Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Фундамент психологии

Фундамент психологии
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 23:50 Ответить с цитатой

Евген, если ты напишешь zavalkevich@rambler.ru поднелюсь методологией трёхфакторной детерминации систем в психологии.Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геній
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 20:25 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Eugen:
Понимаете, слишком уж сложна должна быть система материи, чтобы породить мышление, да еще и поддерживать этот процесс - это ведь не компьютер - это намного быстрее, сложнее и продуктивнее. Вероятность сбоя в такой системе (если она активна, т.е. не просто рецептор, а именно активный элемент). Но она работает, как часы. Передача нервн. имп. это физ-хим процесс, известный и описанный - это слишком просто и медленно (!) - это не то.



Недаром говорят: "простота хуже воровства". Не надо грешить на материю - она достаточно умна и дальновидна, чтобы создать мир таким, каков он есть. А если кому-то устройство мира кажется слишком уж простым и банальным, то кто ж ему доктор? Возможно, это его представления не имеют ничего общего с существующим порядком вещей.

На самом деле мир развивается в направлении создания локальных структур все возрастающей сложности. Это факт известный классической физике вот уже несколько десятков лет. Это раз.

И два. Психические процессы не есть простая арифметическая сумма нервных процессов. Это скорее интегралл. Именно поэтому деятельность мозга имеет системный характер. И разобраться в этом совсем не так просто. С некоторой натяжкой психическое и физическое можно соотносить как фотографию с голографией.

[ 01 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Геній ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2004 07:29 Ответить с цитатой

Doctor, обожаю твою манеру выражать свои мысли. Очень похоже на моего свекра- пикантно и своеобразно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 13:39 Ответить с цитатой

Манера мысли дворника Тихона Радуюсь короче близко к народной мудрости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Обыватель
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 15:56 Ответить с цитатой

Тяжело конечно судить о том, на какой стадии именно сейчас находится развитие психологии как науки. Неким условным кризисом ее развития принято все же считать начало 20 века - до 30х годов. Кстати попытками преодоления кризиса того периода стали учения того же Фрейда и упоминавшихся бихевиористов и пр. И все же... ИМХО - Психология - это наука. Причем в своем развитии она меньше всего на мой взгляд пытается делать ставку только на созерцательно-описательный характер явлений и выводов. Все больше и больше опираясь именно на точные критерии медицины, нейропсихики, биохимии, математики и пр. А потом вопрос? А в чем по мнению автора топика может быть сама система той базы отсчета в психологии, про отсутствие которой он говорит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uksus
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 19:55 Ответить с цитатой

Ну любят здесь доктора, любят...
PsyLy
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 09:06 Ответить с цитатой

Странная какая-то дискуссия. Пришел какой-то человек, очевидно не прочитавший ни одной книги по психологии, если не считать какого-то партийного советского учебника (немного про психологию, а больше про Маркса, Энгельса и Ленина). И вот с этими "знаниями" он, по-видимому, надеется открыть глаза живым классикам современной психологии.

Но во-первых, они сюда не ходят (хотя бы потому, что не владеют русским языком), а во-вторых, они не по советским учебникам учились, получая неплохое образование в Гарварде, Стэнфорде и т.д.

Но запал почему-то сработал. Живые классики не пришли. Но народ понесло куда-то в химию, физику, физиологию.

Психология, конечно, - наука. Со своей спецификой, непонятной физикам, химикам и физиологам. Преимущество этих наук лишь в том, что они сформировались раньше. Поэтому имеют больше достижений, в том числе прикладного характера. Теоретические основы психологии все еще формируются. Прикладное значение ее весьма сомнительно. Поэтому и консультации психологов кажутся наивными и платят им не слишком много.

Надо подождать. Лет 100-150. Подмигиваю

Если кто-то хочет продолжить разговор, заходите на наш сайт Психология: вчера, сегодня, завтра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 11:21 Ответить с цитатой

PsyLy писал(а):
(немного про психологию, а больше про Маркса, Энгельса и Ленина)

...а вы бы также прочитали. Особенно -- Маркса. Вообще -- психология слишком долго варится в собственном соку, используя для обоснования самоё себя сомнительные интерпитации околовсяческих проявлений. Не вдаваясь в оценочную демагогию в категориях "правильно/неправильно", напомню: труды одного из перечисленных -- до сих пор не утратили значения в экономике, которая (прошу заметить) -- психология формирования групп на основе потребностей, в чистом виде. Второй же из них -- лидер, сумевший встать во главе одного из крупнейших в истории человечества движения. Так что...

PsyLy писал(а):
Но во-первых, они сюда не ходят (хотя бы потому, что не владеют русским языком), а во-вторых, они не по советским учебникам учились, получая неплохое образование в Гарварде, Стэнфорде и т.д.

...возникает правда вопрос: а помешало ли Менделееву отсутствие образования в "Гарварде, Стэнфорде и т.д." (кстати -- а других уч.зав. "мирового уровня" вы не знаете?) составить знаменитую таблицу?

...ну, с Павловым понятно: в Гарвордах, небось собачек мучить не учат!

PsyLy писал(а):
Преимущество этих наук лишь в том, что они сформировались раньше.

...преимущество "этих" наук в том, что теории и выводы, которые делаются в этих науках -- доступны верификации опытным путём. А вот в науке психологии -- верификация интерпретивна: зачастую одни и те же проявления в разных школах "доказывают" диаметрально-противополовные утверждения.

Психология похожа на хирургию, в дорентгеновский период и запрета на вивисекцию. Берём чёрный ящик с небольшой дырочкой, встряхиваем хорошенько, из дырочки выпадает цветной камушек, и мы радосно кричим -- "АГА! ВОТ ТЫ КАКОЙ -- ЧЕЛОВЕК!!!"

Также напомню вам, что "эти" науки, равно как и прочие науки (в т.ч. психология) происходят от забытой НАТУРФИЛОСОФИИ, а занимающиеся последней -- наблюдали мир и ЧЕЛОВЕКА в этом мире.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PsyLy
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 21:30 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):
Особенно -- Маркса. Вообще -- психология слишком долго варится в собственном соку, используя для обоснования самоё себя сомнительные интерпитации околовсяческих проявлений. Не вдаваясь в оценочную демагогию в категориях "правильно/неправильно", напомню: труды одного из перечисленных -- до сих пор не утратили значения в экономике, которая (прошу заметить) -- психология формирования групп на основе потребностей, в чистом виде. Второй же из них -- лидер, сумевший встать во главе одного из крупнейших в истории человечества движения. Так что...


Вы спросите меня, при чем тут Лужков (С) С. Доренко Обижаюсь . А если серьезно, проблема отечественной психологии именно в том, что слишком много пытались вчитываться в столь ценных для вас классиков. В результате полностью обособились от мировой психологии и застряли где-то в середине 20 века.


Baracuda писал(а):
...возникает правда вопрос: а помешало ли Менделееву отсутствие образования в "Гарварде, Стэнфорде и т.д." составить знаменитую таблицу?


Ну, здесь совсем непонятно. При чем здесь Мендеелеев. Ну, вы хотя бы Выготского или Леонтьева назвали. Они в Москве учились. Но ведь они тоже сюда не придут, умерли давно. А вот после них в отечественной психологии никого нет. Поэтому и не придет сюда никто такие вопросы обсуждать на должном уровне. Не хватает образования. Не знакомы с современной психологией по большей части.

Baracuda писал(а):
...преимущество "этих" наук в том, что теории и выводы, которые делаются в этих науках -- доступны верификации опытным путём. А вот в науке психологии -- верификация интерпретивна: зачастую одни и те же проявления в разных школах "доказывают" диаметрально-противополовные утверждения.


Поверьте, по причине молодости это.

Baracuda писал(а):
(кстати -- а других уч.зав. "мирового уровня" вы не знаете?)


Есть университет Торонто. Там Тулвинг работает. Знаете такого? Надеетесь с ним здесь побеседовать на обозначенную тему? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2004 12:45 Ответить с цитатой

Вся информация, которую я пытался донести вам:

Заниматься психологией может любой человек, имея на плечах "прибор" (т.н. "голова") и в непосредсвенной близости -- предмет экспериментов, для занятий (т.н. "человек"), количеством не менее одного. И ни от каких языковых знаний и территориальных местоположений таковое занятие не зависит.

Потому, что иного способа изучения человеческих проявлений т.н. "психологи" всё ещё не открыли.

Конечно же, я ерничаю и утрирую. Но науку (будь то физика, химия или психология) по прежнему делают не тома записей, а ЛЮДИ. Причем не энциклопедисты, начетчики и падкие на чины и звания студиозы, а личности. Даже вот так: ЛИЧНОСТИ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2004 23:57 Ответить с цитатой

А вот после них в отечественной психологии никого нет.

а это беда не только в психологии - это у нас всеобщий такой прикол. Зато сейчас цены на нефть высокие, а ведь америкосы свои машины не успехами в психологии заправляют.

Да и не помогли им великие и могучие стада психологов из Торонто понять психологию событий в Ираке, завязли там по самые помидоры.

А размышлять на всякие филосовски - отвлеченные понятия, конечно интересно, с точки зрения развития ума, да только практического толку малова-то.

Нету Менделеева у нас второго? Да не беда. Будь у нас тока один Менделеев уже было бы достаточно, чтобы этим фактом гордиться и тем, что весь мир этой таблицей пользуется в практических целях.

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
PsyLy
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 17:05 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):
Заниматься психологией может любой человек, имея на плечах "прибор" (т.н. "голова") и в непосредсвенной близости -- предмет экспериментов, для занятий (т.н. "человек"), количеством не менее одного.


По аналогии можно сказать, что и химией может заниматься любой, у кого есть "голова", хотя бы одна пробирка и какой-нибудь химический реактив Торжествую . Голова (в смысле, интеллект, способности), конечно, нужна, может быть, даже в первую очередь. Но помимо этого нужны еще и знания научных фактов и научных теорий.

Baracuda писал(а):

И ни от каких языковых знаний и территориальных местоположений таковое занятие не зависит.


Еще как зависит! Современная психология - это прежде всего американская психология, или, во всяком случае, англоязычная психология (все, что-нибудь стоящее, тут же переводится на английский язык). Поэтому без знания английского языка вы в ней сегодня ничего не сделаете. Ну, а местоположение - это деньги. Где сейчас Логвиненко? В Ирландии. Где Величковский? В Германии. Где Кроник? Что же им здесь не работается?

Baracuda писал(а):

Конечно же, я ерничаю и утрирую. Но науку (будь то физика, химия или психология) по прежнему делают не тома записей, а ЛЮДИ. Причем не энциклопедисты, начетчики и падкие на чины и звания студиозы, а личности. Даже вот так: ЛИЧНОСТИ.


Вот здесь возразить нечего. Полностью согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 17:26 Ответить с цитатой

PsyLy писал(а):
Еще как зависит! Современная психология - это прежде всего американская психология

(...)

Ну, а местоположение - это деньги.

...вот и вся "наука": ростёт там, где поливают, селекционируют, срезают и продают. Т.е. -- скорее окучивают, превращая в ширпотреб сомнительного качества, но пригодный для продажи. Вам нравятся безвкусные фрукты/овощи? Вы любите полуфабрикаты?

Я не буду дискутировать на эту тему, однако советую поднять статистику (если вы найдёте таковую в свободном доступе -- ЭТО ЖЕ РЕКЛАМАЦИЯ!) по повторным обращениям клиента к психологу. Возможно -- несколько по-иному посмотрите на "продвинутость" продажной психологии.

...хотя я лично сомневаюсь в этом.

ПС: просьба -- не отвечать на это сообщение: прикладной демагогией не интересуюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PsyLy
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 08:54 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):
ПС: просьба -- не отвечать на это сообщение: прикладной демагогией не интересуюсь.


На нет и суда нет. Поправляйтесь Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 09:43 Ответить с цитатой

PsyLy писал(а):
Baracuda писал(а):
ПС: просьба -- не отвечать на это сообщение: прикладной демагогией не интересуюсь.

На нет и суда нет. Поправляйтесь Сконфужен


...ну и что нам говорит лженаука психология о вашей адекватности? Или вежливости? Или корректности? Переходим на личности? Расставим вместо точек над "Ё" доморощенные диагнозы? Дурачусь

Уважаемый(ая). Будете хамить -- я вас уничтожу. Ну, это, конечно в смысле виртуальном. Так что -- ведите себя прилично. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское