Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow психологи из Израиля, отзовитесь!

психологи из Израиля, отзовитесь!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Chin
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 17:37 Ответить с цитатой

У меня вопрос практикующим психологам из Израиля. Каким образом происходит специализация по профилю? Это конкретные учереждения или нужно найти место специализации самой?
Каковы шансы найти работу без специализации, обладая только записью в психологической книге Израиля?
Имеет ли право психолог не делая специализацию работать частным образом?
Может где то в интернете есть правила, регламентирующие работу психологов.
Спасибо за помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэт
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 21:51 Ответить с цитатой

где-то я об этом уже писала, не помню - где
в принципе в Израиле важна специализация, я сейчас делаю специализацию по клинической психологии и одновременно работаю в психологической службе при муниципальном отделе образования. Прежде всего тебе надо получить разрешение работать психологом от министерства здравоохранения, разрешение выдают только тем, у кого диплом соответствует диплому 2-ой степени в Израиле. Далее обращаешься в Совет психологов, выбираешь направление, в котором хочешь специализироваться, проходишь комиссию (проверка документов), которая решает, можешь ли ты начать стажировку и в какой форме, меня заставили взять еще два курса в университете и пройти практикум, все зависит от Вуза и академсправки (силлабус), где ты училась. Процесс этот очень долгий, бюрократия здесь ого-го. Место для стажировки нужно искать самим, но Совет психологов дает список признанных им же учреждений для стажировки, твоя задача - разослать C.V и понравиться на интервью. Сразу говорю, наити место - это очень сложно.
Насколько я поняла, психотерапией заниматься без какого-либо израильского документа нельзя, я не уверена, надо перечитать закон о психологах, да и чисто мое субьективное мнение, что без израильской лицензии тебе просто будет трудно привлечь пациентов, здесь народ более-менее осведомлен
Работу найти можно, все зависит от твоего опыта и востребован ли он в Израиле, но все-таки здесь предпочитают брать на работу либо специалистов, либо тех. кто находится на стажировке
спрашивай, если хочешь еще, попробую ответить
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 23:01 Ответить с цитатой

Кэт целиком описала ситуацию правильно. Но немного наведём порядок:

Психологом называться можно и работать в етой области профессионально тоже, только будучи зарегистрированным в книге психологов - т.е. получить лицензию от Министерства Здравоохранения.
Специализация даёт 2 вещи: 1) право на создание собственного бизнеса в области психологии; 2) право писать заключения и проводить терапию без подписи супервайзора, или без его контроля.

Во всех областях, кроме клинической психологии специализация, кроме престижа почти никакой практической пользы не несёт. Не имея специализацию можно найти работу почти любой сфере (кроме клинической), а также менять сферы - главное убедить работодателя, что ты специалист в своей области (как и при любом приёме на работу).

Заниматься психотерапией по закону в Израиле могут только социальные работники и клинические психологи - т.е. закончившие специализацию клиническую, или проходящие её под супервизией. Есть тут небольшая лазейка, и школьные психолофи тоже в принципе занимаются терапией с детьми и с родителями (обычно краткосрочной).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chin
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 17:14 Ответить с цитатой

Кэт, Yosich, спасибо большое за конкретный и четкий ответ. Сейчас я все поняла. Вот еще встречный вопрос - вы знаете какой нибудь психологический портал или подобные рессурсы на иврите? Или такого и в природе не существует. Я тут не училась и надо как-то профессиональные термины , а так же переводы названий различных методик собрать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэт
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 21:12 Ответить с цитатой

есть, www.hebpsy.co.il, надеюсь, я не ошиблась в написании адреса, в принципе здесь почти все методики и направления звучат также как на английском, если ты скажешь трансференс - тебя поймут : )
Кэт
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 21:18 Ответить с цитатой

сори, все-таки, ошиблась, www.hebpsy.net
если ты сейчас живешь в Израиле, дай координаты, поговорим подробнее, если хочешь
Chin
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 22:33 Ответить с цитатой

С удовольствием. Пиши на shennon@bezeqint.net.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 02:11 Ответить с цитатой

я щас скажу где я сталкивался с психологами в израиле

армия
от поликлиники направили за 85 шек в час после скидки
видел 2-3 психиаторов.

короче это типа чиновники.

видел двух русских психиаторов.
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 11:47 Ответить с цитатой

не мне показалось или нет но вроде русские евреи вообще не знают что такое психология
платить по 200-300 шекк в час они не могут
лучше водочки себе купят и посидят в парке
дико много бомжей-алкоголиков и подростков-наркоманов но они обычно в тюрьмах сидет и то выходят то снова в тюрьму
Lady Isis
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 22:06 Ответить с цитатой

interesno, priznaetsia li Izrailem chlenstvo v associacii American Forensic Psychologists? i voobshe, est' li v Izral'skih univerah voobshe takaja specializacia kak forensic na fakultetah psihologii...?
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2004 00:41 Ответить с цитатой

я знаю что чтобы учиться в университете нужно пройти мехину - годичные курсы иврита а до этого еще пол года курс иврита

вообще возможно даже 2 года уйдет только на иврит
Lady Isis
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2004 01:06 Ответить с цитатой

Gost', spasibo, no eto ia znala...ia sprashivala o drugom
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2004 15:07 Ответить с цитатой

а я не знаю - у меня иврит плохой чтобы учиться в универе.
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 01:17 Ответить с цитатой

дико интересная история. живем в доме . соседка вдруг рассказала а мы как живем уже 10 лет .
короче она никогда не работала тетя
высняется что у нее есть 5 сестер - все душевнобольные тобишь получают деньги по инвалидности и мама их тоже получает деньги

так вот нужен ей срочно психиатр. визит стоит 500 шек.

такая же сумма оплачивается больничной кассоой частному врачу-психиатру за один прием пациента.
смысл визита в основном - таблеточки прописать ну или на инвалидность опредилить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Кэт
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 17:27 Ответить с цитатой

Lady Isis писал(а):
interesno, priznaetsia li Izrailem chlenstvo v associacii American Forensic Psychologists? i voobshe, est' li v Izral'skih univerah voobshe takaja specializacia kak forensic na fakultetah psihologii...?


насколько я знаю, такой специализации нет в израильских универах. а членство в американских ассоциациях тоже, по-моему, ничего не дает, кроме престижа, то есть, если захочешь получить израильскую лицензию, тебе нужно, также как всем, пройти комиссию в совете психологов, и если твой диплом соответствует второй степени в Израиле, получишь лицензию, а одного членства здесь недостаточно, если конечно, ты об этом спрашивала
Кэт
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 17:32 Ответить с цитатой

Semion писал(а):
дико интересная история. живем в доме . соседка вдруг рассказала а мы как живем уже 10 лет .
короче она никогда не работала тетя
высняется что у нее есть 5 сестер - все душевнобольные тобишь получают деньги по инвалидности и мама их тоже получает деньги

так вот нужен ей срочно психиатр. визит стоит 500 шек.

такая же сумма оплачивается больничной кассоой частному врачу-психиатру за один прием пациента.
смысл визита в основном - таблеточки прописать ну или на инвалидность опредилить.


если нет денег на частый визит, то остается только общественная клиника, хотя в больничной кассе Маккаби первый визит стоил несколько лет назад около 60 шек.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское