Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 17:58 Ответить с цитатой

Анастасия-психолог Д/С писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста, метод профилактики эмоционального выгорания, но только не тренинг

а какую цель Вы преследуете?
есть конкретный педагог с которым нужно поработать по эмоц.выгоранию?
просто арсенал профилактики эмоц.выгорания настолько велИк и индивидуален...
или Вы про диагностику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия-психолог Д/С
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.11.2012
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 06:09 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Анастасия-психолог Д/С писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста, метод профилактики эмоционального выгорания, но только не тренинг

а какую цель Вы преследуете?
есть конкретный педагог с которым нужно поработать по эмоц.выгоранию?
просто арсенал профилактики эмоц.выгорания настолько велИк и индивидуален...
или Вы про диагностику?
У нас проходит ГМО у психологов всех садиков. И перед нами поставили цель разработать методичку по профилактике эмоционального выгорания педагога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 13:05 Ответить с цитатой

поняла. отправлю в_контакт то, что у меня есть по выгоранию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fekla76
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2013
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 18:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Давно я к вам не заходила. Не подскажите, а почта наша осталась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 19:02 Ответить с цитатой

девочки ,скинь пожалуйста пришлите вконтакт методику Озерковскому ,по определению уровня мелкой моторики у детей. Очень нужно.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
boooooos
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 20:02 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
АлеNа писал(а):
Да,девочки,это все понятно,что смотреть надо было раньше. В том-то и дело,что в наш сад он попал только в этом году,и на занятиях он уже хоть разговаривает,шепотом,но говорит,по словам мамы,это уже прогресс. Но вот что-то не дает мне покоя эта баба Яга))) может,зря зациклилась? Сегодня узнала,что ее маленькая фигурка с ним все время в кармашке)) значит,страха ж точно нет? прям талисман какой-то Улыбаюсь, шучу



РАЗ ЕСТЬ ФИГУРКА, ТО МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРУ С НЕЙ.....ПОПРОБУЙТЕ, ВОЗМОЖНО УЗНАЕТЕ ЧТО-ТО НОВОЕ И ПОЛЕЗНОЕ, А ПРО АССОЦИАЦИЮ С МАМОЙ - ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ, СПРОСИТЕ МАЛЬЧИКА НА КОГО ПОХОЖА БАБА ЯГА И Т.П. ВОПРОСЫ.

Это в психоанализа Баба Яга-образ мамы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 09:46 Ответить с цитатой

заявочный лист в ВК подчищен, все , кто отписался здесь - приняты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boooooos
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 14:53 Ответить с цитатой

Кто-нибудь может поделиться протоколом наблюдения за поведением дошкольника? Буду очень признательна.

Последний раз редактировалось: boooooos (Вт Дек 17, 2013 20:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 20:02 Ответить с цитатой

Егорова писал(а):
у меня вопрос.В ЧАВО нормативные документы психолога с наипоследнейшими поправками?у нас расформировали учебно-методический центр,теперь не знаю,от куда узнавать о "новинках"в мире психологов ДОУ.
Ответьте пожалуйста,где брать новости из мира закона,указов о психологической службе



Документы не менялись!!!! как вышел приказ в 1991 году, так мы и работаем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 22:30 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации: мальчик в подготовительной группе, в ответ на конфискацию у него пистолета (после насильственной игры в войну), матерно оскорбил воспитателя при детях, причем трижды. Последствий разговора с родителями не знаю, но сомневаюсь в успешном исходе: у мамы маленький ребенок на руках, папа
тоже не занимается воспитанием сына. Раньше он был "забитый", а сейчас проявляет демонстративность.
- Что делать нам???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 16:06 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации: мальчик в подготовительной группе, в ответ на конфискацию у него пистолета (после насильственной игры в войну), матерно оскорбил воспитателя при детях, причем трижды. Последствий разговора с родителями не знаю, но сомневаюсь в успешном исходе: у мамы маленький ребенок на руках, папа
тоже не занимается воспитанием сына. Раньше он был "забитый", а сейчас проявляет демонстративность.
- Что делать нам???


У меня была такая ситуация, мы с воспитателем приняли решение не реагировать на мат (т.е. бурно не реагировать). Я беседовала с девочкой о поведении (играли в куклы - корректировали поведение), а воспитатель беседовала с детьми, чтобы они не повторяли такие слова и т.п. (дети взрослые, так что у нас получилось достаточно быстро свести к минимуму последствия) и включали в режимные моменты игры на снижение агрессивности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 11:17 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
юляся писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации: мальчик в подготовительной группе, в ответ на конфискацию у него пистолета (после насильственной игры в войну), матерно оскорбил воспитателя при детях, причем трижды. Последствий разговора с родителями не знаю, но сомневаюсь в успешном исходе: у мамы маленький ребенок на руках, папа
тоже не занимается воспитанием сына. Раньше он был "забитый", а сейчас проявляет демонстративность.
- Что делать нам???


У меня была такая ситуация, мы с воспитателем приняли решение не реагировать на мат (т.е. бурно не реагировать). Я беседовала с девочкой о поведении (играли в куклы - корректировали поведение), а воспитатель беседовала с детьми, чтобы они не повторяли такие слова и т.п. (дети взрослые, так что у нас получилось достаточно быстро свести к минимуму последствия) и включали в режимные моменты игры на снижение агрессивности.

Спасибо, Оксан. После разговора воспитателя с мамой (в пятницу), его до сих пор нет. Нетрудно догадаться о мерах воздействия родителей... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 16:16 Ответить с цитатой

юляся писал(а):

Спасибо, Оксан. После разговора воспитателя с мамой (в пятницу), его до сих пор нет. Нетрудно догадаться о мерах воздействия родителей... Грущу


Печально, что родители не всегда правильное решение принимают в такой ситуации. Насилие - не выход из ситуации!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 19:43 Ответить с цитатой

я только с семинара на тему насилия в семье
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ekaterina Konovalova
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 20:43 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, я решилась попробывать себя в работе дет садовского психолога, согласилась, а теперь в панике. Завтра первое занятие в частном детском саду, сколько детей дадут - неизвестно, возраст - от 2 до 7. Что мне с ними завтра делать??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 21:53 Ответить с цитатой

А почему такая разновозрастная группа? Все-таки занятия для твух-трехлеток сильно отличаются от занятий для семилеток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 21:12 Ответить с цитатой

Ольга Шаблевская писал(а):
я только с семинара на тему насилия в семье

что-нибудь нового услышали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 21:13 Ответить с цитатой

Ekaterina Konovalova писал(а):
Уважаемые коллеги, я решилась попробывать себя в работе дет садовского психолога, согласилась, а теперь в панике. Завтра первое занятие в частном детском саду, сколько детей дадут - неизвестно, возраст - от 2 до 7. Что мне с ними завтра делать??

А разве не вы выбираете какой возраст, проблему и т.д. Я сама отбираю группу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastolya
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 06:03 Ответить с цитатой

Здравствуйте.Предложили работу психолога в ДОУ на 0,5 ставки,а я не уверенна что справлюсь.Ранее психолога в ДОУ не было.так получилось что по специальности я не работала, университет закончила в 2007(преподаватель дошкольной педагогики и психологии + организатор-методист). Немного почитала тему, на первый взгляд страшно. Как сделать выбор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 17:03 Ответить с цитатой

Я тоже закончила в 2007 году, работаю всего месяц.) Не переживайте, справитесь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 18:52 Ответить с цитатой

Юляся , в принципе ничего нового. Говори остатистике в тульской области . Психологи рассказывали как они работали с такими детками. Я когда работала 1 год в школе психологом , для нас организовывали практический семинар по насилию над детьмми... так там давали и методики и мы работали над этой темой было очень сдорово
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 19:01 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Ekaterina Konovalova писал(а):
Уважаемые коллеги, я решилась попробывать себя в работе дет садовского психолога, согласилась, а теперь в панике. Завтра первое занятие в частном детском саду, сколько детей дадут - неизвестно, возраст - от 2 до 7. Что мне с ними завтра делать??

А разве не вы выбираете какой возраст, проблему и т.д. Я сама отбираю группу.



Там, видимо, о развивалках разговор )))) Хотя я тоже не понимаю принципов работы психолога в такой ситуации. Психолог должен быть в работе очень самостоятельным (не нарушая, конечно, принципы работы сада в целом), тогда и толк от него будет, а не только видимость работы )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liosea
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 02.10.2008
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 23:03 Ответить с цитатой

Добрый вечер, добавьте меня пожалуйста в группа в контакте. сПасибо. Гренадерова Ольга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 07:16 Ответить с цитатой

Коллеги, я столкнулась с такой ситуацией: заведующая и методист вызвали к себе и попросили рассказать, кто у нас в саду "хороший" воспитатель, а кто "плохой". Я работаю всего месяц, поэтому сказала, что пока плохо всех знаю и не могу сказать ничего определенного. Мне дали неделю на наблюдение за воспитателями и потом я должна буду выдать психологический портрет каждого. Но это же, во-первых, конфиденциальная информация, то есть обсуждать пофамильно воспитателей я не имею права, да это и неэтично; во-вторых, что я могу увидеть за пару часов наблюдения за каждым воспитателем? Бред какой-то. Как объяснить заведующей и методисту, что это невозможно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 07:24 Ответить с цитатой

И еще, методист требует выполнение годового плана полностью, а я пришла только в конце ноября. То есть я план на год не составляла, мне его дали уже готовый. По плану я должна провести поголовную диагностику Павлова/Руденко на всех(!) группах на начало года (то же самое по плану предстоит в конце года), но так как я пришла поздно, я естественно не успеваю это сделать. Да и нужна ли такая диагностика? У подготовительной группы я уже успела провести диагностику на готовность к школе и индивидуальную по Павлова/Руденко. Зачем всем остальным поголовная диагностика на начало года? Имеет ли она смысл, если провести ее в январе, а потом в апреле? Перерыв же между диагностиками маленький будет, и мне кажется, что это просто потеря времени. Можно ли проводить диагностику раз в год или обязательно два раза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 49 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское