Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Как "изготовить" постоянную радость?

Как "изготовить" постоянную радость?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:22 Ответить с цитатой

Все хотят радоваться жизни, каждому ее дню и мгновению, но неизвестно, почему не получается. Почему? Отчего радость так редка в нашей жизни, что даже краткие мгновения отдыха от горестей жизни кажутся нам радостными? Действительно ли природа столь жестока и обрекла нас на вечное горе, ведущее в темноту и небытие?

Взглянем на ситуацию иначе. Желая что-либо приобрести в жизни, мы должны сначала познакомиться с объектом вожделения, узнать его хозяина и лишь тогда найти решение, путь к нему. Спрашивали ли мы себя, что такое радость, почему и как она выражается, хотим ли мы ее познать или только ждем как какого-то счастливого лотерейного билета?

Что является источником радости? Если говорить об эгоистической радости, то ее основа - желание испытать наслаждение. Объекты наслаждения зависят от уровня развития человека: ребенок радуется, когда ему что-то даешь, и плачет, когда отбираешь, взрослый человек может чувствовать радость, хорошо или плохо поступая. Украл, и меня не поймали, - радуюсь. Сделал добро и другому, и об этом все узнали, - тоже радуюсь.

Все зависит от того, что человека радует. А удовлетворение наших эгоистических желаний всегда вызывает радость. Основными объектами нашего удовлетворения являются еда, дом, секс, власть и знание. Только проблема в том, что мы не можем стать хозяевами радости, - можем только испытать наслаждение, а не ощущать его постоянно. Почему?

Источник наслаждения, удовлетворяющий наше желание, - это плюс, а желание - минус. Столкновение плюса с минусом вызывает короткое замыкание. Выходит, как только я касаюсь источника наслаждения, он вспыхивает и гаснет - исчезает.

В технике есть и другая форма соединения плюса и минуса - через сопротивление (резистор). Вместо того чтобы, желая удовлетворить свое желание ощутить наслаждение, соединять плюс с минусом (желание с источником удовлетворения) напрямую, я могу создать между ними сопротивление: с какой целью я это соединение осуществляю, кому это послужит и т.д.

Соединение плюса и минуса, желания и наслаждения через сопротивление может осуществляться, уже не аннулируя друг друга, быть эффективным, постоянно функционирующим. Но что это за сопротивление, как его изготовить? Известно, что наибольшее сопротивление вызывает удовлетворение не своих желаний...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innochka
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 22:09 Ответить с цитатой

Без горя не будет и радости, нес чем будет сравнивать и постоянная радость рано или поздно надоест. Везде должен быть баланс. А неприятности просто надо иначе воспринимать, не как поражение, а как жизненный урок и пытаться из каждой из них вынести свою пользу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
advego
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 12.12.2010
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 12:17 Ответить с цитатой

всё познаётся в сравнении, не быть в раю тому кто не побывал в аду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 15:31 Ответить с цитатой

Необходимо просто радоваться жизни, птичкам, людям, природе, всему тому что нас окружает.
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 19:54 Ответить с цитатой

Вашу бы энергию да в мирное русло))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netaly
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 27.02.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 20:24 Ответить с цитатой

радоваться и благодарить Б-га нужно не только за птичек, а и за то, что утром у вас открываются глаза, сердце стучит, руки двигаются и т.д., за самые казалось бы элементарные и обычные вещи, которых лишены сотни тысяч людей на планете. только посмотрите статистику сколько людей умирает в мире от чего попало каждую минуту, даже стакану воды чистой радоваться начнете!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netaly
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 27.02.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 00:18 Ответить с цитатой

гениальная мысль! или это у меня только пробел залип на экране?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1OO
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ХАРЬКОВ
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 13:53 Ответить с цитатой

ВЕЧНЫЙ КАЙФ ВОЗМОЖЕН. Я В 2009 ГОДУ НАБЛЮДАЛ НА ПСИХИАТРИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ РЕДКУЮ ФОРМУ ШИЗОФРЕНИИ --ПАРЕНЬ ОРГАЗМИРОВАЛ В ЭКСТАЗЕ....ПОСТОЯННО, В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anchous
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 18:57 Ответить с цитатой

радость или счастье оно в голове.. и не надо никаого горя что бы ощущать радость от жизни- главное не надо себя заставлять
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violencia
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 16:02 Ответить с цитатой

Да... Мне сначала было непонятно это - что значит, радость у тебя в голове? а потом поняла, что от того, что переживаешь и грустишь, лучше-то не становится, товарищи!!Только наоборот, затягивает это. А если решить - у меня по умолчанию хорошее настроение, и ничего не может его испорить - поводы для радости сами находятся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
remosan
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 14:44 Ответить с цитатой

хорошая темка )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nepovinnyh
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 21:28 Ответить с цитатой

"радоваться и благодарить Б-га нужно не только за птичек, а и за то, что утром у вас открываются глаза, сердце стучит, руки двигаются и т.д., за самые казалось бы элементарные и обычные вещи, которых лишены сотни тысяч людей на планете. только посмотрите статистику сколько людей умирает в мире от чего попало каждую минуту, даже стакану воды чистой радоваться начнете!"

очень известная идея, к-ая часто используется при ответах на такие вопросы, но не работает. Т.к. противоречит эволюции Улыбаюсь, шучу Человек - ненасытное существо. Таким его сделал Бог, потому что он хотел развития физического Мира, эволюции.

Имхо, вообще не надо заморачиваться по этому вопросу. Главная ошибка думать, что радость может быть постоянна и бесконечна. Мы живём в физическом Мире, где надо ухаживать за телом, искать пропитание, выполнять физиологические потребности. Вы можете каждый раз писая испытывать экстаз, но для этого каждый раз надо долго терпеть - а это нифига нерадостно Улыбаюсь, шучу Физический мир создан на полюсах. Посмотрите вокург, всё имеет свою противоположность. Физический Мир пока на ранней стадии развития, поэтому надо немного потерпеть и смириться с тем, что большая часть жизни здесь - это работа. А для того, что бы чаще радоваться, надо эту работу выполнять хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alphaorg
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Toronto,Canada
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 00:45 Ответить с цитатой

Да просто радость и огорчение это две части одной дуальности. Они не существуют друг без друга. Перестаньте стремиться к радости и все будет хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 16:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Все хотят радоваться жизни, каждому ее дню и мгновению, но неизвестно, почему не получается.
потому что имеете ложные представления о счастье.
(и не понимаете действительных механизмов взаимодействий всего , что происходит на Земле, откуда берется радость и как она поглощается, и какова ее доля, и всё остальное)
ложное знание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегИванович
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2011
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 18:22 Ответить с цитатой

Здравствуйте , все!
Тема и вопрос,-
Все хотят радоваться жизни, каждому ее дню и мгновению, но неизвестно, почему не получается. Почему? и Как "изготовить" постоянную радость?
Много хороших ответов:
-проблема в том, что мы не можем стать хозяевами радости, - можем только испытать наслаждение, а не ощущать его постоянно. Почему?
тут же поступил ответ...
-Я В 2009 ГОДУ НАБЛЮДАЛ НА ПСИХИАТРИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ РЕДКУЮ ФОРМУ ШИЗОФРЕНИИ --ПАРЕНЬ ОРГАЗМИРОВАЛ В ЭКСТАЗЕ....ПОСТОЯННО, В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ..
-Без горя не будет и радости, нес чем будет сравнивать...
Вы вопрос затеяли о радости так и не уклоняйтесь в минусовые отрицательные стороны!
есть ответ,-
- Берите и сравнивайте "хорошее" и "очень хорошее"
Тут как раз и о развитии произносили
-Человек - ненасытное существо. Таким его сделал Бог, потому что он хотел развития физического Мира, эволюции.

Выходит все просто: нужно радоваться затем спокойно жить но обязательно положительно, затем опять радоваться, затем спокойно и так далее! В этой простой так сказать "формуле" - нет негатива и отрицательных эмоций, - вот и выходит что вечный кайф, просто в перерывах между экстазной радостью живите в положительном и спокойном русле так сказать дух перевели и опять радуйтесь до ржачки:)
Я подытожу мысль:- чтобы у Вас небыло минусовки и не переборщить с супер радостью живите в режиме поступательности , радуйтесь затем спокойно живите затем опять радуйтесь. ( это можно осуществлять и на разные и на одинаковые темы и ситуации)
По такой простой схеме желательно и человеку и всем жить....!
Это мое мнение!
Спасибо за внимание!
Олег Иванович.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakub
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 19:30 Ответить с цитатой

Никогда, ни у кого не наступит время «постоянной белой полосы» и "постоянной радости". Всегда будут причины для новых сложностей, напряжения и переживаний. И это хорошо, потому что, как уже здесь сказали "без горя, нет радости".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 14:43 Ответить с цитатой

Innochka писал(а):
Без горя не будет и радости, нес чем будет сравнивать и постоянная радость рано или поздно надоест. Везде должен быть баланс. А неприятности просто надо иначе воспринимать, не как поражение, а как жизненный урок и пытаться из каждой из них вынести свою пользу.

Не согласен. Не сравнение приносит радость, т.к. в противном случае богатство давало бы бесконечное чувство. Равномерное задействование структур мозга - что мы учили и как воспитывались определяет необходимые элементы.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское