¬ет; г) иные проблемы _______________________________________
Мышление: а) соответствуют возрасту; б) недостаточно сообразителен; в) грубые нарушения мышления; г) иное ___________________________________________________________________
Моторика: а) соответствует возрасту; б) моторно неловок, неуклюж; в) дефекты тонкой ручной моторики; г) иное ________________________________________________________________
Основные трудности, отмечаемые в общении: а) труд¬ностей нет; б) не умеет поддерживать игру; в) предпочитает быть в одиночестве; г) плачет, малоконтактен со взрослыми, детьми; д) конфликтен: е) иное _____________________________________________________________________________
Речевое развитие: а) речь соответствует возрасту; б) речь невнятная; имеются трудности звукопроизношения; в) бедный словарный запас; г) речь грамматически неправильна; д) запинки в речи; е) речи нет; ж) иное ____________________________________________________________
Социально-бытовые навыки: а) соответствуют возрасту; б) недостаточно сформированы; в) нарушены; г) иное _________________________________________________________
Ориентировка в пространстве и времени: а) соответ¬ствует возрасту; б) недостаточно сформирована; в) нарушена; г) иное ________________________________________________________
Отношение к занятиям, деятельность: а) соответствует возрасту; б) не способен контролировать свою деятельность; в) неусидчив, не доводит дело до конца; г) мешает педагогу, де¬тям; д) быстро истощаем; е) иное __________________________________________________________________
Темп деятельности: а) соответствует возрасту; б) сонлив и вял в течение дня; в) темп работы на занятиях не равномерен; г) работает медленно и невнимательно; д) темп деятельности быстрый, но деятельность «хаотична и бестолкова»; е) иное ____________________________________________________________________________________
Соматическое здоровье: а) болеет редко; б) часто болеет; простудными заболеваниями; в) имеет хронические нарушения здоровья; г) плохо ест; д) трудно засыпает и беспокойно спит; е) иное _______________________________________________________________________________________
Дополнительные особенности развития ребенка ______________________________________________________________________________
Общая оценка развития и поведения ребенка, предложения педагога: __________________
___________________________________________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:26 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, если у Вас есть желание обмениваться материалами - давайте делать это в группе в ВК, специально созданной для этого/


Если группа не нужна - зачем мы тогда затеяли все это?


Все личные вопросы решаем через Лич
ку.

Сообщения с е-мейлом как в тексте , так и в подписи, будут удаляться


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Чт Фев 06, 2014 14:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:36 Ответить с цитатой

netka156 писал(а):
Добавьте меня пожалуйста в группу ВК - Романова Юлия


Заявка в К не поступала, попробуйте, еще разок подать ее, пожалуйста - кнопочка "вступить в группу/подать заявку"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:39 Ответить с цитатой

NikkaMikka писал(а):
Здравствуйте, примите в группу. Михеева Вероника


Заявка в К не поступала, попробуйте, еще разок подать ее, пожалуйста - кнопочка "вступить в группу/подать заявку"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:46 Ответить с цитатой

Цитата:
Мэри Ли писал(а):
_Mandarinka_ писал(а):
Я подала заявку в контакте в группу, примите меня пожалуйста!!!

как же мне Вас опознать???


Отправила заявку в контакте.Егорова Александра.Отписываюсь здесь повторно,не могу найти свое первое сообщение.Спасибо


Заявка в К не поступала, попробуйте, еще разок подать ее, пожалуйста - кнопочка "вступить в группу/подать заявку"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:49 Ответить с цитатой

Все, кто при подаче заявки в ВК отписался здесь, приняты в группу, добро пожаловать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 15:30 Ответить с цитатой

Мэри Ли! у меня временно пока нет доступа на свою страничку в контакте (по некоторым причинам), последний раз была там в декабре... ,соответственно, никуда не могу зайти((,
Как только появлюсь в контакте - отправлю материал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 17:56 Ответить с цитатой

ничего, присылайте и Вы и другие коллеги, мы все рады доброму сотрудничеству!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 17:05 Ответить с цитатой

Девочки, сижу сейчас с таблицей "нормы времени по видам работ". И что-то голова соображать перестаёт. Вопросы, наверное, глупые задам.
Индивидуальные занятия- это с детьми, а Индивидуальные консультации - это уже разговор о родителях, да?
И еще. Индивидуальную и групповые диагностики каждую неделю надо проводить? Просто пытаюсь план недельный составить....
Что входит в экспертную работу? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 18:42 Ответить с цитатой

reenasled писал(а):

надо продиагностировать детей и заполнить психологическое представление на ребенка (характеристику) и прописать индивидуальный маршрут для каждого ребенка.

Индивидуальный маршрут? Он же вроде после ПМПК пишется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 18:45 Ответить с цитатой

Tanya24 писал(а):

Родители пишут заявление и знакомятся с пед.характеристикой, которую подписывают (ознакомлены...).
У меня есть все бланки, если надо, пишите почту.

Спасибо, бланки уже дали) Сижу, думаю, хватит ли экспресс-диагностики по Павлова/Руденко или ещё что-то надо добавить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 18:48 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):

Психолого-педагогическое представление на ПМПК (для ребенка дошкольника):

Спасибо!) Теперь хоть знаю, как выглядит представление на ПМПК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 10:23 Ответить с цитатой

а у Вас не второе заседание? Просто у нас при д/с ПМПК и первое заседание было в октябре, сейчас будет 2-е
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 17:12 Ответить с цитатой

reenasled писал(а):
а у Вас не второе заседание? Просто у нас при д/с ПМПК и первое заседание было в октябре, сейчас будет 2-е

Я работаю чуть больше двух месяцев и на первую ПМПК не попала. Никаких документов с прошлой комиссии мне не давали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 00:23 Ответить с цитатой

сбросила в контакт 34 документа. Простите, пожалуйста, что все вперемешку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 00:33 Ответить с цитатой

и еще скинула Монтессори (7 документов), и Филиппинский тест
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 54 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское