Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Женский оргазм и один пример внушения.

Женский оргазм и один пример внушения.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Олеся
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.11.2003
Откуда: Simferopol
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 00:39 Ответить с цитатой

Женщина с такой проблемой: все время испытывала клиторальный оргазм, и, в общем, была удовлетворенна половой жизнью.
Но в интернете она наткнулась на книгу А.Лоуэна "Любовь и оргазм", поверила целиком, и перестала испытывать оргазмы вообще.

Вот цитаты.
" Из сказанного обследованными мною пациентками видно, что
только вагинальный оргазм вызывает чувство завершенности, полного
раскрепощения и блаженства. За годы клинической практики я ни разу не
слыхал, чтобы женщина отрицала это.
В свете различий, упомянутых самими женщинами, трудно уяснить, почему
многие сексологи утверждают, что клиторальный оргазм является эквивалентом
вагинального. Убежденность в этом основывается на теории, что, поскольку
клитор более чувствителен, чем влагалище, то всякий оргазм обязан своим
возникновением стимуляции клитора. Так, в рассуждениях Кинси о сексуальной
реакции женщины содержится следующее: "Ввиду того, что стенки влагалища
обычно нечувствительны, очевидно, что удовлетворение, получаемое при
проникновении во влагалище, должно зависеть от некоего механизма, который
находится вне самого влагалища".
Здесь нет очевидной истины; зато есть очевидное непонимание. Верно
то, что механизм оргазма не связан со стимуляцией стенок влагалища. Оргазм
- это моторный феномен, механизм которого заключается в особых движениях
тела, которые я уже описывал выше. Ошибка кроется в утверждении, что
поскольку стенки влагалища нечувствительны, женский оргазм должен
возникать в результате стимуляция другой области."
"Клиторальный оргазм представляет собой одну из форм женской
оргастической импотенции."
"Оргазм -
это свойство достаточно цельной личности; к тому же он требует наличия
определенной агрессивности, которая может отсутствовать у мягких, ласковых
и уступчивых женщин."
Я выбрала цитаты Ctrl+F, сама только начинаю читать эту книгу, поэтому цитаты могут быть не самыми удачными, за что сорри web page
Прошу высказаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лэйла
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 21.09.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 01:23 Ответить с цитатой

ух.........НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОГО!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сулейма
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 01:57 Ответить с цитатой

Какой кашмар...........
пусть теперь Мастертона почитает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 05:48 Ответить с цитатой

Некто под ником Олеся: не пизди -! Выдуманность твоего примера очевидна!

Выскажись прямее - глядишь, разговор получится...

Проблема ломки вследствие отказа от суррогатов (абстиненции) - вполне достойна обсуждения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 05:58 Ответить с цитатой

А то, что удовлетворение есть следствие активности, а не чувствительности

(моторный, а не сенсорный феномен)

давно должно уже в школьной программе быть!

И не только применительно к сексу!

То же самое известно и про пищевое поведение.

Ещё Ильф и Петров делали акцент на "тщательном пережёвывании пищи" как условии прихода насыщения...

Оргазм - действительно моторный феномен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mapa
Пользователь
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 20:50 Ответить с цитатой

Я не совсем поняла суть проблемы, подавляющее большинство моих подруг, ведущих активную половую жизнь (фот фигня то, сегодня проблема с формулировками) вообще вагинального оргазма не испытывали, одна призналась, что у нее это было пару раз и с определенным партнером. Клиторальный оргазм всех вроде устраивает.
Из личного опыта: вагинальный оргазм получался только с бывшим мужем.
Т.О. блин получается вывод,что обсуждаемый феномен может быть психологическим....мда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олеся
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.11.2003
Откуда: Simferopol
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 22:24 Ответить с цитатой

"Некто под ником Олеся: не пизди -! Выдуманность твоего примера очевидна!"- пример абсолютно реален.Да и вообще, это не пример, а сиуация, в которой я растеряна.
"Выскажись прямее - глядишь, разговор получится..."- прямо высказалась, на сколько могла.
"Проблема ломки вследствие отказа от суррогатов"- что конкретно суррогат? Клиторальный оргазм?

А то, что удовлетворение есть следствие активности, а не чувствительности
(моторный, а не сенсорный феномен)
То же самое известно и про пищевое поведение.- Не понимаю, почему такая агрессивная позиция? Я написала об этой ситуации, потому что она меня полностью поставила в тупик...А не с целью критиковать чьи либо взляды.

Ещё Ильф и Петров делали акцент на "тщательном пережёвывании пищи" как условии прихода насыщения...- ??? Доктор, и что???Сигнал о насыщении в моз пригодит с разницей в 15 минут, поэтому медленное поглощение пищи предупреждает переедание, при чем тут литература??

Оргазм - действительно моторный феномен! -Это не оспаривается, если речь идет об удовлетворении. Но если об удовольствии, то тут на много проще...

Давайте реально обсудим проблему ломки, в следствии отказа от суррогата. Может действительно в этом дело...
Из рассказа дамы. До 24 она вообще не испытавала оргазмов с мужем, только путем самоудовлетворения.
За тем она поняла, что получить удовольствие ей мешает то, что она постоянно думала о неудобстве мужа, и пыталась побыстрее разыграть оргазм, дабы с этими неудобствами покончить. Он совершенно сменила тактику. Мне она сказала :"я подумала, что я- это моя вульва, и все получилось". Тот же метод она попыталась использовать во время вагинального контакта, по ее словам, было приятней чем обычно, но без оргазма. Когда муж начал стимуляцию клитора, она перестала его чувствовать. Последнии дни она вернулась к сомоудовлетворению( так понимаю в следиствии разочарования). Сама дама глубокого анализа не хочет, хочет только снять это конкретное ощущение неполноценности в которое ее ввергла информация из книги...
Сбственно, это наиболее прямо и наиболее подробно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 03:58 Ответить с цитатой

Олеся: если ты всерьёз - то твоей даме надо принять и УТОЧНИТЬ ощущение неполноценности... Каждый из нас и все мы до единого - неполноценны. В сравнении с тем, о чём мы способны помыслить и что способны вообразить...

Размытое и недифференцированное ощущение неполноценности - беда.

А уточнённое и конкретизированное ощущение неполноценности - шанс к развитию ...

Давай, представь себе, что я возомнил о себе настолько мощно, что стал переживать, что я не так умён, как Имманул Кант... Пиздец мне тогда...

Так и бабе пиздец, ежли она начнёт свою сексуальную жизнь мерять наивысшими критериями...

Погрязнет в комплексах...

Скромнее надо быть!

Тогда и счастье улыбнётся...

Точнее - улыбка счастья замечена будет...

Это я про тебя, а не про твою клиентку!

Твоя клиентка, похоже, нормально себе развивается по-женски...

Доверие к здоровым (рационально непостижимым) силам клиента - одна из важнейших опор нашей профессии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2003 17:28 Ответить с цитатой

Я бы разделила тут на две сферы - верность утверждения и способность этого уверждения оказать негативное влияния на его прочитавшего.

Я оба оргазма испытываю. Соглашусь что влагалищный это особенное и я его больше обожаю. Читаю я книжечку, смеюсь и пюлюю я на еффекты ее на мою психику.

Другой вопрос, был бы у этой пациентк такой же эффект от другой какой книжки, зуб даю, от полной мед энциклопедии похуже гораздо эффектик был бы. Еще знаю пару книжечек, вообще бы ее с катушек скатили.

Давайте бросим на книжку смотреть и посмотрим на пациентку, у нее в...(голове) по моему вся собака и зарыта.

Так представилась мне жуть на минуту (я тут увлеклась писанием фантастическо-утопических рассказиков) что назначили наверхах такую цензуру - запрещать книжки которые вызывают плохие псих реакции. Посадили панель психо-одаренных и стали их реакции фиксировать. Постепенно кроме инструкций к разным видам электрочайников никакой литературы не осталось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2003 07:19 Ответить с цитатой

Ох, не в книге здесь соль проблемы. Возможно, она и дала толчок такой реакции организма. Скорее женщина осознав глубину проблемы, перестроилась вот таким неконструктивным образом. Это надо принять как урок и вынести из него важное - так дальше нельзя, значит надо менять: взаимоотношения с партнером ли, отношение к собственной телесности ли, либо что-то еще. Это уж надо дополнительно выяснять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2003 04:11 Ответить с цитатой

Нехуй париться про книжки и в них описанное! Надо любить и радоваться! И клиентов тому же учить.

А кто всерьёз зачитался Мед энциклопедией - того все вместе от души пожалеем...

И о слове "ипохондрия" задумаемся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2003 20:00 Ответить с цитатой

>Надо любить и радоваться!

Док, уже представила себе такой лозунг! Дурачусь

а настроение твоё - здоровско нравится Улыбаюсь, шучу


__________

> тому же он требует наличия
определенной агрессивности,

да,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2003 01:15 Ответить с цитатой

Даш Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Super Gonzo
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: г. Харьков (Украина)
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 18:30 Ответить с цитатой

Олеся

Я не могу оценить уровень Вашей подготовки, поэтому, на всякий случай, выскажу в числе прочего некоторые очевидные вещи. Прошу отнестись спокойно, если сказанное мною будет воспринято Вами как тривиальное.

Да, и еще одна необходимая оговорка: женский оргазм - это в первую очередь психология, а уж во вторую - моторика.

Буду говорить предельно упрощенно и схематично.
Тут совершенно правильно заметили, что проблема не в книге, а в клиентке. Давайте, для начала, зададимся вопросом, а зачем она вообще взяла в руки эту книгу? Почему эта книга вызвала у нее такую реакцию? Если Вы, Олеся, ответите для себя на эти вопросы - со всем остальным разобраться будет гораздо легче.
Информации Вы предоставили крайне мало, но, судя по сказанному Вами, клиентка затеяла игру. Что-то вроде смеси берновских "Алкоголика" и "Изъяна", только в случае с "Изъяном", в отличие от классической ситуации, клиентка пытается вынести на обсуждение и отстоять свою позицию Ребенка "Я никуда не гожусь", а не Родительскую - "Они никуда не годятся" (хотя, попытку показать в неприглядном свете своего мужа со счетов сбрасывать не стоит - она, безусловно, также присутствует в качестве страховки).
Как мне кажется, у клиентки существовала потребность в осознании собственной неполноценности. Ощущение собственной неполноценности у нее уже было. Самоудовлетворение ее вполне устраивало, но, очевидно, воспринималось ею как неприемлемое поведение, как нарушение табу. В соответствие с ее представлениями о должном, женщина должа достигать оргазма со своим сексуальным партнером, а самоудовлетворение - это не есть хорошо. Но как же быть, если нравится и хочется? Выход один: доказать себе и людям, что ничего другого, кроме как самой себя удовлетворять, ей не остается. То есть оправдать свое поведение, получить индульгенцию.
В результате, ею начинается увлекательная игра, выигрышем в которой и является это оправдание. Схема игры проста: пробовать все новоые и новые "лекарства", в очередной раз заявлять, что очередное лекарство не помогает, демонстрировать свои страдания и самоудовлетворять себя, самоудовлетворять, самоудовлетворять с возгласом: "Ну что вы хотите от больного человека?".
Насколько я понял, первая же "пилюля", как на зло, дала результат - оргазма с партнером она достигла, хоть и не вагинального. Понадобилось противоядие, которым и выступила книга Лоуэна. Теперь клиентка теоретически подкована. Она обрела уверенность в своей неполноценности, осознала ее. Это осознание, естественно, свело на нет какую бы то ни было возможность достижения оргазма с партнером, т.е. дало возможность выставить надежный психологический блок. Могу поспорить, что если в целом я прав, то на/под своего мужа она ложится/садится с примерно такими мыслями: "Ох, опять... Ну, кончай ты уже быстрее, чтоб я скорее смогла пойти и заперется в ванной". С таким настроем, конечно, не кончишь.
Но победу надо закрепить. Поэтому женщина обращается к специалисту, то есть к Вам, Олеся, с целью вовлечь Вас в свою игру. Теперь уже от Вас она будет требовать лекарств, и Вам она будет заялвять, что они не помогают. В "выздоровлении" она совершенно незаинтересована (недаром она не хочет глубокого анализа).

Не знаю, стоит ли в данном случае вмешиваться и портить человеку счастье (тем более, что на таком клиенте можно неплохо заработать, предлагая все новые, заведомо "непроходные" идеи;-)). Если все-таки стоит (профессиональная этика, репутация), тогда Ваше дальнейшее поведение следует просчитывать очень тщательно и не забывать, что Вы все время рискуете превратиться из стороннего "судьи" в полноценного "игрока" или даже "крупье". Готовых рецептов у меня пока нет (слишком мало информации). В качестве одного из вариантов можно выложить ей все начистоту. Клиента, конечно, можно потерять, но брешь в бастионе Вы пробьете. Еще один вариант - попробовать поменять сексуального партнера и посмотреть, что получится. Но, здесь, опять же, есть риск, что именно ради этого (т.е. легитимной измены) все и было затеяно, либо же это воспринимается как желательный дополнительный выигрыш.

Это всего-лишь одна из возможных интерпретаций ситуации. Но как бы там ни было, надо искать изящное, эксклюзивное решение. А для этого нужна информация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 10:34 Ответить с цитатой

Super-Gonzo: "...Еще один вариант - попробовать поменять сексуального партнера и посмотреть, что получится. Но, здесь, опять же, есть риск, что именно ради этого (т.е. легитимной измены) все и было затеяно, либо же это воспринимается как желательный дополнительный выигрыш. ..."

Анекдот:

Приходит клиентка, вся никакая, в слезах: "доктор, у меня депрессия, ничего не радует, ничего не хочется, ничего не получается..."

Доктор: "Милочка, Вам просто нужно завести любовника"

Через 2 недели вбегает прежняя клиентка:
"Спасибо, Вы мне так помогли, меня теперь всё радует, мне всё хочется, у меня всё получается... Вы меня исцелили своим советом."

Доктор: " Я рад за вас, что ещё Вы бы хотели?"

Клиентка: "Как что? Мне нужно от Вас справка: муж-то думает, что я гуляю, а я же лечусь..."

Это о пользе советов и прямых интерпретаций клиентам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Jane
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 12:18 Ответить с цитатой

Олеся
Цитата:

женский оргазм - это в первую очередь психология, а уж во вторую - моторика.

пусть выберет себе мужчину с котором она не будет задумываться об оргазме прежде чем лечь с ним в постель, тогда посмотрим, как все - таки на нее подействовала книга Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксаночка
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 00:27 Ответить с цитатой

Здравствуйте Super Gonzo !Приятно было вас почитать, более приятней было узнать что вы из Украины( Харьков).
Может пообщаемся? Подмигиваю
Оксаночка
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 23:35 Ответить с цитатой

Где Вы, Super Gonzo! Я всё ещё вас жду, (для общения) Подмигиваю
Оксаночка
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 00:02 Ответить с цитатой

Спасибо, Super Gonzo, я ждала...ВЫ были нужны
Liin
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 25.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 14:32 Ответить с цитатой

А тогда у меня такой вопрос - если муж с женой играют в свои игры с привлечением психолога, то что делать психологу???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Оксаночка
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 22:28 Ответить с цитатой

Лучше пусть играют муж с женой с привлечением секс игрушек. Подмигиваю
Гора
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2004 02:25 Ответить с цитатой

Я не разделяю ваших галюцинаций
Куку
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 00:26 Ответить с цитатой

Гора сосати
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское