Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Бессознательное

Бессознательное
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 20:50 Ответить с цитатой

Здравия!
Все мои действия подчинены бессознательному. Внимания ноль. Мысли ноль. Действую по шаблонам. Я третий год учусь в университете, причем на технаря, и поняла, что за это время я практически никогда не думала. На вопрос:"когда же я думала?" ответа я не нашла. Мне удалось закончить школу с отличием, поступить в университет и отучиться там 3 года не задействовав мозг. Все делаю "по методичке", уяснив некий алгоритм, но не задумываясь, исходя из чего он сложился и каков внутренний механизм работы. Вопросы типа "на засыпку", "шаг влево" вводят в ступор. Давно хочу изменить ситуацию, но внутри сидит что-то, подавляющее мои стремления и все летит в тартарары. Все в каком-то тумане, лени, деградации и мысли, мысли что я бесполезный человек и некудышный будущий специалист.
Посоветуйте что-нибудь...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 21:18 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
Все в каком-то тумане, лени, деградации и мысли, мысли что я бесполезный человек и некудышный будущий специалист.
Посоветуйте что-нибудь...?

А вот вы на технаря пошли учиться, потому что вас это интересовало ? Если да, то какое именно направление вам ближе всего ? Это не праздные вопросы, я сам инженер с 17-летним стажем. Возможно, чего и подскажу ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 21:45 Ответить с цитатой

Да, поступала потому что было интересно именно техническое направление, а что конкретно, не задумывалась. Сейчас, когда начались спец предметы, думаю, что если бы можно было бы сделать выбор заново, ничего менять не стала бы. А направление - механика, инженер-механик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 21:50 Ответить с цитатой

В механике ничего не понимаю, но может у вас есть какой-то простор для творчества?
например, сконструировать что-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 21:56 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
Сейчас, когда начались спец предметы, думаю, что если бы можно было бы сделать выбор заново, ничего менять не стала бы. А направление - механика, инженер-механик.

Нестандартные вопросы смущают ? Математику и физику хорошо знаете ? Это фундамент, без овладения им будет происходить именно то, что вы описали. Т.е., я имею в виду не оценки в зачетке, а реальные знания. Например, помните ли вы, что такое определенный интеграл ? Cможете ли вы сейчас, без месячного копания в учебниках, решить диф. уравнение второго порядка, описывающее - груза на пружинке ? Помните ли вы закон сохранения импульса ? Знаете ли, что такое момент инерции ? Если нет, то начать надо именно с этого фундамента, и чем раньше, тем лучше. Овладение им откроет перед вами двери в любую область - механику, электронику, радиотехнику, и т.п.
P.S. Есть две очень хорошие книжки по механике у Нурбея Гулиа: "Удивительная физика" и "Удивительная механика". Очень советую прочесть. Ну и, конечно, книжки Перельмана по физике, Ландау с Китайгородским и многие другие. Это поможет разбудить интерес к предмету ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 22:00 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
Здравия!
Все мои действия подчинены бессознательному. Внимания ноль. Мысли ноль. Действую по шаблонам. Я третий год учусь в университете, причем на технаря, и поняла, что за это время я практически никогда не думала. На вопрос:"когда же я думала?" ответа я не нашла. Мне удалось закончить школу с отличием, поступить в университет и отучиться там 3 года не задействовав мозг. Все делаю "по методичке", уяснив некий алгоритм, но не задумываясь, исходя из чего он сложился и каков внутренний механизм работы. Вопросы типа "на засыпку", "шаг влево" вводят в ступор. Давно хочу изменить ситуацию, но внутри сидит что-то, подавляющее мои стремления и все летит в тартарары. Все в каком-то тумане, лени, деградации и мысли, мысли что я бесполезный человек и некудышный будущий специалист.
Посоветуйте что-нибудь...?


А о чём Вы вообще думали, пока мозги учились на автопилоте? Пустой голова не бывает, значит бродили там какие-то мысли по-интереснее, чем окружающая действительность. Фантазировали что-то необычное? Представляли себя героиней каких-то приключений? Строили розовые зАмки? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 22:10 Ответить с цитатой

Простора пока нет, ибо нет работы, да и время все уходит на всякие дз и курсовики.
А Вы когда учились сталкивались с подобными проблемами? У меня многие знакомые разочаровались кто в специальности, кто в программах и методах преподавания, постоянно ищут и находят предлоги для отлынивания и признаются в собственной несостоятельности, мол все списываю, все по примерам, ничего самостоятельно, хотя имеют способности и немалые... Что с этим делать? Мне интересна моя специальность в глобальном смысле, но сижу я на лекциях и как об стенку горох...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 22:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Фантазировали что-то необычное? Представляли себя героиней каких-то приключений?

примерно так все и происходит

Цитата:

Cможете ли вы сейчас, без месячного копания в учебниках,

что-то смогу сходу, что-то знаю где подсмотреть в лекциях.
Но в общем Вы правы, базу надо укреплять, спасибо за рекомендации по книгам: )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 22:25 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
что-то смогу сходу, что-то знаю где подсмотреть в лекциях.

1. Расширяйте свой кругозор. Например:

Почему деревья не трескаются зимой ? Ведь в них течет сок, а сок замерзает на морозе.

Почему у мухи крылышки с прожилками ? Не задумывались ? Самое время. Поймайте муху и внимательно рассмотрите.

Знаете ли вы, как устроен и работает обычный лифт ? Не знаете ? Зря, это очень интересно.

А что произойдет, если оборвется трос ? Кабина разобьется ? Нет, конечно же. А почему ?

А как троллейбус при повороте выбирает нужную ветку маршрута ? А трамвай ?

Как работает машина, забивающая сваи ? Бьет по ним молотом со всего маху ? Нет, дело гораздо интереснее и сложнее.

Как тормозит электровоз, вы знаете ? Напрасно.

И таких вопросов бесконечно много. Проявите наблюдательность.
2. Попытайтесь найти задачу, которая бы вас заинтересовала, и попробуйте ее разработать. Есть такие задачи ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 22:52 Ответить с цитатой

... и по-больше обращать внимание на окружающее: в какой блузке пришла соседка по парте/препод; какого цвета глаза у декана Иванпетровича; какой формы скулы и нос сидящего рядом, вдруг придется милиции описывать его приметы Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 08:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Давно хочу изменить ситуацию, но внутри сидит что-то, подавляющее мои стремления и все летит в тартарары. Все в каком-то тумане, лени, деградации и мысли, мысли что я бесполезный человек и некудышный будущий специалист.
Посоветуйте что-нибудь...?

Вы выбрали техническое направление был и интерес. Он и сейчас не угас , но поступая в вуз вы расчитывали развить в себе по мере обучения какие то техн перспективы , проработать методы, встретить увлеченных этим людей
Улыбаюсь, шучу А встретили безразличие к преподаванию, достаточно формальные и неглубокие знания и интерес к получению денег как и везде сейчас. Как результат вполне естественное недовольство - нет развития, нет перспектив . Я знаю лишь один способ изменения ситуации - найти увлеченных. Поменяйте направление учебы на более подходящее - во всяком случае на такое, где интересно учиться Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопросы типа "на засыпку", "шаг влево" вводят в ступор.


а попытки преодолеть ступор и решить проблему, у которой еще не найдено решение, случались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:51 Ответить с цитатой

Цитата:

и некудышный будущий специалист.


никудышный вы будущий ученый
а будущий специалист вполне обычный, чуть выше средней толковости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 21:22 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
мысли, мысли что я бесполезный человек и некудышный будущий специалист.
А другие-то лучше? идеальные, что ли?
Будет интерес к работе — всё наладится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 21:42 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
Здравия!
Мысли ноль. Действую по шаблонам. Я третий год учусь в университете, причем на технаря, и поняла, что за это время я практически никогда не думала.
... мысли что я бесполезный человек и некудышный будущий специалист.
Никогда не думают 90% людей. Остальные 90% времени тоже не думают. И ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 11:51 Ответить с цитатой

Фломастер, пример "вопросов на засыпку"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:12 Ответить с цитатой

Цитата:

бессознательному



Цитата:

не задействовав мозг


а "бессознательное", по-вашему, где живёт?
не в мозгу? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское