Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 07:15 Ответить с цитатой

что такое военн псих. знаю, стоит - опыт огромный, интересно, заморочек меньше, чем муниципальные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 20:05 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Viktorovna писал(а):
Светлана К писал(а):
Добрый день!Подскажите пожалуйста, какие документы нужны,что отправить ребенка на консультацию к психоневрологу?


характеристика из сада от воспитателя и от психолога


никаких документов психоневрологу не требуется, рекомендация специалиста и мамины ноги с руками ( и головой)


в МО психиатр без характеристик с родителями не беседует, на счет москвы не знаю. информация-100%. Особенно это касается детей с ЗПР, аутичными проявлениями и пр. в характеристике указывается динамика развития ребенка, отмечаются особенности поведения и т.п. ведь ребенок может на приеме не пойти на контакт с врачем (при аутизме например), родители не объективны при оценке ребенка, боятся лекарств. здесь и нужна характеристика на ребенка от специалистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кalya
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 04.07.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 21:23 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужно ли каждый год создавать новый план работы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jmg
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 13.04.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 16:15 Ответить с цитатой

Мэри Ли, а скажите специфику работы воен. псих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Axldra
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 09:23 Ответить с цитатой

Кalya писал(а):
Здравствуйте! Нужно ли каждый год создавать новый план работы?

добрый день, я свой план особо не меняю, только разве что методики освежаю, ну и что руководство пожелает привнести на педсоветы, например Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axldra
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 09:57 Ответить с цитатой

здравствуйте всем!
у меня вот такая ситуация сложилась, раньше работала в спец.центре развития, переехали с семьей в более теплый климат (сыночек часто простужался), долго конечно носилась как угорелая по городу искала работу, нашла, аллилуйя, устроилась в бюджетный сад. И вот мало того, что на полставки, так еще и без кабинета! Ничего они мне выделить не могут, надеются на моё понимание.
Растерялась, как так, без кабинета, даже без столиков, без ничего, пустой зал муз.работника, да еще и время урезано. Там-то, в центре, у меня и кабинет был, и полный день, вообще ни о чем не беспокоилась. А сейчас будто холодной водой окатили, ума не приложу что вообще можно успеть на такую ставку, а просят многовато, но на это ведь время нужно и не мало.
Девочки, уважаемые коллеги, кто работает на 0,5 ставки, расскажите как вы организуете свою работу, как всё успеваете? и может кто-нибудь тоже без своего кабинета, как и я, мне вас особенно хочется услышать, как вы работаете? я просто с выпученными глазами и совсем не могу себе это представить)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jmg
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 13.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 13:53 Ответить с цитатой

Axldra, у меня есть кабинет. но очень маленький. Там провожу только индивидуальные занятия. А групповые или специально зал готовила или а группе в спальне если есть место в той или иной группе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 14:26 Ответить с цитатой

Axldra, у меня тоже полставки, правда, опыта гораздо меньше Вашего.
Но вот что у меня получается по расчетам на полставки психолога в д/саду в неделю:
- диагностика (индивид. или групповая) - 2 часа;
- индивид.консультации (родители+педагоги) - 2 часа (2 чел.);
- Индивид. занятия - 1,5 часа (3-4-5 детей, в зависимости от возраста, по 1 занятию в неделю на каждого, можно проводить цикл из 10-15 занятий, потом следующих брать);
- груп.коррекцион. занятия - 2,5 часа (примерно 5 групп);
- просветительская и эксперная работа - 1 час.
Остальное - методработа, обработка результатов диагностики, заполнение отчетов и пр.
Понятно, что в зависимости от приоритетов конкретного периода, всё это может меняться (сентябрь - в основном адаптация малышей, октябрь и май - много диагностики подготовишек), но вот так примерно...
В этом году на меня наседали и прям активно просили заниматься со ВСЕМИ детьми ДОУ. Кончено, это было крайне не эффективно, но я вынуждена была это делать.
На след. год договорились, что возьму только подготовишек в полном составе (разделю их на 2 подгруппы), остальные - посмотрим, какие группы коррекции сформируем - может быть СДВГ, может тревожных или агрессивных...
У Вас сколько групп в саду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axldra
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 15:44 Ответить с цитатой

Jmg, да я вот тоже про спальни думала, надеюсь не откажут хотя бы в этом. Это, на мой взгляд, единственный адекватный выход в таких ситуациях.
Мне сегодня вообще завили, что зал будет хронически занят, и чтобы я готовилась работать с детьми в раздевалках Сконфужен я-то тут еще с полным отсутствием кабинета еще не смирилась, а мне такие ужасы рассказывают.
Надеюсь они так шутят, и нам с детьми не придется совсем уж на улицу идти заниматься, в студеную зимнюю пору, особенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axldra
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 15:46 Ответить с цитатой

Bul_olushka, Спасибо Вам огромное за точно расписанные часы! А то я в математику уже полезла, отсчитывать от полной ставки на всё, только еще больше себя запутала.
ого, а зачем же со всеми-то детьми, а они вот эту свою просьбу по объятию необъятного, чем-то аргументировали? От этого ведь не только толку никакого, только руководству плюсик (хотя по справедливости жирный минусик), но еще и Вы выше головы прыгаете. Вы наверное у них первопроходец специалист?
В саду 6 групп, просят уделять внимание всем, включая воспитателей, а еще у них вдруг бзик – выявлять одаренных детей и подбирать им индивидуальные программы, чтобы таланты не терять, а я-то думаю это всё конечно интересно, но акцентироваться логичнее на подготовишках и адаптировать малышей к саду, на полставки-то.
А у меня к вам еще вопросик тогда, про полставки, Вы ведь, получается, работаете с утра и до обеда, верно? Или же чередуете и выходите и во вторую смену? В какой промежуток дня Вы ставите своё занятие?
Просто, это ведь хорошо, если в расписание внесен психолог, и никто его не гонит.
А то с утра максимум 1 час можно урвать, в районе десяти утра до прогулки. После неё всё понесётся так, что без акробатических приемов никого спокойно не выпросить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 16:09 Ответить с цитатой

Про раздевалку - вообще забавно, хотя, скорее грустно...
Про объять необъятное - естественно, хотят плюсики у родителей подзаработать - вот, мол, у нас СО ВСЕМИ детьми психолог работает, а то что эффекта никакого - не волнует Грущу. Да, я фактически первопроходец, до меня ТРОЕ психологов сбежали, даже недели не проработали Улыбаюсь, шучу))
С одаренными детками я бы с удовольствием поработала, но времени катострофически не хватает.
Я работаю по 3,5 ч. в день, пн,вт.чт.,пятн. - утро, среда - после обеда (так удобнее с родителями встречаться и педагогов можно собрать пока дети спят).
Мечтаю выбить методдень, но пока не удается (хотя, по закону имею полное право). Занятия с детьми - утром, диагностику иногда после обеда делаю, но редко. Оговариваю с методистом свободное время для своих занятий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pain'kaaa
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.06.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 20:16 Ответить с цитатой

Здравствуйте!Я также начинающий психолог ДОУ!Если у кого есть скиньте,пожалуйста,календарный план с учетом ФГТ или без ФГТ и годовой план!olga-harina@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 10:03 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
У меня 4 диска Адалина - 3 "развиваем мышление" и 1 - школьная подготовка - просто не нарадуюсь, а , если совместить с Останковой и Чистяковой - так просто конфетка получается!!





Где заказывали диски подскажите пожалуйста


Последний раз редактировалось: Мари1988 (Чт Авг 01, 2013 07:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 10:33 Ответить с цитатой

Напомните логин и пароль общей почты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вikie
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 17:24 Ответить с цитатой

кого нибудь заставляют заниматься ремонтом в летнее время? это вообще нормально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axldra
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 18:24 Ответить с цитатой

Bul_olushka, мне вот кстати тоже, в самом начале, рассказали одну очень занимательную историю о моем "сбежавшем" коллеге-предшественнике, который открестился от них фразой "это не моё" после неполного месяца работы.
По эмоциональному красочному рассказу, я представила себе напуганного и совсем юного студента, (ко мне просто на практику, не так давно, на прошлом месте, приходили студенты и вот от них я точно такую же фразу слышала и в шутку и всерьез, да я и себя помню в тот же период, тоже призадумывалась, всё бывало), а здесь же на деле оказался специалист с опытом работы не только в садах, но и школе!...))
Я понимаю, конечно, что мало ли что на работе не сложилось, объяснять по сто раз всем ничего не хочется, может за той фразой стояло что-то другое, и она была брошена только чтобы отстали,
но а что если действительно вот такого мастодонта психологии, они могли свергнуть или довести своими отступлениями от правил, теми же объятиями необъятного, недокабинетами или полным их отсутствием и пр.? вдруг я еще чего-то не знаю и может, я вот тут Вам пишу, а уже через пару деньков сама побегу с теми же словами от них Дурачусь
Хотя я всё же считаю, человек там был с юмором, посмотрел на весь их разгром, послушал каких чудес от него хотят и шутканул, но и ведь в каждой шутке есть доля правды)) Так что я вот тоже, как и Вы, первопроходец.
Но у Вас, конечно, многовато сбежало, а с Вами не поделились случайно, почему от них люди сбежали?)


Последний раз редактировалось: Axldra (Пн Июл 15, 2013 19:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axldra
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 18:45 Ответить с цитатой

Вikie, меня пока не призывали к ремонту, хотя когда я мимо прохожу и вижу уж слишком сильные муки воспитателей, интересуюсь нужна ли помощь, помогаю) и думаю помочь-то можно, но если вас именно заставляют и там нечто непосильное и во вред, укажите им на свои должностные инструкции.
И вот раз уж я о школе упомянула, насколько я знаю в школах это типичная картина, когда учителей просят не только по мелочи в своем кабинете что-то изобразить, но и на ремонт всего здания и близлежащей территории выходить. Незаконно всё это, и этим должны заниматься люди, для которых ремонт их профессия, которым за это платят. Но, согласна, у нас любят на людях экономить, не можешь - научим, не хочешь - заставим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вikie
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 14:49 Ответить с цитатой

Axldra, плохо всё это
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 23:21 Ответить с цитатой

Axldra, до меня тоже были все такие "опытные" и вообще супер-пупер. Улыбаюсь, шучу
Только работать им не захотелось. Причины разные мне озвучили. Что-то янво надуманное, что-то имеет место быть. Мне это и не важно. Коллектив там совсем молодой -садику всего лишь год. И заведующая, и методист и многие воспитатели впервые в этих своих должностях. Стараются всё делать по максимуму (особенно руководство, понятно) дабы потом "по шапке" не получить, часто перегибают палку и вот результат - большая текучка кадров. Хотят тренинг по сплочению коллектива, но, похоже, там одним тренингом не обойтись. Нужно подход к делу менять Улыбаюсь, шучу
Мне от них нужно одно - опыт и чтобы не сильно мешали. Материальная база там отличная - и кабинет есть, и сенсорная комната оборудована.
Жаль, что платят смешные деньги и навязывают своё вИдение моей работы, но уже поутихли, говорят "работайте, как считаете нужным". Ну и славно. Посмотрим, что в новом уч.году будет. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jmg
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 13.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 13:37 Ответить с цитатой

Девочки, не подскажите куда делась вся инфа с почты???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 06:18 Ответить с цитатой

Не нужно осуждать "сбежавших" предшественников,


Цитата:
Жаль, что платят смешные деньги и навязывают своё вИдение моей работы, ...


В этом "мастерстве" руководство всегда усердно преуспевает, и , на самом деле, способно доходить до крайностей... Именно такие причины убивают у психологов не только чувство собственного достоинства , но и желание работать. Грущу Грущу Грущу Грущу Грущу


Психологи, как оказывается на опыте (горьком профессиональном и многих), тоже люди, и , опять же, оказывается, нам тож хочется нормального отношения... не нужно осуждать того, кого Вы не знаете и называть "сбежавшими"..... участники этого форума, не единичными случаями, на своем собственном примере (своей, так сказать шкуре), пардон, прочувствовали, что в нашей профессии нет сбежавших изначально, по определению, а есть либо устоявшие, либо потерпевшие... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nafanya$natalja
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 16:04 Ответить с цитатой

Добрый день! ...
Только начинаю работать психологом,поэтому любому материалу буду рада,так как почитав форум поняла,что все пригодится Улыбаюсь, шучу

отредактировано
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Х.Ксения О.
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2012
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 18:17 Ответить с цитатой

Коллеги,я тоже буду благодарна за любой материал.Очень жаль,что много ценной информации с почты,было утеряно(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 22:38 Ответить с цитатой

Коллеги, при восстановлении общей почты, к сожалению, потеряла и полученные мною файлы...((( (по причине невнимательности и трагической оплошности)

Если у кого-то установлена почтовая программа с полным архивом почты в ней (в идеальном варианте - со старой почтой) - могу дать подробные указания по восстановлению почтового ящика
...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
люша85
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 22:50 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Выхожу в сад психологом. Я так поняла в начале года и в конце проводится диагностика со старшей группой по одним и тем же методикам?...

На начало я хочу использовать "Экспр.-диагн. Павлова и Руденко. "
На основе этих результатов я могу определиться с коррекц.-развивающ. программами

А в конце года готовность к обучению провести по Семаго (там где 5 тестов) - мне это больше нравится)))

Просто у Руденко столько тестов, что не знаю, как можно справится без опыта(((

Или нужно по одним и тем же проводить, что бы типа увидеть изменились результаты или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 16 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское