Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как помочь маме?

как помочь маме?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 19:58 Ответить с цитатой

я выросла в неблагополучной семье, где папа алкоголик, а бабушка домашний тиран. Всю жизнь мы с мамой от этого страдали. у мамы даже была попытка самоубийства, когда я была маленькой, но ее спасли. Сколько себя помню всегда в семье были скандалы, а мама никому не жаловалась, терпела, как она говорит ради меня (чтобы я выросла в полной семье). Когда я выросла, то уехала из этого ада и сейчас живу отдельно. А мама там одна. Я ее очень люблю и меня не покидает чувство вины, что я ее бросила, а она по-прежнему с периодичностью раз в несколько месяцев звонит со мной прощаться. Причем делает это абсолютно искренне, ненаигранно, как будто решается уйти из жизни, но никак не может решиться. Уйти из дома ей сейчас некуда, т.к. своего жилья у нее нет и у меня тоже. Мои попытки предложить что-то конструктивное для решения проблемы разбиваются об ее тысячу НО! Получается, что я не могу ее убедить предпринять какие-то шаги, и остаюсь виноватой, потому что она всю жизнь терпела и страдала ради меня и сейчас продолжает это делать (чтобы мне досталась квартира, в которой они сейчас живут). Мне очень страшно, что однажды она решится, и я никогда себе этого не прощу. Что посоветуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 20:04 Ответить с цитатой

Работай на две работы, на вторую работу - снимаешь хату, селишь мать. Нанимаешь хорошего адвоката.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 20:12 Ответить с цитатой

Пастух, да я же не отказываюсь!!Это ей как раз и предлагаю! На вторую работу не могу пока чисто физически, т.к. первая отнимает очень много времени и учусь на вечерке. Но зп нынешней хватило бы на аренду квартиры (были бы финансовые напряги, т.к. обучение очень дорогое, но меня это не пугает). С адвокатами вообще нет проблем - и у нее и у меня много хороших знакомых, которые реально готовы помочь и помогут даже бесплатно. Но она считает, что станет для меня обузой, помешает строить свою личную жизнь, а еще она боится умереть в ЧУЖОМ, а не своем жилье. Вот так вот! Не могу же я взрослого человека взять и силой куда-то перетащить??!! Говорю же, что все мои рациональные предложения разбиваются о 1000 ее "НО"! И еще она говорит, что все эти варианты уже сама обдумывала, прокручивала и они не катят =(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 20:26 Ответить с цитатой

Уй, ёпрст.. Ты ВОЗЬМИ и СДЕЛАЙ это. Не взирая на стоны. просто: Мать! Вот есть хата. Поехали жить!!!
ВСЁ! А дельше - твоя совесть - чиста, как горный грусталь..
Очкуешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 20:33 Ответить с цитатой

Мне нравится твой вариант! Да не очкую я, а хочу понять ПОЧЕМУ она не соглашается и как достучаться до ее сознания, что пора уже что-то менять?И пора это делать не завтра, не после завтра, а уже вчера. Да и потом даже если я сниму отдельную хату, не факт, что она туда поедет. Сняла - молодец, живи спокойно, наслаждайся жизнью. И зная маму именно так она мне и скажет. Когда отец ее в первый раз ударил, я забрала ее к себе. Она пожила неделю, успокоилась и вернулась, как бы я не уговаривала ее этого не делать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 20:43 Ответить с цитатой

Цитата:

терпела, как она говорит ради меня



не совсем так. она терпела, поскольку САМА боялась что-то изменить, предпринять действия и для своего спасения и для спасения своего ребенка, потому, что ей страшно было сделать что-либо самостоятельно и взять ответственность за свою и вашу жизнь на себя.

поэтому, а не "ради вас"

"ради вас" - это ее оправдательная и перед собой, и перед вами, отговорка. и не ведитесь на это

Цитата:

а она по-прежнему с периодичностью раз в несколько месяцев звонит со мной прощаться


сволочь она, однако. говорю это как мама.

Цитата:

Мои попытки предложить что-то конструктивное для решения проблемы разбиваются об ее тысячу НО!


и будут разбиваться. мама на самом деле не хочет ничего менять. ей ТАК комфортно. это странно звучит, но это действительно так. ей комфортно в роли жертвы

а маме можно помочь, раз любите. озадачивая ее просьбами в вашу пользу. необременительными, но такими, которые требуют небольших усилий в течение длительного времени. и что это "может сделать только она". а потом благодарить. даже если вам эта помощь на самом деле не была нужна.

не ЕЙ помогать, а просить у НЕЕ помощи.

судя по вашему тексту, вам не больше 25 лет, маме не большее 45-50. это вполне деятельный возраст.
Цитата:

и сейчас продолжает это делать (чтобы мне досталась квартира, в которой они сейчас живут).



сходите к хорошему юристу и проконсультируйтесь - так ли нужны эти мамины усилия. по ПРОЖИВАНИЮ в этой квартире.
Цитата:

Мне очень страшно, что однажды она решится, и я никогда себе этого не прощу.



если она на то решится, то, поверьте, вы тут будете совершенно ни при чем. абсолютно. потому, что ее попытка бог знает сколько лет назад была связана не с вами. и сейчас будет связана - не с вами. если ее не удержит ее собственное осознание того, что она оставит свою дочь без матери, то ваше участие с помощью ей - ее точно не удержит.
а судя по тому, что она "боится умереть" в 50 лет - натура она весьма демонстративная.

она ХОЧЕТ быть жертвой. это может изменить либо целенаправленная длительная осознанная работа над собой, либо серьезное трагическое событие, причем второе - далеко не всегда. надеюсь, вы не собираетесь устраивать ей череду трагических событий?

так что хотите ей помочь - загружайте ее просьбами. это позволит ей почувствовать себя нужной и востребованной. и занимайтесь своей жизнью.
будете качественно заниматься своей жизнью, не озабочиваясь спасением мамы от "злых диктаторов" - раньше встанете на ноги. и раньше сможете нанять ей хорошего психотерапевта.

только не надо жертвовать собой. во всех смыслах.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пт Янв 07, 2011 21:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 20:45 Ответить с цитатой

Сластена, Ваша мама, в первую очередь, взрослый человек, который сам отвечает за свою жизнь...
примите это как данность...
Вы за свою маму не отвечаете...

маме по каким-то причинам очень удобно быть жертвой, в жизни которой виноваты все вокруг... но это она выбирала себе мужа, она выбирала жить с тираном, а не расставаться с ним, она сейчас выбирает продолжать жить в этом, по Вашим словам, аду...

это ЕЁ выбор... кстати, не такой уж и плохой... очень удобно быть "нищасной" и нихрена при этом не делать, обвешивая чувством вины и ответственности за свою жизнь собственную дочь...

перестаньте играть в мамины игры - это будет Ваш первый шаг к осознанной помощи... когда Вы перестанете подыгрывать, у Вашей матери появятся причины вести себя иначе...

и ни в коем случае Вы не ответственны за ее жизнь... ни разу не ответственны... и делаете достаточно, поверьте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:07 Ответить с цитатой

Цитата:


сволочь она, однако. говорю это как мама.


я с вами согласна. я потом долго плачу, гружусь, отхожу, а толку ноль...

Цитата:

а маме можно помочь, раз любите. озадачивая ее просьбами в вашу пользу. необременительными, но такими, которые требуют небольших усилий в течение длительного времени. и что это "может сделать только она". а потом благодарить. даже если вам эта помощь на самом деле не была нужна.


да ее знаете ли даже просить не надо)) она и так всем и всегда бескорыстно помогает и мне в первую очередь. Иногда прибегаю к вашему методу, но честно говоря я ей даже лишний раз позвонить боюсь, чтобы не слышать всего этого кошмара...

Цитата:

судя по вашему тексту, вам не больше 25 лет, маме не большее 45-50. это вполне деятельный возраст.


Мне 26, маме 55, инвалид. По общению и образу жизни и мыслей ей лет 70
Цитата:

сходите к хорошему юристу и проконсультируйтесь - так ли нужны эти мамины усилия. по ПРОЖИВАНИЮ в этой квартире.

мама сама ходила + я не хороший юрист, но даже со своими скромными знаниями могу сказать - нет, не нужно. Квартира приватизирована на 4-х в равных долях. Так что у нас с ней есть половина квартиры в собственности.
Цитата:

она "боится умереть" в 50 лет - натура она весьма демонстративная.

она очень больна
Цитата:

будете качественно заниматься своей жизнью, не озабочиваясь спасением мамы от "злых диктаторов" - раньше встанете на ноги.

занимаюсь, крепко стою на ногах. Она это знает и говорит, что она меня вырастила, теперь я в ней не нуждаюсь и ей незачем больше жить..Т.е. у нее ее миссия, программа, цель жизни выполнена (она действительно так считает)
Цитата:

раньше сможете нанять ей хорошего психотерапевта.

не согласится - никогда и ни за что. лучше сразу расстрел (сама врач и как мне до определенного возраста казалось - хороший психолог)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:11 Ответить с цитатой

Цитата:

но это она выбирала себе мужа, она выбирала жить с тираном, а не расставаться с ним, она сейчас выбирает продолжать жить в этом, по Вашим словам, аду...

это ЕЁ выбор...

в последний раз я ей так и сказала. Причем очень жестко. Ее мои слова очень сильно задели и засели в голову. мне она в ответ сказала что-то типа: "неблагодарная, я всю жизнь терпела это ради тебя..." Я потом пожалела о своих словах (точнее о том, в какой форме я их высказала)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:15 Ответить с цитатой

Цитата:

перестаньте играть в мамины игры - это будет Ваш первый шаг к осознанной помощи... когда Вы перестанете подыгрывать, у Вашей матери появятся причины вести себя иначе...


darren, а как это сделать? Когда она звонит в слезах или вся сцена разворачивается у меня на глазах, сказать ей: "да пошла ты, это твоя жизнь, ты с ней и разбирайся"?ну т.е. тоже самое, но в более мягкой форме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:18 Ответить с цитатой

мама, конечно, сама хороша. я не отрицаю, и вижу со стороны, что часть проблем возникает из-за ее неправильного поведения. Только она либо не хочет этого понять, либо не может контролировать себя и во многих ситуациях поступать разумнее. Но от этого я не могу жалеть ее меньше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtevich_
Пользователь
Сообщения: 1070
Регистрация: 06.09.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:18 Ответить с цитатой

Мне это напоминает такой тип человека, который сам постоянно грузится, и близких еще грузит, создавая таким образом вокруг область крайнего негатива, вплоть до ужаса, как плесень. Если это из той серии, то просто капец как отвратительно.
Так что я бы в такой ситуации перестал бы с ней общаться и брать трубку телефона. Вот такой я злой, да, но собственное душевное здоровье мне дороже чем заморочки других людей. По возможности уход лучше бы сделал плавным (потому что я добрый).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:23 Ответить с цитатой

думала об этом, но тогда она останется совсем одна...Она не всех грузит вокруг себя, а только меня, потому что остальным ей стыдно признаться, что она живет в таком кошмаре. И мне тоже стыдно в этом признаться (об этом знают только самые близкие друзья, несколько родственников и теперь еще и форум)
Цитата:

Мне это напоминает такой тип человека, который сам постоянно грузится, и близких еще грузит, создавая таким образом вокруг область крайнего негатива, вплоть до ужаса, как плесень.

это вы еще мою бабушку не знаете. она сильнейший энергетический вампир и главный двигатель регресса всех наших семейных отношений =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtevich_
Пользователь
Сообщения: 1070
Регистрация: 06.09.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:28 Ответить с цитатой

Slastena писал(а):
думала об этом, но тогда она останется совсем одна...

Понятное дело. Это ж тоже часть ее плана. Смеюсь
Для того чтоб не вестись на этих несчастных надо иметь определеный прокачанный уровень эгоизма.
Slastena писал(а):
(об этом знают только самые близкие друзья, несколько родственников и теперь еще и форум)

Имеешь проблемы со здроровьем но стесняешься пойти к врачу? Напиши в "Максим" и о них узнает весь мир! (с) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:28 Ответить с цитатой

Цитата:

она очень больна



чем?
Цитата:

теперь я в ней не нуждаюсь и ей незачем больше жить..



ну так и говорю - загружайте ее просьбами. можно просьбами советов. но жестко регламентируйте продолжительность и частоту контактов. когда дойдете до стадии "ну что ты, шагу без меня ступить не можешь?!" - можете сделать паузу.


Цитата:

..Т.е. у нее ее миссия, программа, цель жизни выполнена (она действительно так считает)


если у нее это миссия и программа, а не любовь, то о какой "жизни ради ребенка" можно говорить?

кстати, да, бывает, когда живут ради ребенка. но живут, а не мучаются. то есть когда мама, в целом склонная к суицидальному поведению и депрессиям, рожая и воспитывая ребенка, набирается от него силы и радости жить. так это не "миссия" и "программа". это "солнышко, как я тебе благодарна и рада, что ты у меня есть"

а когда "мучалась" - это о собственном страхе, которому находится внешняя причина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Для того чтоб не вестись на этих несчастных надо иметь определеный прокачанный уровень эгоизма.

он есть, но я его в данном случае зачем-то стараюсь глушить..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:36 Ответить с цитатой

Цитата:

в последний раз я ей так и сказала.


если вы ей так - то есть весьма агрессивно - и сказали, значит с ее стороны была агрессия. завуалированная или прямая. агрессию пресекайте. не отвечайте тем же, не принимайте в себя, а пресекайте.
Цитата:

это вы еще мою бабушку не знаете. она сильнейший энергетический вампир и главный двигатель регресса всех наших семейных отношений =)



и вы, уважаемая, продолжатель этой славной традиции. или вы прерываете ее на себе, прекращая навешивать бирки "энергетических вампиров" на родственников, либо ее продолжит и ваш ребенок.
живите СВОЕЙ жизнью. это лучший способ помочь вашей маме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:37 Ответить с цитатой

гм... а вот интересног, мама при подобной жерственности и "спасении квартиры для дочери" хотя бы озаботилась составлением завещания на свою дочь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:42 Ответить с цитатой

Цитата:

darren, а как это сделать? Когда она звонит в слезах или вся сцена разворачивается у меня на глазах, сказать ей: "да пошла ты, это твоя жизнь, ты с ней и разбирайся"?ну т.е. тоже самое, но в более мягкой форме.

перестаньте для начала жалеть и что-то предлагать... научитесь слушать молча и никак не комментировать...
перестаньте принимать активное участие в ее проблемах, если Вас не просят в чем-то помочь... вот когда мама попросит словами, тогда помогайте и ровно настолько, насколько попросит... без личной инициативы... спрашивайте, что она хочет и как она решила...
не осуждайте... не поддакивайте... не участвуйте... не жалейте...


Цитата:

в последний раз я ей так и сказала. Причем очень жестко. Ее мои слова очень сильно задели и засели в голову. мне она в ответ сказала что-то типа: "неблагодарная, я всю жизнь терпела это ради тебя..." Я потом пожалела о своих словах (точнее о том, в какой форме я их высказала)

не надо жестко...
и не факт, что в 55 нужен психотерапевт...
это уже тот возраст, когда навряд ли осознание того, что собственными руками угрохал собственную жизнь, будет сколько-то полезным... и не факт, что это осознание придет... а пока не придет - ничего не изменится...
поддерживайте, помогайте материально, если есть возможность...
но не рвитесь взваливать на себя ту часть ответственности, которую матери так хочется на Вас спихнуть...

а вообще, Вы молодец и очень даже неплохо держитесь))... не каждому по силам выжить и достаточно трезво оценивать происходящее Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:46 Ответить с цитатой

Цитата:

чем?

сахарный диабет в оч. тяжелой форме. последние несколько лет на инсулине. + постоянное то сердце болит, то еще что-нить...Причем это не придуманное. Если бы она с каждой болячкой в больницу ходила, то наверное жила бы уже там...выглядит оч. плохо.
Цитата:

"ну что ты, шагу без меня ступить не можешь?!" - можете сделать паузу.


такого не будет. Пока я жила с ней именно шагу она мне и не давала ступить без ее советов. я очень долго работала над тем, чтобы жить без них и приучить маму лишний раз их не давать (до сих пор до конца не решила эту проблему). Поверьте, опять жить ее головой, или ее попытками эту голову мне поставить, я не хочу, даже ради мамы. когда я с родителями они зачастую ведут себя так, как будто мне 6 лет, а не 26. Но это уже совсем другая история..)

Цитата:

если у нее это миссия и программа, а не любовь

ну а вы не ставите себе цель вырастить своего ребенка? дать ему образование, отпустить во взрослую жизнь? Просто она видимо по жизни ставила себе цель вырастить меня, дать образование, поставить на ноги. А на более отдаленное будущее установок не было, поэтому она и ощущает себя теперь ненужной...Любит она меня, очень любит..но мучает..
Цитата:

склонная к суицидальному поведению и депрессиям, рожая и воспитывая ребенка, набирается от него силы и радости жить. так это не "миссия" и "программа". это "солнышко, как я тебе благодарна и рада, что ты у меня есть"

рада, благодарна, гордится и жила все это время ради меня. Но теперь "солнышко" уехало, а она осталась одна..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:57 Ответить с цитатой

Цитата:

и вы, уважаемая, продолжатель этой славной традиции. или вы прерываете ее на себе, прекращая навешивать бирки "энергетических вампиров" на родственников, либо ее продолжит и ваш ребенок.
живите СВОЕЙ жизнью. это лучший способ помочь вашей маме.

Синяя Тиг-Ра, я не психолог и могу действительно ошибаться в терминах и "вешать ярлыки". Но а как тогда назвать человека, который всю сознательную жизнь сидит дома (54 года!!дома на попе сидит) и занимается только тем, что поливает грязью домашних, родственников, знакомых, знакомых знакомых, незнакомых. Без повода, без слушателей, а просто так! сидит и вслух громко сама себе рассказывает какие все с...и и п....ы. И если всем дома хорошо и спокойно, то она начинает доводить всех, провоцировать скандал на ровном месте, лишь бы все начали кричать и плакать. Вот тогда ей становится хорошо. я много раз видела как при этом она улыбалась, хоть и пыталась это скрыть.. Я ошиблась с определением??
Своей жизнью пытаюсь жить, слава богу, сбежала оттуда. Но ведь иногда приходится приезжать. Не могу же я просто забыть своих родственников и не общаться с ними (хотя, между нами говоря, очень этого иногда хочется)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 21:59 Ответить с цитатой

Цитата:

а вообще, Вы молодец и очень даже неплохо держитесь))... не каждому по силам выжить и достаточно трезво оценивать происходящее Подмигиваю

Большое спасибо! Я стараюсь, но лучше этого не переживать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 22:00 Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку и ценные советы!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastena
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 07.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 22:06 Ответить с цитатой

Цитата:

гм... а вот интересног, мама при подобной жерственности и "спасении квартиры для дочери" хотя бы озаботилась составлением завещания на свою дочь...

скорее всего нет..насколько я знаю - нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 22:11 Ответить с цитатой

удачи !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское