Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Зачем и кому нужен этот форум?

Зачем и кому нужен этот форум?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 14:28 Ответить с цитатой

прально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 14:52 Ответить с цитатой

тем более что они будут щастливы
(какого там принца по приговору ревтрибунала насмерть утопили в бочке с мальвазией?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
EvgenVl
Пользователь
Сообщения: 206
Регистрация: 26.02.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 16:36 Ответить с цитатой

ВероНика писал(а):
Потому что с больными работают психиатры. А психологи имеют дело с обычными «недистиллированными» людьми.

А определяет кто нормален, а кто безнадежен психиатр?

ВероНика писал(а):
Для меня это форма борьбы с инстинктом добивания слабого. Который есть в каждом человеке и во мне тоже. И который легко может превратить человека в нечеловека.

А этим ты не убиваешь в себе стремление к совершенству? Когда относишься к себе как к недоразвитому, то и стремление что-либо создавать отпадает. Да и потом, это может вырасти в барьер по не дозволению стремлению к своим мечтам.
Наблюдая за великими людьми, я понял то, что их движет понимание своего совершенства, гордости по отношение к себе. Нибудь у них этого самолюбия, они не достигли той совершенности. Очень много написано о том, кем надо быть. Но вот о том, кем эти люди являются? Раньше я тоже имел общее представление, что такое хорошо и что такое плохо, но сейчас проникают мысли относительно того, что это не реально, или не доказано. Так зачем стремиться к утопии?
Проще проанализировать то, что лежит на поверхности и выбрать для себе то, что по душе. Тебе Вероника нравится считать себя больной? Ты к этому стремишься? Реальность то такова: кем мы себя представляем, тем и являешься. Ведь именно поэтому психотерапевт пытается внушить своим пациентам его нормальность?

ВероНика писал(а):
Здесь много квалифированных психологов. Которые одновременно являются пациентами и не боятся признавать свои недуги таковыми.

Для психологов может это и интересно почувствовать себя на месте своих пациентов. Им это только на пользу.
Вероника, а кто боится признать свои болезни? Тот, кто боится быть не достаточно совершенным для других. Идиотом прикинуться может каждый, а показать свое Я как индивидуальность, достойного, что бы называться '"Человек" сможет любой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 19:30 Ответить с цитатой

Знакомые мелодии..

В самой по себе вере в свои болезни нет ничего хорошего.

В самом по себе личном стремлении к личному совершенству нет ничего дурного, и оно похвально. Пока на этом славном пути тебе не начинают мешать люди – сначала одни, потом другие..

Ведь мы же уже находимся в контексте сказанного Вами ранее про топить больных, убогих и слабых [отвлекающих, по всей видимости, Вас от неуклонного движения к личному совершенству].
И из контекста того нам уже ни-как не выбраться.

Вам, как мне показалось, не дают покоя «великие люди», достигшие этого... совершенства [и, кажется, согласно Вашим представлениям, во многом и именно потому, что не морочили они себе зазря голову моралями-совестями-добрами-злами. А сумели осознать свое Право Достойного. И, соответственно, гордо предъявить и навязать его остальным].

Так?

Про «никчемные утопии», стремление к «истинному совершенству» и про безусловное право стремиться к нему, начиная с момента осознания себя.. правым - на этом форуме, действительно, не очень много можно найти собеседников. Как-то они тут не приживаются, что характерно (и чему я, например, очень рада).

Вы, наверное, не застали когдатошний сюда визит некоего Тренера Героев, Сверхчеловека и т.п. по списку.
Тогда, в пылу драки, я не поленилась сходить на его сайт и утащила на долгую память поучительный фрагмент оттуда.

========================================
Автор: *****

Публикую для Вас постулаты Сверхчеловека:
ДОБРО - все, что идет во благо Сверхчеловека, развивает его и расширяет его возможности.
ЗЛО - все, что мешает Сверхчеловеку.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ - все, что соответствует взглядам Сверхчеловека и укрепляет его позиции.
ДУХОВНОСТЬ - развитие внутреннего мира Сверхчеловека, его интеллектуальных и психических возможностей.
ПРАВИЛЬНО - все, что совпадает с мнением Сверхчеловека.
ИСТИНА - все, что изрекает Сверхчеловек.
ЛОЖЬ - все противоречащие ему высказывания.
ВРАГ - любой, чьи интересы противоречат интересам Сверхчеловека.
ЛЮБОВЬ - психологическая зависимость от Сверхчеловека.
СОВЕСТЬ - болезненное состояние, поражающее биомассу комплексом неполноценности.
СЧАСТЬЕ - перманентное состояние духа Сверхчеловека.
Сверхчеловек никому не должен ***, просто потому, что он - Сверхчеловек.

Преисполненный веры в Вас В**** Ш*****.
=======================================

Скажете, что я безобразно извращаю и утрирую Вашу красивую идею о стремлении к совершенству (преподнесенную в вышеописанном контексте изничтожения загнивающих и зазря коптящих это прекрасное небо)?

Да нет же...

Кроме того, не забывайте, у меня ж ведь паранойя.. невыдуманная..

Resume: я, пожалуй что, останусь полагать, что лучше чувствовать себя слегка нездоровой, чем совершенной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 23:04 Ответить с цитатой

EvgenVl

//Проще проанализировать то, что лежит на поверхности и выбрать для себе то, что по душе.//

конечно проще... тока оченно вредно и неумно это делать... недальновидность это...

//Реальность то такова: кем мы себя представляем, тем и являешься.//

чушь... неужели ты и впрямь в это веришь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenVl
Пользователь
Сообщения: 206
Регистрация: 26.02.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 16:25 Ответить с цитатой

Вероника, ты же не живешь на необитаем острове. Мы живем среди людей, и они нас окружают и со стороны мы единая цепь. Если один ломанеться в одну сторону то и другие будут вынуждены решить, иди за ним, или затащить обратно. В крайнем случае, порвет все связи и выкинет не нужного его члена в пустоту, называемой одиночество. Для человека это самое страшное, он больше всего боится один, и, скорее всего, сам попытается закрепить на себе связи.
Ты говоришь, что совесть - это болезненное состояние для сверх человека. А что такое совесть? Это то, что нам сохраняет то понимание нас самих в глазах других, то, что связывает нас с другими. Для одиночки совесть сидит не дыша, она не показывается, так как для нее нет работы. Она не нужна, так как нечего сохранять, для одного уже не существуют никакие социальные статусы, она ни на что не влияет.

ВероНика писал(а):
Публикую для Вас постулаты Сверхчеловека:
ДОБРО - все, что идет во благо Сверхчеловека, развивает его и расширяет его возможности.
ЗЛО - все, что мешает Сверхчеловеку.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ - все, что соответствует взглядам Сверхчеловека и укрепляет его позиции.
ДУХОВНОСТЬ - развитие внутреннего мира Сверхчеловека, его интеллектуальных и психических возможностей.
ПРАВИЛЬНО - все, что совпадает с мнением Сверхчеловека.
ИСТИНА - все, что изрекает Сверхчеловек.
ЛОЖЬ - все противоречащие ему высказывания.
ВРАГ - любой, чьи интересы противоречат интересам Сверхчеловека.

Это присуще не сверх человеку, а каждому из нас. Но мы живем сообща, в социальном обществе. И каждое понятие имеет некое предназначение, более обобщенные законы, которые дают для каждого отдельно все выше перечисленное, но в общим виде могут противоречить им.
Ты говоришь лучше быть не совершенной, почему? Не потому ли, что тебе не позволяет совесть, она не дает тебе потерять тебе твоих знакомых, с которыми тебе хорошо, жизнь с ее статусами, которая тебя более чем устраивает.
ВероНика писал(а):
.. правым - на этом форуме, действительно, не очень много можно найти собеседников. Как-то они тут не приживаются, что характерно (и чему я, например, очень рада).

Это форум - одна из социальных групп. Каждый человек связан с несколькими соц. группами, и каждая влияет на него. И явью является то, что это форум оказывает огромное значение, но для других она пустячна. Мы не можем жить в группе с разными пониманием вопросов о "жизни" и занимать удовлетворяющий статус. Это слово (статус) может также выражать протест у тебя против него, что внушает нам общество. Но оно повсеместно и для каждого имеет одно значение - то, чем готово общество отблагодарить за саморазвитие каждого человека.

Остальное допишу позже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 17:04 Ответить с цитатой

Добро и Зло? Закон второго на форуме 9 миров. Больше ничего не знаю ни про каких Супер, Saint и Сверх.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 21:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты говоришь, что совесть - это болезненное состояние для сверх человека.

Нет, Вы невнимательно прочли.

Неуважаемый мной автор приведенной мной в качестве цитаты системы.. гм.. «ценностей», напротив, утверждает, что у великого человека такого органа нет в принципе (полагаю, что он атрофировался за ненадобностью и от невостребованности. Или, может, это врожденный дефект).
А есть он только у т.н. «биомассы» (У тех, кто не сверх, а просто.)

И в целом ряде частных случаев он прав. Я не буду подбирать много частных случае, но, наверное же, Вы помните, совершенно классический отказ-декларацию:

«У меня нет совести. Мою совесть зовут Адольф Гитлер» (с) Герман Геринг

Вы сейчас говорили о групповой совести, а я-то - о личной. Потому что при отсутствии у людей личной (болючей) совести групповая довольно-таки запросто может привести к тому, что единомышленники превращаются в подельников.

Умные, тонкие люди. Музыка, стихи, кодекс чести. Групповая ответственность и общая цель.
А по сути – банда.

Я, собственно, не вижу здесь предмета спора и не собиралась никоим образом участвовать в Ваших личных поисках Ваших личных путей развития.
Как, впрочем, и допускать Вас к формированию и изменению моих взглядов на жизнь.

«Каждый выбирает для себя...» (с)

Я ведь, собственно, к Вам все с тем же совсем простым предложением: давайте в этом маленьком городе (на форуме), где все почти как в жизни, не станем увлекаться выяснением, кто и чего тут достойнее.
И не станем сбиваться в стаи для госпитализации и последующего утопления тех, кто «лично мне кажется здесь совершенно лишним».

Цитата:

Мы не можем жить в группе с разными пониманием вопросов о "жизни" и занимать удовлетворяющий статус

Статус?
Хм..
Фишка в том, что собственная оценка своего статуса в конкретном сообществе может сильно различаться с «общественной».
Про других знать не могу, но, в частности, я, честно говоря, полагаю, что статус Semion-а здесь, на этом форуме, пожалуй что, повыше, чем Ваш.
IMHO, разумеется. Ничего личного и не наезд.

Это просто моя оценка "статуса" двух форумских персонажей - по числу и "статусу" их постоянных внимательных и заинтересованных читателей, контактности и уровню получаемых искренних откликов.

Еще раз, EvgenVI, я не вижу, куда мы движемся в этой беседе.
И, наверное, уже разумнее нам ее остановить, а не зарываться все дальше в детали различия наших с Вами жизненных позиций.

Они да, разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кумпол
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 14:37 Ответить с цитатой

Цитата:

"Да это же детский сад!!!"


Единственный форум из виденных мной, который не отличается большим количеством малолеток - это форум прод Кумполом ( http://www.kumpol.com/wbboard/thread.php ). Там действительно взрослые люди собрались и часто возникают очень интерессные темы для обсуждения.
Загляните, не пожалеете.
Кумпол
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 14:38 Ответить с цитатой

Простите, ссылка неправильая получилась.
Вот так надо: http://www.kumpol.com/wbboard/main.php
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 14:43 Ответить с цитатой

Заметил, что в последний месяц, в основном только просматриваю темы и мало пишу. Похоже, что основные вопросы у меня решены и новых не появляется. Так, что Форум мне был нужен и задачи свои решил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 16:11 Ответить с цитатой

ВероНика писал(а):
Умные, тонкие люди. Музыка, стихи, кодекс чести. Групповая ответственность и общая цель.
А по сути – банда.




ВероНика, Радуюсь Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 16:14 Ответить с цитатой

Гитлер - не банда.
Банды пишут готический металл.

Гитлер - подонок, уебок, засранец, лжец, говно, ебливый задрот, пиздючий сексот, олигофрен, дебил, кретин, идиот, пидор гнойный, хуесос и прочее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 01:29 Ответить с цитатой

Сов, очень рада, что ты посмотрел эту тему.

Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 15:50 Ответить с цитатой

Тем больным людям,которые шарятся в инете в поисках хоть какой-то помощи.Даже не помощи,а общения с такими же родственными больными душами.И опять не права,не всегда больным-чаще психически неуравновешенных и пр. не знаю как по вашему назвать ненормальных людей.А также начинающим психологам всех мастей,а также неудачникам в той же сфере.Найти сдесь ответ на вопрос-практически невозможно.Можно углядеть НЕЧТО,заставляющее задуматься,что нормальному человеку-полезно,а ненормальному-еще более вредно.Так что единственный шанс нормальному остаться нормальным заходя сюда-не заходить надолго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегущая…...
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 15:56 Ответить с цитатой

sana
Мне очень приятно, что я неодинока в своих мыслях............... Улыбаюсь, шучу Смеюсь
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 23:38 Ответить с цитатой

Для того, чтобы что-то понять, нужно не бегать, а остановиться. Набегу многие вещи не видны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 10:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Бегущая…...
Гость




Добавлено: Ср Мар 31, 2004 15:56



sana
Мне очень приятно, что я неодинока в своих мыслях...............



Мда.........бегущая.......бежит да не убежит никак..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 11:42 Ответить с цитатой

Цитата:

бежит да не убежит никак..

Бегущая, создайте в "Прошу совета" тему: "Помогите мне уйти с этого форума в уже начавшуюся весну".

Без стеба.

Я серьезно.

Проблема-то есть, и de facto она Вами уже была обозначена.
Но только форма предъявления была выбрана неудачно, IMHO.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 14:00 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
Заметил, что в последний месяц, в основном только просматриваю темы и мало пишу.


А я наоборот стал больше писать , чем раньше...
Хотя на некоторые топы даже и не захожу... особенно на те у которых более 5 страниц, т.к они были созданы ещё до моего появления здесь, и всё это читать мне просто лень.... А ещё не всегда хватает терпения прочитать очень большое сообщение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 16:53 Ответить с цитатой

loki писал(а):
Гитлер - не банда.
Банды пишут готический металл.

Гитлер - подонок, уебок, засранец, лжец, говно, ебливый задрот, пиздючий сексот, олигофрен, дебил, кретин, идиот, пидор гнойный, хуесос и прочее...


Гитлера послал Он. Это была жестокая кара Господа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 16:53 Ответить с цитатой

loki писал(а):
Гитлер - не банда.
Банды пишут готический металл.

Гитлер - подонок, уебок, засранец, лжец, говно, ебливый задрот, пиздючий сексот, олигофрен, дебил, кретин, идиот, пидор гнойный, хуесос и прочее...


Гитлера послал Он. Это была жестокая кара Господа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Dwiskey
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 00:34 Ответить с цитатой

Милко писал(а):
Да, здесь новичков не очень жалуют,


Повод обратиться в комиссию по правам человека Дурачусь

Странные вы, кто тут кого не принимает? Вы про Пойзон? Сколько помню, здесь всегда дают ответ, на любой, самый тупейший вопрос. И люди, в основном, стараются подобрать хорошие слова, от которых на душе легче становится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanaka Lee
Пользователь
Сообщения: 804
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Не поверите!
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 00:57 Ответить с цитатой

Милко писал(а):
Да, здесь новичков не очень жалуют, но если вы так уж хотите прижиться на этом форуме, то влетайте не с криками "Ура!!", а хотя бы со своей мало-мальски обрисованной проблемой.


не оченьто приятно "Мистер бестактность!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское