Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психологическая терминология

Психологическая терминология
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
artistar
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 15:11 Ответить с цитатой

Прошу помочь найти понятие, которое описывает процесс возращения измененой внешним влиянием психики в свое первоначальное состояние до момента оказания на нее воздействия.
Возможно ли для этого употребление термины "ригидность". Если да, то как тогда описывается первоначальное состояние внутреннего согласия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artistar
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:22 Ответить с цитатой

Неужели никто не знает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
о.а
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2012
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 15:53 Ответить с цитатой

Мне кажется, что ригидность сюда не подходит, поскольку это устойчивое свойство. Возможно больше подходит термин "инверсия", но я точно не уверена...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтимор
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 09.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 17:33 Ответить с цитатой

Вытеснение, разве нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jun
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 14.02.2012
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 19:53 Ответить с цитатой

"Мне кажется, что ригидность сюда не подходит, поскольку это устойчивое свойство. Возможно больше подходит термин "инверсия", но я точно не уверена..."
А чего так жестоко?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artistar
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:20 Ответить с цитатой

инверсия... вряд ли.

А вот вытеснение возможно частично. Очень близкий механизм.
спасибо. Возможно именно Вытеснение. Я согласен с этим.

В качестве примера хотел бы привести следующее...
например человек в магазине видет что-то что ему понравилось в данный момент и возникает желание его приобрести, но потеряв визуальную связь с товаром, он понимает что данный товар ему малоинтересен и не нужен.
или...
просмотрев рекламный ролик о красивом автомобиле появляется желание его приобрести, но в последствии в результате размышлений понимаешь, что тебе нужен совсем другой автомобиль.
или..
пообщавшись с подругой хочешь голосовать за одного кандидата, потому что вы сходитесь во мнении что он просто душка, а вернувшись домой понимаешь что пойдешь голосовать совсем за другого...

И таких примеров можно назвать много. Вытеснение или что-то еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artistar
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 12:25 Ответить с цитатой

Простите тема довольно интересная, возможно в этом процессе участвуют сразу несколько разных механизмов последовательно или параллельно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтимор
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 09.10.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 14:07 Ответить с цитатой

Ну, скорее последовательно, а если даже и параллельно, то их придётся распараллелить, чтобы хоть в чём-то разобраться.
Конечно, кончается всё вытеснением, но это банально, это есть даже у каракатицы. А вот чего у каракатицы нету - это когда человек чего-то хочет, но параллельно понимает, что это ему совершенно не нужно и даже вредно, но не может от этого отказаться и придумывает психологические защиты, которые объясняли бы ему самому его поведение. Если этот процесс достаточно сильный, то вытеснение не справляется и у человека начинается невроз или эндогенная депрессия.

Вам это знакомо в какой-то степени?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jun
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 14.02.2012
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 16:12 Ответить с цитатой

"Вам это знакомо в какой-то степени?"
Интересно, откуда взяли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artistar
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 09:45 Ответить с цитатой

спасибо огромное. мне точно это не знакомо. Я не психолог. Но приходится сейчас заниматься психологией, так как моя спеиальность этого требует (реклама и маркетинг). Возможно придется копать в этом направлении также. Понятно что это психологические защиты, но вот понять механизм этой защиты очень хочется. Разве не ригидность в данном случае является тем сотоянием от которого уходят и которое заставляет вернуться в первоначльное положение? Ведь не вызывает сомнения что ее влияние на этот процесс будет прямо пропорционален. Хотя понятно, что возникает у личности некое состояние с желаниями нетипичыми для нее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтимор
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 09.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 17:25 Ответить с цитатой

Во-первых, ригидность - это не состояние, а свойство нервной системы, и свойство однозначно патологическое, то есть это навязанное психике сопротивление изменению своего состояния в ответ на внешние факторы. У нормальной психики никакой ригидности быть не должно, а если в ней что-то не так быстро меняется, как хотелось бы, то это просто такой низкий уровень возбудимости, и с этим можно жить.
Во-вторых, тем состоянием, от которого уходят и в которое хочется вернуться, является компенсация личностных расстройств, и тут главный методологический вопрос - признаём ли мы или нет, что у любого "нормального" человека имеются личностные расстройства. Лично я это признаю o_O
В-третьих, механизм психологических защит и ригидности психики как одной из этих защит сам по себе понять не получится, а надо понимать, в чём заключаются эти личностные расстройства, так как ПЗ служат для того, чтобы примирить с ними индивида.
И, наконец, насчёт типично-нетипично. Какой-то знаменитый психолог сказал: "Если вы не ощущаете у себя желания убивать, грабить, унижать окружающих и заниматься педофилией, то подумайте, что вы сделали с этими желаниями?" Мораль такова, что подобные желания есть у каждого человека, но компенсированный индивид отличается от декомпенсированного тем, что он их более-менее успешно вытесняет. Правда, есть и такие, которые избавляются от этих желаний, но это уже категория "экстра"...

Надеюсь, я Вас не напугал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jun
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 14.02.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 20:15 Ответить с цитатой

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artistar
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 20:03 Ответить с цитатой

Мне нравится ход ваших мыслей. Большое спасибо. Открыли многое совсем с другой стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artistar
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 20:05 Ответить с цитатой

не напугали совсем. Я люблю копаться и раскапывать ))) Все что вы сказали до безобразия логично, значит можно брать на вооружение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan1loff
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 21:47 Ответить с цитатой

что такое регидность??? О_О
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское