Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 401, 402, 403 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 15:44 Ответить с цитатой

Ksen-ija писал(а):
Коллеги!
Пробовали ли Вы принять участие в Фестивале педагогических идей «Открытый урок»
http://festival.1september.ru/.
Каковы требования и условия публикации статей?


я принимал там все написанно легко и понятно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 15:53 Ответить с цитатой

Привет!девочки помогите пожалуйста.нужно составить опросник для родителей и воспитателей по проявлениям СДВГ. Вообщем надо подобрать признаки ребенка СДВГ и воспитатель или родитель проявляется этот признаки у рбенка или нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МамаЕвы
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.10.2011
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 17:00 Ответить с цитатой

Коллеги,провела диагностику "Рисунок семьи",подскажите как написать заключение,можно по любой диагностики,я соорентируюсь.И еще ...обратилась за помощью мамочка,ребенок 4-5 лет совершенно не играет со сверстниками,я с ним пообщалась,мальчик очень развит,коммуникабелен,но пугливый и вероятно в детях видит угрозу,сломают игрушку,толкнут,обидят....что скажите,с чего начать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 22:09 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Привет!девочки помогите пожалуйста.нужно составить опросник для родителей и воспитателей по проявлениям СДВГ. Вообщем надо подобрать признаки ребенка СДВГ и воспитатель или родитель проявляется этот признаки у рбенка или нет


Виталий,анкеты-опросники есть в книге Монина,Лютова "Шпаргалка для взрослых".По-моему есть на общей,если нет,пишите-скину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 22:28 Ответить с цитатой

Всем привет!Девочки есть ли кого-нибудь приложения,альбом,задания к книге Куличковская, Степанова "Как преодолеть свой страх"?Пожалуйста скиньте - psiw@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 22:33 Ответить с цитатой

Жемчужина писал(а):
Виталий1980 писал(а):
Привет!девочки помогите пожалуйста.нужно составить опросник для родителей и воспитателей по проявлениям СДВГ. Вообщем надо подобрать признаки ребенка СДВГ и воспитатель или родитель проявляется этот признаки у рбенка или нет


Виталий,анкеты-опросники есть в книге Монина,Лютова "Шпаргалка для взрослых".По-моему есть на общей,если нет,пишите-скину.


скиньте пожалуйста это мой адрес vitalik_butrov@mail.ru

спасибо пожалуйста за материал


Последний раз редактировалось: Виталий1980 (Вт Фев 28, 2012 19:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 22:57 Ответить с цитатой

Жемчужина писал(а):
Всем привет!Девочки есть ли кого-нибудь приложения,альбом,задания к книге Куличковская, Степанова "Как преодолеть свой страх"?Пожалуйста скиньте - psiw@mail.ru


Уважаемая Жемчужина!Книгу про страхи, которую вы спрашиваете можно скачать по следующей ссылке http://files.mail.ru/O8GD7M
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга-81
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 11.08.2008
Откуда: Новосибирская область
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 13:45 Ответить с цитатой

МамаЕвы писал(а):
Коллеги,провела диагностику "Рисунок семьи",подскажите как написать заключение,можно по любой диагностики,я соорентируюсь.И еще ...обратилась за помощью мамочка,ребенок 4-5 лет совершенно не играет со сверстниками,я с ним пообщалась,мальчик очень развит,коммуникабелен,но пугливый и вероятно в детях видит угрозу,сломают игрушку,толкнут,обидят....что скажите,с чего начать?


По тесту Рисунок семьи много интерпретаций, но протоколов трудно найти, поэтому делюсь с вами, тем что мне очень нравиться.Скинула на общую почту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 19:51 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Жемчужина писал(а):
Всем привет!Девочки есть ли кого-нибудь приложения,альбом,задания к книге Куличковская, Степанова "Как преодолеть свой страх"?Пожалуйста скиньте - psiw@mail.ru


Уважаемая Жемчужина!Книгу про страхи, которую вы спрашиваете можно скачать по следующей ссылке http://files.mail.ru/O8GD7M

Спасибо за ссылку,но мне нужны именно приложения с заданиями,может есть у кого(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Likon
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2011
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 14:21 Ответить с цитатой

Коллеги!!!Помогите мне пожалуйста!Работаю в детском саду совсем недавно,ещё не поняла что к чему,методист требует с меня календарное планирование по теме "Страх+ОБЖ" и "Мое настроение+ОБЖ" (эмоциональное благополучие).Помогите пожалуйста!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Likon
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 14:26 Ответить с цитатой

Может у кого-нибудь есть что-то по этим темам??????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-81
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 11.08.2008
Откуда: Новосибирская область
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 13:11 Ответить с цитатой

Likon писал(а):
Коллеги!!!Помогите мне пожалуйста!Работаю в детском саду совсем недавно,ещё не поняла что к чему,методист требует с меня календарное планирование по теме "Страх+ОБЖ" и "Мое настроение+ОБЖ" (эмоциональное благополучие).Помогите пожалуйста!!!

Может быть и методист у вас грамотный, но какое отношение имеет психолог к ОБЖ? Мне кажется опосредованное, да и темы для планирования трудновато будет соединить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vetochka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 17:54 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите где можно было бы повесить свои материалы, на каких профессиональных сайтах, кроме 1 сентября и где не пришлось бы долго ждать размещения своего материала.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 19:32 Ответить с цитатой

vetochka писал(а):
Уважаемые коллеги, подскажите где можно было бы повесить свои материалы, на каких профессиональных сайтах, кроме 1 сентября и где не пришлось бы долго ждать размещения своего материала.
Улыбаюсь, шучу


Вы имеете в виду публикации или выкладывание материалов + ваше авторство?
Для последнего подойдет:
http://eois.mskobr.ru
http://nsportal.ru/
+ там по вашему заказу могут прислать сертификаты о том, какую информацию вы разместили.

Темой о публикациях тоже активно интересуюсь, можно посмотреть вот тут:
http://www.konferencii.ru
и просмотреть список тут: http://psihvobrazovani.ucoz.ru/publ/periodicheskie_izdanija_dlja_chtenija_i_publikacii_statej/1-1-0-33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 05:54 Ответить с цитатой

Likon писал(а):
Коллеги!!!Помогите мне пожалуйста!Работаю в детском саду совсем недавно,ещё не поняла что к чему,методист требует с меня календарное планирование по теме "Страх+ОБЖ" и "Мое настроение+ОБЖ" (эмоциональное благополучие).Помогите пожалуйста!!!

может быть у сада годовая задача такая. так на каждый месяц от вас по мероприятию. например диагностика эм. благополучия детей в д.с., затем консульт. для воспитателей по эм. бл, мастер класс, выступление на родит собрании, помощь в обустройстве уголков уединения и др.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gaechka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2012
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 17:46 Ответить с цитатой

Уважаемые психологи-практики!Пожалуйста помогите!Я не психолог-я только учусь!По детской практической психологии следующее задание: "разработайте содержание этапов работы с психологическим запросом № 1.
Психологический запрос № 1: инициатором запроса является мама девочки Иры (3 года 2 месяца). Дочь посещает ДОУ, хорошо адаптировалась к учреждению. Родительница жалуется на неуправляемость в поведении ребенка, ее конфликтность, агрессивность. Ира проявляет негативизм и упрямство в выборе одежды во время сборов в ДОУ. Она не желает надевать одежду, которую выбрала мама: начинает придираться к носкам, так как они плохо облегают ногу; не нравится цвет колготок; заявляет, что выглядит в «этом платье как служанка». Мама считает, что ребенку необходимо прививать эстетический вкус в одежде. Поэтому она настаивает на своем выборе. В результате утренние сборы заканчиваются ссорой, плачем ребенка, испорченным настроением мамы." Подскажите,пожалуйста, как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gaechka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2012
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 17:55 Ответить с цитатой

И вот ещё одно задание: разработайте содержание этапов работы с психологическим запросом № 2.

Психологический запрос № 2: дошкольник Саша (5 лет 5 месяцев) со слов мамы предпочитает одиночество, не поддается на уговоры родительницы поиграть с детьми во дворе. Ребенок предпочитает находиться один дома. Он разрисовал обои в детской комнате рисунками, которые поразили маму непосредственностью, яркостью. Мама считает, что сын подвержен страхам, неуверен в собственных силах. Ребенок страдает ночным энурезом, находится на диспансерном учете у детского невропатолога. В младшем и среднем дошкольном возрасте ребенок проявлял активность в играх со сверстниками. Со слов мамы мальчик играет с детьми в саду, но в играх проявляет пассивность. Родители ребенка разведены. У отца – новая семья, родился ребенок. Саша живет с мамой и встречается с папой только по субботам. Они ездят в центр досуга и развлечений, устраивают совместные походы за покупками, играют в компьютерные игры. Со слов мамы папа научил Сашу пользоваться видеокамерой. При расспросах мамы о времени проведенном вместе с отцом ребенок предпочитает отмалчиваться. Мать ребенка вынуждена много времени проводить на работе, может работать и в субботу, и в воскресенье. Иногда ребенка из ДОУ забирает дядя, который привозит его домой, кормит и уходит. Ребенок до прихода матери остается дома один.

В ходе психодиагностического обследования с использованием малоформализованных методик выявлено соответствие уровня психического развития нормативным показателям. При просьбе нарисовать семью ребенок изображает радугу, траву, уток и себя. На вопрос: «Где находится мама?» дает ответ: «Она сидит напротив меня на скамейке и смотрит на меня». По результатам проективной методики «Метаморфозы» выявляется выраженное защитное и условно-нормативное поведение. При просьбе загадать три заветных желания отвечает: «Хочу, чтобы мама и папа жили вместе».
Может кто-нибудь откликнется!Буду очень признательна!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.infor
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 20:43 Ответить с цитатой

Доброго всем времени! Уважаемые, коллеги, может кто-то сможет поделиться анкетой для воспитателей о степени их владения методами и приемами социализации дошкольника. Ступор... Ну ни как не удается продумать структуру и суть анкеты... Уже руки опускаются!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galinaku1981
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 03.02.2011
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 19:38 Ответить с цитатой

Добрый день! Кто-нибудь работает в Консультативном пункте? Поделитесь информацией по организации работы, расписанию (циклограмма), что и как делаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бусинка
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 21:49 Ответить с цитатой

gaechka писал(а):
И вот ещё одно задание: разработайте содержание этапов работы с психологическим запросом № 2.

Психологический запрос № 2: дошкольник Саша (5 лет 5 месяцев) со слов мамы предпочитает одиночество, не поддается на уговоры родительницы поиграть с детьми во дворе. Ребенок предпочитает находиться один дома. Он разрисовал обои в детской комнате рисунками, которые поразили маму непосредственностью, яркостью. Мама считает, что сын подвержен страхам, неуверен в собственных силах. Ребенок страдает ночным энурезом, находится на диспансерном учете у детского невропатолога. В младшем и среднем дошкольном возрасте ребенок проявлял активность в играх со сверстниками. Со слов мамы мальчик играет с детьми в саду, но в играх проявляет пассивность. Родители ребенка разведены. У отца – новая семья, родился ребенок. Саша живет с мамой и встречается с папой только по субботам. Они ездят в центр досуга и развлечений, устраивают совместные походы за покупками, играют в компьютерные игры. Со слов мамы папа научил Сашу пользоваться видеокамерой. При расспросах мамы о времени проведенном вместе с отцом ребенок предпочитает отмалчиваться. Мать ребенка вынуждена много времени проводить на работе, может работать и в субботу, и в воскресенье. Иногда ребенка из ДОУ забирает дядя, который привозит его домой, кормит и уходит. Ребенок до прихода матери остается дома один.


Может кто-нибудь откликнется!Буду очень признательна!


На мой взгляд еще нужно поработать с мамой, с ее уровнем притязаний к ребенку. Если ребенок интроверт, а его силой пихают играть со сверстниками, конечно же он будет сопротивляться. Можно конечно позаниматься с ребенком над коммуникативными навыками. Каковы ваши наблюдения за общением ребенка в группе? Нужно понаблюдать. Ну по тестам на лицо тревога, связанная с семейной ситуацией. Так что работа с мамочкой обязательна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galinaku1981
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 03.02.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 18:19 Ответить с цитатой

Подскажите - девочка переводится из нашего сада (общеразвивающий) в логопедический - родителям нужна характеристика (логопед написала свою, воспитатели тоже пишут) а я что должна написать - характеристику или выписку из протоколов психодиагностики? Мне нужно описать уровень развития ВПШ. Я проводила с этой группой диагностику по Павловой Руденко - у девочки средний уровень - так и написать - средний уровень развития психических процессов или что? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бусинка
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 20:10 Ответить с цитатой

У нас обычно пишется психологом психолого-педагогическая характеристика, можно поискать в интернете основные формы написания. Максимум логопед дописывает свое в разделе по развитию речи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 07:49 Ответить с цитатой

эта характеристика пишется педагогом непосредственно работающим с ребенком, а не психологом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 09:30 Ответить с цитатой

galinaku1981 писал(а):
Подскажите - девочка переводится из нашего сада (общеразвивающий) в логопедический - родителям нужна характеристика (логопед написала свою, воспитатели тоже пишут) а я что должна написать - характеристику или выписку из протоколов психодиагностики? Мне нужно описать уровень развития ВПШ. Я проводила с этой группой диагностику по Павловой Руденко - у девочки средний уровень - так и написать - средний уровень развития психических процессов или что? Удивляюсь


напишите какая у неё памать внимание мышление по этой же диагностике, а потом подведи итог. хотя надо узнать что требует другой детский сад
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 09:32 Ответить с цитатой

девочки у кого-нибудь есть занятия по сказкотерапии очень надо

у меня есть материалы по индивиудальной работе с детьми (рабочие тетради, картинки от сканированные) могу прислать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 402 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 401, 402, 403 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское