Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 13:49 Ответить с цитатой

Екатерина2007 писал(а):
спасибо большое Елена!наблюдение и знакомство провела с группами,кроме ясельной. не совсем понимаю про документацию, подскажите пожалуйста,что такое циклограмма (никогда не встречалась с ней) и что за журнал учета видов деятельности?


Екатерина 2007 Вы видели циклограмму примерную?, после вашего сообщения написала вам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pandorka
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.10.2012
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 15:30 Ответить с цитатой

Коллеги, на днях привезли книжку, называется Дневник педагога-психолога ДОУ составители Возняк и др. в соответствии с ФГТ. Книжка всего 39 страничек. Для тех, кто начинает только знакомиться с документацией очень советую. Все основные таблички есть, ничего не нужно выдумывать лишнего. Это не реклама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клавдия
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 01.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:23 Ответить с цитатой

Добрый день,уважаемые коллеги! Улыбаюсь, шучу Позвольте и мне влиться ваш дружный коллектив. И начну как и многие здесь с вопросов. Я вот только только заступила на должность педагога-психолога и в голове каша...

Ездила в региональный соципсихологический центр за ответами,но после визита еще больше вопросов возникло Удивляюсь Сказали пиши пока план...и занимайся тестированием подготовишек. Дали список методик,применение психолого-диагностического инструментария педагогами психологами в рамках сопровождения внедрения ФГОС вот...

Ну с методиками более менее разобралась...а вот ну как писать этот план? Пожалуйста если у кого есть поделитесь примерным написанием этого плана.

Мне в центре сказали,что методист в детском саду может помочь в этом,но ее пока нет(она мне обещала познакомить с толковым психологом,но ждать придется,а время идет Сконфужен ) И еще в центе дали рекомендации на курсы по сказкотерапии.И вроде как методист может дать мне талоны. У вас тоже так же с талонами или все бесплатно?

И еще вопрос такой: В старшей группе два ребенка сильно конфликтуют- думаю надо провести социометрию. Или еще что то подскажите? Какую методику лучше выбрать ? Как узнать причину их конфликта? Какую работу произвести на сближения детей?

Спасибо что прочитали Улыбаюсь, шучу Буду ждать Ваших советов Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клавдия
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 01.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:36 Ответить с цитатой

Pandorka писал(а):
Коллеги, на днях привезли книжку, называется Дневник педагога-психолога ДОУ составители Возняк и др. в соответствии с ФГТ. Книжка всего 39 страничек. Для тех, кто начинает только знакомиться с документацией очень советую. Все основные таблички есть, ничего не нужно выдумывать лишнего. Это не реклама.



А вы не подскажите где ее можно скачать? У нас в городе посмотрела нет пока. Есть только для школьных психологов. А для Доу нет в наличии. Спасибо за информацию. Не найду электронный вариант-закажу через интернет-магазин Улыбаюсь, шучу

Как же хорошо что я нашла Ваш сайт! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pandorka
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.10.2012
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 16:01 Ответить с цитатой

Клавдия, книга новая, только вышла я ее на сайте издательства Учитель заказывала.
...психолого-диагностического инструментария педагогами психологами в рамках сопровождения внедрения ФГОС вот...- А ПОЧЕМУ ФГОС( это же для школьников)? у нас же ФГТ.
а до Вас психолог в Доу был? можно по его плану конец года доработать, а в сентябре свой сделать.
У нас талонов нет, ИМЦ( информационно методический центр) выдает направления на обучение и мы ездим (бесплатно).
Попробуй еще понаблюдать за детьми, проведи беседу, рисунок детского сада, игра "секрет" ( правда ее используют для всех детей и времени требует), есть хорошая вещь: социометрический опросник для детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клавдия
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 01.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 19:51 Ответить с цитатой

Pandorka, эти документы мне в региональном соципсихологическом центре выдали Невообразимо! сказали вроде как перекликается Улыбаюсь, шучу
Психолог был..она умерла...мне даже кажется толком ничего не было. Хотя... это идея спросить про её документы! Но мне дали тоненькую её папку,там было два журнала Психолог в детском саду(руководство для работы практического психолога),карта -представление ребенка,педагогическое представление на воспитанника доу,циклограмма(правда почему то не нашего сада Сконфужен )Вот...и все.Надо конечно уточнить. А то чувствую себя котенком слепым,везде тыкаюсь,информации в интернете много,а что применять на практике не знаю. Но думаю надо разбираться,буду напрашиваться к другим практикующим коллегам Улыбаюсь, шучу
Я вот нашла тест Руковички,может его использовать. И посмотрю социометрический опросник тоже конечно Улыбаюсь, шучу Спасибо что откликнулись Подмигиваю
Пойду тоже себе такую книгу как у вас закажу Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина2007
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.02.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 22:37 Ответить с цитатой

Циклограмму видела,спасибо большое!!!уже начала пытаться готовить бумажки)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 14:00 Ответить с цитатой

Клавдия писал(а):
Добрый день,уважаемые коллеги! Улыбаюсь, шучу Позвольте и мне влиться ваш дружный коллектив. И начну как и многие здесь с вопросов. Я вот только только заступила на должность педагога-психолога и в голове каша...

Ездила в региональный соципсихологический центр за ответами,но после визита еще больше вопросов возникло Удивляюсь Сказали пиши пока план...и занимайся тестированием подготовишек. Дали список методик,применение психолого-диагностического инструментария педагогами психологами в рамках сопровождения внедрения ФГОС вот...

Ну с методиками более менее разобралась...а вот ну как писать этот план? Пожалуйста если у кого есть поделитесь примерным написанием этого плана.

Мне в центре сказали,что методист в детском саду может помочь в этом,но ее пока нет(она мне обещала познакомить с толковым психологом,но ждать придется,а время идет Сконфужен ) И еще в центе дали рекомендации на курсы по сказкотерапии.И вроде как методист может дать мне талоны. У вас тоже так же с талонами или все бесплатно?

И еще вопрос такой: В старшей группе два ребенка сильно конфликтуют- думаю надо провести социометрию. Или еще что то подскажите? Какую методику лучше выбрать ? Как узнать причину их конфликта? Какую работу произвести на сближения детей?

Спасибо что прочитали Улыбаюсь, шучу Буду ждать Ваших советов Подмигиваю


Клавдия, от методиста вы можете получить какие то запросы на работу..вам советую почитать с самого начала этот форум..здесь уже продолжение..там и о документах все есть..и как писать и т.д..
все психологи работают по разному..главное как вам и сказали: документация (годовой план, циклограмма, расписание коррекционных занятий, журнал консультаций с родителями, журнал групповых и индивидуальных занятий) перечислила самые основные документы..
а по диагностике раз только начали работу, смотрите подготовишек на готовность к школе..и можно рисуночные тесты сделать со старшими и подготовительными группами сделать..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pandorka
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.10.2012
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 14:25 Ответить с цитатой

Клавдия, попросите всю необходимую вам документацию у методиста. Если методиста нет, прямо к заведующей, с просбой посмотреть перспективный план работы предыдущего психолога и продолжайте работать по нему (остается март, апрель, май). Сейчас, если нет запросов от администрации, проведите диагностику готовности к школе у подготовишек. И начните развивающие занятия у старших групп. На этот учебный год для Вас вполне достаточно. Познакомтесь с воспитателями, проведите с ними анкетирование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЕвы
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.10.2011
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 15:17 Ответить с цитатой

Коллеги подскажите пожалуйста в чем отличие годового плана от перспективного?распечатала оба варианта из интернета,в чем разница "не догоняю".....
И еще в подготовительной группе мальчик с парааутическими симптомами,интелект в полном порядке,но призатруднении ответа начинает ходить хаотично по комнате,никогда не смотрит в глаза,видно волнение,при ответе может прикрывать ушки ладошками.Каковы мои действия?Кому должна сообщить из администрации и вообще нужно ли это делать? Нужно ли сообщать о своих подозрениях родителям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 15:34 Ответить с цитатой

МамаЕвы писал(а):
Коллеги подскажите пожалуйста в чем отличие годового плана от перспективного?распечатала оба варианта из интернета,в чем разница "не догоняю".....


годовой план пишется на год по направлениям работы и по разделению с детьми, родителями, воспитателями..
а перспективный пишется по какой либо из проблем (например, коррекция эм.-волевой сферы), где указываются месяца, темы занятия, упражнения..по крайней мере я так пишу..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 21:56 Ответить с цитатой

МамаЕвы писал(а):
Коллеги подскажите пожалуйста в чем отличие годового плана от перспективного?распечатала оба варианта из интернета,в чем разница "не догоняю".....
И еще в подготовительной группе мальчик с парааутическими симптомами,интелект в полном порядке,но призатруднении ответа начинает ходить хаотично по комнате,никогда не смотрит в глаза,видно волнение,при ответе может прикрывать ушки ладошками.Каковы мои действия?Кому должна сообщить из администрации и вообще нужно ли это делать? Нужно ли сообщать о своих подозрениях родителям?


родители кстати могут быть вкурсе, просто не афишируют диагноз... пообщайтесь с воспитателями. может они о каких других признаках расскажут. с родителями можно познакомиться, пообщаться сначала на общие темы (готовность к школе например), спросить есть ли у них какие то жалобы/вопросы, можно попробовать им анкетку для начала подкинуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim_Epifanov
Пользователь
Сообщения: 568
Регистрация: 05.02.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 22:59 Ответить с цитатой

а что делают психологи в детских садах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 05:20 Ответить с цитатой

Vadim_Epifanov писал(а):
а что делают психологи в детских садах?

аж смешно стало)) да ничего мы не делаем)) ТОЛЬКО почему то живем на работе))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vadim_Epifanov
Пользователь
Сообщения: 568
Регистрация: 05.02.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 08:20 Ответить с цитатой

вау
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Riston
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 06.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 17:23 Ответить с цитатой

Здраствуйте! Я новичок! Устроилась на работу вчера, а сегодня пришла и с меня уже все требуют и план писать и документацию какую то собирать, а где все это взять я не знаю! до меня в садике никогда не было психолога! и что как делать не представляю! помогите пожалуйста кто чем может!! Буду очень Вам благодарна!!! Моя почта lisaveta8787@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Оксана78
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 04.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 18:30 Ответить с цитатой

Добрый день!
Мама попросила провести работу с ребенком. Она говорит, что ребенок всегда боится куда-нибудь опоздать. Когда остается мало времени, он начинает нервничать. Ребенок подготовительной группы, он уже знает время и в саду перед приходом мамы постоянно смотрит на часы, начинает нервно ходить. По утрам маму быстро выгоняет из раздевалки "Мама, беги быстрей, а то на работу опоздаешь".
Подскажите, какую диагностику и коррекцию провести с ребенком, что посоветовать маме.
СПАСИБО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 23:23 Ответить с цитатой

Riston писал(а):
Здраствуйте! Я новичок! Устроилась на работу вчера, а сегодня пришла и с меня уже все требуют и план писать и документацию какую то собирать, а где все это взять я не знаю! до меня в садике никогда не было психолога! и что как делать не представляю! помогите пожалуйста кто чем может!! Буду очень Вам благодарна!!! Моя почта lisaveta8787@mail.ru


Вся необходимая Вам информация в моей подписи Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tonya Mikhailova
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 08.03.2013
СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 21:27 Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги! Накидала в общую почту кое-каких метод материалов, а зарегистрироваться на форуме всё некогда:) Вот и решила поприветствовать всех и поздравить девочек с праздником! Всем здоровья, любви, мира и гармонии в душе, благополучия близких! Побольше решённых проблем и психологически здоровых детей и родителей!
Представлюсь, пожалуй). Я Антонина, уже не молодой специалист, но опыта немного. Пришла в январе в детский сад после большого перерыва в стаже на рождение двоих детей. Систематизирую всё когда-то изученное и благополучно забытое. Нарабатываю инструментарий. Потихоньку смотрю "готовность к школе". Начинаю консультировать. Трудно... Но это временно, надеюсь. Очень благодарна участникам форума за такое количество полезной информации. СПАСИБО!!! Буду делиться своими находками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tonya Mikhailova
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 08.03.2013
СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 13:16 Ответить с цитатой

Оксана78 писал(а):
Добрый день!
Мама попросила провести работу с ребенком. Она говорит, что ребенок всегда боится куда-нибудь опоздать. Когда остается мало времени, он начинает нервничать. Ребенок подготовительной группы, он уже знает время и в саду перед приходом мамы постоянно смотрит на часы, начинает нервно ходить. По утрам маму быстро выгоняет из раздевалки "Мама, беги быстрей, а то на работу опоздаешь".
Подскажите, какую диагностику и коррекцию провести с ребенком, что посоветовать маме.
СПАСИБО!

Оксана, я бы обследовала ребёнка на предмет тревожности и поискала бы причину такого острого восприятия времени. Скорее всего сама мама чересчур пунктуальна или кто-то другой в семье, например, бабушка, вот и ребёнок впитал их излишнее беспокойство. Спросите у мамы, как давно она заметила такие особенности, после каких событий, по её мнению, они появились. Может быть, где-то в его присутствии кого-то ругал за опоздание, так у ребёнка появился страх. По поводу коррекции - стандартные меропиятия по снятию тревожности, коррекции страхов, можно порекомендовать маме вместе с ребёнком заранее наглядно (плакаты) планировать время, засекать с секундомером (в весёлой игре) время пути, потом эти цифры рисовать на плакатах (например, дорога до садика), чтоб ребёнок знал во сколько нужно выйти, чтоб не опоздать... Но я бы искала какое-то событие в первую очередь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelz1193
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 17:13 Ответить с цитатой

Доброе день!
Можем ли мы хранить результаты необработанной диагностики(например рисунки), и если да , то сколько времени они должны храниться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 23:11 Ответить с цитатой

Девчонки!Добрый вечер, начальство заставило показать мастер-класс помогиет пожалуйста очень надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия-психолог Д/С
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.11.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 07:00 Ответить с цитатой

Добрый день всем!!!! Подскажите как правильно форомить заключение о психологическом состоянии ребенка. Это заключение нужно для суда, папу лишают родительских прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 12:27 Ответить с цитатой

Виталий, а какой мастер класс?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 17:47 Ответить с цитатой

любой мастер-класс тему не сказали пришлите или посоветуйте очень надо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское