Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Бихевиоризм

Бихевиоризм
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 00:44 Ответить с цитатой

Дело в том, что у меня есть преподаватель, который, в чём я почти уверен, слаб умом и несёт на каждой лекции чепуху. Кроме него есть ещё девочка (тоже преподаватель), которая, в чём нет сомнений, крайне слаба умом. Ей принадлежит, в частности, высказывание о том, что-де теория деятельности Леонтьева узка, а бихевиоризм, мол, это уже серьёзно. Так вот о том и речь, что оба они открытые бихевиористы. И вот я подумал, что всё же я не подробно изучал эту концепцию (поняв её ограниченность и переключившись на серьёзную советскую науку), и, вероятно, упускаю из виду некоторые существенные аспекты бихевиоризма.
И в том и заключается мой вопрос - скажите, сторонники бихевиоризма, каким таким образом бихевиоризм является для вас наиболее полной научной концепцией? В чём его существенные преимущества перед культурно-исторической теорией, перед теорией деятельности и вообще, почему он объясняет большее, нежели прочие?
Грубо говоря, чем он круче остального?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 02:31 Ответить с цитатой

Наличием идеи "чёрного ящика": есть стимул, есть реакция, а что между ними — неведомо, и знать бихевиористу это незачем; а сознание вообще то ли фикция, то ли бред сивой кобылы. Вот в этих положениях, ИМХО, и заключается "крутость" бихевиоризма.
Бихевиоризм сослужил большую службу для развития рекламного бизнеса и продолжает ему служить, а другие сферы его применения мне неизвестны.
Коренная порочность бихевиоризма заключается именно в том, что деятельность/поведение якобы является реагированием на внешние стимулы. Ничего подобного. Все внешние стимулы сопоставляются с потребностями организма как системы. Более того, именно в соответствии с насущными потребностями субъект не только выбирает, на какие стимулы реагировать, но даже стимулы какой "модальности" воспринимать.
А в свете идеи акад. Анохина об опережающем отражении бихевиоризм и вовсе меркнет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 02:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Наличием идеи "чёрного ящика": есть стимул, есть реакция, а что между ними — неведомо, и знать бихевиористу это незачем; а сознание вообще то ли фикция, то ли бред сивой кобылы. Вот в этих положениях, ИМХО, и заключается "крутость" бихевиоризма.

Это бихевиоризм столетней давности. С тех пор многое изменилось, усложнилось, возникли различные течения, направления.
Так что не всё так примитивно, как Вы пишете. Кстати, любую теорию можно выставить как примитвную, если взять из неё пару положений и выразить их житейским языком.
Цитата:

Бихевиоризм сослужил большую службу для развития рекламного бизнеса и продолжает ему служить, а другие сферы его применения мне неизвестны.

Есть масса бихевиористских направлений в психотерапии (поведенческая психотерапия, по-немецки - Vethaltenspsychotherapie). Кстати, в Германии официально признаны только два направления в психотерапии: глубинная психотерапия (tiefenorientierende Psychotherapie) и поведенческая психотерапия (Verhaltenspsychotherapie). Отчет может быть написан в той или другой традиции. Почитайте работы Кэнфера, чтобы получить представление о современном состоянии поведенческой психотерапии (Kanfer, F.H., Reinecker, H & Schmelzer, D., Selbstmanagement-Therapie, Ein Lehrbuch für die klinische Praxis, Springer, 2006)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 18:12 Ответить с цитатой

Juri,
Гирфан Мирасов, не сомневаюсь, был бы Вам благодарен, если б Вы расписали все преимущества современного бихевиоризма.
Был бы Вам благодарен и я, если б Вы своими словами изложили, что такое психика в свете воззрений современного бихевиоризма.

За рекомендованную лит-ру, конешно, спасибо, но мы (в смысле я) люди тёмные, по-нерусски не ферштейн.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ледокол
Пользователь
Сообщения: 1257
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: ЗаМКАДыш
СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 00:57 Ответить с цитатой

Это здорово Гирфан что еше в процессе обучения вы не принимаете на веру все что говорят вам преподователи.Жизненые ориентиры(как научные так этические) небходимо вырабатывать самостоятельно.Бихевиоризм-это серьезно.Аргумент Юрия про бихевериозм столетней давности-нет.Кремневое ружье и винтовка Суперэкспресс тоже отличаются.Но принцип действия общий(пуля вылетает под давлением газов) и назначение не изменилось нисколько.
Попробуйте задать следующие вопросы:
Кто финансировал необихевиористов(Скиннера,Торндайка,Толмена)? Если Уотсон в 1914 году заявил что "отныне предметом психологии являются поведение"(отдельное ему спасибо-за всех решил) то от формулировки "разработка теории управления поведением"(человека) просто шокирует.Организация известная как Рокфеллер центр ставила именно такую задачу необихевиористам финансируя их исследования.
Кто финансирует современных теоретиков и пропагандистов бихевиоризма?
Рассмотрев список спонсоров университетов вскормивших современных апологетов бихевиоризма возникают..."вопросы" мягко говоря.
Спроси у своих преподавателей "кто управляет ими и кем управляют они?" Прям в лоб.Пусть отвечают за своего отца -основателя.
На "вкусное" оставь самый интересный вопрос: все ли богатство ИХ личных переживаний,устремлений,страстей,сомнений,чувст и эмоций умещается в три символа(s-r) или в пять(s-i-r)?
Попробую предположить что ответы найдуться.Наверняка поднаторели в дисскусиях.Уверен что ответы будут изобиловать наукообразными терминами(на деле наукобезобразными),цитатами и аргументами и просто авторитарными утверждениями, мол поверхностный подход,дилетатские суждения и вообще где вы этого нахватались молодой человек?
Да, у них получиться убедительней меня.Но обрати внимание как забегают глаза и станут "закрытыми" позы. Кинесико-проксимические паттерны станут характерными для затрудненого общения. Вам как будущему профессионалу это о чем-то скажет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
roslin
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 11:04 Ответить с цитатой

Бихевиоризм интересен своим практическим применением. Если говорить просто, его можно выразить в изречении Карла Маркса - "Бытие определяет сознание". Соответственно, на практике это выражается в том, что - измените текущую ситуацию - изменятся и Ваши мысли, представления и т.п. Это, конечно, смахивает на простую житейскую мудрость.
Есть, однако, и более тонкий вариант - измените своё поведение или свою реакцию, тогда изменится и окружающаяся обстановка. Просто, понятно, конкретно, и главное, работает.
Ещё мне очень понравилось написанное у Скиннера правило, что подкрепление всегда должно быть положительным - только оно и приводит к успеху, только оно эффективно. Я согласна с этим полностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 17:19 Ответить с цитатой

Гари Маркус. «Несовершенный человек». Глава из книги
http://elementy.ru/lib/431308
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 14:05 Ответить с цитатой

Как сказал основатель Бихевиоризма - психология это наука о поведении человека ( к стати мышление, эмоциональные переживания, это то же поведение, ну это для тех кто этого не знает)! Так, что психолог это не тот, кто имеет диплом психолога. А тот, который знает закономерности в поведении людей и потому успешно манипулирует людским поведением. Благодаря знаниям конечно и врождённой способности подмечать малейшие нюансы в поведении человека. Поэтому не всем дано быть хорошими психологами, как и хорошими музыкантами.
Стимул - реакция это тот кирпичик, из которого складывается поведение любого человека. Ну а развитие Бихевиоризма шло и идёт как раз по расширению таких понятий как стимул и реакция. Ну типа стимулы бывают внешние и внутренние и надо учитывать не только внешние, как и реакции, сочетания стимулов и т.д. Как в процессе жизненного опыта реакции с сильным эмоциональным переживанием становятся внутренними стимулами и т.д. Как и само поведение, как реакция на стимулы становится стимулом. Диалектика однако.
Не смотря на все многообразие человеческого поведения в основе все равно лежит s-r. А психология как наука может развиваться только при изучении s-r. Их наблюдению, обобщению, выявлению закономерностей с последующим их использованием. Ну пока горе учёные репу чешут и спорят о том, что такое психология. Мошенники и аферисты всех мастей уже давно изучили закономерности в поведении людей и успешно пользуются.
Ну а бегание глаз, закрытые позы, это все реакции на определённые стимулы вообще то. И это же очевидно. И зная закономерности в поведении людей ну так легко добиться и бегающих глаз и закрытых поз со 100 процентной вероятностью для любого психолога по жизни. С развитой житейской мудростью. Которая ну очень в ладах и Бихевиоризмом действительно.
Ну а поведение не всегда должно подкрепляться положительным. Метод кнута и пряника, гласит житейская и научная мудрость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый тигр
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 09.07.2011
Откуда: Брянск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 16:43 Ответить с цитатой

Я не думаю что задача психолога состоит в "манипулировании людским поведением".Скорее наоборот - в развитии самостоятельного поведения людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый тигр
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 09.07.2011
Откуда: Брянск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 16:46 Ответить с цитатой

Я думаю правильно то,что работает.Вы же не будете принимать лекарств,которые вам не помогают.Очевидно,что в бихевиоризме есть какая-то истина,пусть и неполная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trainer
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 19:27 Ответить с цитатой

С помощью бихевиоризма легко корректировать и понимать свое поведение и поведение окружающих. Что еще нужно от психологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тина Эн
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 27.07.2011
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 09:13 Ответить с цитатой

Белый тигр писал(а):
..пусть и неполная.

Вот именно. Все таки наука должна отвечать на вопрос "почему так?". Да и "неполная" может быть "истиной" при точном определении условий, а определение условий влечет за собой всеже определение причин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 18:46 Ответить с цитатой

Тина Эн писал(а):
Белый тигр писал(а):
..пусть и неполная.

Вот именно. Все таки наука должна отвечать на вопрос "почему так?". Да и "неполная" может быть "истиной" при точном определении условий, а определение условий влечет за собой всеже определение причин.

наука, может и должна.
а вот практика-вряд ли. Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тина Эн
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 27.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 08:26 Ответить с цитатой

Ну, если одна практика - так это к соседкам, они еще те наблюдатели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ледокол
Пользователь
Сообщения: 1257
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: ЗаМКАДыш
СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 00:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Я думаю правильно то,что работает

Утюг на животе-всегда работает. Пожалуйста задумайтесь что вы выдаете за "научное видение мира"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ледокол
Пользователь
Сообщения: 1257
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: ЗаМКАДыш
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 06:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну а бегание глаз, закрытые позы, это все реакции на определённые стимулы вообще то

Эл, это реакция на собственную ложь или ее тоже можно считать "стимулом"
Цитата:

И зная закономерности в поведении людей ну так легко добиться и бегающих глаз и закрытых поз со 100 процентной вероятностью для любого психолога по жизни

Как же вы добьетесь от меня закрытой позы если мне удобен разговор на эту тему? Всебы вам манипуляторам добиться от человека чё нить...И как быть с тем человеком кто зная о реакции на определенные стимулы станет сознательно их игнорировать? чтоб мошейники его не развели? Поведенческая теория не включающая теорию личности мертворожденная штука...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 09:43 Ответить с цитатой

Я помню как в рамках лекции о бихевиоризме у нас преподаватель сказала, не люблю бихевиоризм за то, что они провели опыт на крысах, но во отчетах слово крыса менялось на "человек"... и когда мы удивились, "Разве?", она пояснила что она это условно, но человек это не просто s-r, а еще стереотипы навязанные обществом... И не только это...
2Эл "
Цитата:

Ну а бегание глаз, закрытые позы, это все реакции на определённые стимулы вообще то. И это же очевидно.
"
Вы знаете если я сижу в закрытой позе, по мимо того что мне не интересно, это может означать "у меня болит желудок", "мне холодно", "руки больше некуда девать - сложу-ка их на груди" "пофлиртовать что ли с ним, такой интересный собеседник - нога на ногу....." и т.д. и т.п.
И так любую позу и жест можно разложить! Иногда банан - это всего лишь банан!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sawaqest
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 07.10.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 16:54 Ответить с цитатой

Есть, однако, и более тонкий вариант - измените своё поведение или свою реакцию, тогда изменится и окружающаяся обстановка. Просто, понятно, конкретно, и главное, работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grywn
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2012
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 18:53 Ответить с цитатой

Если вы поменяете свое поведение и свою реакцию. тогда точно изменится все вокруг)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alb
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 06.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 01:00 Ответить с цитатой

Не люблю я его, однако отдаю должное. Подавляющее большинство тренингов продаж, профессиональных, повышения компетенция - постороено именно в этой парадигме.
Кстати, пикап - тоже в значительной степени построен на этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PAIN148528
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 10.03.2012
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 15:26 Ответить с цитатой

очень интересно спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское