Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow "Эффект телефонной трубки"

"Эффект телефонной трубки"
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
dr Freud
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 09:52 Ответить с цитатой

В практическом изучении влияния религии на личностную самооценку столкнулся с интересным моментом (не совсем, правда, в тему) : молитва (способ духовного общения с Богом), если ее правильным образом воспринимать, очень недурно работает в качестве заменителя персонального психолога. Я бы сказал имеет место "эффект телефонный трубки" (не помню как звучит правильно, но суть такая): когда, заведомо зная с кем он общается, человек выкладывает по-телефону свои ментальные проблемы и получает облегчение. Я полагаю, что в молитве этот механизм работает с доминированием двух основных аспектов: 1. Точно известно, что на другом конце реальный субъект, который в состоянии оказать помощь. 2. Есть уверенность в том что трубку наверняка взяли и без стандартного "Алло".
Мне представляется, что молитва представляет собой именно такую схему... . Или нет?
Быть может кто-то, что-то оспорит, добавит, порекомендует... . Добавлю еще, что с психологией местицизма знаком относительно недавно и разбираюсь в ней неахти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 22:03 Ответить с цитатой

Нет, неправильно.
Налицо редукция, сведение сложного к простому, в данном случае, - к коммуникативному аспекту.
Читайте "Многообразие религиозного опыта" Джеймса. Из православных источников почитайте книгу митрополита Антония Сурожского "Школа молитвы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олле
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 09:16 Ответить с цитатой

Кто же высказал эту мысль, не могу вспомнить:
"Если вы разговариваете с Богом - вы молитесь. Если Бог разговаривает с вами - это шизофрения".
Бог в качестве персонального психолога?.. Возможно, возможно...
Каков тогда клиент?..
Извините те, чью религиозные чувства задела. Сама, как психолог, прошла извилистый путь от неразмышлений на тему веры, через попытку веры к атеизму, а сейчас - вроде как агностик... Смеюсь
Замечала, кстати, что у священников (и не только у православных) не самое хорошее отношение к тем, кто профессионально работает с человеческой душой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 09:53 Ответить с цитатой

Олле "от неразмышлений" - это круто сказано! Подмигиваю
"у священников (и не только у православных) не самое хорошее отношение к тем, кто профессионально работает с человеческой душой." - да, совершенно точно. Может и психологи сами виноваты (один только психоанализ для верующего чего стоит!), но предубеждение против психологии и психологов очено сильное. Плюс для верующих имхо один, но приличный, - они не свяжутся с халтурщиками, которых сейчас намного больше, чем хороших специалистов. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 09:54 Ответить с цитатой

Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 10:04 Ответить с цитатой

Цитата:

"у священников (и не только у православных) не самое хорошее отношение к тем, кто профессионально работает с человеческой душой."

У Берна читал, что многие католические священники проходят вместе социальными работниками курсы по психоанализу, что бы грамотно помогать своей пастве. Да и по своему опыту могу сказать что баптисткие пастыри явно тоже психологию почитывают.

а наши православные это да..... Сконфужен мне один бывший нарк рассказал, что когда завязывал и тыкался везде в поисках помощи, то обратися к православному священнику. Ему на бегу сквозь зубы было сказано "молись сын мой". больше он в православную церковь не ходил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское