Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Клиент и интерпретация

Клиент и интерпретация
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 08:09 Ответить с цитатой

На первой консультации клиент много рассказывал о себе, но ничего личного и конкретного. Т.е. подозреваю очень много мифов и чужих историй в его рассказе. Но даже незначительные попытки что-то вспомнить оценивает как тяжкий труд и серьезный шаг в перед для него.

Стот ли озвучивать его "поверхностную открытость" прямо- или подойти к этому с другой стороны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 22:02 Ответить с цитатой

Так как клиент - спинальник (колясочник) и тема консультирования - смысл жизни - решила (изучив более предметно тему) немного расслабиться - стараюсь держать его в комфортной ситуации.

Хотя конечно очень много моментов напрягают, редко ведь кому удается с таким контингентом работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 01:35 Ответить с цитатой

смысл жизни может выражаться именно через мифы и именно через чужие истории... именно у спинальников. Понимаете?
У него со своей проблема.... Будьте человечны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:20 Ответить с цитатой

Проблема в том, что за этими мифами я не вижу его реального.
Человек обаятельный - все старается произвести впечатление. Впечатление - человека принявшего свою ситуацию и принявшего решение жить полноценно (15 лет инвалидности). Я и веду себя с этой позиции.
Ведь пока я не доберусь до его реального - пользы ведь не будет от регулярных консультаций - они и похожи на консультацию бцдцт тогда только частично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 12:31 Ответить с цитатой

"Проблема в том, что за этими мифами я не вижу его реального"... - ключевая фраза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 13:08 Ответить с цитатой

и что дальше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 19:38 Ответить с цитатой

к кому обращен вопрос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 23:32 Ответить с цитатой

ко всем - ведь для этого пишу здесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 10:16 Ответить с цитатой

понимаете, на такой вопрос "что дальше?" трудно чего-то ответить. Может быть стоит переформулировать? Например, пока не понятно, чья это на самом деле проблема - "в том, что за этими мифами я не вижу его реального"?; совершенно пока непонятна контекст и запрос консультируемого... - словом нет информации, на основании которой вам могли бы ответить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 12:39 Ответить с цитатой

Ну тогда начну с начала.

Позвонил и сказал, что нужен психолог - руки трясутся, "что-то со мной происходит". Требовал именно в этот день. Уточнив у коллег его адекватность и пришла в назначенное время.
На фразу - "Ваш звонок был тревожным" - улыбнулся и "Да?".
Первый раз он на консультации - я рассказала принцип работы.

Я думаю очень много сбило то, что мы близкого возраста и он одинокий - ему не очень комфортно передо мной раскрываться. Он видит женщину - и всячески уходит от консультирования как такового.

Раньше ( в молодости) у него была жизненная позиция - погулять, развлекаться, кидать деньги на ветер. 5 дней назад было у него день рождение и я думаю это немного подтолкнуло его к более осмысленным размышлениям. Квартира с отличным ремонтом - и понятно что этим привлекает и друзей и девушек (деньги это помощь братьев). Деньгами он пользоваться так и не умеет.
Идет перестройка ценностной системы. Рассказывает про друзей и девушек - совершенно не известно\непонятно кто они, где знакомится.
Рассуждает о том как надо правильно жить (пиво-игры) а как это преложить на него - не отвечает на это - пускается в рассуждения - уходя от ответа. (Он никогда не работал)

Он не готов к раскрытию, не хочет так активно этим заниматься - допускает постепенное.
Тема семьи - он не может определить ее ценность - нужна ли ему или и так ему хорошо живется. Процесс ухаживания для него полное нервирование - и посчитал что семейная жизнь в его понимании хорошая будет лет через 15- "ведь это тяжелый труд". Есть много дверей и все они (допускает) что они открыты - но ведь в них надо входить, а там может и разное. Боязнь неудачи или негативный прогноз - негативное мышление - отвергает. Здесь возможно одни рассуждения - не вижу каких-то реальных фактов, хотя он говорит что были отношения и есть девушка...

Вот такой сумбур. Может что-то упустила, задавайте уточнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 15:18 Ответить с цитатой

Каков формат вашей работы, это скорая псих помощь, это длительное сопровождение? что вы хотите от себя и от него в этой ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 16:27 Ответить с цитатой

Я могу в данном случае консультировать в неограниченном количестве времени (и годами) - если есть заявка - посещаю человека. я бюджетная организация.
Сопровождение это - работа - я нацелена на работу - клиент не совсем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 19:56 Ответить с цитатой

т.е первая встреча - это "сумбур", и "неготовность", и ваши оценки его, верно? ...а вот в нем, этом множестве сигналов в ваш адрес - какое сообщение о себе он вам адресовал?
И еще - когда вы проводили анализ беседы, вы составляли тематическую структуру его рассказа вам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 19:28 Ответить с цитатой

Состоялось уже 2 встречи.
Его сигналы - я классный и позитивный парень и в принципе у меня все впорядке, а о смысле жизни -это дело такое- решения все-равно нет; на второй встрече - деловитый и хозяйственный, "серьезный и прагматичный" - вторая часть особенно поддается сомнению.

рассказа о себе - просто не захотел прямо отвечать на это. Вся подчерпнутая инфо в процессе общения. О чем не хочет говорить - о родительской семье и о детстве, так и не сказал, что где-то (как оказывается) работает или числится им. Практически нет инфы которая выглядит 100% настоящей и реальной.

Два размышления:

"Кто Я" - какую хотите маску, такую и одену; он сам не знает кто он - и экспериментирует, оценивает реакцию окружающих

"Заземление" - телесное понятие - вообще инвалиды с поражением ног - имеют заземление, каким образом оно у них происходит? Ведь отсюда и идет проблема с реальностью жизни и "Кто Я".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 15:39 Ответить с цитатой

Тогда вопрос: вы описали его поведение. В этом поведении есть реакция на вас. Какой он видит вас, что в ответ сигнализирует о себе именно то, что вы описали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 20:37 Ответить с цитатой

GDMV - Вы бесценный собеседник)))

Такие вопросы задаете, так и не ответишь: я не знаю.

Он знает, что я не замужем, может это?

Получила инфо со стороны о нем: похоже чё то я его не расскусила - в принципе из той инфы, что он мне сообщал все правда. Потом мой инсайт. Мужчин как клиентов я не чувствую - оказывается они выражают свои истинные эмоции по-другому, чем женщины.
И я задумалась....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GDMV
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 22:37 Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове - вы тоже)
Рекомендую свою задумчивость (она очень важна, ее послушать надо) выразить в свободном тексте-рисунке. Если наш диалог интересен в продолжении - пишите мне на электронную почту (в профиле указана).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 20:32 Ответить с цитатой

интересное нашла про консультирование мужчин и особенности в связи с этим

Чтобы помочь консультанту в понимании реалий мужских ситуаций и таким образом способствовать успеху работы с ними, Шер (Scher, 1981) предлагает ряд принципов. Они включают акцентирование внимания на: а) трудностях изменения для большинства мужчин, б) ограничениях, наложенных полоролевыми стереотипами, в) важности обращения за поддержкой и работы с эмоциональными проблемами и г) необходимости четко различать роли и правила, относящиеся к личной жизни и к работе.
http://www.pedlib.ru/Books/6/0354/6_0354-167.shtml#book_page_top

от туда же

Консультанту чрезвычайно важно предостеречь мужчин от наивного и автоматического перенесения вновь открытых моделей поведения, успешно работающих в их личной жизни, в среду, которая может оказаться враждебной, – то есть в мир работы.

Все-таки в работе консультанта это надо учитывать, а я и не подозревала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 21:53 Ответить с цитатой

Цитата:

роблема в том, что за этими мифами я не вижу его реального


ВЫ не видите. не нет этого реального, не он не показывает/не проявляет реальное, а ВЫ не видите.

попробуйте поработать со своим восприятием тех "реальностей", которые вы воспринимаете как эталонные для такого клиента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 22:23 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра - все так и есть, и даже знаю почему и над всем этим сейчас веду работу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское