Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Хотелось бы посоветоваться по вопросу изучения психологии.

Хотелось бы посоветоваться по вопросу изучения психологии.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
qwer
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 22:32 Ответить с цитатой

Хотелось бы посоветоваться по вопросу изучения психологии. Планирую идти учиться на психолога по программе второго высшего образования, но смущает слишком маленькое количество аудиторных часов (около 1000 за 3 года) и отсутствие практических занятий. В то время как полная программа обучения по специальности 020400 составляет не менее 4625 аудиторных часов (включая практические и лабораторные занятия) и не менее 25 недель практики. Так вот насколько оправдано или не оправдано такое обучение (сокращенная программа) и, что собственно необходимо для того чтоб стать психологом (имею в виду уровень образования).
Lady Isis
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 30.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 22:44 Ответить с цитатой

в какой стране планируете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2004 23:08 Ответить с цитатой

Цитата:

в какой стране планируете?

В России.
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2004 23:47 Ответить с цитатой

qwer, можно и в аудитории проспать 4625, видела я и народ с мат.факом и фил.факом кто сейчас хороший психолог........эт зависит от степени твоей заинтересованности в предмете, а не заинтересованность комитета образования который выдал лицензию твоему ВУЗу на курс с таким кол-вом часов...

Им до тебя похрен, они тебя не любят.....осознай это и учить сам\а...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pume
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 10:31 Ответить с цитатой

Учусь на факультете психологии 2года, заочно ,- 2 раза в год по 10 дней. Могу я стать специалистом?! Ответ - могу, потому что стремлюсь: покупаю много литературы, выворачиваю наизнанку преподов, контрольные и курсовые из инета не качаю, пишу самостоятельно. Таким образом толк будет. А большая часть моей группы откровенно просиживает штаны. ВУЗ образование даст столько, сколько захочешь взять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
думают
Пользователь
Сообщения: 164
Регистрация: 29.04.2004
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 13:23 Ответить с цитатой

Pume писал(а):
Учусь на факультете психологии 2года, заочно ,- 2 раза в год по 10 дней. Могу я стать специалистом?! Ответ - могу, потому что стремлюсь: покупаю много литературы, выворачиваю наизнанку преподов, контрольные и курсовые из инета не качаю, пишу самостоятельно. Таким образом толк будет. А большая часть моей группы откровенно просиживает штаны. ВУЗ образование даст столько, сколько захочешь взять.

Ответ -> Ну чтож, теперь я понимаю,отчего ~80% "психов" не обращаются к специалистам

Это же позорище. Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwer
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 19:45 Ответить с цитатой

Mod, спасибо за ответ, конечно, наверно вы правы, но.
Во первых я использовал понятие "психолог", как профессиональный термин вы же в бытовом контексте.
Во вторых зачем сравнивать крайности и приводить в пример единичные случаи.
В третьих доже если предположить, что заинтересованность основной фактор, станнит ли психологом олигофрен или житель изолированного поселения на Чукотке?
В четвёртых в аудитории не удобно спать, парты жесткие, да ещё выйдет какой то....... к доске и говорит, говорит, говорит...... чтоб ему тошно было, какой тут сон.....

В общем, на вопрос "как?" я получил ответ, "а нафига оно тебе надо?".
Из написанного можно ещё сделать вывод, что такое образование ерунда.

З.Ы. Теперь буду усиленно пытаться осознать их не любовь камне и почему похрен, чтоб начать учиться самому.
qwer
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 19:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Учусь на факультете психологии 2года, заочно ,- 2 раза в год по 10 дней. Могу я стать специалистом?! Ответ - могу, потому что стремлюсь: покупаю много литературы, выворачиваю наизнанку преподов, контрольные и курсовые из инета не качаю, пишу самостоятельно. Таким образом толк будет. А большая часть моей группы откровенно просиживает штаны. ВУЗ образование даст столько, сколько захочешь взять.


Опять же, что понимается под термином “профессиональный психолог”? Человек с дипломом психолога, человек с большим объемом теоретических знаний или человек хорошо разбирающийся в людях или......или........или....... ?
qwer
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 19:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну чтож, теперь я понимаю,отчего ~80% "психов" не обращаются к специалистам

Если бы те 20%, что обращаются за помощью знали..... результаты опроса стали бы совсем другими Смеюсь
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 20:00 Ответить с цитатой

Цитата:
Опять же, что понимается под термином “профессиональный психолог”? Человек с дипломом психолога, человек с большим объемом теоретических знаний или человек хорошо разбирающийся в людях или......или........или....... ?


все вместе и сразу имхо
а остальное - ацтой
быть психологом и зарабатывать на психологии бабло разные весчи
хотя одно другому не мешает
Liin
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 25.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 20:57 Ответить с цитатой

Если у вас нет уверенности, лучше не надо туда соваться... Действительно, не много академических часов, действительно - мало практических занятий.

Но с другой стороны, если Вуз в большом городе, то полно есть всяких заведений, где проводятся тренинги, семинары, можно много читать, но не издания типа "сам себе психолог", а академическую литературу..

У меня только вопрос: "А в чем причина желания стать психологом?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 23:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Ответ -> Ну чтож, теперь я понимаю,отчего ~80% "психов" не обращаются к специалистам

Если человек "псих", то его отправит к психиатру (врачу, который лечит голову) родня или друзья, психолог "лечит" душу, если ты не в курсе. За помощью к психологу обращаются добровольно, чтобы не попасть к психиатру.
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 23:43 Ответить с цитатой

Цитата:

что понимается под термином “профессиональный психолог"

"Профи", это тот, кто об этом не кричит на каждом углу. Теория + практика + АЛЬТРУИЗМ = "Профессиональный психолог", но к этому еще +, +, и +. Я так думаю. А вы?
Pume
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 23:47 Ответить с цитатой

Прошу прощения за неопытность, два последние ответа - мои.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 00:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Так вот насколько оправдано или не оправдано такое обучение (сокращенная программа) и, что собственно необходимо для того чтоб стать психологом (имею в виду уровень образования).

Цитата:

В общем, на вопрос "как?" я получил ответ, "а нафига оно тебе надо?".

qwer, не сводите меня с ума, вопроса "как?" не было.......я привела в цитаты ваш запрос...

Давайте еще раз....что спрашиваете, на то ответы и получаете, мыслей читать не обучена...

1. оправдано
2. твоя заинтересованности в предмете...

не надо обвинять в том что у тебя не получилось, других...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
думают
Пользователь
Сообщения: 164
Регистрация: 29.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 01:24 Ответить с цитатой

Pume писал(а):
Цитата:

Ответ -> Ну чтож, теперь я понимаю,отчего ~80% "психов" не обращаются к специалистам

Если человек "псих", то его отправит к психиатру (врачу, который лечит голову) родня или друзья, психолог "лечит" душу, если ты не в курсе. За помощью к психологу обращаются добровольно, чтобы не попасть к психиатру.

. Меня абсолютно не волнует насколько лично Вы овладеете этой НУЖНОЙ профессией, так что calm down, ничего личного.
Pume писал(а):
А большая часть моей группы откровенно просиживает штаны

Но как потенциальный клиент, я в шоке от перспективы попасть на прием к СПЕЦИАЛИСТУ обучавшемуся 2 раза в год по 10 дней . Или может на территории бСССРа это норма ?

ЗЫ Нда уж, случись_что ... сам не пойду, лучше дождусь пока "отправят" :evil:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pume
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 10:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Или может на территории бСССРа это норма ?

Это проблема системы образования на любой территории. Но речь не об этом. Человек спросил надо ли ему учиться, если сомневается, значит не надо. Главное, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. А на счет СПЕЦИАЛИСТА - тупой школьный учитель или хирург-недоучка тебя не шокируют?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
думают
Пользователь
Сообщения: 164
Регистрация: 29.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 20:15 Ответить с цитатой

Меня шокируют настойщики роялей, пьющие самогон из горлА.
успехов в учебе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pume
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 22:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня шокируют настойщики роялей, пьющие самогон из горлА.

И тебе успехов в ....? Интересно а в чем твои успехи? Хотя не очень- просто удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwer
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2004 02:07 Ответить с цитатой

Цитата:

все вместе и сразу имхо
а остальное - ацтой
быть психологом и зарабатывать на психологии бабло разные весчи
хотя одно другому не мешает

похоже

Цитата:

Но с другой стороны, если Вуз в большом городе, то полно есть всяких заведений, где проводятся тренинги, семинары, можно много читать, но не издания типа "сам себе психолог", а академическую литературу..


В большом городе. Есть и тренинги, и семинары, но это фуфло, практикум к книгам "сам себе психолог". Направленность там скорей психотерапевтическая, чем учебная (хотя сужу по косвенной информации). Натаскивают как собак.

Цитата:

У меня только вопрос: "А в чем причина желания стать психологом?"


Любопытство....наверно....

Цитата:

Если человек "псих", то его отправит к психиатру (врачу, который лечит голову) родня или друзья, психолог "лечит" душу, если ты не в курсе. За помощью к психологу обращаются добровольно, чтобы не попасть к психиатру.


А могут в милицию сдать или в вытрезвитель, а если "повезёт", к студентам отправят

Цитата:

не надо обвинять в том что у тебя не получилось, других...


Можете привести цитаты с обвинениями? Или это афоризм?








Видимо я изначально не правильно сформулировал вопрос, думал, разберусь, сам на основании ваших ответов, но не смог.

Кто такой профессиональный психолог мне не совсем понятно (даже после прочитанного выше) и тем более мне не ясно как это проверить. Но, для меня одним из критериев является наличие определённых умений.

Какие это умения:

1. выявление агровации и диссимуляции
2. умение отличить человека с депрессией от человека с личностными расстройствами по шизофреническому типу
3. латентный период психоза от ремиссии
4. разделять степень влияния психотравм и воспитания на социальное поведение
5. выявлять степень влияния органических нарушений ЦНС на структуру личности
и т. д. и т. п.

Отсюда вопросы:
Как этому научиться?
Каковы минимальные требования к образованию?
Как интегрировать теорию с практикой?
и т. д. и т. п.
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2004 08:22 Ответить с цитатой

Те умения которые ты приводишь в пример относятся исключительно к клинической психологии, а не к знанию психологии вообще...
Эти знания так же имеет и врач-психиатр........а он не психолог.

Требования к образованию есть в программе курса по подготовке клинических психологов Мин. образования...

Интегрировать теорию и практику можно только одним способом.............пойти работать по специальности, чем раньше тем лучше...

И еще любопытство и интерес вещи разные...

Мне любопытно, что у соседки по столику в кафе, лежит в сумочке - это праздное любопытство...
Интерес чувство осознанное.....дающее много сил для поиска...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwer
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 18:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Те умения которые ты приводишь в пример относятся исключительно к клинической психологии, а не к знанию психологии вообще...

Почему то думал, что это относится к любой психологии, но наверно ты права

Цитата:

Интегрировать теорию и практику можно только одним способом.............пойти работать по специальности, чем раньше тем лучше...

Времени пока не достаточно, к тому же далеко не каждый психолог может найти работу по специальности

Цитата:

И еще любопытство и интерес вещи разные...

Мне любопытно, что у соседки по столику в кафе, лежит в сумочке - это праздное любопытство...
Интерес чувство осознанное.....дающее много сил для поиска...

Наверно, но чётких границ нет
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 08:27 Ответить с цитатой

qwer, ты похож на человека, которому меньше всех надо...............не хорошая скромность...

Программа курса должна заботиться о твоем образовании...

Преподаватели, боле чем ты, должны печься о том, чтоб ты усвоил материал...

Вместо того, чтоб сидеть и учить то, что тебе интересно, ты занимаешься хуйней, выспрашивая достаточно ли будет чего-то для того, чтоб ты считал себя психологом, при непонятных для себя же критериях....

Рассуждая, как правильней это сделать, можно долго ничего не делать изображая крайнею заинтересованность...

Какого черта, я учила психиатрию по Интернету, и по старым учебникам списанным и спи№№№м из ин. Сербского.........а еще по переводным статьям с немецкого, которые переводила моя подруга, не для меня, а потому, что ей за эти переводы платили...подрабатывала она так, а я подучивала сидя с ней ночами........з.п. при этом не делили...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 09:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Ответ -> Ну чтож, теперь я понимаю,отчего ~80% "психов" не обращаются к специалистам

Это же позорище.

Ну оооочень серьезное исследование Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwer
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 23:21 Ответить с цитатой

Mod, в этом есть доля истины
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское