Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Социофобия (только при общении с равными по статусу)

Социофобия (только при общении с равными по статусу)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zorro2
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 21:18 Ответить с цитатой

Сразу говорю - эта тема не троллинг. Просто хотелось бы услышать ваше мнение о том, как избавиться от следующих проблемесли что, мне 17 лет)

1) - В бесконтроллируемом общении с равными я чувствую скромность, скованность, неуверенность в себе, социофобию.
2) - В следствие (1), я не могу ответить на нападки в мою сторону и, соответственно, мой авторитет понижается. Я становлюсь своего рода "чмом" (очень грубо говоря)
3) - Если проходит/общается/стоит рядом красивая девушка, я не могу посмотреть на нее; я отвожу взгляд. (Стесняюсь?) Это чувство нарастает в геометрической прогрессии если девушка незнакома мне.

Я описал основные проблемы. Теперь расскажу немного о себе.
Итак, мне, как я уже писал, 17 лет. Учусь в 11 классе. В классе нет друзей. На переменах я скован, не уверен в себе, а потому не общаюсь ни с кем. Из друзей (не из класса) есть ~5 человек. "Как же я познакомился с ними, если я поставил себе диагноз социофоба еще в первой проблеме?", - спросите вы.
В детстве я дружил с одним челом во дворе. Потом у него завелись новые знакомые из класса. Ну и так я с ними тоже сдружился. Со временем сформировались социальные статусы (и я занимаю "средний" статус, или мне так кажется) каждого из нас, общение стало небесконтроллируемым. Стоит заметить, что в общении с неравными мне (с учителями, с врачами, с продавцами, с людьми старшего возраста, с любыми другими людьми, которые должны мне что-то) я более раскован, могу съязвить, прикольнуться. Также, я более раскован в общении со сверстниками, но вне перемены (если дискуссия разворачивается на уроке). Но иногда думаю о том, что думают обо мне другие; фанатично вспоминаю неудобные/стыдные/любые другие ситуации, что характерно для социофоба.
Всю жизнь я заполнял недостаток в общении каким - нибудь заменителем.
В детстве я играл в комп. игры. Как только родители купили интернет, я стал играть в онлайн игру, заменяя ею общение в реальной жизни. Потом стал смотреть сериалы пачками через интернет. Сейчас хочу совершенствоваться, избавиться от тех трех проблем, которые я изложил выше, подкачаться, сбросить вес, взяться за учебу, девушку найти, бросить пить и.т.п.

P.S. еще немного информации обо мне, которая, возможно, поможет Вам найти причины моих проблем:
Я был больным ребенком, часто проводил время в больницах. В больницах со мной все время лежали родители. Родители меня опекали на протяжении всей жизни. Я живу с матерью и бабушкой. Папа ушел когда мне было 6 лет. "Мужского" воспитания я не получил, притом родители, как я уже писал, "лелеяли" меня, уделяли мне слишком много внимания, что и привело, судя по всему, к такой форме социофобии.
Также стоит отметить, что мои моральные качества немного искажены. Воровство, махинации, мошенничество я считаю вполне нормальными. Хотя такие преступления как убийство на почве ревности, инцест, изнасилование считаю просто предосудительными и ужасными! Я атеист. Я уважаю деньги и считаю, что они могут исправить любые проблемы (возможно потому что вырос в бедной семье). Возможно, у меня завышена самооценка.

Надеюсь, Вы сможете дать мне несколько советов как избавиться от тех злополучных трех проблем. Всем, кто попытается мне помочь или просто потроллит, подняв тему вверх - РЕСПЕКТ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 23:12 Ответить с цитатой

алкоголь в помощь. Вот посмотришь.
Потом сможешь и без него, если такой умный Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 23:15 Ответить с цитатой

на самом деле. Выпить немножко перед общением (НЕ НА УЧЕБЕ, гуляя) - самое то, для такого возраста...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JNK
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 09.08.2007
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 23:33 Ответить с цитатой

ну-ну... алкоголь - сильнейший наркотик, по разрушительному воздействию на психику и организм уступающий разве что герычу. антидепры и психотерапия товайресчу в помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zorro2
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 23:43 Ответить с цитатой

Алкоголь помогает) Сам знаю) только я написал уже, что хочу бросить пить=) (имеется ввиду бросить ОЧЕНЬ МНОГО пить)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 00:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Сразу говорю - эта тема не троллинг.

Цитата:

Всем, кто попытается мне помочь или просто потроллит...
Скажите, автор, Вы со сверстниками так же общаетесь? Вы считаете, что вот это, что Вы написали - что? Попытка прикольнуться, разговор на равных, про то, что "должны"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 05:13 Ответить с цитатой

Цитата:

В бесконтроллируемом общении с равными я чувствую скромность, скованность, неуверенность в себе, социофобию

Цитата:

Возможно, у меня завышена самооценка.

...и именно по этой причине общения с "равными" как такового нет... внутри вас это общение идет "сверху - вниз"... и когда с вами общаются как с равным в вас это вызывает жуткое негодование... да как они могут!!! я же выше!!! отсюда и неуверенность в себе при высоком уровне зависимости от чужих оценок... ибо собственного стержня нет...

спускайтесь на землю, молодой человек...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zorro2
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 10:53 Ответить с цитатой

Sensibla, это разговор не на равных. Он искажен интернетом и тем, что ваше мнение для меня в будущем не важно и не сыграет никакой роли в дальнейшей моей жизни. Я просто уйду и забуду про вас, и потому здесь я не скован. (если Вы про это спрашивали)

darren, я насписал, что саооценка ВОЗМОЖНО завышена. Я чувствую что-то похожее на завышенную самооценку, но это что-то подсознательное. Так что не факт еще, что она реально завышена)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 11:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Так что не факт еще, что она реально завышена)

...факт... это две составляющих одной медали: завышенная самооценка и неуверенность в себе...

кстати,
Цитата:

Стоит заметить, что в общении с неравными мне (с учителями, с врачами, с продавцами, с людьми старшего возраста, с любыми другими людьми, которые должны мне что-то) я более раскован, могу съязвить, прикольнуться.

...вот это тоже говорит о неуверенности... заигрывание такое со взрослой публикой... просто взрослые, они люди в основном, люди разумные и понимают, что мальчик просто задирается - в компании сверстников за это можно и по носу схлопотать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zorro2
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 17:46 Ответить с цитатой

и что же вы мне посоветуете сделать, чтобы избавиться от завышенной самооценки, а в следствие этого и от неуверенности в себе в общении с "равными"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 17:57 Ответить с цитатой

одно - не следствие другого, а его составляющая... будете развивать уверенность в себе, перестанете "гнаться" за оценками и сравнениями себя с другими...

а там - тренинги вам в помощь и книги... в Интернете полно инфы на эту тему... +реально займитесь самообразованием - вы вроде как абитуриент в ближайшем будущем - это актуально для вас... определитесь со специальностью, выбирайте ВУЗ и начинайте готовиться к поступлению... иногда отключение от мира, и снижение его значимости очень помогает, равно как и Реальные личные достижения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 21:34 Ответить с цитатой

zorro2 писал(а):
Sensibla, это разговор не на равных. Он искажен интернетом и тем, что ваше мнение для меня в будущем не важно
Так чего Вы от форума хотите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zorro2
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 05:14 Ответить с цитатой

Чтобы участники форума посоветовали как решить 3 проблемы (см. вверху -1,2,3)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 07:33 Ответить с цитатой

zorro2 писал(а):
Sensibla писал(а):

zorro2 писал(а):
Sensibla, это разговор не на равных. Он искажен интернетом и тем, что ваше мнение для меня в будущем не важно


Так чего Вы от форума хотите?

Чтобы участники форума посоветовали как решить 3 проблемы (см. вверху -1,2,3)

С какой стати? Вы же заранее объявили, что то, что Вам напишут, Вам не важно, уже напророчествовали, что Вам напишут и каким образом Вам будет на это плевать.
Собственно, тем и поставили себя в положение «"чмо" (очень грубо говоря)», и уж те, кто Вам отвечает, проявляют своими ответами ну очень большую любезность. Связанную вовсе не с Вами, а с самими отвечающими. Зачем это может быть нужно Вашим сверстникам, с Вами нянькаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zorro2
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 08:13 Ответить с цитатой

"Sensibla, это разговор не на равных. Он искажен интернетом и тем, что ваше мнение для меня в будущем не важно и не сыграет никакой роли в дальнейшей моей жизни. Я просто уйду и забуду про вас, и потому здесь я не скован. (если Вы про это спрашивали)"

Этим Я имею ввиду, что ОТНОШЕНИЕ отвечающих не сыграет никакой роли в дальнейшей моей жизни! Поэтому здесь я НЕ СКОВАН. а вот ваши СОВЕТЫ и НАСТАВЛЕНИЯ еще как сыграют. Простите что я написал сообщение, которое можно было воспринять двояко. (и вы его восприняли неправильно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 10:04 Ответить с цитатой

zorro2 писал(а):
и что же вы мне посоветуете сделать, чтобы избавиться от завышенной самооценки, а в следствие этого и от неуверенности в себе в общении с "равными"?

Командный спорт посоветую. В футбол\хоккей играть не побовал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 10:32 Ответить с цитатой

1) - В бесконтроллируемом общении с равными я чувствую скромность, скованность, неуверенность в себе, социофобию.

значит ты не хочешь общаца с этими людьми. тебе в них что то не нравится и угнетает, что сковывает. вопрос что не нравится.
Может она удачлевее, умнее, сильнее? Может что то из этого.
Может ты боишься ляпнуть что то, не так что то сделать?
Тогда придется учится общаца. работать над собой. если действительно хочешь решить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 01:19 Ответить с цитатой

zorro2 писал(а):
Простите что я написал сообщение, которое можно было воспринять двояко. (и вы его восприняли неправильно)
zorro2, что значит «неправильно»? Я ведь спрашивала, так же Вы общаетесь со сверстниками или нет. Да Вы не ответили отчего-то. Если так же, то стоит над этим задуматься, все равно, происходит ли так от Вашего к ним пренебрежения или от лени подумать. Хотя, может, это и одно…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zorro2
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 14:46 Ответить с цитатой

Osa, на улице в футбол играю. там менее замкнут, чем в классе, но все равно неуверенность в себе чувствуется.

Gluck, я боюсь не понравиться сверстникам

Sensibla, как-то непонятно Вы пишите Улыбаюсь, шучу Сейчас разъясню все.
Последним своим сообщением я показал, что фраза "Вы же заранее объявили, что то, что Вам напишут, Вам не важно", написанная Вами неверна, т.к. Вы неправильно поняли суть написанного мной. Далее я поправился все-таки донести до Вас правильную трактовку первого поста.
Насчет сверстников, а точнее того, что про них я не ответил:
Т.к. я не объявлял, что ваше мнение не важно, я предположил, что утверждение "Вам отвечает, проявляют своими ответами ну очень большую любезность. Связанную вовсе не с Вами, а с самими отвечающими. Зачем это может быть нужно Вашим сверстникам, с Вами нянькаться?" не актуально, поскольку является следствием анализа куска текста, который Вы поняли неправильно. (а значит само оно тоже неправильно)
Ну а мнение и уважение сверстников для меня очень важно. Иначе я бы не зацикливался на боязни выглядеть плохо при них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 15:02 Ответить с цитатой

zorro2 писал(а):

Ну а мнение и уважение сверстников для меня очень важно. Иначе я бы не зацикливался на боязни выглядеть плохо при них.

Чем конктретно оно тебе так важно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zorro2
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 17:13 Ответить с цитатой

Сам не знаю, наверное это что-то подсознательное) Но я часто прокручиваю в голове случаи, которые могли повлиять на их мнение обо мне... и очень загоняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 01:15 Ответить с цитатой

zorro2 писал(а):
Sensibla, как-то непонятно Вы пишите Сейчас разъясню все.
Да что ж такое-то… Не надо МНЕ разъяснять. Подумайте Вы над тем, что Вам говорят. Если хотите. Не хотите, не думайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:21 Ответить с цитатой

аа не удаляйтии! пусть ответит, потом удалите, ок? Дурачусь

darren: не ок. раздел - не место для флуда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 23:32 Ответить с цитатой

х..й
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское