Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Эмоции vs чувства

Эмоции vs чувства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 13:08 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Янв 18, 2010 16:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 13:38 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Янв 18, 2010 16:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 16:34 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):

Андрей, отсебятина это далеко не теории, и вы прекрасно это знаете.


Подмигиваю А вот постойте. Круг Наута - это отсебятина??? Я такого понятия не вводил...

И вот моя гипотеза, которую вы назвали отсебятиной, заключается в том, что в этот круг Наута проникают нервные импульсы и начинают интенсивно воздействовать на структуры амигдал и гипоталамуса, обуславливая тем самым эмоциональное состояние.

Смеюсь А вдруг, эта отсебятина окажется верной! Да ещё и Андрею Булатову за неё Нобелевскую премию дадут. Вам же, Михаил, придётся мне аплодировать или всё равно будете хотеть меня это самое? Смеюсь

Цитата:

Рассудок и разум, как я вам уже говорил, устаревшие понятия, в настоящее время в качестве общепсихологических терминов и понятий не используются.


Значит, будут использоваться. Если бы психологи могли похвастаться глубиной своих познаний, то тогда можно было бы оставить так, как есть.

Цитата:

А в мозге именно лобные доли являются, как вы выразились управлящей инстанцией. Кстати, именно поэтому гипотеза прожектора не проходит, т.к. не таламус, а именно лобные доли интегрируют деятельность мозга и психики в целом.


Довожу до вашего сведения, что как раз таламус выполняет интегрирующую функцию, а лобные доли дезинтегрирующую. Лобные доли дезорганизуют поведение человека, разрушают его привычные действия и формируют новое поведение. Без лобных долей человек может жить, без таламуса нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 18:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Вернитесь к своему тексту и обратите особое внимание на перцепции и апперцепцию.


А это уже продолжение гипотезы! Улыбаюсь, шучу Я ведь не могу стоять на месте, развиваю представление - и это мне поможет установить его ошибочность или истинность. Если оно ошибочное, то не смогу развиваться - и я вернусь, начну новый этап познания. Учитесь, пока живой...

В круг Наута поочерёдно прорываются перцепции или апперцепции - и что вас так смущает в этом? Определения перцепциям и апперцепциям я дал, могу эти слова заменить другими, но суть одна. Что называю перцепцией - синтезированный код информации из сенсорного филайна. Апперцепция - код информации из проприоцептивного филайна. Вам это тяжело понять?

Но это только цветочки. Надо разобрать понятия духа и души. Дух и душа - это тоже информационные коды, хранящиеся в лимбической системе. В духе изначальные сведения о личности человека, в душе хранятся программы управления физиологией организма. Всё это огромный пласт знаний, который до сих пор ещё скрыт от современной науки. Но ничего, постепенно его изучим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 18:54 Ответить с цитатой

Разборки частично почистил.

Update: поскольку не утихло, вынес отдельную тему:
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=37455
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 17:51 Ответить с цитатой

Ну вот, Михаил влючил один из комплексов: стирает свои посты.
Наверно отчаливает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:32 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):

Довожу до вашего сведения, что как раз таламус выполняет интегрирующую функцию, а лобные доли дезинтегрирующую. Лобные доли дезорганизуют поведение человека, разрушают его привычные действия и формируют новое поведение. Без лобных долей человек может жить, без таламуса нет.


А лобные доли зачем дезорганизую поведение? Не с целью ли адаптации себя к среде и одновременно перестройки среды "под себя"? Т.е. играя дезорганизующую роль в системе "организм", лобные доли играют интегрирующую и организующую роль в системе "организм-среда"? Или как?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 14:07 Ответить с цитатой

Elena_ писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):

Довожу до вашего сведения, что как раз таламус выполняет интегрирующую функцию, а лобные доли дезинтегрирующую. Лобные доли дезорганизуют поведение человека, разрушают его привычные действия и формируют новое поведение. Без лобных долей человек может жить, без таламуса нет.


А лобные доли зачем дезорганизую поведение? Не с целью ли адаптации себя к среде и одновременно перестройки среды "под себя"? Т.е. играя дезорганизующую роль в системе "организм", лобные доли играют интегрирующую и организующую роль в системе "организм-среда"? Или как?Улыбаюсь, шучу


Система таламус-височные доли - это привычное поведение, рефлексы.

Система лобные доли - теменные доли - это разрушение привычного поведения и проектирование нового поведения.

Реализуется это новое поведение опять же таламусом и височными долями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 14:27 Ответить с цитатой

Ну, вот, Андрей Булатов, судя по веселому щебетанию, пришла ваша смерть :-) знаменитый коучер из Казани Elena_Elena, видимо, рассчиталась по ипотеке до конца.

Лобные доли дезорганизуют поведение ... Невообразимо!
Ой, господи. Андрей, при точечном кровоизлиянии размером со спичечную головку, молодой человек 30 с небольшим лет, прежде работавший топ-менеджером превращается в инвалида, его нужно заново учить новой рабочей специальности, т.к. интеллектуальным трудом он уже заниматься не может, а иногда и навыкам самообслуживания, ну, что вы такое пишете ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 14:34 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
Ну вот, Михаил влючил один из комплексов: стирает свои посты.
Наверно отчаливает...

Ветров, вы бы не лясы тут точили, а приступали к своим прямым обязанностям по уборке территории, а иначе придется вас расспросить на предмет комплексов, что вы о них знаете.
Если не желаю разговаривать с вами, да, и скем бы то ни было на "ты", то это не комплекс, а просто вы, пра-а-тивный, как вы любите выражаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 15:12 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
Ну, вот, Андрей Булатов, судя по веселому щебетанию, пришла ваша смерть :-) знаменитый коучер из Казани Elena_Elena, видимо, рассчиталась по ипотеке до конца.

Лобные доли дезорганизуют поведение ... Невообразимо!
Ой, господи. Андрей, при точечном кровоизлиянии размером со спичечную головку, молодой человек 30 с небольшим лет, прежде работавший топ-менеджером превращается в инвалида, его нужно заново учить новой рабочей специальности, т.к. интеллектуальным трудом он уже заниматься не может, а иногда и навыкам самообслуживания, ну, что вы такое пишете ...


Не пойму, к чему это всё? В чём заключается контраргумент?

Явление инсульта опровергает психическую функцию лобных долей? Я психику определяю, как дезорганизация инстинктивного и приобретённого поведения с целью построения произвольного поведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:07 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
...Если не желаю разговаривать с вами, да, и скем бы то ни было на "ты", то это не комплекс, а просто вы, пра-а-тивный, как вы любите выражаться.
Тебе не со мной разговаривать или не разговаривать надо, а изучить свои установки и представления, которые вызывают у тебя негативные реакции. Ты ж психолога закончил. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 13:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Тебе не со мной разговаривать или не разговаривать надо, а изучить свои установки и представления, которые вызывают у тебя негативные реакции. Ты ж психолога закончил.

Установки, в данном случае, это что? После ответа продолжу. И как вы себе воображаете изучение представлений? Какие методы для этого существуют?
Бескультурные модераторы вызывают негативные эмоции у всех. Психолога я не заканчивал, когда я пришел, все уже так и было. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:00 Ответить с цитатой

Цитата:
Явление инсульта опровергает психическую функцию лобных долей?

Деорганизующую функцию, конечно, опровергает. Нет такой функции у лобных долей.
Цитата:
Я психику определяю, как дезорганизация инстинктивного и приобретённого поведения с целью построения произвольного поведения.

Ну, поэтому и не понимаете и не видите этот аргумент. Видимо, вы настолько свыклись со своим конструктом, что он заслонил от вас собственно научное, а сейчас уже научно-популярное знание о лобных долях.
Булатов, вы не исправимы, коррекции ваши убеждения не доступны. Как называют такого рода мысли и убеждения, полагаю, понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Булатов, вы не исправимы, коррекции ваши убеждения не доступны. Как называют такого рода мысли и убеждения, полагаю, понятно.


Не переходите на личность "Ушаков", Биккель.

У меня нет убеждений - я лишь только предполагаю. И предположения свои меняю легко.

Цитата:

Деорганизующую функцию, конечно, опровергает. Нет такой функции у лобных долей.


А вы вообще отрицаете дезорганизацию привычного поведения, условных рефлексов? Тогда каким образом формируется новое поведение? Чтобы построить новое, надо сначала разрушить прежнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 17:07 Ответить с цитатой

Булатов, вот вам целая библиотека, стройте, разрушайте, предполагайте, но только не пишите больше, надоело уже.

http://neurobooks.narod.ru/links.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 21:13 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л. писал(а):
Булатов, вот вам целая библиотека, стройте, разрушайте, предполагайте, но только не пишите больше, надоело уже.

http://neurobooks.narod.ru/links.html


Спасибо, воспользуюсь...

Радуюсь Так вы не реагируйте на мои посты - я и не буду вам отвечать... Занимайтесь своим делом, не мешайте мне общаться с людьми.

Я и так в научном разделе тем никаких не создаю, пишу посты только в крайних случаях, когда чувствую, что знаю, что сказать.

Пока, всё Злюсь не отвечайте мне!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 21:34 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
...Пока, всё Злюсь не отвечайте мне!
А он не может не отвечать. Даже, если ты будешь говорить о влиянии толстой кишки на развитие гипоталамуса, он будет за каждым твоим постом тебя убеждать, что такой связи нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 06:52 Ответить с цитатой

Цитата:
... пишу посты только в крайних случаях, когда чувствую, что знаю, что сказать.

Булатов, вам и Ветрову не нужно писать здесь вообще, т.к. сказать вам нечего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:05 Ответить с цитатой

Ушаков А. Л. писал(а):
psychochronic, нет такой адачи.
Чт Янв 28, 2010 21:14
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=899056#899056
Ушаков А. Л. писал(а):
Ветров, вы бы не лясы тут точили, а приступали к своим прямым обязанностям по уборке территории, а иначе придется...
Ср Янв 27, 2010 18:34
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=899048#899048
Ушаков А.Л. писал(а):
skm, ещё раз повторяю, вы обязаны соблюдать преемственность...
Пн Сен 28, 2009 20:20
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=35433&postdays=0&postorder=asc&start=25
Ушаков А.Л. писал(а):
Булатов, вам и Ветрову не нужно писать здесь вообще
Пт Янв 29, 2010 10:52
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=899048&sid=07c3b84e8b8b7bbbaa0709f29f4b705d#899048
"Адачи" ученым-психологам определяет Ушаков А.Л.
Обязанности модераторов определяет Ушаков А.Л.
Обязанности и. о. администратора определяет Ушаков А.Л.
Кому что и где писать, определяет Ушаков А.Л.

Подскажите, кто знает, он здесь кто, этот Ушаков А.Л.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asydayteaws
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 29.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 08:43 Ответить с цитатой

Чувства и эмоции- это различные понятия ,да и состояния тоже.

И вот возникло такое у меня очучение...что часто путая одно с другим...
возникает путаница и непонятки. Может проясним общими усилиями?

Хотя сумневаюсь, что СОСТОЯНИЯ каким то образом можно расщупать и описать...ну так это -типа домашнее задание, практическая его часть.

А вот теоритическую...может как то здесь, общими усилиями соберём в кучу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 17:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Лично я считаю, что чувства - это чисто невротический феномен
Ну раз так считает не кто-нибудь, а ЛИЧНО ВЫ...
Ну а что там писали про эмоции и чувства какие-то ничтожные Джемс и Ланге, акад. Анохин и ещё десятки и сотни мировых знаменитостей — это на фоне ВАШЕГО мнения не так уж и важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ася_y
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 17:39 Ответить с цитатой

Эл писал(а):
Я напишу, как это понимали древние китайцы и писали в своих работах по медицине..

Мне понравилось как понимали это китайцы.
Такой вопрос. Как то узнала про круг чувств. Два вектора - горизонталь и вертикаль. 4 главных направления чувст: страх,гнев,грусть,радость. Векторы до бесконечности в трех периодах. Например страх ближе к центру маленькой интенсивности: тревога, боязливость, потом идет нарастание - испуг, оцепенение и тд, а потом идет красный круг: ужас,паника и т.д. Красный круг - не управляемые чувства. Чел вышел из под контроля самого себя.
Так вот это - эмоцции? Красный круг?
Что касается гнева там типо ненависть,ярость.
вы пишите что эмоции это вроде не выраженные чувства - тревожитесь но не бежите,все время тревожитесь... А тут автор объсняет что любое не выраженное чувство усиливается,нагнетается и переходит в красный круг если не реагировать.
Тогда что здесь эмоции?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klein
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 02:13 Ответить с цитатой

чаще эмоции совпадают с чувствами и сложно определить где что
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PolinaM
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:34 Ответить с цитатой

Мне кажется, что эмоции - это что-то мимолетное и преходящее...
А чувства - это то, что глубоко и надолго...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское