Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что вы думаете о альтруизме?

Что вы думаете о альтруизме?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Альтаир8812
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 363
Регистрация: 05.02.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 19:17 Ответить с цитатой

Существует ли он в чистом виде? Есть ли чистые альтруисты? И кто вы по натуре?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
carry
Пользователь
Сообщения: 392
Регистрация: 08.04.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 21:18 Ответить с цитатой

Есть чистые альтруисты, но их очень мало, например такими людьми были Серафим Саровский, матушка Матрона, блаженный Кореша и другие. Среди верующих такие люди встречаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12:27 Ответить с цитатой

Любовь и благодарность включают в себя альтруизм
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 09:30 Ответить с цитатой

головачев писал(а):
Существует ли он в чистом виде? Есть ли чистые альтруисты? И кто вы по натуре?

В чистом не существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:05 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):

В чистом не существует.

Да!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAОШЭНЬ АЙНАШОН
Пользователь
Сообщения: 2350
Регистрация: 25.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:55 Ответить с цитатой

альтруизм...?! эт душевная потребность исбавиться от чегото што тебя уже переполняет...по этому такой человек становиться готов " отдать котят в любые добрые руки" и не только котят...а расказать чё нить такое што не вмещеться в сознание...главное найти либо руки подходящие...готовые взять и принять... либо уши жаждущие услышать... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 14:38 Ответить с цитатой

это определенный склад личности... в совесткое время мне кажется такие люди встречались. Сейчас - не знаю, можно в религиозных сообществах встретить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 17:41 Ответить с цитатой

посколька поступая как альтруист чел получает вторичную выгоду (себе нравится) отчасти это уже эгоизм =>альтруизма в чистом виде не существует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAОШЭНЬ АЙНАШОН
Пользователь
Сообщения: 2350
Регистрация: 25.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 19:33 Ответить с цитатой

ноябр кошка писал(а):
посколька поступая как альтруист чел получает вторичную выгоду (себе нравится) отчасти это уже эгоизм =>альтруизма в чистом виде не существует
ну не скажи...вот к примеру...приспичило человеку или слону или ещё кому по тяжолому оправиться...чистейший альтруизм...и польза окромнаяя прямо пропорционально объёму выделений...
скока жучков червячкой мух и прочей живности находят там себе пищу...и земля удобряеться...

и ни кто оправившись не думает о том што бы понравитца себе в этот момент...им просто полегчало на душе и то благо... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAОШЭНЬ АЙНАШОН
Пользователь
Сообщения: 2350
Регистрация: 25.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 20:57 Ответить с цитатой

и заметьте...совершив акт альтруизма...слон или кто либо ещё...стремиться опять наполнить чем либо полезным освободившееся внутренее пространство...што бы опять приготовить ...безвозмездно...не требуя благодарности и не ожидая похвалы...пищу братьям и сёстрам своим меньшим...

но чаще вместо благодарности...альтруист совершивший доброе дело ...например корова расбросавшая свои лепёшки по всему лугу...удостаиваеться...поминания недобрым словом от какого либо ротозея...испачкавшего свои новые сандали... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 01:34 Ответить с цитатой

ноябр кошка писал(а):
посколька поступая как альтруист чел получает вторичную выгоду (себе нравится) отчасти это уже эгоизм =>альтруизма в чистом виде не существует

Вы ошибаетесь. Если я вижу что например бабушка несет тяяжелую сумку, я понимаю что ей тяжело, и я помогу ей донести её до дома. Разумеется я удовлетворен своим поступком, но в основе его было сочувствие и желание облегчить страдание человека. Если герой жертвует своей жизнью спасая других он не думает о том что "какой у меня будет никролог класный в газете".
Он действует бекорыстно. Альтруизм это социальный инстинкт, который позволяет человеческому обществу выжиить. Но он так же формируется обществом как социальный навык.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 17:44 Ответить с цитатой

Цитата:

посколька поступая как альтруист чел получает вторичную выгоду (себе нравится) отчасти это уже эгоизм =>альтруизма в чистом виде не существует

с другой стороны было бы странно если бы доброе дело приносило неприятные эмоции, при этом было бы еще и вдобавок общественно неодобряемым поступком. так что можно ли приятные ощущения от этого называть эгоизмом/вторичной выгодой?

мое предположение что общество выступает за заботу о себе, близких, друзьях, соседях, тех кто рядом, всем обществе, поощряет быть сильным чтобы иметь возможность так позаботится. А внутренние движущие силы заботы - важны уже во вторую очередь и как правило перед самим собой.

как провести выбор что лучше
- забота раз в 20 лет с движущей силой - абсолютно чистой в понимании одобряемого мотива поведения,
- и забота каждый день с не совсем одобряемой движущей силой.
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 20:33 Ответить с цитатой

Альтруизм и эгоизм мы разделяем исключительно исходя из мотивов поступка.
Но никто и никогда не в состоянии реально определить его. По большей части такая оценка проекции и выжимка из жизненного опыта.
Значит...Если я вижу альтруизм и верю в него, как мотив поступка...он существует, как для Салу "любовь и благодарность". Выбор за мной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 11:01 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
Альтруизм и эгоизм мы разделяем исключительно исходя из мотивов поступка.
Но никто и никогда не в состоянии реально определить его. По большей части такая оценка проекции и выжимка из жизненного опыта.
Значит...Если я вижу альтруизм и верю в него, как мотив поступка...он существует, как для Салу "любовь и благодарность". Выбор за мной.

Почему не в состоянии? Социобиологи могут вам подтвердить реальность альтруизма, как социального поведения. Так как он втречается и у животных
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAОШЭНЬ АЙНАШОН
Пользователь
Сообщения: 2350
Регистрация: 25.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 13:01 Ответить с цитатой

вот пример...подходящий под определение "альтруизм"

голодный нищий просит Клеба=пищи пропитания... у прохожего человека...и прохожий делиться своим Клебом...

почему он поделился? по тому што мотивирует себя сразу несколькими устремлениями...
- 1 мне может так тоже придёться просить Клеба...по этому как я делюсь так пусть и со мной кто либо поделиться...
- 2 человек отдавая свой Клеб...просто обменивает один вид пищи на другой зная што нищий отблагодарит добрым словом благодарности а вместе с этим положительной энергией свооей мысли...
- 3 человек проверяет себя может ли он поделиться своей пищей...ищет восможность уважать самого себя за благородный поступок...
...и т.д. и т.п.


........


и другой пример... девушка, женщина или старушка... тащит тяжолую сумку...устала...вы предлагаете помощь предлогаете донести сумку и вам к тому же по пути...
освободившись от тяжолой ноши девушка или женщина испытывают облегчение и чувствуют прилив энергии которая выражаеться в благодарности...
и тут опять происходит обмен...физической энергии и силы на более восвышенную энергию душевной благодарности...

по этому Спаситель и призывал людей приобретать такую энергию праведным способом т.е. своими личными добрыми делами а не обманом и невыполненными обещаниями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guy
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 12.03.2010
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 21:44 Ответить с цитатой

Ещё анна фрейд писала если я не ошибаюсь, что человек делает добро, надеясь в будущем получить его обратно. я придерживаюсь того же мнения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 18:23 Ответить с цитатой

альтруист - умный человек, интуитивно умный. он знает законы природы, что всё - единый организм.
в чистом виде альтруист - это уже перегиб, и такому нужно самосбалансироваться, иначе он просто погибнет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 09:46 Ответить с цитатой

головачев писал(а):
Существует ли он в чистом виде? Есть ли чистые альтруисты? И кто вы по натуре?


Встречный вопрос: а существует ли вообще что-либо в чистом виде, ну, кроме дистиллированной воды, конечно? Да, и там, знаете... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allex2010
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 11.02.2011
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:17 Ответить с цитатой

В т.н. "чистом виде" в реальности не существует ничего, в том числе и альтруизм. Все взаимосвязано и перетекает из одного в другое. Вопрос в пропорциях и борьбе противоречий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 11:56 Ответить с цитатой

А вот интересно, если бы вышеупомянутому Серафиму Саровскому, задали бы вопрос, что он думает об альтруизме, что бы он ответил? Дурачусь Он вообще-то о нем думал?
Человек на выходе дает самое себя. И дает он не альтруизм или эгоизм (все-таки это искусственные понятия), а свои страхи, надежды и далее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LightN
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 21.01.2011
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Info:
А вот интересно, если бы вышеупомянутому Серафиму Саровскому, задали бы вопрос, что он думает об альтруизме, что бы он ответил? Он вообще-то о нем думал?
Человек на выходе дает самое себя. И дает он не альтруизм или эгоизм (все-таки это искусственные понятия), а свои страхи, надежды и далее.

1. Человек, который других людей считает достойнее и ценнее себя, действует для других и как правило во вред себе - попадает под понятие альтруист. Им движет не любовь, им движет страх – осудят, отругают, назовут эгоистом, жадиной, выгонят, если только я этого не сделаю. Получается так - " ... возьмите мою кожу и сделайте себе стельки." Также близко к “простота хуже воровства”.
2. Если имеет место сознательный или подсознательный будущий интерес (польза) для других людей, близких друзей, для себя в том числе, то это больше похоже на мудрость.
3. Другой случай, человек имеет в душе неисчерпаемые запасы добра и не может его удержать возле себя. Он как солнышко согревает всех вокруг себя. Всё к чему он не прикоснется - становится легче, понятнее и светлее. Возле него осознаются и разрешаются разные проблемы, куда-то уходят злость и обида. Такой человек заряжает собой других людей на желание осознанно жить в радости и любови. Он собой просветляет. Может быть, что в конечной, т.е. совершенной или чистейшей точке этого и находится святость?
Если к 1,2,3 добавить ещё 0 – абсолютный эгоизм и всё перемешать, то и получится Ваш “человек на выходе…” Вес каждого составляющего разный в каждом конкретном случае. Это так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 09:11 Ответить с цитатой

Сложно, если честно, оперировать такими понятиями как "доброта", "любовь", "эгоизм" и т.д. - очень индивидуально, каждый вкладывает свое.
Поэтому, что касается вашего третьего пункта, LightN, было бы интересно дальше продолжить: что у человека внутри за добротой, откуда у него получается эта любовь к людям и миру. Ведь для того, чтобы создавать вокруг себя такой фон, нужно его "делать" из чего-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LightN
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 21.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 13:32 Ответить с цитатой

Info писал(а):

... что у человека внутри за добротой, откуда у него получается эта любовь к людям и миру. Ведь для того, чтобы создавать вокруг себя такой фон, нужно его "делать" из чего-то.

Наверное, то самое поле появляется на движении (росте) к осмысленной устойчивости личности и пониманию законов устройства мира (жизни). Вера дает такую устойчивость. Важно почувствовать в себе своё естественное желание быть устойчивым. Далее выбрать то, на чём быть устойчивым. Если такое желание есть, и чувствуешь, что это твоё (т.е. душа не протестует, выбор сделан) тогда вперёд! Есть куда идти (расти), на что ориентироваться, на что обращать внимание при ощущении дезориентации. Если идёт рост в желаемую сторону, то “такой фон” нарастёт естественным путем, как плоды на здоровом, растущем к Солнцу дереве. Если же дезориентация хитро прокралась, то плоды будут соответствующими. Главное - постараться научиться замечать тот самый первый момент начала дезориентаций. Оооочень сложный, но оооочень нужный навык ...
А Вы, как думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 14:35 Ответить с цитатой

LightN, со многим согласна, но мне не нравится "простота хуже воровства".
простота не тождественна глупости. простоты нет в списке грехов, в отличие от воровства (во всех религиях). простоту часто называют святой или священной, гениальной, и т.п.
обоснуйте. по-моему, дурная пословица, но держится благодаря тому, что на нее любят ссылаться для оправдания..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LightN
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 21.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:39 Ответить с цитатой

Shella писал(а):

... не нравится "простота хуже воровства." Простота не тождественна глупости. простоты нет в списке грехов, в отличие от воровства (во всех религиях). простоту часто называют святой или священной, гениальной, и т.п.
обоснуйте. по-моему, дурная пословица, но держится благодаря тому, что на нее любят ссылаться для оправдания..

Пошел мужик на базар продать лошадь, хотел на вырученные деньги купить домой корову и хлеба. А дальше как в мультике – лошадь поменял на козу, козу на собаку, собаку на птичку, птичку на свистульку. В итоге пришёл домой со свистулькой без лошади, коровы, денег и хлеба. И сам такой довольный, стольких людей на базаре осчастливил. А жене то как? Да хоть в петлю …
Людям известно, что белый свет состоит как минимум из 7-ми явно видимых цветов, + инфракрасный (теплый), есть ещё и холодный – ультрафиолетовый. Если последнего слишком много, тогда всё выгорает. Так что я именно про это, когда слишком. “Святая или священная, гениальная, и т.п.” простота – эти части всегда только светят, а эта часть ещё и выжигает, когда её перебор.
Вы правы в том, что простоты нет в списке грехов. Я имел в виду простоту, которая переполнена страхом “а если я не поменяю лошадь на свистульку, то все эти люди на меня набросятся и уничтожат”. И это не глупость, она имеет свой определённый цвет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское