Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Детский лагерь. Темы для бесед с мальчишками 12-15 лет

Детский лагерь. Темы для бесед с мальчишками 12-15 лет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 18:25 Ответить с цитатой

Добрый день !
Хочется, чтобы детям в лагере было интересно. О чем с ними можно беседовать ? Вожатым бывать не приходилось, вот и пытаюсь что-то придумать. Понятно, чисто физическая, спортивная составляющая тоже имеет место быть. Но я пытаюсь подыскать темы именно для бесед. И что-то не могу придумать ничего, выходящего за рамки военно-патриотического воспитания (рассказы о войне, о героях).
Тут есть лиди опытные. Наверняка кому-то попадались соотв. методические разработки, или кто-то сможет поделиться личным опытом. Буду очень благодарен ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 19:47 Ответить с цитатой

А чего Вы в "Обмен опытом" не напишете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 19:53 Ответить с цитатой

Тут форум более живой и представительный, по моему скромному мнению.

P.S. Написал в "Обмен опытом". Если администратор сочтет нужным, пусть удалит отсюда эту тему ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 20:08 Ответить с цитатой

ох, как пафосно "с ними беседовать"..
а вы уверены что вы им интересны, что нужны им эти односторонние беседы?

я бы не стала.
если стоит задача занять время, то лучше книгу вслух почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 20:28 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
ох, как пафосно "с ними беседовать"..
если стоит задача занять время, то лучше книгу вслух почитать.

Стоит задача не занять время чем попало, а провести его с пользой.
Беседа тоже нужна. Почитать и всем вместе обсудить. Все верно. Но вот какую ? Есть у меня кое-что на примете:
- "Обелиск" Василя Быкова
- «Иван Сусанин» Рылеева (и вообще, отобрать материалы о Иване Сусанине)
- Материалы о пионерах-героях (Володя Дубинин, Шура Кобер и Витя Хоменко, и многих других)
- Материалы о подвиге летчика Мамкина
- Подвиг современного нам мученика Евгения Родионова, казненного в Чечне

Это так, на скорую руку. Может еще кто чего подскажет (я сам, конечно, тоже думаю и вспоминаю) ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 07:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Почитать и всем вместе обсудить. Все верно. Но вот какую ?

классику конечно.
и лучше мировую классику.

про пионеров и подвиги ВОВ лучше откинуть сразу - это уже устарело на сегодняшний день или не однозначно идеологически.
Василь Быков тоже просоветский писатель.
Ивана Сусанина вытянуть будет сложно, там такой пласт поднимать нужно, а материалов нет.

я бы выбирала из:

"Белая Гвардия" Булгакова, или что-то еще Булгакова
Агата Кристи
Дюма
Эдгара По дети любят
Жюль Верн
можно наших фантастов Беляева или Грина
очаровательные книги про животных у Джеральда Даррела
Гюго "Человек, который смеется" или "Собор Парижской Богоматери" - вполне детские книги.
рассказы Зощенко
рассказы Бунина
Джек Лондон "Белый клык" или "Морской волк"

есть еще хорошие книги, но большие форматом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 08:21 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):

про пионеров и подвиги ВОВ лучше откинуть сразу - это уже устарело на сегодняшний день или не однозначно идеологически.

Это не может устареть, пока вертится Земля. Любовь к Родине, мужество, долг не могут устареть, что бы там ни говорили, и актуальны при любой идеологии. А вы этот самый "Обелиск", кстати, читали ? Если нет, прочтите. А потом скажете, устарел он или нет ...
P.S.
Вы привели хорошие книги, но они весьма объемные. Нужно что-то короткое и емкое ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 10:21 Ответить с цитатой

I_am_user, Вы в Артек едете? Если нет, то одной из животрепещущих тем будут средства контрацепции и проч. Готовьтесь к тому, что Вас будут высмеивать. Если Вам удастся зацепить 15-летних подростков "Обелиском" или еще чем-нибудь, я сниму перед Вами шляпу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 11:58 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Если Вам удастся зацепить 15-летних подростков "Обелиском" или еще чем-нибудь, я сниму перед Вами шляпу.

Вы мне предлагаете рассказывать им о контрацепции ?
Хорошо, чем их "зацепить" ? Меня в детстве это "цепляло". Моих сверстников - тоже. Чем можно "зацепить" современных детей ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 13:26 Ответить с цитатой

книги в лагере читать летом.... а как же море воздух и вода? игры устраивайте им коллективные основанные как на спорте так и интелектуальные. походы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 17:02 Ответить с цитатой

I_am_user писал(а):

Вы мне предлагаете рассказывать им о контрацепции ?
Не, не предлагаю. Предупреждаю, чтобы были готовы ко всем вариантам развития событий.
I_am_user писал(а):

Хорошо, чем их "зацепить" ? Меня в детстве это "цепляло". Моих сверстников - тоже. Чем можно "зацепить" современных детей ?
мне кажется, о современниках лучше, чем о пионерах.
Джека Лондона - да, добавила бы. Майн Рида, возможно.
Впрочем, Вы написали столь обширную программу, с которой можно будет справиться, исключив спорт и все остальное.
Если совсем невменяемые будут - почитайте "Как разорвать замкнутый круг" Лихтарников - для себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 17:07 Ответить с цитатой

Кстати, да. В "Детскую психологию" тоже можно написать, там профи регулярно бывают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 18:54 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Кстати, да. В "Детскую психологию" тоже можно написать, там профи регулярно бывают.

Похоже, вопрос очень сложный, раз так мало советчиков.
Вот еще, вспомнилась прочитанная в юности книжка Аллы Потаповой "Поговорим откровенно". Там как раз почти что цикл бесед для юношества. Дома есть, приеду - гляну. В электронном виде не нашел, к сожалению ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

хорошие книги, но они весьма объемные. Нужно что-то короткое и емкое ...

Что задумали сложное и нужное, не отступая перед осознанием сложности, - здОрово.
из идей:
- есть ли возможность чередовать с киноклубом?
- у детективов, как уже упоминали выше, воспитательн потенциал с развлекательным сбалансирован нередко. Больше того. Детективн тв-во у мыслителей-философов, как Честертон, например, представлено обширно.
- чередовать также и с движением, активными формами. Это разработано методологически хорошо для подростков. Отыщите ознакомьтесь при необходимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 19:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Это не может устареть, пока вертится Земля. Любовь к Родине, мужество, долг не могут устареть, что бы там ни говорили, и актуальны при любой идеологии. А вы этот самый "Обелиск", кстати, читали ? Если нет, прочтите. А потом скажете, устарел он или нет ...

Обелиск не читала.
Устарела подача ВОВ, теперь то хорошо известна изнанка этой войны, да и то еще не вся, зачем затуманивать мозги детям сказками о том, что добровольно люди себе все это выбрали. Это же нечестно. У людей не было выбора - смерть без вариантов, но либо позорная либо геройская. Это не люди к себе так относились, с радостью заслоняя амбразуру собой, это к людям было ( да и есть) отношение, как к дешевому расходному материалу.
Не знаю зачем брать на себя ответственность и излагать все это, тем более никто и не просит..

Да и вообще почему вы думаете что в школе не преподают историю ВОВ и курс истории вообще.. Зачем вам повторяться и жевать то, что эти дети и так жевали весь учебный год.



Цитата:

Вы привели хорошие книги, но они весьма объемные. Нужно что-то короткое и емкое ...

маленькие они, за смену осилить вполне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:01 Ответить с цитатой

dil писал(а):

- есть ли возможность чередовать с киноклубом?
- чередовать также и с движением, активными формами.

Нет, с киноклубом не выйдет, не предвидится он там.
Спорт и активные игры, безусловно, будут, этим занимается другой человек, специалист в этой области.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:02 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Цитата:

Это не может устареть, пока вертится Земля. Любовь к Родине, мужество, долг не могут устареть, что бы там ни говорили, и актуальны при любой идеологии. А вы этот самый "Обелиск", кстати, читали ? Если нет, прочтите. А потом скажете, устарел он или нет ...

Обелиск не читала.
Это не люди к себе так относились, с радостью заслоняя амбразуру собой, это к людям было ( да и есть) отношение, как к дешевому расходному материалу.
Не знаю зачем брать на себя ответственность и излагать все это, тем более никто и не просит..

Да и вообще почему вы думаете что в школе не преподают историю ВОВ и курс истории вообще.. Зачем вам повторяться и жевать то, что эти дети и так жевали весь учебный год.


По поводу инвариантов опции "Отношение к людям" Маркузе, "Одномерный человек", например, занятно интерпретует Улыбаюсь, шучу Да и др. из когорты ) , тоже. Верно, взгляд на ВОВ у нас был в том числе "плакатно-наш". С др. стороны, на западе, среди осмысливающего период наследия,есть взгляды, по-новому, среди прочего, и этот "наш" взгляд в спектре возможных располагающие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Спорт и активные игры, безусловно, будут, этим занимается другой человек, специалист в этой области.

В какой именно, "этой"? можете уточнить?..

Тут два момента.
Специализированные есть эт рода мероприятия, для подростков. "Веревочн" тренинг, к прим.
Тогда (с такого рода тренингами), интегрируя Ваши усилия, эффект именн для подр-в получите. Либо - каждый из организаторов выступит "изолированно" - как "предметник" в школе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:11 Ответить с цитатой

что вам самому интересно? "зацепить" других тем, что малоинтересно самому, довольно сложно... и наоборот

велосипеды, минералы, свойства растений, созвездия, оружие, техника какая-нибудь...

но уж точно: если вы сами не историк - "беседовать" на исторические темы не стоит, смешно получится
если вы не специалист по контрацепции - о ней "беседовать" не следует тем более, тема-то довольно ответственная, наговорите детям всякой ерунды, потом ещё влипнут благодаря такому просветительству
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:11 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):

Обелиск не читала.

У людей не было выбора - смерть без вариантов, но либо позорная либо геройская.

Прочтите, тогда потолкуем. Мне интересно ваше мнение.
Измышления людей, ненавидящих свою Родину и отрабатывающих зарубежные гранты путем написания грязных пасквилей мне противны, простите (я не о вас, вы просто повторяете подхваченную где-то глупость).
Прочтите то, что я вам предложил - хотя бы о летчике Мамкине. Как вы думаете, чем он руководствовался, когда совершал свой поступок ? Мне и здесь интересно ваше мнение.
Недавно читал книгу о Кузнецове (был такой разведчик-диверсант). Вот это были люди ! Богатыри ! Невозможно даже представить себе, что они пережили. Чем не образец для воспитания настоящих граждан и патриотов ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:15 Ответить с цитатой

dil писал(а):
В какой именно, "этой"? можете уточнить?..

Я хотел сказать, что он имеет достаточный опыт организации спортивных мероприятий, подвижных игр и т.п. в детских лагерях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:17 Ответить с цитатой

Цитата:

И что-то не могу придумать ничего, выходящего за рамки военно-патриотического воспитания


то есть вы хотите, чтобы вам подсказали темы НЕ военно-патриотические?
тогда зачем сами же постоянно в эту степь сворачиваете? Улыбаюсь, шучу

лагерь - специализированный что ли? именно "военно-патриотический"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:20 Ответить с цитатой

I_am_user писал(а):
dil писал(а):
В какой именно, "этой"? можете уточнить?..

Я хотел сказать, что он имеет достаточный опыт организации спортивных мероприятий, подвижных игр и т.п. в детских лагерях.

Так что же замечательнее! Организуйте поход. - Хоть серию одно-, да хоть полу- -днЕвных. Чтобы Сами дети, ощутили Сплоченность и Героизм. При совместном покорении, пусть небольшой, но горы, к примеру
И в этих обстоятельствах, в этом жизн. контексте, примут участие в чтениях и беседах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:25 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
то есть вы хотите, чтобы вам подсказали темы НЕ военно-патриотические?

Да, желательно. Я просто ничего другого пока придумать не могу. Ну и еще указанную мной книжку Потаповой гляну дома ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:27 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Организуйте поход. - Хоть серию одно-, да хоть полу- -днЕвных. Чтобы Сами дети, ощутили Сплоченность и Героизм.

А что, неплохая идея ! Нужно обдумать ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское