Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Место психологии серди других наук и в оществе в целом

Место психологии серди других наук и в оществе в целом
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 08:45 Ответить с цитатой

Хотелось бы послушать ваше мнение о том наскольно сейчас востребована психология в обществе и о перспективах ее развития. Меня вот беспокоит отношение людей к психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 09:04 Ответить с цитатой

ИМХО, многие люди просто боятся психологов, боятся что их тараканы, которых они так тчательно скрывают от посторонних глаз, одевая маску благополучия и стабильности, могут увидеть. В нашем мире очень важно общественное мнение и люди боятся осуждения и соответственно тех, кто этому может способствовать... С другой стороны, когда у человека проблама, сресс, депрессия, ему необходим психолог и многие это осознают, но вот как раз из-за подобных надуманных страхов и стеснения, многие предпочитают к специалистам не обращаться, тем самым *** свое же положение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 09:32 Ответить с цитатой

Они пытаются решить все сами, нести все проблемы в себе, что часто *** положение... Ну мне кажеться тут еще повлияло то, что многие люди называют себя психологами хотя такими не являются. Например частенько в газетах пишут что то вроде: Услуги психолога:излечу депрессию, сниму порчу, огражу от несчастья и т. д. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 09:55 Ответить с цитатой

И еще хотелось бы услышать ваши прогнозы по развитию психологии, получит ли она должное внимание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:36 Ответить с цитатой

resident писал(а):
Они пытаются решить все сами, нести все проблемы в себе, что часто *** положение...
А это давольно типично, даже поговорка есть "Если хочешь, чтобы сделано было хорошо, сделай это сам" Люди предпочитают решать свои проблемы сами, да, иногда это правильно, но только в том случае, если ты сам в состоянии решить, а если нет? но как говорится, для нас нет ничего невозможного, и мы пренебрегаем помощью специалиста извне (это кстати не только психологов касается) и "лечим" себя сами, не понимая, что делаем зачастую еще хуже, а вот когда уже совсем невмоготу становится, тогда то мы и вспоминаем о профессиональных психологах, идем и просим чтобы они разгребли всю ту кучу, что сами же мы наворотили, а это соотвественно сложнее и дольше...
Цитата:
Ну мне кажеться тут еще повлияло то, что многие люди называют себя психологами хотя такими не являются. Например частенько в газетах пишут что то вроде: Услуги психолога:излечу депрессию, сниму порчу, огражу от несчастья и т. д. )
Ну ет ваще чушь, психологи не снимают порчу, и заговоров от несчастий не делают, это уже из области эзотерики, а не психологии, и не стоит путать научную психология с так называемой эзотерической психопрактикой. Заговоры и снятие порчи это удел всяких экстрасенсов и бабулек-целительниц, а ну еще есть цыганки, вот все они как раз пользуются психологией, но не в том направлении, они могут всего лишь внушить человеку некие установки, ну например, о снятии той же порчи, но это обман, и соответственно для человека самообман, они просто маскируют проблему, но не решают ее как профессиональный психолог
Цитата:
И еще хотелось бы услышать ваши прогнозы по развитию психологии, получит ли она должное внимание?
Думаю да, достаточно просто посмотреть статистику тех же депрессий. С каждым годом их становится все больше, при чем увеличивается количество причин вызывающих подобное состояние, депрессии становятся более тяжелыми и затянутыми. К тому же русский народ имеет забавную привычку перенимать все у Америки и Европы, а там давольно хорошо распрастранена практика обращения к психологам и даже преобретения так сказать личного психолога для всей семьи Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну ет ваще чушь, психологи не снимают порчу, и заговоров от несчастий не делают, это уже из области эзотерики, а не психологии, и не стоит путать научную психология с так называемой эзотерической психопрактикой. Заговоры и снятие порчи это удел всяких экстрасенсов и бабулек-целительниц, а ну еще есть цыганки, вот все они как раз пользуются психологией, но не в том направлении, они могут всего лишь внушить человеку некие установки, ну например, о снятии той же порчи, но это обман, и соответственно для человека самообман, они просто маскируют проблему, но не решают ее как профессиональный психолог

Ну я то это понимаю) а вот многие по этому приравнивают психологию к той же эзотерики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:18 Ответить с цитатой

Скорее привычка перенимать все у Америки и Европы будет более веской причиной чем увеличение количества депрессий Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:21 Ответить с цитатой

resident писал(а):
Ну я то это понимаю) а вот многие по этому приравнивают психологию к той же эзотерики.

Ну а ты что хотел? Люди думают так, как им сказали другие люди, а вот самим сходить к профессионалу и посмотреть, что такое психология в истинном понимании, ума не доходит, благо не все так безнадежны Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:22 Ответить с цитатой

resident писал(а):
Скорее привычка перенимать все у Америки и Европы будет более веской причиной чем увеличение количества депрессий Улыбаюсь, шучу

Возможно, комуниздить "модные тенденции" эт народ умеет Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 06:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно, комуниздить "модные тенденции" эт народ умеет

Ну тогда и коммуниздили бы подходы к такому понятию как компетентность. Именно её размытые края и позволяют ведение практики, включая даже эзотерику.
"Дилетанты берутся за всё" иначе и не скажешь.
А настороженное отношение к психологам больше из-за незнания отличий "психолога" от "психиатра". То что у одного - клиент, а у другого - пациент. Ну и плюс "я сам себе психолог" конечно же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 13:47 Ответить с цитатой

Практическая психология - реально полезная вещ.








____________________________


Стоматологический портал

Стоматологические материалы
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 00:19 Ответить с цитатой

Цитата:

компетентность


да!

я, например, вполне доверяю современной стоматологии,
но лечить мой рот будет не абстрактная современная стоматология,
а конкретный вася стоматолог.

а насколько он компетентен? пока не поработаю с ним - не знаю

так же и с практической психологией:
- насколько я наслышан,
многие потенциальные Клиенты опасаются именно "попасть в плохие руки",
то есть доверить свою душу НЕКОМПЕТЕНТНОМУ психологу,
а вовсе не обратиться к Психологии.

Бабушки у подъезда сегодня сказали мне, что
читателей книжек и статей по практической психологии -
в десятки, а то и в сотни раз больше,
чем
Клиентов у практических психологов.

Ессно, на то много причин,
но одна из них в том, что многие люди
- Психологии доверяют больше, чем тому или иному Психологу.

то есть именно вопрос КОМПЕТЕНТНОСТИ.

Прикольный факт:
- не раз и не два бывало, что мой Клиент, уже доверивший мне свою душу в качестве Клиента,
приносит мне книжку или присылает ссылку на статью :
- док, почитай, тебе может быть это интересно
(типа, док, тебе бы поднабрать компетентности ещё, а?)

Это я не про то, что мне не надо бы поднабирать компетентности каждый божий день,
конечно же надо!
я про различение Психологии и Психолога.

Как и Стоматологии и Стоматолога,
да в конце концов -
- Материнства и Матери ...
- Отцовства и Отца ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 01:29 Ответить с цитатой

Цитата:

наскольно сейчас востребована психология в обществе и о перспективах ее развития. Меня вот беспокоит отношение людей к психологии.


Цитата:

хотелось бы услышать ваши прогнозы по развитию психологии, получит ли она должное внимание?


почему-то предположилось, что ты - начинающий психолог,
неуверенный в своей профессиональной будущности ...

===

Психология, ессно, будет развиваться и будет всё более востребована
и обществом, и людьми.
Гарантирую Улыбаюсь, шучу

А вот будет ли тот или иной конкретный психолог развиваться,
будет ли он искренне усерден и старателен в своей Работе,
будет ли он востребован и уважаем и ценим - не знаю.
Никаких гарантий!!!

Как и в любой другой Профессии.
Впрочем - нет, вру, не в любой.
Бабушки у подъезда говорят, что есть умирающие и даже умершие профессии.

Например, давно умерла некогда реально востребованная профессия Зажигателей Фонарей ...

Например, сейчас на наших глазах умирает ремонт бытовой электроники,
потому что с каждым днём всё дешевле купить новое,
чем заплатить Мастеру за ремонт морального устаревшего...

И профессия Машинистки, умело и быстро перепечатывающей тексты,
- практически умерла ...
Уже есть и ксероксы и распознавалки рукописного текста, снабжённые встроенной орфографией и даже стилистикой ...

Примеры можно продолжать.

А Психология - что теоретическая, что прикладная, что практическая -
- ещё ОЧЕНЬ долго будет развиваться.
И находить всё большее признание и уважение и востребованность.

Но - и Клиенты будут всё более разборчивы и подготовленны.

Сравни, например, с автомобилестроением -
- когда-то и телега с моторчиком была роскошью для особо богатых,
а теперь только бедняки покупают жигули, которые гораздо круче ...

===

Короче, Психология будет мощно развиваться в обозримом будущем,
а вот Компетентным Психологом станет далеко не всякий желающий...

Судя по тому, как ты ставишь вопрос - тебе не надо быть психологом.

От аргументов воздержусь, поскольку обещал тут не ругаться матом Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 02:06 Ответить с цитатой

Цитата:

А настороженное отношение к психологам больше из-за незнания отличий "психолога" от "психиатра". То что у одного - клиент, а у другого - пациент. Ну и плюс "я сам себе психолог" конечно же.


===

1 - "психолог" или "психиатр" - несущественное в данном контексте различие!

И тот, и другой могут "записать тебя в "ненормальные",
в чокнутые, в психопаты, в закомплексованные, в глупые и тд -
- в НЕПОЛНОЦЕННЫЕ, в ДЕФЕКТИВНЫЕ, в МУСОР человеческий ...
а этого мало кто из Клиентов-Пациентов хочет ...

Что, кста, ХОРОШО!

===

2 - "я сам себе психолог" - это важная фишка.
Ну вот просто ОЧЕНЬ важная фишка.

Хороший Психолог не пытается разрушить эту фишку в Клиенте,
а старается укрепить и развить и обогатить
СОБСТВЕННУЮ Психологическую КОМПЕТЕНТНОСТЬ в Клиенте.

Хороший Психолог нутром понимает, что ЗАМЕНИТЬ своей компетентностью
Психологическую Компетентность Клиента - невозможно.

Это фундаментально РАЗНЫЕ Компетентности и Компетенции.

Компетенция и Компетентность Клиента -
в том, как Жить Свою Единственную Жизнь.

а Компетенция и Компетентность Психолога -
в том, как Помогать Клиенту становиться всё более Психологически Компетентным в Его Жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ледокол
Пользователь
Сообщения: 1257
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: ЗаМКАДыш
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 15:02 Ответить с цитатой

Автор! Весь коплекс Наук о Человеке давно и прочно в застое...Но не боись - иди учиться без бабла на жисть не останешся... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 03:01 Ответить с цитатой

ну, наконец-то всё стало ясно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roslin
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 12:09 Ответить с цитатой

Когда ты идёшь, скажем, к стоматологу, ты можешь ему доверять и рассчитывать, что он тебе грамотно удалит или запломбирует зуб, потому что он действительно это сделает.
А когда ты идёшь к психологу - у тебя никаких гарантий, что психолог излечит тебя от депрессии, фобии, паранойи и так далее. Так происходит, во-первых, потому, что психология человека ещё плохо изучена и не изобретено универсальных эффективных способов, которые реально помогали бы всем людям. Во-вторых, среди психологов грамотных профессионалов не так много, и всегда есть риск нарваться, даже если у человека диплом МГУ и куча дополнительных сертификатов, о нём чудесные рекомендации и т.п. В-третьих, многие психологи слишком о себе воображают, и требуют от клиента, чтобы он "работал", да ещё и "по их правилам". Это тебе не как у стоматолога - просто сесть и открыть рот.
Вот в таких условиях, когда у тебя есть риск не только выбросить деньги на ветер, но и просто покалечить свою психику - люди предпочитают решать проблемы сами. В крайнем случае - с помощью книг по психологии, потому что книги ничего не навязывают, там ты можешь сам решить, что тебе полезно, а что нет.
Я, конечно, за развитие психологии, в первую очередь не как исследовательской науки, а как инструмента помощи людям. И за развитие профессионализма психологов, развитие их профессиональной этики и грамотного общения с клиентом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UserIM
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 08.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 12:42 Ответить с цитатой

Психология очень востребованная наука. Причем ее изучать может любой человек по книгам и на тренингах, это очень важно для познания своего характера, установления отношений с другими людьми, квалифицированной помощи людям в трудных ситуациях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 13:40 Ответить с цитатой

Когда психологи научатся управлять людьми, наставлять их на правильную здоровую жизнь, тогда психология и займёт достойное место среди наук и в обществе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lily1
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 19:17 Ответить с цитатой

roslin писал(а):
Когда ты идёшь, скажем, к стоматологу, ты можешь ему доверять и рассчитывать, что он тебе грамотно удалит или запломбирует зуб, потому что он действительно это сделает.

roslin, всяко бывает. Могут совсем другой зуб вырвать - гарантии всегда условны и относительны - компетенция, опыт, состояние врача...
В психологии есть гарантия - Человека ж не так легко переделать, как кажется. Подмигиваю
Цитата:
Так происходит, во-первых, потому, что психология человека ещё плохо изучена и не изобретено универсальных эффективных способов, которые реально помогали бы всем людям.

Универсальные способы и люди - вещи трудно совместимые. Слишком сложное существо - человек.
Уже достаточно изучено и найдено. Есть трудное, неизлечимое - так это малая часть больных. Так и другие доктора не все лечат, да?
Цитата:
Во-вторых, среди психологов грамотных профессионалов не так много, и всегда есть риск нарваться, даже если у человека диплом МГУ и куча дополнительных сертификатов

Нарваться на что? На некомпетентность? И что. Максимум - сильное разочарование.
Цитата:
В-третьих, многие психологи слишком о себе воображают, и требуют от клиента, чтобы он "работал", да ещё и "по их правилам". Это тебе не как у стоматолога - просто сесть и открыть рот.

Это - да. У стоматолога проще. Хотя есть гипноз - лег на кушетку и все. НО! Риск и страх существенно возрастают, да?
Цитата:
Вот в таких условиях, когда у тебя есть риск не только выбросить деньги на ветер, но и просто покалечить свою психику - люди предпочитают решать проблемы сами.

Ага. Экономят деньги, ищут специалистов дешевле, потом получают плохой результат, начинают самолечение - калечат себе жизнь (кидаются в крайности) и находят виноватых...

Цитата:
В крайнем случае - с помощью книг по психологии

Ага. Так и другие проблемы "лечат". А потом доктор говорит - Запущено то как у вас, нужны уже серьезные меры (и затраты). Подмигиваю
- Ай, ай - какие плохие они - доктора, жадные и тд... Улыбаюсь, шучу

Своих ЛЯПОВ люди не видят...
Хотим - просто, быстро, бесплатно, с идеальным результатом. Диагноз - инфантилизм, детская вера в сказки, волшебство...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 12:48 Ответить с цитатой

DOCTOR спаибо Улыбаюсь, шучу Вы правы, я студент первого курса факультета психологии Улыбаюсь, шучу Но я уверен в своем профессиональном будущем, просто хотелось послушать мнение более опытных в этом плане людей Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alphaorg
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Toronto,Canada
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 00:48 Ответить с цитатой

Психология будет все больше востребована по мере того, как больше людей будут заниматься умственным трудом и скоро мы получим большой спрос когда теперешние компьютерные игроки выйдут в жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Alekcei
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: Хабаровск
СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 17:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда психологи научатся управлять людьми, наставлять их на правильную здоровую жизнь, тогда психология и займёт достойное место среди наук и в обществе.

Выражение "психологи научатся управлять людьми" одно из тех, которые порождают и удерживают предвзятость у людей, нуждающихся в помощи, к психологам.
Конечно есть люди, которые желают чтобы ими упарвляли, но управляли их поведением, деятельностью, а не душой. К психологу человек обращается за помощью научиться справляться с негативными душевными переживаниями.И то, как быстро наше общество поймёт это, во многом зависит и от того, как мы это выражаем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Мумбо
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 08:03 Ответить с цитатой

Я-то предполагал, что психология стремится узнать неизведанное в человеке. Ну там, найти законы психических явлений, построить модели психических процессов. В первую очередь, ради поиска истины, из стремления к познанию, как все приличные науки.
А оказывается, тут дело коммерцией сильно попахивает. Клиенты, заработок, все такие дела. Наука о мире человеческой психики, это как бы "миссия нашей компании". А на деле-то обычное: "давай пайку - получай ляльку" (c)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 12:17 Ответить с цитатой

Некромантия, тема закрыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское