Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 440, 441, 442 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 20:21 Ответить с цитатой

Верба12 писал(а):
всем привет! помогите пожалуйста, может кому-то покажутся мои вопросы глупыми, но мне надо разобраться:1. поступил запрос от восп на агрессивного ребенка, я пишу заключение вопрос? в произвольной форме, или по бланку, вышлите пож-та форму, 2. завожу индивидуальную карту на ребенка, у меня форм этих карт много, толку мало, все разные, если можно тоже бланк! психолога в садике, не было 5 лет, по архивным данным посмотрела, индивид карты (отпечатанные типографские) заводили на всех детей по псих процессам - я думаю только по запросам и подготовишек, но и их у меня 140 человек, а всего в садике (комбинированного вида) - 362! почта verba.o@mail.ru Спасибо!


Только на детей, которых берете на коррекцию, написано в нормативе по документации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HR-Ket
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 21:37 Ответить с цитатой

Коллеги, никак не могу найти приложения к диагностике Павлова-Руденко приложений. Поискала на почте - не нашла. Протоколы вижу, книгу вижу, а вот приложения - не вижу. Помогите, вышлите, у кого есть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 22:34 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Katerina22 писал(а):
да!!! Улыбаюсь, шучу

у меня есть такие же рекомендации, как я вам по тревожности скинула.. могу отправить, но только как дома буду..здесь электронка так и не хочет при соединять файл((



Отправьте и мне пожалуйста материал по тревожности и гиперактивности, заранее спасибо!!!! Невообразимо! Улыбаюсь, шучу bonny2011@yandex.ua
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 22:36 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Shalimar1981 писал(а):
Подскажите пожалуйста, о чем должен говорить психолог на родительском собрании, что обычно спрашивают родители? Удивляюсь На носу первое родительское собрание, так страшно аж жуть Улыбаюсь, шучу Сконфужен

Я сама определила для себя тему (наиболее актуальную или для дан. возраста вообще или для конкретной группы), немного теории, практические рекомендации по теме, ну и можно поиграть. Страшно поначалу, а потом привыкаешь, даже получаешь от этого кайф!


Спасибо, Вы правы жутко волновалась, а под конец понравилось....!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 22:37 Ответить с цитатой

Светильник писал(а):
Shalimar1981 писал(а):
Подскажите пожалуйста, о чем должен говорить психолог на родительском собрании, что обычно спрашивают родители? Удивляюсь На носу первое родительское собрание, так страшно аж жуть Улыбаюсь, шучу Сконфужен


В том году готовилась к родительским собраниям, подбирала материал про возрастные особенности, но особого интереса это не вызвало. В этому году на первом собрании хочу просто рассказать (напомнить) кто же такой психолог, чем занимается с детьми, несколько слов про особенности возраста и часы консультаций. Все.



Спасибо!!!! Невообразимо! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 13:46 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Полиша писал(а):
Katerina22 писал(а):
да!!! Улыбаюсь, шучу

у меня есть такие же рекомендации, как я вам по тревожности скинула.. могу отправить, но только как дома буду..здесь электронка так и не хочет при соединять файл((

пожалуйста и мне gulaya.yu@yandex.ru
спасибо огромное !!!вы мне очень помогли!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 13:47 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Цитирую

Нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее - учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием,

3.1. При составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
то есть обед не входит в рабочее время?извините за глупый вопрос
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 14:42 Ответить с цитатой

Обычно - да, кажется у всех работников обед вычитается из рабочего времени Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 14:48 Ответить с цитатой

ох Улыбаюсь, шучу заместитель директора по воспитательной работе какое отношение имеет к психологу???может контролировать рабочее время?методики???? Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 15:02 Ответить с цитатой

Я понимаю Вас, об этом много уже писали - непосредственный начальник психололга - руководитель учреждения, либо руководитель психологической службы - старший психолог, если такая служба есть.

Директор (зав садом) может контролировать только административные вопросы - рабочее время, заверить расписание, документы. Профессиональные вопросы - заверить/утвердить программу, контроль методических вопросов - только руководитель псих. службы куста/района/ппмс центра, конкретно - методист-психолог Вашего района.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 15:09 Ответить с цитатой

спасибо большое за ответ.А у кого нибудь есть что нибудь на день экологии???попросили помочь только не знаю чем Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 15:13 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
спасибо большое за ответ.А у кого нибудь есть что нибудь на день экологии???попросили помочь только не знаю чем Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь


В нашей работе нет такого раздела ЭКОЛОГИЯ, методики природоведения и окружающего мира психологам тоже не преподаются... Ваша помощь может быть только за пределами профессии, а конкретнее "как психолог специалист в экологии помочь не может"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 15:56 Ответить с цитатой

спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 16:06 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
ох Улыбаюсь, шучу заместитель директора по воспитательной работе какое отношение имеет к психологу???может контролировать рабочее время?методики???? Злюсь

если у методиста есть психологическое образование, тогда да..а так только сроки сдачи справок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 16:12 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Katerina22 писал(а):
ох Улыбаюсь, шучу заместитель директора по воспитательной работе какое отношение имеет к психологу???может контролировать рабочее время?методики???? Злюсь

если у методиста есть психологическое образование, тогда да..а так только сроки сдачи справок


ВОТ НЕПРАВДОЧКА!)) Пусть у методиста хоть 5 псих. образований, он руководит только педагогической работой, но никак не коррекционной! Должностные обязанности методиста и его какие бы то ни были образования не дают ему возможность руководить психологом. (получается, если у него мед образование - то он врачом будет руководить, а если экономическое - то бухгалтерами в саду?! бред, извините... кто кем работает, тот тем и работает)

По Нормативам - только методист-психолог из методического центра. с высшей категорией методиста-психолога (не путать с высшей категорией методиста в саду и образованием психолога), с опытом руководства Методическим Объединением психологов, с полномочиями руководства психологом - в Соотвентствии с НПА РФ.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Ср Сен 19, 2012 16:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 16:14 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Katerina22 писал(а):
ох Улыбаюсь, шучу заместитель директора по воспитательной работе какое отношение имеет к психологу???может контролировать рабочее время?методики???? Злюсь

если у методиста есть психологическое образование, тогда да..а так только сроки сдачи справок


Можно вопрос, с чего Вам и кто это сказал?? (извините, я не иронизирую, просто вот такого маразма еще не слышала)... ну правда, кто это такое придумал, где это написано и кем утверждено, если даже есть методическое письмо, что образование методиста по диплому "дошкольная педагогика и психология" не дает права работы психологом , тем более, руководства психологами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 17:14 Ответить с цитатой

Мэри Ли, было бы время покапаться в моих бумажках, скинула бы вам цитаты написанные.. дайте мне документацию, где написано, что мы к методисту никакого отношения не имеем.. мне легче жить будет.. моя зава обратные документы нашла.. да и нет у нас таких центров..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 17:28 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Мэри Ли, было бы время покапаться в моих бумажках, скинула бы вам цитаты написанные.. дайте мне документацию, где написано, что мы к методисту никакого отношения не имеем.. мне легче жить будет.. моя зава обратные документы нашла.. да и нет у нас таких центров..


еСТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О статусе ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА. .
А Ваша зава либо заблуждается, либо Вас в заблуждение вводит.

СТАТУС ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА
СЛУЖБЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ РФ


...Педагоги-психологи образования имеют двойное подчинение: по административной и по профессиональной линиям. Административное управление осуществляется руководителями образовательных учреждений, муниципальными (районными) управлениями образования. Профессиональное управление осуществляется через сеть психологических учреждений разного уровня (учебно-методические, информационно-методические кабинеты, муниципальные (районные) центры, Областные центры службы практической психологии образования).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 17:33 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
.. моя зава обратные документы нашла.. да и нет у нас таких центров..


нет таких документов, т.к. все четко регламентировано на Федеральном уровне.

Центров нет , МО есть? Комитет образования - только он тогда.
*******************************************************

Но, конечно, если Вам так удобнее - то...

Жаль только , что из-за таких перегибов начинают страдать и другие специалисты, т.к. заведующие быстренько начинают кивать на другие дет. сады, и профессиональные границы психологам от этого отстаивать только труднее... Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 03:04 Ответить с цитатой

ни центров нет, ни МО нет.. а в остальном, весь город так работает.. да и я особо не переживала за это.. у меня замечательный методист.. и что мне там написали, мне без разницы.. моя работа от этого не страдает..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 13:21 Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста может кто нибудь обрабатывал тест тулуз пьерона, запуталась с ммд и дополнительной обработкой может кто нибудь скинет образец, пожалуйста
??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуся Пупсикова
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.08.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:00 Ответить с цитатой

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОПЕРАНТНЫЕ ВИДЫ КОРРЕКЦИИ - РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХИАТРА. РЕБЕНОК - 4 ГОДА. в ИНЕТЕ НЕ НАШЛА.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 17:12 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, обратилась мать мальчика с запросом хочет узнать уровень тревожности, агрессивности у малыша..... Сконфужен Мальчику 3,7 года, в 9 месяцев была травма черепа Удивляюсь (о чем мать не сказала- узнала у медсестры) состоят на учете у невролога (посещают 2 раза в год) врач говорит ребенок здоров. Отличается повышенной подвижностью, частые истерики (успокоить невозможно - ни на что не реагирует Сконфужен Злюсь ) , в сад пришел в этом году. Подскажите какие методики лучше использовать для обследования? Удивляюсь Перед посещением невролога мама хочет получить заключение психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 05:41 Ответить с цитатой

Shalimar1981 писал(а):
Подскажите пожалуйста, обратилась мать мальчика с запросом хочет узнать уровень тревожности, агрессивности у малыша..... Сконфужен Мальчику 3,7 года, в 9 месяцев была травма черепа Удивляюсь (о чем мать не сказала- узнала у медсестры) состоят на учете у невролога (посещают 2 раза в год) врач говорит ребенок здоров. Отличается повышенной подвижностью, частые истерики (успокоить невозможно - ни на что не реагирует Сконфужен Злюсь ) , в сад пришел в этом году. Подскажите какие методики лучше использовать для обследования? Удивляюсь Перед посещением невролога мама хочет получить заключение психолога.

Мне кажется диагностические методики еще не подходят для этого возраста. Можно провести анкетирование воспитателей/родителей на выявление тревожности и наблюдение
Тем более если в сад пришел только в сентябре, то еще адаптация и раньше октября не трогать ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 06:08 Ответить с цитатой

Девочки помогите, пожалуйста! в этом году аттестуюсь на первую категорию. Нужно заполнить электронное портфолио в части предоставления результаты диагностик. Если кто-нибудь это делал помогите пожалуйста, вышлите образец заполнения текстового файла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 441 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 440, 441, 442 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское