Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Локализация эмоций

Локализация эмоций
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Pickup
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2011
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 00:30 Ответить с цитатой

Интересуюсь проблемой активации той или иной области коры головного мозга в зависимости от переживания эмоции различного характера (положительной или отрицательной). Читал, что некоторые психофизиологи связывают модальность эмоциии с избирательной активностью правой или левой фронтальной коры (Геллер, 1993). Никто не подскажет что-нибудь по вопросу?
Хочу попробовать применить электрофизиологические методики (ЭЭГ, омега-потенциал, уровень постоянных потенциалов (АМЕА) ) для выяснения закономерности. Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HS2
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 15:47 Ответить с цитатой

Не могу вам точно ответить на ваш вопрос, однако с теоретической точки зрения вы не сможете их локализовать. Дело вот в чем.
Практическая каждая психологическая реакция человека сопровождается определенной гормональной регуляцией. Как например тот же страх. Сам механизм страха зашит в область "старого мозга" на уровне генетического кода. Другие эмоции "создаются" в зависимости от того, какие гормоны на какие реакции были выработаны. Например чувство счастья сопровождается выделением серотонина и дофамина.
Таким образом, максимум что можно локализовать в мозгу, это объем возбуждения (изменение параметров выработки) определенных частей эндокринной системы, в частности если речь идет про эмоции, то это гипофиз, гипоталамус, эпифиз и надпочечники.
Вопрос с тем, какие именно зоны мозга, в частности коры, вызывают возбуждение этих гормонов, это всё-равно что локализовывать сектора на жестком диске, которые отвечают за скажем перемещение иконки по рабочему столу операционной системы. Проще говоря: в каждой коре головного мозга будет своя структура и взаимосвязи на гормональную регуляцию. Например у одного человека будет фобия на визуальные образы, и вы локализуете эту зону в коре V1, а у другого фобия на звук, механизм эмоции одинаковый, а зоны разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pickup
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 19:03 Ответить с цитатой

Спасибо, такие сомнения меня тоже часто посещают, посему я значительно упрощаю задачу исследования - пытаюсь выявить закономерность перемещения суммарной мозговой активности по полушариям (межполушарные отношения) в зависимости от знака перживаемой эмоции (положительной ли отрицательной). ИМХО отрицательную эмоцию легче вызвать и диагностировать по характерной мимике, чем положительную, буду работать именно с ними. Кроме того, хочу попытаться выявить зависимость амплитуды сдвигов электричской активности мозга от силы переживаемой эмоции. Хотя, подозреваю, что тут будет велика роль индивидуальных различий. Впрочем, уверен, что при этом можно будет сгруппировать их по типу ВНД. С ЭЭГ мне работать будет сложно, уже попробовал понаблюдать динамику сверхмедленной активности головного мозга, т.н. уровень постоянного потенциала (НЭК АМЕА). Навскидку - должно сработать - динамика межполушарки под эмоциональной нагрузкой проявляется в 10 случаях из 10. Теперь нужна тупо статистика и объем выборки.... Очень интересно выявить закономерности - ведь это чистой воды нейромаркетинг - как выявление эмоциогенности предъявляемого потребителю товара или продукта, или рекламы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HS2
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 19:16 Ответить с цитатой

Сложная работенка вам предстоит )
Неплохо бы учесть несколько моментов:
1. При помощи какого раздражения вы вызываете негативную эмоцию (из какой сферы восприятия).
2. Максимальная идентичность эмоций. Можно например взять отвращение. Не берите страх, это не совсем эмоция, хотя чисто ради эксперимента можно )
3. Знать полушарную дифференциацию для каждого подопытного (логические и образные).
4. с ВНД тоже не так всё просто, желательно еще учесть и как минимум тип ВНС, для симпатической ВНС по идее активность будет выше, хотя не факт.
5. идеально было бы еще проверить для людей с рассеченным мозолистым телом, но это уже...
6. не лишним будет еще снимать кардиограмму, или хотя бы пульс, в идеале конечно было бы еще брать анализ крови, но это опять же из области фантастики )

Вообщем есть над чем подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pickup
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 22:38 Ответить с цитатой

Эмоции я вызываю путем предъявления эмоционально значимых картинок (нечто вроде флоридской системы IAPS). Испытуемые - подростки, поэтому "гадких" картинок использовать не могу по этическим соображениям.
Насчет страха - спасибо, буду иметь в виду, сам так считаю, т.к. страх задействует совсем уж древние подкорковые механизмы.

На клинических моделях с рассеченным м. телом посмотреть не смогу, а вот учесть активацию ГГНС (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы) через кортизол и через пульс (ЧСС), пожалуй получится.
Дорогу осилит идущий, я так считаю - благо кое-какие любопытные результаты уже есть.

Я в свое время проводил исследование динамики межполушарных отношений в условиях искусственно вызванной ситуации неуспеха у детей и подростков. С помощью анализа уровня постоянных потенциалов удалось выявить некоторые интересные закономерности, причем предаврительно наметились гендерные отличия. Также проявились интересные корреляции с методиками изучения эмоциональных состояний по Ильину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pickup
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 22:46 Ответить с цитатой

Насчет типа ВНС.... Вы имеете в виду что-нибудь типа индекса Кердо? Слышал про такое, когда нейрофизиологи учитывали этот показатель, вроде при изучении стресса у горноспасателей и спортсменов.... Покопаюсь в литературе, спсб...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское