Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Психотерапевт нарушает личное пространство

Психотерапевт нарушает личное пространство
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 19:55 Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Хотелось бы написать свою историю кратко, чтобы не отягощать вас чтением моих личных проблем, но не знаю получится ли)

Лечусь у психотерапевта уже более половины года от маниакально-депрессивного психоза и социофобии. Чувствую значительные улучшения, но речь не об этом..
Еще с давних пор я стала замечать, что мой врач часто нарушает мое личное пространство: подходит близко к моему креслу и смотрит на меня "в упор", иногда просто присаживается рядом, неосознанно дотрагивается до меня (поправляет волосы, гладит по голове). Я сказала ему,что мне не очень комфортно, когда он так делает,но он отшутился по этому поводу и не воспринял всерьез.

Обычно я всегда рассказываю ему о своих снах, и мой врач заметил какой-то сексуальный подтекст в моих сновидениях, при чем направленных в его сторону. Он даже как-то обмолвился:" Перегнул я с тобой палку".

Сейчас общаемся как обычно, но он стал держать дистанцию, НО только физическую. Чувствую,что он становится для меня будто другом. Если раньше он ничего не рассказывал о себе,то теперь я кое-что знаю и о его личной жизни.

Однажды до меня дошло,что все это не правильно, объяснила ему,что отношусь к нему как к хорошему приятелю, на что он ответил мне: "А как по твоему нужно относиться к врачу?". Я снова объяснила,что боюсь привязаться,и спросила совета стоит ли мне поменять врача, пока мои эмоциональные порывы ни стали сильнее. Он начал злиться,и даже сказал мне:"да иди ты на хрен". Я в шоке была. Потом он сказал,что это шутка. Я спросила ответит ли он когда-нибудь конкретно на мой вопрос "не опасно ли такое вот наше общение для нас обоих", он сказал, что не ответит.

А еще меня удивляет его чрезмерная прямота! В самом начале моей терапии,я рассказала ему одну очень интимную историю из моей жизни. Сначала он адекватно все воспринял, объяснил "на пальцах" почему так произошло, почему это так повлияло на меня, уверил,что нет ничего страшного в моем случае. А теперь он постоянно припоминает мне этот случая, и говорит прямым текстом,что я ***. Так и говорит:"ты ***".
Я уже и сама поверила в то,что он говорит. Кошмар.

В общем,я не знаю,что мне делать. Я недавно поняла,что хочу этого человека. Я не люблю его, не собираюсь разрушать его семью, я просто хочу его как мужчину.
У нас уже давно странное общение. Все идет только на уровне разговоров. Заигрывание, обмен "шуточными" сексуальными фантазиями. Я не знаю. Понимаю,что нужно менять врача,т.к. мои проблемы не до конца решены, но я в тоже время и не хочу рушить эту связь.

И так же не пойму для каких целей он меня удерживает, если никаких побудительных действий в мою сторону не делает, но и не лечит уже? Мы постоянно отклоняемся от главной темы моего здоровья на какие-то отвлеченные.

Хочу услышать ваше мнение. Спасибо за внимание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 21:08 Ответить с цитатой

Как я понял ваша текущая ситуация - внутренняя готовность к разрушению семьи посредством измены с психотерапевтом. Это так?
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 21:27 Ответить с цитатой

Если никто не узнает об измене, семья не будет разрушена.

Мы говорили с врачом об изменах в браке в целом,и его мнение,кстати, таково, что пока один из супругов не знает об изменах другого, то ничего от этого не поменяется. Здесь имеются ввиду измены без какой-либо влюбленности.
Я,в принципе, согласна с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Александрова
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 00:41 Ответить с цитатой

Какие-либо отношения с психотерапевтом, помимо отношений в рамках психотерапевтического сетинга, - серьезное нарушение этики со строны психотерапевта. Для пациента/клиента это грозит серьезной психологической травмой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 05:26 Ответить с цитатой

Беги от него поскорей! Иначе проблем не оберешься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 09:30 Ответить с цитатой

Какие могут быть проблемы? Я не влюблена в него, я не собираюсь за него замуж..
Что вы имеете ввиду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 14:43 Ответить с цитатой

(Пожал плечами) ну тогда не беги. Возможно, именно этого ты и хочешь - потрахаться с ним.

Это твой выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Александрова
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 15:20 Ответить с цитатой

проблемы могут быть психологические. Это abuse. Психотерапевт для нас бессознательно означает родительскую фигуру. Почитайте миф Софокла о царе Эдипе. Подумайте, почему ему было так нехорошо, когда оказалось, что он сын и муж одной и той же женщины. Конечно, ваш психотерапевта вам не кровный родственник, но... Подумайте, если, конечно, вы еще можете. Вы ведь отыгрываете свои фантазии. Это ваше законное право. Задача психотерапевта - держать границы. Жаль, что вам попался такой странный (--- )профессионал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 17:22 Ответить с цитатой

То есть, на самом деле у меня подсознательное влечение к своему отцу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 20:07 Ответить с цитатой

Судя по вашему описанию мужик банально вас клеит, причем достаточно грубо - провоцируя включение прошлого опыта и программируя на секс. У него явные личностные проблемы - и все эти отмазки про "разрешение" измены, что измена не измена и пр. - лабуда.
У вас выбор - заменить терапию сексом, и тем самым отдать ответственность ему и получить ярлычок "блди"; либо - вспомнить, что кроме тела у вас есть душа, да и будущее тоже, и совесть наверное - которую обмануть с чужой подачи пытаетесь.
Так, для профилактики - вы думаете, что вы у него ПЕРВАЯ такая? Сконфужен ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 22:35 Ответить с цитатой

Цитата:

У вас выбор - заменить терапию сексом, и тем самым отдать ответственность ему и получить ярлычок "блди"

Дело в том,что он уже повесил на меня этот ярлычок. Обидно конечно, но иногда мне уже и самой кажется,что я шлюха какая то.

Цитата:

либо - вспомнить, что кроме тела у вас есть душа, да и будущее тоже, и совесть наверное - которую обмануть с чужой подачи пытаетесь.

По поводу совести, он всегда меня уверял,что ее у меня нет. Что я слишком развязная,и мне ни за что не стыдно. Я сначала сопротивлялась , пыталась доказать,что это не так,но блин, кажется его авторитет подавляет меня окончательно.

Цитата:

Так, для профилактики - вы думаете, что вы у него ПЕРВАЯ такая?

Знаете, я очень много думала об этом) ничего не могу ответить. Может и не первая.

А по поводу того,что он клеит меня - не знаю. У него странное поведение. Физически он уже не контактирует со мной, держится на расстоянии, но все равно мы каждый божий день говорим о сексе. При чем, я замечаю,что в последнее время чаще всего это происходит с моей подачки. Но он не сопротивляется. Не знаю что думать. У нас отношения ни туда и ни сюда. Он и шагов никаких не делает активных, но и не хочет отпускать. Я как то просила его перевести меня к другому его коллеге. Он начал психовать, повысил на меня голос,даже матом начал ругаться. Но я и сама не хочу уходить. Такая вот ловушка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 04:10 Ответить с цитатой

Ирина Александрова писал(а):
проблемы могут быть психологические.

По ходу, проблема уже есть - телка запала на психотэрапэфта. Так что проблема - у психотэрапэфта, помогай ему Бог...

То, что она пишет в его адрес, может оказаться правдой... а может и нет (см. старттопик). Возможно, что это не он её клеит, а она со всей страстностью раскручивает его на интим, возможно, он дал слабинку, и сейчас идет обоюдная игра.

Психотэрапэфт ПОКА ведет себя достойно, то, что обсуждаются темы секса, это нормальное явление, тем более, что у девушки, похоже, тяжелый сексуальный голод, плавно переходящий в сексуальную агрессию.

Однако дева не желает чувствовать себя виновной в том, что она стремится совратить психотэрапэфта, поэтому ищет себе самооправдания в подобной форме, мол, не виноватая я, он сам пришел, пожалейте меня, люди.

Если бы всё это было не так - она уже давно сквозанула бы от этого лепилы душ, и нашла бы другого. Не хочет!

И чо тогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 07:22 Ответить с цитатой

Возможно... что она оттолкнулась от темы автономии, от чего то важного в себе и заместила это другим в другом... "новое слияние" как - вариант защиты. Легче быть "вместе" чем быть самой... Тревога на границе (страх остаться одной) замещается эросом ) Вопрос - в восприятии ситуации... "победить" терапевта - трахнуть его Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 07:31 Ответить с цитатой

Не усложняй!
Неуверенность в себе, закомплексованность, и, как одно из следствий - сексуальный голод. Отсюда и всё прочее - неврозы и желание трахать всех подряд, кто под руку подвернулся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 08:15 Ответить с цитатой

Категоричность не всегда полезна. Усложнять не усложнять - себе командуй.

Здесь что-то происходит с обоими сторонами, в поле отношений возникают некие направленности, которые касаются каждого из них. Посему "закомплексованность" - не совсем то слово, которое поможет прояснить. Здесь дело не в сексуальном голоде (а как у терапевта с этим?) вовсе - но это, опять же, лишь предположение.

Впрочем, мы не знаем истинную подоплеку, да и не узнаем - поскольку одна из сторон описывает свое видение, другая - не присутствует. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 09:43 Ответить с цитатой

GDMV писал(а):
Категоричность не всегда полезна. Усложнять не усложнять - себе командуй.
Йййесть, трщь генерал! Улыбаюсь, шучу
Это не категоричность, это опыт. Подмигиваю

Цитата:
Здесь что-то происходит с обоими сторонами, в поле отношений возникают некие направленности, которые касаются каждого из них.
(Благоговейно) надо же, как тонко подмечено... настолько тонко, что непонятно - что именно подмечено... Подмигиваю
"Если кто-то кое где у нас порой"...

Цитата:
Посему "закомплексованность" - не совсем то слово, которое поможет прояснить.
Это слово не проясняет ничего, оно лишь слегка обозначает основную проблему клиентки. Можешь предложить свой вариант, от этого суть не изменится.

Цитата:
Здесь дело не в сексуальном голоде (а как у терапевта с этим?) вовсе - но это, опять же, лишь предположение.
У терапевта с "этим" пока что хорошо, по словам клиентки. Иначе она бы уже пожаловалась на сексуальные домагивания. А пока жалуется только на их отсутствие. Вроде бы как он уже должен, но вот пока никак... мерзавец... Грущу

Цитата:

Впрочем, мы не знаем истинную подоплеку, да и не узнаем - поскольку одна из сторон описывает свое видение, другая - не присутствует. Сконфужен
Улыбаюсь, шучу А вот здесь соглашусь на тысячу процентов. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 13:25 Ответить с цитатой

ВиталийД, спасибо за откровенность) Только мне показалось,что вы не совсем правильно меня поняли)

Цитата:

Возможно, что это не он её клеит, а она со всей страстностью раскручивает его на интим, возможно, он дал слабинку, и сейчас идет обоюдная игра.

Мои сексуальные фантазии в адрес врача появились после того,как он спросил меня об этом. В начале терапии на протяжении 2 месяцев он постоянно нарушал мое личное пространство - садился возле меня, гладил по голове и т.д. После этого мне стали сниться странные завуалированные сны, которые психотерапевт растолковал как мое подсознательное сексуальное желание к нему. Я начала задумываться об этом, и тут понеслось. )


Цитата:

Психотэрапэфт ПОКА ведет себя достойно, то, что обсуждаются темы секса, это нормальное явление, тем более, что у девушки, похоже, тяжелый сексуальный голод, плавно переходящий в сексуальную агрессию.

Здесь скорее даже не сексуальный голод играет роль, а любопытство, нездоровый интерес.. называйте как угодно.


Цитата:

Однако дева не желает чувствовать себя виновной в том, что она стремится совратить психотэрапэфта, поэтому ищет себе самооправдания в подобной форме, мол, не виноватая я, он сам пришел, пожалейте меня, люди.

А вот здесь вы абсолютно не правы) Я не хочу,чтобы меня жалели. Я просто хочу поговорить об этом,так как мой врач постоянно уклоняется от этой темы (моего желания к нему). Почему он это делает? Разве он не должен мне что-то объяснить? хотя бы банально,что это сексуальный перенос,и что между нами ничего не может быть,что я сама себя накрутила?

Цитата:

Если бы всё это было не так - она уже давно сквозанула бы от этого лепилы душ, и нашла бы другого. Не хочет!

Я действительно не хочу.


Цитата:

Возможно... что она оттолкнулась от темы автономии, от чего то важного в себе и заместила это другим в другом... "новое слияние" как - вариант защиты. Легче быть "вместе" чем быть самой... Тревога на границе (страх остаться одной) замещается эросом ) Вопрос - в восприятии ситуации... "победить" терапевта - трахнуть его

Мне не нужно быть с ним вместе. Тут скорее - желание сорвать запретный плод.
Хочу заметить,что после половины года терапии, мне действительно легче. Не все мои внутренние проблемы решены,но я чувствую,что я на пути к выздоровлению) Правда, последний месяц мы скорее просто общаемся. Наш сеанс начинается с его слов:"как себя чувствуешь, дорогая?", я начинаю рассказывать,но потом так получается,что я отклоняюсь от темы,и мы начинаем болтать о всякой ерунде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:
ВиталийД, спасибо за откровенность)

Не за что. Заходите ещё. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 17:34 Ответить с цитатой

Не все так просто. И именно не понятно. Я бы не торопился "вносить ясность"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 18:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Не все так просто. И именно не понятно. Я бы не торопился "вносить ясность"...


Как вы считаете, почему мой врач отказывается говорить со мной о моей зависимости от него? о моих фантазиях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 18:43 Ответить с цитатой

Без понятия, почему. Думаю, вам лучше проговорить свою версию - или же поговорить с ним или выбрать себе нового врача. Если честно - форум не то место, где находятся ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 19:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Без понятия, почему. Думаю, вам лучше проговорить свою версию

Я думала, может быть он просто не хочет разрывать эти отношения, как и я? Но это чисто мое субъективное мнение. Я пока что для себя других ответов не нашла. Кстати,я еще забыла упомянуть нашу с ним разницу в возрасте - практически 30 лет. Для вас ,наверное, это будет шоком) Я еще совсем девочка.
мне 19.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 21:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Если честно - форум не то место, где находятся ответы.

В любом случае, спасибо за уделенное мне время)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dear Natalie
Пользователь
Сообщения: 202
Регистрация: 08.06.2013
СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 21:51 Ответить с цитатой

Если честно - форум не то место, где находятся ответы.

В любом случае, спасибо за уделенное мне время)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Александрова
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 19:54 Ответить с цитатой

Обесценивание a la maniakal' Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское