Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Simonika2011
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2013
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 20:42 Ответить с цитатой

Оксана 1109, когда я пришла понаблюдать за ребенком, как раз воспитательница была занята другими детьми, и девочка забилась в угол и плакала, обхватив плюшевого мишку.
Я присела рядом и начала активно жалеть этого мишку, рассказывать как ему плохо и как ему нужна помощь. Постепенно девочка успокоилась, мы вместе с ней баюкали мишку, утешали его. Дети начали приносить нам другие игрушки "для баюкания". Вокруг нас собралось несколько человек, но девочка не плакала. Мы все вместе рассадили игрушки по местам, познакомили их друг с другом, и даже потом положили их на место в коробку.
Но когда воспитательница повела детей на полдник - плач возобновился.
Что меня насторожило - это отсутствие речи, постоянно открытый рот, пассивный взгляд.
Простоя в этом садике приходящий психолог - несколько часов в неделю, и мне нужно дать им какие-то рекомендации по поводу этого ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:04 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
юляся писал(а):
Оксана 1109 писал(а):
Простите, что ссылкой форум деформировала, если нужна Арцишевская, то я ее в контакте выложу, если никто больше не выложил.


А стимулирующий материал к ней есть?
И еще, в контакте куда подевались документы!!!!!?????



Она там с картинками Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Документы на месте, только что заходила в группу.

Действительно, все на месте. Я имела в виду Арцишевскую "Тренинг для будущих первоклассников".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:17 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):
Здравствуйте, коллеги!
Кто-нибудь из вас составлял план по самообразованию? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!
Что вы пишете в содержании плана и как его реализуете?
Не знаю с какой стороны подойти к этому новому требованию нашей администрации.

Составила на 2 года по теме: «Кинезиологические упражнения – основа развития мозга ». В содержании - ознакомление с литературой, наблюдение за детьми, формирование групп и собственно реализация упражнений - помесячно. Все это на бумаге, чтоб не приставали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:34 Ответить с цитатой

Simonika2011 писал(а):
Оксана 1109, когда я пришла понаблюдать за ребенком, как раз воспитательница была занята другими детьми, и девочка забилась в угол и плакала, обхватив плюшевого мишку.
Я присела рядом и начала активно жалеть этого мишку, рассказывать как ему плохо и как ему нужна помощь. Постепенно девочка успокоилась, мы вместе с ней баюкали мишку, утешали его. Дети начали приносить нам другие игрушки "для баюкания". Вокруг нас собралось несколько человек, но девочка не плакала. Мы все вместе рассадили игрушки по местам, познакомили их друг с другом, и даже потом положили их на место в коробку.
Но когда воспитательница повела детей на полдник - плач возобновился.
Что меня насторожило - это отсутствие речи, постоянно открытый рот, пассивный взгляд.
Простоя в этом садике приходящий психолог - несколько часов в неделю, и мне нужно дать им какие-то рекомендации по поводу этого ребенка.


Если ласка действует, значит не все потеряно... воспитателю, видимо, не хватает терпения и внимательности к этой девочке. Сначала расположить к себе, а потом постепенно давать пространство для игр (отводить от себя). У нас такое очень хорошо прошло... воспитатели справились и ребенок привык (очень тяжело было и адаптация была тяжелая, и ситуация для воспитателя - 17 детей и эта девочка держалась за руку...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:36 Ответить с цитатой

юляся писал(а):

Действительно, все на месте. Я имела в виду Арцишевскую "Тренинг для будущих первоклассников".



Вам она пригодилась?? если да, то рада, что оказалась полезной Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:43 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Рина В. писал(а):
Здравствуйте, коллеги!
Кто-нибудь из вас составлял план по самообразованию? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!
Что вы пишете в содержании плана и как его реализуете?
Не знаю с какой стороны подойти к этому новому требованию нашей администрации.

Составила на 2 года по теме: «Кинезиологические упражнения – основа развития мозга ». В содержании - ознакомление с литературой, наблюдение за детьми, формирование групп и собственно реализация упражнений - помесячно. Все это на бумаге, чтоб не приставали...


В этом году никак не осилю... Я уже спрашивала про свою тему, пока собираю материал.....План у меня есть, но пока он в голове )), а не на бумаге ))) (хотя прошлая тема самообразования была оформлена и папочка с материалами есть))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:46 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Про повторения - это маму нужно спросить, если и дома так - то к логопеду по поводу эхолалии



Мэри Ли, у меня вопрос к Вам. Можно ли по результатам диагностики заполнять только сводную таблицу без бланков на каждого ребенка или бланки обязательны???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:53 Ответить с цитатой

у меня просто нет ни бумаги, ни времени, ни возможности печатать беловые бланки - либо записываю в тетрадку-черновик, а потом в беловую сводную, либо сразу сводную. Об этом не прописано. Но я думаю так - если группа риска и ведется карта на группу риска - то в нее нужно вроде бы как, а если плановое рядовое обследование - то зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 13:16 Ответить с цитатой

Девочки....работаю с мальчиком, у которого были трудности в семье (конфликты родителей) ребенку 4 года. несколько последних занятий в ходе игр разыгрывает очень агрессивные сюжеты, эмоционален в них, попытки "ввести в игру волшебника, который помирит героев" проваливаются, снова побеждают у него злодеи. что скажете? нужно дать возможность выразить агрессию, или наоборот сделать упор на релакс?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлеNа
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 11.11.2013
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 14:02 Ответить с цитатой

Девочки,может,подскажите,а нас обязаны снабжать хотя бы бумагой? Все делаю за свой счет,но как-то расходы все увеличиваются,что не радует((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 18:06 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
юляся писал(а):

Действительно, все на месте. Я имела в виду Арцишевскую "Тренинг для будущих первоклассников".



Вам она пригодилась?? если да, то рада, что оказалась полезной Подмигиваю

Да, занятия провожу, но стимульный материал - отсутствует. Все вроде бы просто, но иногда бывают вопросы: как выглядит та или иная схема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
boooooos
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 21:00 Ответить с цитатой

АлеNа писал(а):
Девочки,может,подскажите,а нас обязаны снабжать хотя бы бумагой? Все делаю за свой счет,но как-то расходы все увеличиваются,что не радует((

Я с каждой группы беру бумагу и файлы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 21:24 Ответить с цитатой

обязаны по антикоррупционному закону, мы даже Приказ на работе подписывали, что ознакомлены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлеNа
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 11.11.2013
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 10:39 Ответить с цитатой

Спасибо,звучит серьезно:)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия 85
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 14:55 Ответить с цитатой

Девочки, у кого-нибудь есть рисунки школ для субтеста диагностики учебной мотивации (ДУМ-1), методика ГОШ Мельниковой. Поделитесь на почту kostyaryk@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
люша85
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2013
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 18:41 Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки.
Подскажите как работать с агрессией у младших дошкольников 3-4 года, игры и рекомендации воспитателям, консультации с родителями...
может есть у кого-нибудь материал по младшим, поделитесь пожалуйста Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 18:55 Ответить с цитатой

девочки , скажите а если у кого нибудь бланк наблюдения за детьми во время проведения занятия ? если есть то киньте пожалуйста в общую почту.... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 22:06 Ответить с цитатой

Девочки, те кто с Куражевой работает по "Цветик - семицветик"-вы рабочие тетради покупали? На каждого свои? У меня вот нет рабочих тетрадей, а когда задания идут что - то в них делать, я заменяю. Вот думаю, может хотя бы по одному экземпляру купить и копировать оттуда на каждого? У меня сад большой (260 чел) и будет тяжело организовать закупку тетрадей доя всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaLavv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 12:37 Ответить с цитатой

Подскажите на каких детей заводиться карта диагностического обследования? на всех кого я диагностирую?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 15:52 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
у меня просто нет ни бумаги, ни времени, ни возможности печатать беловые бланки - либо записываю в тетрадку-черновик, а потом в беловую сводную, либо сразу сводную. Об этом не прописано. Но я думаю так - если группа риска и ведется карта на группу риска - то в нее нужно вроде бы как, а если плановое рядовое обследование - то зачем?


Спасибо за информацию. У меня тоже нет времени заполнять на каждого бланк - это же какая работа (детей в саду 130 человек), поэтому проводя скринги или экспресс-диагностики я начала заполнять только сводную таблицу по всей группе. если есть не соответствие норме, то на этого ребенка ведется индивидуалка по проблеме (с бланком и дополнительными материалами по диагностике и коррекции). Рада, что ничего не нарушаю, пытаясь оптимизировать работу ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 15:57 Ответить с цитатой

MariiiK писал(а):
Девочки, те кто с Куражевой работает по "Цветик - семицветик"-вы рабочие тетради покупали? На каждого свои? У меня вот нет рабочих тетрадей, а когда задания идут что - то в них делать, я заменяю. Вот думаю, может хотя бы по одному экземпляру купить и копировать оттуда на каждого? У меня сад большой (260 чел) и будет тяжело организовать закупку тетрадей доя всех.


Мы ксерокопируем..... попробуйте с родителями поговорить, возможно они будут не против закупить на всю группу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 16:02 Ответить с цитатой

IrinaLavv писал(а):
Подскажите на каких детей заводиться карта диагностического обследования? на всех кого я диагностирую?


Я отказалась от этого - очень большая писанина, заполняю их только на тех с кем работаю (те кто не соответствует норме или по запросу). Если на каждого заполнять - когда их диагностировать всех ((( (тем более если детей 260). Обхожусь сводными таблицами на группах - выше спрашивала об этом - ничего не нарушаю )))зато оптимизировала работу - больше успеваю сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 21:03 Ответить с цитатой

MariiiK писал(а):
Девочки, те кто с Куражевой работает по "Цветик - семицветик"-вы рабочие тетради покупали? На каждого свои? У меня вот нет рабочих тетрадей, а когда задания идут что - то в них делать, я заменяю. Вот думаю, может хотя бы по одному экземпляру купить и копировать оттуда на каждого? У меня сад большой (260 чел) и будет тяжело организовать закупку тетрадей доя всех.


Я в этом году взяла для подготовишек "Цветик " в 1 группе родители ксерили ,а в другой заказали через инет. Я ее покупала за 90 руб., а родителям она обошлась в 100 р.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 21:08 Ответить с цитатой

Ольга Шаблевская писал(а):
MariiiK писал(а):
Девочки, те кто с Куражевой работает по "Цветик - семицветик"-вы рабочие тетради покупали? На каждого свои? У меня вот нет рабочих тетрадей, а когда задания идут что - то в них делать, я заменяю. Вот думаю, может хотя бы по одному экземпляру купить и копировать оттуда на каждого? У меня сад большой (260 чел) и будет тяжело организовать закупку тетрадей доя всех.


Я в этом году взяла для подготовишек "Цветик " в 1 группе родители ксерили ,а в другой заказали через инет. Я ее покупала за 90 руб., а родителям она обошлась в 100 р.



Для подготовишек программа называется "Приключения будущих первоклассников". Она построена на сказкотерапии, очень интересная программа. Мы покупали дешевле тетради (комплектом тетради+программа). У нас в начале года родители не смогли заказать, пришлось ксерить ((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaLavv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 07:58 Ответить с цитатой

С чего начать свою работу молодому психологу в детском саду??!! Устроилась полгода назад, но фактически психологом не работала (все заменяла на группе). Сейчас так сказать вернули на свое место. И вот я совсем растерялась. Мыслей много, но что то теряюсь. Уважаемые опытные психологи, подскажите как вы начинали свою трудовую деятельность! Чем сейчас мне лучше заниматься?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 45 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское