Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 292, 293, 294 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 00:01 Ответить с цитатой

spanochka писал(а):
Скажите пожалуйста, где можно узнать адрес общей электронной почты, которую здесь так часто упоминают, но нигде нет самого адреса?! Я так понимаю, там много полезной инфы. Может быть лучше один раз туда заглянуть, чтобы не занимать пространство вопросами, на которые уже ответили.

285 страница форума - там есть подробная инструкция, как пользоваться общей почтой. И ЧИТАЙТЕ ФОРУМ С САМОГО НАЧАЛА, там найдете еще больше ответов и метод.материалов, чем на общей почте. Подмигиваю
И, списибо Наталочке - азы здесь http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=46482&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 00:34 Ответить с цитатой

alenburk писал(а):
Коллеги. добрый вечер! Поделитесь опытом, пожалуйста, каким образом фиксируется вхаимодействие психолога с воспитателем по работе с детьми (тревожные, гиперактивные, короче "группы риска").
Мне советовали завести на каждую группу тетрадь по такому взаимодействию, где писать рекомендации на каждого воспитанника. Как у Вас?

я даю рекомендации воспитателям в общем на детей группы риска, на каждую старшую, подготовительную группу..плюс, если с ребенком занимается еще и логопед, то на такого ребеночка заводится отдельная тетрадь..где рекомендации даются гораздо чаще..но это потому что у нас действует так сказать психолого-логопедическое сопровождение и даю я рекомендации не только воспитателю по этому ребенку, но еще и логопеду..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 00:36 Ответить с цитатой

http://psihvobrazovani.ucoz.ru/ Эта ссылка уже была на форуме. Появилось много нового полезного материала ( в том числе планирование, материалы по ЦИПР, кор.-разв. и диагностич. работе, консультативные матер. Полностью Гуткина.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 00:50 Ответить с цитатой

поделитесь, у кого есть тренинг, семинар или что вообще есть, для воспитателей провести на тему дети-сангвиники, холерики и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 03:23 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
поделитесь, у кого есть тренинг, семинар или что вообще есть, для воспитателей провести на тему дети-сангвиники, холерики и т.д.

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301102.shtml
http://www.psychological.ru/default.aspx?s=0&p=4&0a1=25&0o1=1&0s1=1
Смотрите на общей почте (отправила лит-ру)
И у меня на сайте - Коррекционно-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Индивидуально-типологические особенности детей старшего дошкольного возраста» http://psydou.ucoz.ru/load/1-1-0-9
Наскребете что-нибудь Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 03:25 Ответить с цитатой

http://www.psylist.net/pedagogika/00245.htm Еще
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анджи
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 06.09.2010
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:53 Ответить с цитатой

Девочки! Помогите пожалуйста, мне дали задание написать консультацию для воспитателей на тему Патологическая роль ярлыков. Облазила весь интернет что касается дошкольного возраста ничего нет. Может у кого нибудь есть отрывки из статей или какая нибудь литература скиньте мне пожалуйста на почту angel8585-17@mail.ru. Буду очень признательна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 17:39 Ответить с цитатой

alenburk писал(а):
http://www.psylist.net/pedagogika/00245.htm Еще

спасибо огромное))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 19:36 Ответить с цитатой

Девочки, скажите пожалуйста, вы родителей приглашаете на коррекционные занятия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 20:19 Ответить с цитатой

В зависимости от ситуации.
Если это проблемы детско-родительского характера, то бывает приглашаю, т.к. это помогает 1) наглядно продемонстрировать родитлю его "косяк", 2) показать родителю альтернативу поведения, эффективность так больше.
Если это проблемы когнитивного плана, то обычно нет, но бывает, что родитель считает "А у нас все нормально", то приглашаю на диагностику, чтобы он сам убедился, а потом могу пригласить, чтобы продемонстрировать конкретные игры и упражнения развивающие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 20:32 Ответить с цитатой

магра, спасибо за ответ. Просто думаю понравится родителям, потом не отвадишь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 20:44 Ответить с цитатой

девочки слышали про ФГТ? говорят что по новым требованиям в подготовительной группе нужно готовность к школе прверят по Безруких. у кого есть поделитесь пожалуйста. мой адрес: alfisa-peshina@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 20:46 Ответить с цитатой

Про ФГТ слышала, а про предписания такие нет..хотя завтра метод собрание, спрошу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 20:52 Ответить с цитатой

ЕленаВалерьевна писал(а):
Девочки, скажите пожалуйста, вы родителей приглашаете на коррекционные занятия?


Я предпочитаю не на занятия с детьми, а на тренинги - с элементами ролевых
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 21:59 Ответить с цитатой

жаклинн писал(а):
Марикита,я опять все попутала.Я запуталась с этими мальчиками уже и написала про другого Радуюсь Но вам тоже самое -даете пластилин или рисовать предлагаете .Он рисует а вы отражаете чувства персонажей на рисунке, называете их. можно специально предложить нарисовать маму и папу, его,пораспросить его как ему живется в семье и т.д. если у вас будет с ребенком контакт,то он может не сразу но заговорит при помощи рисунка о своих страхах,желаниях и важно их заметить и назвать.нарисовал он дедушку- это его желание,такую он хочет семью,но непонятно почему дедушка.надо распросить про дедушку что да почем,может дедушка тоже способствует тому чтобы мальчик оставался в такой тесной связи с матерью.надо все прояснять.рассказывать истории что есть мужчина и женщина, что дети не могут жениться на родителях,что он вырастет будет таким же большим как папа и у него будет своя жена.можно предлагать ребенку играть в семью и там все увидите там все зацветет пышным цветом.там можно и спросить что чувствуют герои и т.д.Вообще есть книги по игровой терапии.Наберите в инете. Психодинамическая игровая терапия.или купите=Вирджиния Экслайн "игровая терапия" и Вайолет Оклендер "окна в мир ребенка"-там все пошагово и понятно объяснено.Вам поможет и с этим ребенком и с другими детками.И всем советую прочитать кто работат с детьми.Почитайте Франсуазу Дольто- чудесная женщина психоаналитик. Подмигиваю Подмигиваю


Спасибо за ответ! Очень полезная информация!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 22:06 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
alenburk писал(а):
Коллеги. добрый вечер! Поделитесь опытом, пожалуйста, каким образом фиксируется вхаимодействие психолога с воспитателем по работе с детьми (тревожные, гиперактивные, короче "группы риска").
Мне советовали завести на каждую группу тетрадь по такому взаимодействию, где писать рекомендации на каждого воспитанника. Как у Вас?

я даю рекомендации воспитателям в общем на детей группы риска, на каждую старшую, подготовительную группу..плюс, если с ребенком занимается еще и логопед, то на такого ребеночка заводится отдельная тетрадь..где рекомендации даются гораздо чаще..но это потому что у нас действует так сказать психолого-логопедическое сопровождение и даю я рекомендации не только воспитателю по этому ребенку, но еще и логопеду..


Полиша, а как примерно выглядят эти рекомендации?
Я вот пишу, какие психические процессы имеют низкий уровень развития и соответственно, что их нужно развивать дополнительно помимо плановых занятий и несколько слов об особенностях личности и рекомендуемый стиль воспитания, но незнаю насколько это правильно...
Тут одна воспитательница, когда я ей вручила эти рекомендации на каждого ребенка, изумленно воскликнула: "Это что нам рекомендации?!!"
Вот я и думаю - может они должны быть несколько иные...
Было бы интересно узнать, кто как рекомендации составляет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 22:27 Ответить с цитатой

Марикита писал(а):


Полиша, а как примерно выглядят эти рекомендации?
Я вот пишу, какие психические процессы имеют низкий уровень развития и соответственно, что их нужно развивать дополнительно помимо плановых занятий и несколько слов об особенностях личности и рекомендуемый стиль воспитания, но незнаю насколько это правильно...
Тут одна воспитательница, когда я ей вручила эти рекомендации на каждого ребенка, изумленно воскликнула: "Это что нам рекомендации?!!"
Вот я и думаю - может они должны быть несколько иные...
Было бы интересно узнать, кто как рекомендации составляет...


Если можно, я скажу, по соображениям конфиденса о процессах и уровнях говорить нельзя, можно написать, каких детей и в какие игры включать - пишу, например:

Маша - волшебный квадрат, лабиринты, мозаика ,
Лена - найди такой же, подбери парочку, рассеянный художник

Или по-другому:

лабиринты - маша, Коля, Женя, Саша
найди лишнее - Оля, Таня, Катя, Тимур
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 00:12 Ответить с цитатой

Наталочка
Спасибо огромное за ответ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 00:21 Ответить с цитатой

это только вариант - подобная работа не является обязательной и присутствует в работе психолога, если он прикреплен к логогруппе, работая ТОЛЬКО НА НЕЙ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 01:02 Ответить с цитатой

С.Собянин уволил начальницу Департамента образования Москвы
http://www.weekjournal.ru/society/1557.htm Не к месту, конечно, но посмотрим, чем это нам грозит Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 09:18 Ответить с цитатой

с места и в карьер, как говорится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 13:08 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а):
это только вариант - подобная работа не является обязательной и присутствует в работе психолога, если он прикреплен к логогруппе, работая ТОЛЬКО НА НЕЙ.
Наталочка, а где об этом почитать можно, с меня требуют эту работу, но логогрупп нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 13:29 Ответить с цитатой

В доках нет об обязательности такой работы - пусть покажут, где написано, что это обязательно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 15:12 Ответить с цитатой

Девушки, а какие программы вы используете по коррекции ЗПР?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 15:54 Ответить с цитатой

Девочки, меня попросила коллега написать о ней отзыв (школьный психолог). На аттестацию ей надо, сижу голову ломаю как написать лучше. Как думаете с чего начать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 293 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 292, 293, 294 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское