Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как простить родителей?

Как простить родителей?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:33 Ответить с цитатой

Всем пользователям привет!
Вот и настал тот момент, когда мне нужен совет, слова...
Я не могу простить родителей за мое ужасное детство, за мою испорченную психику, за их методы воспитания... Этот факт я окончательно осознала, когда родила дочь...
Моей малышке пол года и я серьезно начала увлекаться литературой по психологии воспитания детей... потому что всегда хотела, чтобы у моих детей не было того, что было у меня... Читая литературу, я чувствовала себя несчастной, понимала от куда все беды подростковой и взрослой жизни... каждый раз после прочтения той или иной статьи накатывала обида, стоял комок в горле, хотелось зареветь...
Я очень хочу их простить... я понимаю, что они хотели сделать как лучше... но действовали исходя из воего опыта и отсутствия той литературы, которую мы можем прочитать сегодня...
нет они не жестокие, не алкоголики, просто я первый ребенок, они были тогда молодые родители - неопытные в вопросах воспитания, и самое главное -эгоисты (оба мои родители младшие в семье)...
Я с детства была рассудительным ребенком, понимающим, сообразительным и упертым... мне всегда хотелось, чтобы было именно так как я хочу, я даже не боялась ремня... терпела и не плакала, когда били, но все равно делала так как хотела я. с детства я всегда была наедине со своими проблемами - до меня не было дела, говорили, разбирайся сама! а как? ведь нет опыта? ребенок просит помощи,а его посылают! ночью я могла вставать и оттого, что не могла уснуть садилась и выла... за что получала хорошего ремня и стояла в углу... в темном углу... из-за своего упрямого характера я вечно ходила с красными следами от ***!
Потом родились братья -близнецы, отец начал гулять, мама страдать и моя жизнь превратилась в ад! я стала козлом отпущения,срывались все обиды, злость на меня, для отца я вообще стала пустым местом! жизнь превратилась в ненависть, страх, скандалы, рукоприкладство! Я не видела ни любви, ни внимания, ни участия! Родители пытались это компенсировать покупкой одежды, деньгами. В подростковом возрасте у меня были проблемы, я боялась предательства , обиды, потому что прекрасно представляла как это больно и обидно!типичные проблемы подростка, необщительность, загнанность, неумение общаться со сверстниками, незнание как вести себя, неуверенность в себе и ненависть к себе... Они дали мне дорогу в будущее -я окончила платно университет! я Им очень благодарна, я люблю их, но не могу простить!
Знаю, что бывает хуже, знаю, что родителями двигало воспитание, опыт, их на тот момент мировоззрение! Вижу, что мама расскаивается!
Я всегда мечтала найти мужчину, который будет меня любить, сильно любить, и судьба воплотила мои мысли в жизнь, я любима - как никогда не была любима никем.
Посовтуйте, как простить? как забыть? как найти оправдание? как это тяжело, прощать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtevich_
Пользователь
Сообщения: 1070
Регистрация: 06.09.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:39 Ответить с цитатой

Вот не знаю, я раньше тоже обижался на родителей, но после некоторого периода жизни отдельно от них как-то перестал об этом думать вобще. Что было - то было, родители уже давно ни при чем, и жизнь-то твоя, а не их, и главное прожить ее так, как хочется тебе. Ну и можно книжки на этот счет почитать, типа Луизы Хей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 14:13 Ответить с цитатой

Опять книжки, литература... Херней голову забиваете от большого количества свободного времени...

Вот щас то что на них обищаться? Смысл?
Когда челу стукнуло 18-ть - все, дорогой - в самостоятельный путь...

Когда чел начинает косячить по жизни - о, это меня плохо воспитали. Железный аргумент.

"Простить не могу".. песец..

Может мы о разном?

Что по вашему "простить"?
и что по вашгему - "не могу"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ася_y
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.12.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 14:40 Ответить с цитатой

я вас понимаю. сама мучалась от непрощения и потом забила. Ну не прощается и не надо. Потом проститься.Значит время еще не пришло.

Связано как то с невыраженными чувствами, боли,стыда,страха...Типо похороненных скелетов в шкафу. Когда я была маленькая я не могла себе позволить выражать гнев например за жестокое обращение. Значит гнев зажался где то. Ну он как бы ждет что бы все равно его выпустили.
Если на свет вынести похороненные чувства, то отпускание быстрее. лучще с кем то кто понимает. Проживать.
Много путей от терапии до творчества. Сообщества еще успешно работают по этой теме. Суть одна -выразить то что чувствовал тогда ребенок, и оказалось спрятано, прожить и оставить в прошлом.
Например разрешить себе бояться. У меня была порблема номер одни после моего дества принимать свои чувства,особенно страх.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 16:29 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
Опять книжки, литература... Херней голову забиваете от большого количества свободного времени...

Вот щас то что на них обищаться? Смысл?
Когда челу стукнуло 18-ть - все, дорогой - в самостоятельный путь...

Когда чел начинает косячить по жизни - о, это меня плохо воспитали. Железный аргумент.

"Простить не могу".. песец..

Может мы о разном?

Что по вашему "простить"?
и что по вашгему - "не могу"?



Уважаемый Пастух, Спасибо за ваше имхе! Улыбаюсь, шучу
Книжки и литература - это очень полезная вещь для таких запутавшихся людей как я.
Именно благодаря им можно найти ответы на уйму вопросов.
Кто разжует и раздложит по полочкам все то, что наболело, когда чувствуешь- что все не так, не знаешь по каким законам живет Вселенная?
Именно благодаря хорошим психологам (таким как Луиза Хей в т.ч.) я стала смотреть на жизнь другими глазами, моя жизнь стала лучше во всех планах!
Самое главное я стала ОПТИМИСТОМ!
Проблем у меня нет, я была уверена, что не держу обиду на родителей! и для меня было открытием то, что все таки держу...
Я никого не виню! прекрасно понимаю, что ответственность за свои поступки несем только мы сами!
Я просто хочу забыть обиду, отпустить, простить, чтобы очередное прочтение психологии по воспитанию не было для меня очередным стрессом, окунающим в детсткие воспоминания!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвлина
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.06.2005
Откуда: 800 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 16:42 Ответить с цитатой

Зачем прощать, забывать? Помни! Твоё детство попрёт из тебя в отношении к твоему ребёнку не рано так поздно. Будешь злиться, терять контроль над собой, вот тогда и вспомни свою детскую боль, обиды, страхи. Не надо никого прощать, просто стань сама той мамой, которой не было у тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 16:56 Ответить с цитатой

Эвлина писал(а):
Зачем прощать, забывать? Помни!.


Эвлина, помнить - да, здесь я соглашусь, нужно, чтобы не повторять ошибок родителей!
но Простить чувствую нужно - отпустить обиду, чтобы быть прощенной...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:15 Ответить с цитатой

Ну родители это взрослые или пожилые люди, они имеют право на ошибки своей юности, и дети не могут и не вправе бесконечно их обвинять. По сути, они не могут их даже до конца понять до тех пор, пока сами не становятся родителями. Поэтому родителей следует уважать какими бы они не были, часто даже не понимая их поступки, иначе прервется связь поколений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:18 Ответить с цитатой

Катерина27 писал(а):
Эвлина писал(а):
Зачем прощать, забывать? Помни!.


Эвлина, помнить - да, здесь я соглашусь, нужно, чтобы не повторять ошибок родителей!
но Простить чувствую нужно - отпустить обиду, чтобы быть прощенной...


Проговори свою обиду. Вслух проговори. Выбери место уедененное, где ни кого не будет и говори-говори-говори все что накипело из детства, можешь поплакать. А потом вслух скажи о прощении. Помагает -проверено Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:21 Ответить с цитатой

Катерина27 писал(а):

Книжки и литература - это очень полезная вещь для таких запутавшихся людей как я.


Видимо не только не полезная, но и вредная, для Вашей неокрепшей психики.

Малышке полгода, а значит Вы сидите дома, читаете все это, пропускаете через себя и себя же накручиваете.

Вы сейчас варитесь в этом и не можете увидеть ситуацию со стороны.

Или перестаньте все это читать и переключитесь на что-то другое, или идите к специалисту.

Катерина27 писал(а):

Именно благодаря им можно найти ответы на уйму вопросов.


Есть один ответ на все вопросы - любовь, к себе, к своим детям, к своим родителям.

Вы думаете, что начитавшись умных книжек Вы не допустите ошибок? Одну Вы уже допуститли, позволили себе примерить на себя роль Бога - простить.

Катерина27 писал(а):

Кто разжует и раздложит по полочкам все то, что наболело, когда чувствуешь- что все не так, не знаешь по каким законам живет Вселенная?


Если реально зацепило - то это к специалисту, он разложит все по полочкам, к хорошему желательно.

Как видно самолечение принесло Вам вред.

Катерина27 писал(а):

Именно благодаря хорошим психологам (таким как Луиза Хей в т.ч.) я стала смотреть на жизнь другими глазами, моя жизнь стала лучше во всех планах!


И поэтому сейчас Вы мучаетесь от мысли как простить родителей? Тогда здесь что-то не то.

Катерина27 писал(а):

Самое главное я стала ОПТИМИСТОМ!


Это была единственная Ваша проблема? А что плохого в пессимизме?


Катерина27 писал(а):

Я просто хочу забыть обиду, отпустить, простить, чтобы очередное прочтение психологии по воспитанию не было для меня очередным стрессом, окунающим в детсткие воспоминания!


Забыть обиду? Так не бывает. Это разговорное. С этим нужно разбираться, отчего и почему.

А что до прощения - то как говорится Бог простит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:22 Ответить с цитатой

Dr. House писал(а):
Ну родители это взрослые или пожилые люди, они имеют право на ошибки своей юности, и дети не могут и не вправе бесконечно их обвинять. По сути, они не могут их даже до конца понять до тех пор, пока сами не становятся родителями. Поэтому родителей следует уважать какими бы они не были, часто даже не понимая их поступки, иначе прервется связь поколений.

Да ни кто не спорит, что родителей уважать нужно. Но!
Вот когда, как у автора топика, всплывает старые обиды - то уважение просто вытеснятеся негативными эмоциями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:33 Ответить с цитатой

travka писал(а):




Забыть обиду? Так не бывает. Это разговорное. С этим нужно разбираться, отчего и почему.

А что до прощения - то как говорится Бог простит.[/quote]
Не совсем согласна с утверждением. Забыть обиду - подразумевается избавиться от внутреннего негатива.
А само событие, вызывавшее негатив уже не изменить и из памяти не убрать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:33 Ответить с цитатой

В конфликтных ситуациях надо уметь проявлять терпимость и душевную стойкость по отношению к любящим вас людям...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:43 Ответить с цитатой

Osa писал(а):

Не совсем согласна с утверждением. Забыть обиду - подразумевается избавиться от внутреннего негатива.
А само событие, вызывавшее негатив уже не изменить и из памяти не убрать.


Не совсем поняла, с чем вы несогласны.

Негатив по мановению волшебной палочки не уберешь.

Обида - это не событие, а реакция. Нужно понять, откуда у такой реакции ноги растут. Иначе избавиться от обиды не получится.

Можно конечно выговориться, но тогда придется обижаться и выговариваться каждый раз, т.е. причина все равно останется.

Это как все время стричься наголо, если вам не нравится цвет ваших волос, чтобы даже крашенные не напоминали о том, что их пришлось покрасить из-за собственного цвета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:45 Ответить с цитатой

Osa,
спасибо за ценный советы, попробую Подмигиваю

travka,
я же писала, что люблю родителей, любить и простить-разные вещи!

Что значит простить -"примерить на себя роль Бога..." ?
По вашему, те кто умеют прощать считают себя Богом...?
Извините, это абсурд...
"Прости и тебя простят" не помню точно, но чему то вроде этого учит Библия.

Умение прощать - это рост в духовном развитии человека.

Литературу по психологии я перечитала еще два года назад и время накручиваний уже прошло. Вопрос немного в другом...

ПЕССИМИЗМ-это зло, это негативное мышление...
а мысли материальны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:58 Ответить с цитатой

Катерина27 писал(а):


travka,
я же писала, что люблю родителей, любить и простить-разные вещи!

Что значит простить -"примерить на себя роль Бога..." ?
По вашему, те кто умеют прощать считают себя Богом...?
Извините, это абсурд...
"Прости и тебя простят" не помню точно, но чему то вроде этого учит Библия.

Умение прощать - это рост в духовном развитии человека.


Вы уже осудили своих родителей. И теперь не можете их простить.

А они просили у Вас прощения? В чем конкретно они перед Вами виноваты? В том, что они жили не так, как Вы с высоты своих лет и прочитанной литературы считаете, что должны были жить?

Вот если бы Вы сказали, что мама и папа попросили у меня прощения за то-то и то-то, а я не могу простить - тут да, тут подходит, что простите и прощены будите, а если они не чувствуют своей вины за свою прожитую жизнь, Вы считаете, что можете выступать им судьей?

Поэтому то Вы и не можете их простить, что они прощения у Вас не просили.

Сложновато мне понять, что такое рост в духовном развитии человека. Потому-что что тут все весьма и весьма относительно, сложно понять, где рост, а где падение.

Сходите в таком случае в церковь, может батюшка Вам лучше пояснит за прощение и за отношение к родителям.


Последний раз редактировалось: travka (Пт Янв 14, 2011 18:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 17:59 Ответить с цитатой

travka,

самолечение мне принесло только пользу, изменилось мое отношение к жизни, людям. А самое главное, в семейной жизни все только в лучшую сторону... невозможно искоренить все проблемы одним взмахом палочкой, нужно время... Вселенная поможет! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:04 Ответить с цитатой

Dr. House писал(а):
В конфликтных ситуациях надо уметь проявлять терпимость и душевную стойкость по отношению к любящим вас людям...

Теоретик вы великий;)))
Я б посмотрела - как бы вы проявили терпимость и душевную стокойсть, когда - будучи ребенком и проснувшись от ночного кошмара, получли бы ремнем по попе, вместо утешения Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:05 Ответить с цитатой

Катерина27 писал(а):
travka,

самолечение мне принесло только пользу, изменилось мое отношение к жизни, людям.


Но не изменилось отношение к собственным родителям.


Катерина27 писал(а):
Вселенная поможет! Подмигиваю


Таки да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:12 Ответить с цитатой

[quote="travka"][

Цитата:
Негатив по мановению волшебной палочки не уберешь.

Да какая волшебная палочка?! Обычный способ "выпускаем из себя" ;)Один раз не помогло проговариние? Второй раз проговариваем! Не помогло? После десятого проговаривания полегчает.

Цитата:
Обида - это не событие, а реакция. Нужно понять, откуда у такой реакции ноги растут. Иначе избавиться от обиды не получится.

Так она уже поняла - откуда ноги растут. События прошлых лет она не исправит. А вот отношения к тем событиям поменять можно и нужно!

Цитата:
Можно конечно выговориться, но тогда придется обижаться и выговариваться каждый раз, т.е. причина все равно останется.


Так что вы предлагаете? Вернуться ей в детство на машине времени?
Цитата:
Это как все время стричься наголо, если вам не нравится цвет ваших волос, чтобы даже крашенные не напоминали о том, что их пришлось покрасить из-за собственного цвета.

А что в этом полозого? Если цвет собственных волос портит жизнь, то луше побриться наголо. Это я образно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы уже осудили своих родителей. И теперь не можете их простить.

никого я не судила, люблю родителей и выше описала все оправдания их поступков по отношению ко мне. Просто живет во мне, где то глубоко, подавленная обида, возможно даже гнев... Эти негативные чувства хочу искоренить, освободить душу от этой ноши...
если не прощать, то как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Но не изменилось отношение к собственным родителям.

такое ощущение вы читаете между строк...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtevich_
Пользователь
Сообщения: 1070
Регистрация: 06.09.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:20 Ответить с цитатой

travka писал(а):

Вот если бы Вы сказали, что мама и папа попросили у меня прощения за то-то и то-то, а я не могу простить - тут да, тут подходит, что простите и прощены будите, а если они не чувствуют своей вины за свою прожитую жизнь, Вы считаете, что можете выступать им судьей?

Поэтому то Вы и не можете их простить, что они прощения у Вас не просили.

Для того чтобы прощать не нужно ждать пока попросят прощения. Прощение нужно тому, кто прощает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:24 Ответить с цитатой

Kurtevich_ писал(а):

Для того чтобы прощать не нужно ждать пока попросят прощения. Прощение нужно тому, кто прощает.

ППКС!
Золотые слова!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина27
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:46 Ответить с цитатой

Всем спасибо! за частичную прочистку мозгов!
полегчало! будем работать дальше над собой! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское