Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как сделать выбор?

Как сделать выбор?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 20:51 Ответить с цитатой

Цитата:

очень хорошо отношусь к данным специалистам, и думаю, проблема действительно есть и решить сама я ее уже не смогу. Что касается работы, я выйду только осенью, лето стремлюсь быть с дочерью, хочу чтобы она отдохнула от детского садика.

...все будет хорошо, Василиса...
скажите, Вам есть куда выходить осенью? в принципе, если не волнуетесь об этом моменте, лето переживете... попробуйте отгородиться от ситуации и проблем и временно "ничего_не_делать", в смысле, пожить одним днем, не думать о будущем и решать только текущие вопросы - Вам это будет на пользу в условиях, когда отдохнуть полноценно сложновато...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альтаир8812
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 363
Регистрация: 05.02.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 21:16 Ответить с цитатой

Basilisa

Попробуйте тактично предложить вашему мужу тоже сходить к психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвлина
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.06.2005
Откуда: 800 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 22:29 Ответить с цитатой

Василиса, Ваш муж не единственный в мире мужчина, которому тяжело одному обеспечивать семью. Конфликт не только в его отношении к Вам, но и в Вашем отношении к нему. Он ощущает Ваше недовольство, его давит собственное несоответствие Вашим требованиям. Безусловно современное общество с трудом принимает семейный расклад, когда жена добытчик, а муж на тыловых позициях. Но если вас обоих это могло бы устроить, обсудите такую расстановку сил в семье. Вы сможете наладить вашу семейную жизнь, только при условии, что каждый примет другого без ограничений и изменений и вы позволите друг другу быть тем кем он может и хочет быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basilisa
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 19:47 Ответить с цитатой

сегодня был серьезный с ним разговор, я многое о себе не знала, точнее что он обо мне думает, мне очень жаль что он видит так мало и незначительно, мне так плохо..... обидно.... в итоге он сказал, что скоро уедет, потому что дальше жить с такой женщиной как я он не может
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12:50 Ответить с цитатой

Basilisa писал(а):
сегодня был серьезный с ним разговор, я многое о себе не знала, точнее что он обо мне думает, мне очень жаль что он видит так мало и незначительно, мне так плохо..... обидно.... в итоге он сказал, что скоро уедет, потому что дальше жить с такой женщиной как я он не может

Если вы расстроились значит он достиг своей цели, потому что все что он вам наговорил,сделал исключительно чтобы вас задеть, поэтому не вопринимайте его слова в серьез.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basilisa
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 00:00 Ответить с цитатой

АльтАир
не понимаю зачем ему это нужно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 21:10 Ответить с цитатой

Basilisa писал(а):
Он до сих пор это не принял, при любом споре, ссоре, упрекает меня образованием. .

Ну не удивительно, вы то его тоже не приняли такой какой он есть...хочешь чтобы тебя поняли, попытайся понять других...Вот все больше убеждаюсь что европейская система подхода к браку возможно и правда имеет смысл гораздо больше чем наше - "ой выйду я замуж вроде парень хороший да и люблю его, а что там дальше... да ладно походу разберемся". Вот сели бы вы скажем перед тем как поженится за круглый стол, да с адвокатом, да попытались составить брачный договор, где каждый бы высказал что приемлет а что нет...вы бы написали что хотите мужика - добытчика и чтобы с образованием и что бы вам не мешал самореализации, он бы написал что нужна мне женщина - ровня, чтобы не ждала от меня что я все на себе потяну, посмотрели бы вы внимательно, подумали и скорее всего разошлись сразу....А у нас же как все, каждый ждет что тот второй по его психологии жить начнет т е мне пофиг что там у тебя на уме, я считаю что мужик должен быть такой....и точка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 21:19 Ответить с цитатой

Basilisa писал(а):
сегодня был серьезный с ним разговор, я многое о себе не знала, точнее что он обо мне думает, мне очень жаль что он видит так мало и незначительно, мне так плохо..... обидно.... в итоге он сказал, что скоро уедет, потому что дальше жить с такой женщиной как я он не может

А вы ему говорили о тех претензиях что нам тут высказали?Если прямо не говорили то он наверняка чувствовал этот укор "ты хреновый добытчик и значит мужик ты хреновы, муж, отец и т д и т п" Это вы знаете какое оскорбление для мужчины...Каждый мужчина хочет чувствовать себя значимым, какой бы он не был и кем бы он не был, не все же директора и президенты. А когда мужчина не чувствует того что он полностью удовлетворяет потребности своей женщины (а ведь у всех женщин разные потребности, для вас он мало получает а другая этому не нарадуется) и тем более если он не чувствует в себе силы сделать что то большое, то скорее всего он уйдет туда где он будет чувствовать себя мужчиной и с такой зарплатой...Это не я придумала...Почитайте книги о психологии отношений, их сейчас полным полно...И не взваливайте ответственность за климат в семье на него, это абсолютно ваша ответственность, есть вещи которые вы не в силах поменять, мужчина уходят от женщин рядом с которыми они чувствуют себя униженными, даже если вы сильнее и являетесь главой семьи, для него это не должно быть явным упреком, и от того скажете вы "дорогой, чтоб я без тебя делала" или "да что б ты без меня делал со своей зарплатой" - зависит счастье вашей семьи, не ваше личное а ваше общее, первая фраза может его вдохновить на большее а вторая скорее даст ему сигнал что тут он не нужен, и тут уж что для вас преоритетнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basilisa
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 21:58 Ответить с цитатой

lemura писал(а):
Вот сели бы вы скажем перед тем как поженится за круглый стол, да с адвокатом, да попытались составить брачный договор, где каждый бы высказал что приемлет а что нет...вы бы написали что хотите мужика - добытчика и чтобы с образованием и что бы вам не мешал самореализации, он бы написал что нужна мне женщина - ровня, чтобы не ждала от меня что я все на себе потяну, посмотрели бы вы внимательно, подумали и скорее всего разошлись сразу....

я бы тогда так не написала, тогда было все по другому, я бы написала так же как и он, сейчас все поменялось.......

о претензиях говорила и не раз, он все это знает (говорила и мягко и криво и прямо, результата нет). семья это система - в этой системе как минимум двое, поэтому ответсвенность полностью лежит на плечах обоих!!!! и климат в семье тоже....
про психологию очень много знаю (я психолог), но в семье я не могу быть психологом, ну ни как не получается.....дома я не на работе, дома я человек, женщина, мама, жена, дочь и т.д...

тяжко..... мой мозг забыл то, что мне он (муж) сказал пять минут назад (помню, что сказал плохо и от этого больно и сердце болит в прямом смысле слова) и пытается его оправдать, я уже во всем виню себя и не понимаю почему я это делаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basilisa
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 22:03 Ответить с цитатой

у нас пропало уважение друг к другу, у кого пропало первым ни кто не знает, у нас взаимные обвинения, мы не слышим друг друга....и еще.... он сказал интересную вещь - я оказывается не росту, я стою на одном месте, я очень плохой психолог, я не пыталась наладить нашу семейную жизнь, я только все портила, а ему нужна спокойная нормальная семья
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 23:49 Ответить с цитатой

Цитата:

В итоге, он нас с дочерью бросил в машине на мкаде, со словами добирайся как хочешь



после такого - только посылать. подальше.
не потому, что на мкаде и вас, а потому, что с ребенком

жить с ненадежным человеком - это жить с ненадежным человеком. теоретически возможно, но практически - ежеминутно быть готовым к предательству невероятно сложно
если бы предал только вас - его дело. но когда предают ребенка...

а общаться - ну имеет полное право. в присутствии матери в присутственные дни. или по выходным

а вот аргумент "он не хочет получать образование" - это было предательство с вашей стороны.


вам решать, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 23:55 Ответить с цитатой

Цитата:

но в семье я не могу быть психологом, ну ни как не получается.....дома я не на работе, дома я человек, женщина, мама, жена, дочь и т.д...


это нормально
даже скорее, если бы было иначе - было бы ненормально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:43 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

В итоге, он нас с дочерью бросил в машине на мкаде, со словами добирайся как хочешь



после такого - только посылать. подальше.

Ага и лучше вообще тогда семью не создавать...потому как в любой даже самой идеальной семье случаются какие либо споры и т д В этой ситуации надо учесть с чего он вообще так сделал, не думаю что просто ехали и он остановился и ушел...Может как раз таки ради ребенка и вышел...Потому что я лично не знаю мужчин (да и вообще водителей) которые могут спокойно вести машину во время скандала уж лучше совсем не ехать, чем в нервном состоянии подвергать опасности жизнь семьи.
Basilisa если объективно посмотреть кто начал разборки в машине?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Ага и лучше вообще тогда семью не создавать...

здесь нет семьи, согласно описанному выше
здесь есть брак

если спасать - то только брак. возможно, для кого-то это самостоятельная ценность, я его таковым не считаю
Цитата:

чем в нервном состоянии подвергать опасности жизнь семьи.


оставление ребенка в машине без водителя, находящейся на оживленной трассе без тротуаров - не является подверганием ребенка опасности?
существует масса возможностей обеспечить безопасность ребенка, не предавая его
не будучи безответственным по отношению к СВОЕМУ ребенку
да, с этим человеком можно жить. всю жизнь помня о том, что он предатель.
кто-то от этого станет счастливее?

мужчина ведет себя как подросток, ставя ультиматумы и утверждая себя в конкуренции с собственным же дитем. можно, конечно, заняться воспитанием этого человека, но к этому надо иметь желание и страсть. и кто в это время будет вооспитывать их общего ребенка?

ей с ним плохо, без него хорошо. ради чего ей следует насиловать себя и насильно жить с этим человеком? ради вашего понимания, что брак всегда надо сохранять, и зарегистрированный брак равняется семье?

--
автор, сколько ребенку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 13:07 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Ага и лучше вообще тогда семью не создавать...

здесь нет семьи, согласно описанному выше
здесь есть брак

если спасать - то только брак. возможно, для кого-то это самостоятельная ценность, я его таковым не считаю
Цитата:

чем в нервном состоянии подвергать опасности жизнь семьи.


оставление ребенка в машине без водителя, находящейся на оживленной трассе без тротуаров - не является подверганием ребенка опасности?

А куда же он сам тогда ушел? Удивляюсь Ребенок был не один. Да и проблема у них не в этом, это уже последствия. Просто многие женщины что когда они не довольны мужем, семьей...удивляются когда узнают что у мужчины такие же чувства. А ведь это "зеркало" вот и все.
Basilisa у вас много претензий к мужу, но вы были удивлены что и он не считает вас идеальной...А как бы вы хотели чтобы он отнесся к вашим претензиям?Может стоит отнестись так же и к его - это называется искать компромисс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 13:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Ребенок был не один.



В машине не было водителя. Этого достаточно.
Если муж бросает жену и ребенка без средств к существованию, когда жена не может работать, ухаживая за ребенком - это предательство.
Если муж бросает жену и ребенка на дороге (не самой безопасной), без защиты, ставя их в ситуацию заведомо более опасную, чем раньше - это предательство.
Один случай - нервы. Два - уже стиль жизни. Форма реагироования. Жена знает - если будет сложная ситуация, то муж не разрешит ее к общей безопасности, пусть гневаясь и злясь, а предаст. Ставя во главу угла свое тщеславие.

Чувства тут не при чем. Можно злиться, взрываться, гневаться - чувства будут совершенно разные.
Только здесь были не чувства. Здесь была безответственность.

Можно искать компромисы в чувствах друг другу. Искать компромисы в безответственности - нельзя. Тут либо знать про это и жить вместе, либо знать про это и вместе не жить.

Человек, который за счет безответственного отношения к близким пытается установить свое главенство в семье - опасен. Опасен для тех, кто слабее его.

Да, сильная женщина из сложной ситуации выберется без существенных потерь.
Не дай Бог она окажется слабее.
Этот мужчина пытался доказать слабость своей жены, ставя под угрозу ее и их ребенка безопасность. "Ты утверждаешь, что сильная, а я поставлю тебя в ситуацию, в которой ты слаба, чтобы ты почувствовала, что ты слаба".
Мужина, ответственный за свою семью, НИКОГДА не поставит свою семью в ситуацию опасности намеренно, даже если это "намеренно" - целая его злость. Если он так сделал - то либо
а) он не мужчина (уже, еще, никогда - на выбор) б) он не считает их своей семьей или в) он их предал.


Да, он страдает от того, что жена - сильнее. Только страдает не по-мужски, а по бабски.

Сохранить "семью" в этой ситуации несложно - достаточно последовательно демонстрировать свою слабость и зависимость от мужа. Муж "расцветет" на время. Только оно ей надо?
Искренне показывать ему, что он ей важен и нужен - она не сможет. Потому как она это не чувствует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское