Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как простить родителей?

Как простить родителей?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 00:45 Ответить с цитатой

Все советы правильные.
Но не получится. Это как большой большой шкаф, где огромная полка занята обидой на родителей. Пока шкаф не будет наполнен доверху, не появится что-то, что встанет на место этой полки, обида останется. Можно простить, можно понять, можно попытаться не думать - а обида останется.
Эта проблема не в психологии, а в действии. Единственный, по-моему, выход - это открыть шкаф и заполнить его доверху. Впечатлениями, действами, безумными поступками, жизнью.
Катерина, обида на родителей - это у Вас самая сильная негативная эмоция в жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 05:07 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Дышащая (Пт Авг 26, 2011 12:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 05:44 Ответить с цитатой

Цитата:

это у Вас самая сильная негативная эмоция в жизни?

нет. я не люблю негатив и все, что с ним связано. Просто эта обида сидит во мне где то глубоко и прикаждом прочтении литературы по правильному воспитанию ребенка всплывает.
наверное, самый сильный негатив - это моя свекровь, но это отдельная история Смеюсь
Скорее всего мною движет материнское сердце еще совсем маленького ребенка, которое хочет уберечь малышку от зла, негатива, всего плохого. Вот и я видно подсознательно представляю ее на своем месте и в результате чувство обиды.
я родителей очень люблю уважаю, ни в коем случае не показываю, что обижена и недовольна их воспитанием... никто ни в чем не виноват, существуют обстоятельства, воспитание, гены...
Цитата:

обиды матери я забыла,и сверстников забыла

верю, что можно забыть обиду на сверстников, но обиду на маму-вряд ли. Представьте, как маленький ребенок никому не нужный слышит от матери, которая тоже обижена на весь мир, что она НЕНАВИДИТ тебя, что любит, твоих младших братьев, а тебя нет. такое не забывается! такое подавляется, прячется, а потом выходит наружу периодически...
Вот и хочется мне отпустить эту боль, воспоминания, понять, отпустить... Ведь так плохо быть обиженным... не хочется, чтобы мои родители расплачивались за мои обиды...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 05:52 Ответить с цитатой

Цитата:

События прошлых лет она не исправит. А вот отношения к тем событиям поменять можно и нужно!

очень хорошие слова, которые заставили меня очень и очень задуматься. всему можно найти оправдание, тем более одним из самых близких тебе людей! Все мы делаем ошибки, о которых потом сожалеем и я тоже не подарок и не идеальна! хочу , чтобы меня прощали! поэтому просто обязана простить родителей!
Тем более я чувствую их расскаяние, мама, например, по отношению к внучке сделать то, что не сделал для меня!
Я думаю, они хотедли как лучше-хотели воспитать во мне твердость, самостоятельность, готовили ко взрослой жизни.
так же есть обстоятельства, которые закрывают нам глаза на происходящее, на людей...
Жалость к себе-вот корень всех бед, когда свое Я выше других близких тебе людей!
еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем без исключения! я очень рада, что зашла сюда и выслушала совершенно разные мнения, сделала для себя вывод!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 06:04 Ответить с цитатой

Еще я не хочу, чтобы моя дочь в будущем таила обиду на меня, если я вдруг что то сделаю не так в ее воспитании по ее мнению! От ошибок никто не застрахован!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 07:57 Ответить с цитатой

Дурачусь

Последний раз редактировалось: Дышащая (Пт Авг 26, 2011 13:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:00 Ответить с цитатой

kera,

выходит вы не забыли обиды...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:20 Ответить с цитатой

.... Дурачусь

Последний раз редактировалось: Дышащая (Пт Авг 26, 2011 13:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:23 Ответить с цитатой

Катерина27 писал(а):

Посовтуйте, как простить? как забыть? как найти оправдание? как это тяжело, прощать...


Катерина, Вы очень точно отметили момент осознания. Дело в том, что Вы став мамой, осознали размеры той пропасти, которая существует между Вами и родителями.
Ваше прощение им не нужно, если они свои ошибки не осознали, Если они осознали свои ошибки, то Ваша покорность будет им немым укором.
Ребёнок не получая безусловной любви, обычно начинает её требовать доступными ему способами.
Потом через своего рода отчаяние он приходит к протесту. Это всё описано в Вашем сообщении.
Вы должны пройти все эти этапы, назовём это так, в обратном порядке.
Через чистосердечный разговор с родителями, с высказыванием всех своих претензий, со слезами и соплями, если позволяет здоровье родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 13:32 Ответить с цитатой

Дело не во взаимных обидах и постоянном выяснении, кто в чем виноват, а в выработке конструктивного поведения и методов разрешения семейных конфликтов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:02 Ответить с цитатой

повтор

Последний раз редактировалось: Принцессочка (Сб Янв 15, 2011 19:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:08 Ответить с цитатой

повтор

Последний раз редактировалось: Принцессочка (Сб Янв 15, 2011 19:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:10 Ответить с цитатой

и опять повтор

Последний раз редактировалось: Принцессочка (Сб Янв 15, 2011 19:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто эта обида сидит во мне где то глубоко и прикаждом прочтении литературы по правильному воспитанию ребенка всплывает.

Катерина, все просто. Сейчас у нас в мире мода. Психологи, социологи.....все умные книжки...." Будь пряником" называется.
На душе хреново, убить хочется, но показывать негативные эмоции нельзя - это слабость. Можно от этого заболеть, умереть, всю жизнь мучаться.
Получается несоответсвие убеждений во внутреннем мире - Вы одновременно любите и обижаетесь:
Цитата:

я родителей очень люблю уважаю, ни в коем случае не показываю, что обижена и недовольна их воспитанием... никто ни в чем не виноват, существуют обстоятельства, воспитание, гены...


Вопрос. Почему никогда не говорили родителям о том, что недовольны или обижены?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 22:10 Ответить с цитатой

Dr. House писал(а):
Дело не во взаимных обидах и постоянном выяснении, кто в чем виноват, а в выработке конструктивного поведения и методов разрешения семейных конфликтов.


Доктор, если это комент на мой пост, то где Вы увидели слово постоянно - это раз.
Во-вторых, детско-родительские отношения в отличии от многих других, закрепляются в ментальном восприятии в последнюю очередь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское