Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Молитва или НЛП

Молитва или НЛП
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Интерес
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.05.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 07:07 Ответить с цитатой

Интересно узнать мнения психологов, верите ли вы вообще в Бога или читаете что "молитва" это НЛП.

Кто больше склоняется к психологии, а кто считает что есть еще и Бог. И какое место он занимает в психологии?


Последний раз редактировалось: Интерес (Ср Май 05, 2004 07:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интерес
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.05.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 07:31 Ответить с цитатой

Я не имею ввиду в православном понимании, оно мне тоже не очень нравиться. А ввиде такого понятия как высшая сила влияющая на нас, или мы сами все можем!!! Это очень важно для меня, так как я начинающий психолог и незнаю как к этому направлению относится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 07:40 Ответить с цитатой

Можно считать, что молитва это обсессии........каждый выбирает сам..


Интерес, с этим тебе придется разбираться самому....

А чем тебе православный Бог не угодил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интерес
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.05.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 10:18 Ответить с цитатой

Причем тут православный или какой то другой. Если так думать то можно решить что здесь он один а в америке другой! Все дело в способе веры, и это выбирать каждому по желанию.

Но вопрос стоит так, как вообще современная психология относится к "Богу" или в нашей психологии для него нету места? т.е. мы независим от него и каждый может выбирать все что он хочет cделать, небоясь за то что будет наказание. Раз в научной психологии все процессы человеческой деятельности так хорошо описаны, зачем же Господь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интерес
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.05.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 10:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно считать, что молитва это обсессии........каждый выбирает сам..


Я согласен что каждый выбирает сам, но я бы не стал говорить что молитвы это навязчивые состояния так как своими глазами видел как такие вещи творят чудеса наук и техник... И это были уж точно "не совпадения!"

Если всеже это помогает, то как это можно назвать, например НЛП
т.е. сам себя програмируешь на заданный результат.
А может еще проще что все-таки есть бог ... какой бы он нибыл!

Ваше мнение, как такие примитивные вещи как молитвы могут быть полезны ... ? Нельзя же закрывать на это глаза и говорить что все это бубушкины сказки! Прошу прощения у атеистов за бред который я тока что написал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aysel
Пользователь
Сообщения: 3482
Регистрация: 07.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 00:00 Ответить с цитатой

Интерес, твоё стремление разобраться в таких вещах очень похвально, но твои размышления чем-то мне напоминают "бородатый" анекдот про мужика, который, мучаясь бессонницей, вертится в постели и думает "...А может всё-таки есть Бог... Или нет....Или всё-таки есть?...". Голос откуда-то сверху: "Да нет меня, нет, спи уже!".
Подмигиваю
Не всё и не всегда стоит рационализировать и находить связи (например, между Богом и НЛП). Иногда достаточно чувствовать и ощущать....
Цитата:

Ваше мнение, как такие примитивные вещи как молитвы могут быть полезны ... ?

Молитва - вовсе не примитивная вещь, по сути, это основа самовнушения и работы над собой. Вот тебе связь с психологией.
Цитата:

Нельзя же закрывать на это глаза и говорить что все это бубушкины сказки!

И тем не менее многие успешно закрывают на это глаза - те, кто не нуждается в такой поддержке.
На мой взгляд, молитва существует в жизни каждого, только в разных формах. Любое "проговаривание" - молитвенно.
НЛП тоже туда же, возможно. Не всем помогает. Как аспирин. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Интерес
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.05.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 07:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Молитва - вовсе не примитивная вещь, по сути, это основа самовнушения и работы над собой. Вот тебе связь с психологией.

Молитва такак раз и не самовнушение, еслиб она была самовнушением то это 100%-ное програмирование, а значит НЛП. И я бы ну наверное незадавал такие глупые вопросы. Пока психология не разберется с этой темой, это тема будет всячески ей мешать, и небудет создавать общей гармонии. А мне очень важно найти гармонию в таких делах как вера и психология, за этим возможно будущее. Сам я программист и для меня NLP как дополнительный язык програмирования, но я немогу сейчас сказать что молитва это самовнушение (НЛП) так как люди молясь обращаются не к себе.

Возмите за смелость хоть раз сказать что вы не верите в бога!
К чему эти соплеживания а может быть то а может другое, я люблю искренних людей которые напрямую говорят что они думают и высказывают свое мнение. Все Просто, если человек в чем-то уверен пусть так и скажет что БОГА НЕТ. А все молитвы это самовнушения!!!
А если верит в БОГА так тусть и напишет и какое место он уделяет ему в психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 08:22 Ответить с цитатой

Цитата:

своими глазами видел как такие вещи творят чудеса наук и техник... И это были уж точно "не совпадения!"

Ну, Интерес, я тож своими глазами видела, как с помощью какой-то матери и ритуального удара кулаком по корпусу........начинали против всякой научной логики работать тонкие приборы без полного комплекта элементов в их.... Смеюсь


Цитата:

не стал говорить что молитвы это навязчивые состояния


Сама молитва не есть навязчивое состояние........это ритуальное действие, как и любое ритуализированное действие призвано снимать или снижать уровень тревоги.......креститься, молиться это - ритуалы.

Цитата:

А может еще проще что все-таки есть бог ... какой бы он нибыл!


Может и есть? Но аналитики рассматривают веру в Бога, как одну из примитивных защит, и называют ее "Примитивная идеализация".........

Еще младенцами мы верим, что мама и папа могут нас уберечь от любых неприятностей.........самая страшная неприятность в жизни - это собственная смерть...

Становясь взрослее, появляется вера в то, что не родители самые "охраняющие" существа, а кто-то или что-то..........какая-то доброжелательная, всемогущая сила обеспечивает нам защиту.........и защиту после смерти....

Так же не стоит скидывать со счетов, что религия изначально, это мощный аппарат власти и одна из первых форм, обеспечивающих общежитие......изначально в мире не было такой плотности населения, и люди, занимающиеся только своим выживанием, не нуждались в защите друг от друга...........когда стали нуждаться, юриспруденции еще не было ........ зарождалась религия...........она и вводила морально -этические законы общежития...

Жаль, прелюбодеяние вошло.... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aysel
Пользователь
Сообщения: 3482
Регистрация: 07.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 12:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Все Просто, если человек в чем-то уверен пусть так и скажет что БОГА НЕТ. А все молитвы это самовнушения!!!

Как раз я, если уж на то пошло, в Бога верю. И все-таки молитва - самовнушение! Интерес, ты очень примитивно рассматриваешь веру в Бога (что-то свыше, что помогает, и.т.д.). Я склоняюсь к мнению, что Бог - наше бессознательное, то есть он не "на небе", а "в серце". Рассматривая только один очень узкий аспект веры (как в высшую силу), ты ни черта не выяснишь!!!
Цитата:

но я немогу сейчас сказать что молитва это самовнушение (НЛП) так как люди молясь обращаются не к себе.

На самом деле они обращаются к своим ощущениям, вступают с собой в "контакт", и этим успокаиваясь.
Цитата:

я люблю искренних людей которые напрямую говорят что они думают и высказывают свое мнение.

Мы тут все пока искренне высказываем своё мнение, а тебя всё не устраивает. Выходит, тебе всё же намного важнее оправдать свои ожидания на счёт этой темы. Что ты хочешь услышать от людей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Интерес
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.05.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 16:23 Ответить с цитатой

Ха-Ха
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 15:03 Ответить с цитатой

Если предположить, что Бог есть, и об етом знает ПОДсознание(как часть Бога очень скромная и культурная), а сознание об этом знать НЕ ХОЧЕТ, потому как это "глупо", "не научно",
"примитивная защита"... т.е. сознание ЗАКОДИРОВАНО СОЦИУМОМ, его оценками что верить в Бога - это ТУПО ...

Молитва - это анти НЛП, это раскодирование, это ПРИЗНАНИЕ и ОТПУСКАНИЕ того, что есть в подсознанке и сидит запертым под замком...самообмана и навязанных общественных стереотипов.

Молитва, имхо - это НЕ САМОВНУШЕНИЕ, а САМОУСЛЫШАНИЕ... САМОУЧУВСТВОВАНИЕ.

Когда молитва - самовнушение - это бред, это вред...это глупость...это
изврат...это НЛП.

Веру в Бога нельзя кодировать...Бога надо учувствовать в себе, увидеть в себе и ВЕРИТЬ ЭТОМУ ВНУТРЕННЕМУ ФАКТУ.

Вот когда учувствовал Святого Духа в себе испытал некий оргазмик от его силы-любви - тада и начинаешь верить...

Бесполезно верить слепо писаниям, пока с тобой оргазмик особый не произошёл.

Вот когда факт оргазмика был - вера не слепая, а ФАКТИЧЕСКАЯ.

Моисей крестил законом( сводом правил), а Иисус - Святым духом, т.е. накладывал руки и чел ЧУВСТВОВАЛ прохождение
СИЛЫ через себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лайка
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 19.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 17:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Бога надо учувствовать в себе, увидеть в себе и ВЕРИТЬ ЭТОМУ ВНУТРЕННЕМУ ФАКТУ.


Надо! Но как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 17:49 Ответить с цитатой

Искать...освобождаться ИСКРЕННЕ от самообмана...и обмана....не бояться открыть в себе спрятанную любовь и спрятанную веру...

Вот ещё немного трендел по этому поводу в этой ветке :

http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?p=117972#117972
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лайка
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 19.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 18:13 Ответить с цитатой

Почитала. Красиво написано особенно вот это:
Цитата:

Появление отрицательных эмоций - признак того, что мы кому-то "зажали" любовь, и не хотим этого осознавать...не хотим в этом себе признаться.

Тада молитва, имхо - выпускание любви, освобождения "от долга".


И так хочется в это поверить, а получается только запомнить.
Я знаю, что мой вопрос останется без ответа. Потому что нет на него ответа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 18:33 Ответить с цитатой

Интерес писал(а):
Цитата:

Молитва - вовсе не примитивная вещь, по сути, это основа самовнушения и работы над собой. Вот тебе связь с психологией.

Молитва такак раз и не самовнушение, еслиб она была самовнушением то это 100%-ное програмирование, а значит НЛП. И я бы ну наверное незадавал такие глупые вопросы. Пока психология не разберется с этой темой, это тема будет всячески ей мешать, и небудет создавать общей гармонии. А мне очень важно найти гармонию в таких делах как вера и психология, за этим возможно будущее. Сам я программист и для меня NLP как дополнительный язык програмирования, но я немогу сейчас сказать что молитва это самовнушение (НЛП) так как люди молясь обращаются не к себе.

Возмите за смелость хоть раз сказать что вы не верите в бога!
К чему эти соплеживания а может быть то а может другое, я люблю искренних людей которые напрямую говорят что они думают и высказывают свое мнение. Все Просто, если человек в чем-то уверен пусть так и скажет что БОГА НЕТ. А все молитвы это самовнушения!!!
А если верит в БОГА так тусть и напишет и какое место он уделяет ему в психологии.



Собрался было ответить......про БОГА, про ПСИХОЛОГИЮ...

А потом подумал: "нет у меня желания быть ИНСТРУМЕНТОМ в твоих поисках важногармонических, с прицелом на открытие чего-то такого, зачем будущее; жизни в них нету, в поисках этих, жизнь - она в настоящем"

И тебе советую - плюнь ты на эти поиски "гармонии".

Поиск ответов на вопрос "ЗА ЧЕМ(КЕМ) будущее?" от неудовлетворенности настоящим исходит, бегство от себя сегодняшнего и жизни своей сегодняшней. И бегством-поиском
таким душевную маету не "уймешь".

Так же, как и поиски Бога - неверие в него есть.

Вот те прямо и честно, про твой вопрос.
Если короче, то на хрен такие вопросы не нужны, если хочешь счастливым быть и любимым.

Удачи Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 15:19 Ответить с цитатой

Серая Сова писал(а):
Если короче, то на хрен такие вопросы не нужны, если хочешь счастливым быть и любимым.


Да ваще думать вредно, слушайте Мойшу. Меньше знаешь - лучше спишь. Вы, Серая Сова, этот режим строго соблюдаете?

Mod писал(а):

Жаль, прелюбодеяние вошло....


Не жаль - не вошло бы, человечество могло бы и загнуться. Тогда контрацептивов не было, да и про вирусы не знали. Сейчас стремительно выходит. Чего о прошлом грустить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 19:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Тогда контрацептивов не было, да и про вирусы не знали.

Про вирусы и ща не знают, а о средствах контрацепции знали, не порите ерунды...
Цитата:

Чего о прошлом грустить?

Дык, кто о прошлом то грустит, грущу о настоящем .... Подмигиваю

Ли, я в какую тему не зайду, ты или на меня наезжаешь или еще на кого…….не надоело?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское