Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Психология выбора одежды

Психология выбора одежды
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Вера Радостная
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:39 Ответить с цитатой

Добрый день! Я журналист и безуспешно пытаюсь найти психолога, который может дать комментарий на тему "Психология выбора одежды, как понять характер человека по его одежде".
Неужели эта тема совсем неинтересна? Мне кажется, что она близка к цветотерапии, психологии творчества и д.р. Есть исследования Э. Кречмера, У.Шелдона, Люшера... Может быть, вы сможете подсказать психолога, который сможет дать экспертное мнение на эту тему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 20:07 Ответить с цитатой

Вам нужен цвет одежды или что? Я не совсем на прямую одеждой занимаюсь... но в том числе и одеждой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вера Радостная
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 16:49 Ответить с цитатой

Цвет, рисунок, что можно сказать о человеке, зная его любимую вещь гардероба... А Вы что можете сказать о человеке по его одежде?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 17:27 Ответить с цитатой

Ну во первых о цвете одежды как диагнозе можно говорить только в том случае если человек признает только 1 цвет! Такое бывает редко. Чаще одежда это ситуативное отражение настроения. Для мужчин это в меньшей степени верное утверждение - для женщин более Улыбаюсь, шучу
Любимая вещь гардероба - ухты! Такое бывает? Улыбаюсь, шучу Если можно поясните, пример какой-нибудь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bymyselfru
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.09.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 19:53 Ответить с цитатой

Я некоторое время занималась имиджелогией и психологическими аспектами с этим связанными. Могу сказать следующее. Замечено, что человек, который постоянно носит черный хочет, чтобы от него все отстали, человек, который носит фиолетовый - стремится к духовному развитию, желтый и оранжевый - амбициозный, хочет лидерства, зеленый - очень гармоничный цвет считается... это в общем НО в последнее время, например, в бизнес-среде очень сложно сориентироваться, что на самом деле у человека в душе происходит, потому что есть некие навязанные стандарты стиля business-look. Поэтому об истинном положении вещей можно, наверное, судить только когда человек "на свободе". Помимо этого есть также мнение, что не только цвет указывает на характер человека, но и текстура материала, покрой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bymyselfru
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.09.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 19:55 Ответить с цитатой

Также есть ряд гендерных стереотипов в одежде, которые в большой степени искусственно формируются в процессе воспитания ребенка, и то, насколько человек их придерживается, может свидетельствовать о том, насколько в нем раскрыты мужские и женские черты (точнее то, что принято считать мужскими и женскими чертами в обществе), ну и отчасти о наличии/отсутствии гармонии с самим собой по части половой принадлежности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 16:10 Ответить с цитатой

ОТкуда вы взяли термин ГЕНЕТИЧЕСКИЕ стереотипы? Стереотипы это упрощенное представление о чем либо и оно социально зависимо! И оно не обязательно показывает на сколько в нем развито, в % невозможно указать на сколько, а в наш век андрогинии, тут вообще не угадаешь!
Да и гармония с собой... МОДА!! Она все портит! Далеко не всегда человек одевает то что хочет, есть пресловутый dress-code, business-look и все остальное прочее!!
Цвет и фактура -ситуативны! Если я болею я скорее одену коричнево-серую гамму, удобную и наплевать на моду, но если мне в этот день нужно поздравлять начальника - одену юбку, блузку и красный шарф - потому как положено ТАК ходить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вера Радостная
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 17:31 Ответить с цитатой

bymyselfru, спасибо за Ваши мысли :)

Darina608, и при dress-code человек волен выбирать оттенок рубашки. Почему к начальнику положено с красным шарфом? ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 18:12 Ответить с цитатой

Dresscode тоже бывает разный, у меня подруга работает в банке - у них белая хб рубашка классического покроя с белыми пуговицами красный галстук у мужчин и шарф у женщин, рукав с манжетом, и на рубашке не может быть рюшек, страз и т.д. у женщин на рубашке не могут быть нагрудные карманы, она не может быть на стрейч-основе... прописаны какие украшения, какой маникюр... обувь...колготки ит.д.
И что ты можешь выбрать "пуссеты или колечки" мда... это поможет стороннему человеку оценить мою гендерную идентичность и генетические стереотипы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 22:37 Ответить с цитатой

кроме того - дресс - дрессом, но и мода, извините,... например, фиолетовый вошел в моду... многим девочкам-женщинам он не очень нра, но в угоде моде носят/привыкают.... вот такое "самопожетвование"... Подмигиваю

Кроме того, если исходить из ассортимента - нравится моделька на прилавке, а в том цвете, что любишь - нету... но моделька очень нра и идет... что делать - берешь из того, что есть Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Радостная
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 10:36 Ответить с цитатой

Все верно, я вовсе не предлагаю сразу ставить диагноз каждому человеку, который одет в черное, например, или фиолетовое. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 13:44 Ответить с цитатой

в Москве наблюдаю стадный инстинкт в предпочтениях в одежде у молодежи. джинсы с заниженной талией- один надел и все надели. ну и продаваться они стали (производители - выкинули новый товар). один снял и все сняли. сейчас чего-то молодые парни в серых трикотажных костюмах ходят? как дома - откровенно и некрасиво. а в этом сезоне девушки в лигенсах и без юбок и на каблуках. не сказать что красиво. панелью отдает. ну эклектика - да сейчас в моде.
но все же узкие джинсы и туфли на шпильках, короткая кожая черная курточка - это все для того чтобы показать фигуру - а к стилю это никакого отношения не имеет.
или объясните мне, пожалуйста, как можно ходить в кроссовках с незавязанными шнурками? как они не спадают с ног - разве это удобно?

недавно видела на озоне книгу по психологии про одежду и чувство стыда, название ее только не запомнила.

у меня шизодный характер, я строем никогда не ходила, но классическая модная хорошо подобранная одежда мне нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 21:51 Ответить с цитатой

Вы бы уж сразу тогда и название журнала озвучили, куда комментарии давать. Бывают здесь специалисты по психологии образа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Радостная
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 10:25 Ответить с цитатой

Название не пишу, чтобы не восприняли как спам. Это интернет-портал о шитье одежды на заказ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chlo23
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 04.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 17:14 Ответить с цитатой

Ну вот по поводу фиолетового цвета, который сейчас в моде, можно уже выявить психологию. Немного))
Люди, которые подстраиваются под моду - их легче вести. А те, которые одеваются, так как им нравится - скорее ведут.
Я точно знаю, что те кто носит оранжевый цвет - очень жизнерадостные люди)
Вот единственное - дресс-код... Тут уж вы никак психологию людей не поймете)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское